(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
Pertemuan 2 :
Pertemuan 3 dan 4 :
B. Aransemen vokal
Sajian vokal grup yang langsung menyita perhatian kita adalah adanya aransemen lagu yang
tentunya akan berbeda dari melodi aslinya. Aransemen lagu ini dapat dilakukan dengan langkah-
langkah sebagai berikut:
a. Mencari melodi utama atau pokok dari lagu yang telah dipilih.
Sumbernya dapat diambil dari format Mp3, CD atau partitur lagu.
b. Mengari akor atau harmoni. Akor dapat ditemukan dengan bantuan alat musik seperti
piano atau gitar.
c. Memegah suara. Untuk dapat memecah suara diperlukan sedikit
pengetahuan tentang akor, misalnya lagu dengan nada dasar Do=C
maka susunan nada pada akornya sebagai berikut;
C : do mi sol Dm : re
fa la Em : mi sol si F
: fa la do
G : sol si re Am : la
do mi
Setelah itu dapat dilakukan memecah suara dengan acuan nada-nada yang
harmoni sesuai akornya.
d. Memberi nada untuk setiap suara. Tahap ini merupakan kelanjutan dari
no.3 yaitu memberikan not pada setiap suara, misalnya dalam vokal grup
akan dibagi 3 suara maka nada sudah tersedia berdasarkan akor yang juga
terdiri dari 3 nada yaitu nada ke 1, 3 dan 5 yaitu:
do mi sol
re fa la
mi sol si
fa la do
sol si re
la do mi
si re fa
Sebagai contoh akan dibuat vokal grup wanita dengan susunan 3 suara yaitu
S1S2A (Sopran1 (S1), sopran2 (S2) dana 1to(A) jika melodi pokok atau
utama lagu ada di Sopran 1 maka sopran 2 dan alto tinggal menggunakan
nada yang belum digunakan di akor tersebut sesuai dengan ketinggian
nadanya.
S1 sol (me1odiutama)
S2 mi
A do
Contoh pembagian suara untuk vokal grup pria ada1ah Tenor, Bariton
dan Bass. Proses pembuatan aransemen vokalnya hampir sama
1angkahnya dengan vokal grup wanita tersebut.
Tenor sol (me1odiutama)
Bariton mi
Bass do
4
kelompok lain maupun dari guru.
Kelompok lain maupun guru dapat
memberikan penilaian dan saran
terhadap presentasi tersebut. Kelompok
yang paling baik memperoleh
penghargaan.
Fase 5 Guru memberikan penguatan
Menganalisa (mengasosiasi) terkait penguasaan
dan menge pengetahuan tertentu,
aluasi proses Peserta didik membuat kesimpulan
pemecahan hasil diskusi, guru melakukan kegiatan
masalah pengayaan bagi siswa yang telah
mencapai ketuntasan, dan memberikan
remidi bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan
3. Kegiatan Guru bersama-sama peserta didik 15 menit
Penutup menyimpulkan ciri-ciri vokal grup .
Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi tentang proses
dan hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru memberitahukan kepada siswa
materi pertemuan yang akan datang
Peserta didik mencatat informasi
guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
Guru membimbing peserta didik
berdoa dan mengucapkan salam
Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
4. Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15 menit
c. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan
mengabsensi siswa sebelum
melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan –
pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang
cakupan materi yang akan
dilakukan peserta didik dan guru
d. Motivasi
Memberikan informasi kepada
peserta didiktentang aransemen lagu
modern dalam sajian vokal grup
yaitu dengan mengamati guru
dalam menjelaskan tahapan
aransmen dan mengamati tayangan
vokal grupaccapella
5. Kegiatan inti Fase 1 Peserta didik mengamatiaudio visual 90 menit
Orientasi berupa pementasan vokal grup accapela
5
peserta didik .Guru mengajukan pertanyaan yang
kepada mendorong peserta didik untuk
masalah menguraikan tahapan aransmen
vokal.Peserta didik membaca buku Seni
budaya kelas IX tentang aransemen
vokal grup
Fase 2 Guru membentuk kelompok belajar
Mengorganisas peserta didik untuk berdiskusi tentang
ikan Peserta aransemen vokal dan mendiskusikan
didik informasi yang diterima melalui
pengamatan tayangan.
Guru menjelaskan lebih rinci alternatip-
alternatip strategi untuk menyelesaikan
masalah yang didasarkan pada tayangan
aransmenvokal grup melalui video.
Fase 3 Guru membimbing peserta didik secara
Membimbing individual atau kelompok dalam
penyelidikan melakukan eksplorasi (pengamatan)
individu dan vokal grup tayangan vokal grup.
kelompok Peserta didik mencoba mengaransmen
vokal grup dari hasil pengamatan.
Pertemuan 3
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan
mengabsensi siswa sebelum
melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan –
pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang
cakupan materi yang akan
dilakukan peserta didik dan guru
b. Motivasi
6
Guru memberikan peghargaan bagi
peserta didik yang aransemennya
bagus akan digunakan untuk
tampilan acara perpisahan kelas IX
2. Kegiatan inti Fase 4 Masing-masing kelompok (Peserta 90 menit
Mengembangk didik) mempresentasikan
a dan (mengkomunikasikan) hasil kerja
menyajikan kelompok dalam mengaransemen lagu.
hasil karya Kelompok lain memberikan tanggapan
secara lisan atau tertulis dari hasil
presentasi. Guru mencatat hal-hal
penting dari presentasi peserta didik.
Guru dan peserta didik menganalisa dan
menge aluasi terhadap setiap
pemecahan masalah yang
dipresentasikan setiap kelompok
Fase 5 terhadap seluruh akti itas pembelajaran.
Menganalisa Guru memberikan penguatan
dan menge (mengasosiasi) terkait penguasaan
aluasi proses pengetahuan tertentu,
pemecahan Peserta didik membuat kesimpulan
masalah hasil diskusi, guru melakukan kegiatan
pengayaan bagi siswa yang telah
mencapai ketuntasan, dan memberikan
remidi bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan
3. Kegiatan Guru memberitahukan kepada siswa 15 menit
Penutup materi pertemuan yang akan datang
Peserta didik mencatat informasi
guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
Guru membimbing peserta didik
berdoa dan mengucapkan salam
Pertemuan 4
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan 15 menit
c. Apersepsi
Menyapa pesera didik, berdoa dan
mengabsensi siswa sebelum
melakukan pembelajaran
Mengajukan pertanyaan –
pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan garis besar tentang
cakupan materi yang akan
dilakukan peserta didik dan guru
d. Motivasi
Guru memberikan peghargaan bagi
peserta didik yang tampilannya
bagus akan dijadikan tim vokal grup
untuk tampilan acara perpisahan
7
kelas IX
F. Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : tes tertulis
2) Bentuk instrumen : tes uraian
3) Instrumen : lihat Lampiran 1
b. KompetensiKeterampilan
4) Teknik Penilaian : praktik
5) Bentuk instrumen : lihat Lampiran 2
B. Pedoman Penilaian :
Untuk tes uraian, setiap jawaban benar diberi skor 4, jawaban kurang tepat 2 sedangkan
salahdiberi skor 1, sehingga jumlah skor berkisar antara 1 sampai 20. Selanjutnya, skor tes
kompetensi pengetahuan yang diperoleh peserta didik dengan rumus sebagai berikut:
8
1) Pembelajaran ulang
2) Bimbingan perorangan
3) Pemanfaatan tutor sebaya, dll.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa projek
(mencari musik iringan tari modern )
1. Media :
a. Partitur lagu modern ( Lagu Indonesia Jaya)
b. Audio
c. Audio visual
2. Alat :
a. Laptop
b. Lcd
c. Tape recorder
3. Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Seni Budaya untuk
SMP/Mts Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku siswa Seni Budaya untuk
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 37 –
45)
c. Internet ( terkait dengan lagu modern)
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
9
Lampiran 1
B. Kisi-kisi
3.2.1 mampu menganalisis ciri-ciri vokal grup
Kunci jawaban :
1.
a. Vokal grup terdiri dari beberapa penyanyi, biasanya terdiri dari 3
sampai 10 orang
b. Aran semen vokalnya bebas dan dalammembawakanlagu sebuah
vokal grup lebih dapa teks presif misalnya dengan memberikan
gerakan yang sesuai untuk menunjang makna lagu
c. Menggunakan improvisasi yangdominan
d. Vokal grup dapat diiringi musik atau tidak diiringimusik
10
(acapella)
2. Pembagian suara bisa ditentukan dari jenis suara setiap anggotanya, siapa yang
memiliki wi1ayah suara lebih tinggi,sedang atau rendah.
Jangan memaksakan seseorang yang memiliki wilayah nada rendah dan diberi
tugas menyanyikan nada-nadatinggiatausebaliknya,karenapadadasarnyasetiap
orang memiliki wilayah nada sendiri-sendiri. Setelah dibagi tugas voka1nya
mu1ai1ah merenganakan variasi nada yang
harmonissesuaidenganakorlagutersebutpadabagian-bagian bentuk lagu yang
akan dipegahsuaranya
3. Aransemen lagu untuk vokal grup lebih bebas dan ekspresif, hal ini dapat
disesuaikan dengan kreatifitas arrangernyayangpentingsetiapimprovisasinya
selalu berjalan di jalur akor yang sama dengan laguutamanya
Pedoman Penilaian :
Untuk tes uraian, setiap jawaban benar diberi skor 4, jawaban kurang tepat 2 sedangkan
salahdiberi skor 1, sehingga jumlah skor berkisar antara 5 sampai 20. Selanjutnya, skor tes
kompetensi pengetahuan yang diperoleh peserta didik dengan rumus sebagai berikut:
Lampiran 2
Keterangan:
11
Rumus Nilai Akhir= Total Perolehan Skor
Jumlah Deskriptor
1. Aransemen:
Skor 4 = jika sangat baik
Skor 3 = jika baik
Skor 2 = jika cukup baik
Skor 1 = jika kurang baik
2. Eksplorasi aransemen
Skor 4 = jika sangat banyak
Skor 3 = jika banyak
Skor 2 = jika cukup banyak
Skor 1 = jika kurang banyak
3. Kesiapan Kelompok:
Skor 4 = jika komposi sangat baik
Skor 3 = jika komposisi baik
Skor 2 = jika komposisi cukup baik
Skor 1 = jika komposisi kurang baik
4. Kekompakan
Skor 4 = jika sangat baik
Skor 3 = jika baik
Skor 2 = jika cukup baik
Skor 1 = jika kurang baik
5. Harmonisasi
Skor 4 = jika sangat baik
Skor 3 = jika baikh
Skor 2 = jika cukup baik
Skor 1 = jika kurang baik
12