Anda di halaman 1dari 2

RPP SENI BUDAYA (Seni Rupa) Kelas 8

SMP NEGERI 5 MUARA ENIM SEKOLAH : SMP N 5 MUARA ENIM


Jl. HTI Desa Tanjung Jati Kec. MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (Seni Rupa)
Muara enim Kab. Muara Enim KELAS SEMESTER : VIII / GENAP
TEMA/SUBTEMA : KD.3.3 / Pola lantai pada
http://goresansidiq.blogspot.com/ gerak tari tradisional
PERTEMUAN KE :1
ALOKASI WAKTU : 3 JP (@ 40 MENIT)

Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami penerapan pola lantai dan unsur pendukung gerak tari
tradisional
4.3 Meragakan cara menerapkan gerak tari tradisional berdasarkan pola
lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari.

Indikator : 3.3.1 Menjelaskan pola lantai pada gerak tari tradisional


Pencampaian 3.3.2. Menjelaskan unsur pendukung tari tradisional (panggung)
Kompetensi
4.3.1. Merangkai berbagai ragam gerak tari tradisonal berdasarkan pola
lantai dan unsur pendukung tari
4.3.2. Menampilkan karya tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari

Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mempresentasikan
hasil penampilan tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari secara lisan dan tertulis
Materi Pembelajaran : Penerapan pola lantai pada gerak tari

Model : Flipped Classroom modifikasi


Metode : Daring dan Luring (kombinasi)
Pendekatan : Scientific Approach
Sumber Belajar :  Buku Siswa “Buku SENI BUDAYA Kelas 8-Edisi Revisi 2017, Bab 13;
Penerapan pola lantai pada gerak tari, hal 177-189
 You tube video https://youtu.be/5f8-gGKSTZI
(Jenis-jenis pola lantai tari daerah)
 https://youtu.be/MnwZjntFPOc (Pola Lantai Lingkaran)
https://youtu.be/VGJprdeDD8E (BAB 13 Penerpan Pola Lantai Pada
Gerak Tari PART 1 - Video Pembelajaran Seni budaya kelas 8)
 Interactive quiz : google form / quizezz

HP/Laptop.
Media Pembelajaran :

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa di whatsapp. 15 menit
(religious)
 Guru mengingatkan para siswa untuk tetap dirumah dan membuka
buku Seni Budaya Kelas 8-Edisi Revisi 2017, Bab 13; Penerapan
pola lantai pada gerak tari, hal 177-189
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Stimulus : menyajikan video Penerapan pola lantai pada gerak tari 60 menit
b. Peserta didik membuat rangkuman , mencatat poin – poin penting,
membuat pertanyaan diskusi dengan teman secara online atau
membaca sumber – sumber yang dibutuhkan berdasarkan video.

Membuat alat music tradisional


RPP SENI BUDAYA (Seni Rupa) Kelas 8

c. Dalam kelas online, peserta didik menyajikan hasil rangkumannya


melalui foto dan diskusikan secara klasikal.

d. Menuliskan macam Penerapan pola lantai pada gerak tari dan


menganalisis melalui photo dan diskusikan bersama.
e. Menuliskan hasil pengamatan terhadap video Penerapan pola lantai
pada gerak tari
f. Menyimpulkan informasi hasil diskusi tentang materi Penerapan pola
lantai pada gerak tari
Penutup 1. Guru memberikan tes tulis berupa narasi tentang pemahaman siswa 45 menit
terhadap materi Penerapan pola lantai pada gerak tari dengan meminta
siswa menjawab quiz di google form.
2. Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh
murid.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari bab selanjutnya
yaitu Menampilkan tari tradisional.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan motifasi
untuk belajar. Menjaga kesehatan dengan rajin cuci tangan pakai
sabun serta mengkonsumsi makanan sehat.

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Uraian Penilaian


Pengetahuan Kuis interaktif (daring) Tes menggunakan aplikasi kuis google form.

Keterampilan Praktek dan Produk Praktek Penerapan pola lantai pada gerak tari

Sikap Observasi Berdasarkan observasi guru saat PBM, fokus pada


sikap: Disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.

Muara Enim, Januari 2021

Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Jumran, SH.MM Sidiq Tri Wijayanto, S.Pd


NIP. 196311121992031003 NIP. 198208292009031001

Membuat alat music tradisional
