Anda di halaman 1dari 3

SISTEMATIKA MODUL AJAR

JUDUL

Identitas Modul

1. Satuan Pendidikan :
2. Kompetensi Awal : Menghitung bilangan bulat,
3. Profil Pelajar Pancasila :
a. Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia: akhla rerhadap
alam, alkhlak kepada manusia
b. Gotong royong: kolaborasi
4. Sarana dan Prasarana : kebon sekolah, kuadran, lup, LKPD.
5. Target Peserta Didik : Pembelajara tipikal sebanyak 30 sampai 32 per kelas
6. Model Pembelajaran : Inquiri, problem based, project based learning

Isi Modul

A. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat mengklasifikasi mahluk hidup dan beda mati
berdasarkan karakteristiknya melalui pengamatan di lingkungan sekitar.
B. Jumlah Jam Pelajaran: 16 JP
C. Pemahaman bermakna:

D. Pertanyaan pemantik

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Sesi 1. Pengamatan mahluk hidup dan tak hidup (4 JP Inquri)


a. Pendahuluan (5 menit)
- Inergaizer/icebreaking/quiz
- Menymanbung materi sesi sebelumnya/apersepsi
b. Inti
- Kepada murid disajikan video mengenai ragam mahluk di planet bumi. Murid
dipancing untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan ragam mahluk.
- Siswa dikelompokkan menjadi 5, kemudian diberi LKPD identifikasi jenis mahluk
hidup dan tak hidup.
- Setiap kelompok melakukan pengamatan mengenai ragam mahluk hidup dan tak
hidup dan mencatatnya dalam LKPD.
- Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan.
- Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengamatan menggunakan
power point.
c. Penutup (10 menit)
- Memandu murid untuk merumuskan kesimpulan.
- Memandu murid untuk merefleksi pembelajaran dengan pertanyaan berikut:
Kegiatan apa yang menyenangkan hari ini? Apa kesulitan yang kalian hadapi
Ketika melaksanakan pengamatan? Bagaimana menanggulanginya?
- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan kalimah hamdallah.

2. Sesi 2. Ciri mahluk hidup (4 JP inkuiri)


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

3. Sesi 3. Pengelompokkan mahluk hidup (4 JP inquiri)


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

4. Sesi 4. Identifikasi variasi mahluk hidup (3 JP PBL)


a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

F. Asesmen
1. Asesesmen formatif (proses pembelajaran)
a. Asesmen terhadap proses mengobservasi dan mengisi table identifikasi
mahluk hidup dan tak hidup.
b. Asesmen terhadap proses embuat laporan hasil percobaan membuat
larutan sederhana dan memisahkan bagian-bagiannya.
2. Asesmen Sumatif
a. Penilaian table hasil pengamatan mahluk hidup dan tak hisup, menggunakan
rubrik penilaian table.
b. Penilaian tabel hasil pengamatan …., menggunakan rubrik ….
c. Penilaian terhadap pemahaman perbadaan mahluk hidp, dan tak hidup serta
ciri-ciri mahluk hidup menggunakan soal online.

G. Pengayaan dan Remedial


1. Murid yang belum mencapai kriteria pencapaian diberikan remedial langsung dalam
proses pembelajaran, dan setelah sumatif.
2. Murid yang sudah mencapai kriteria pencapaian dan berminat untuk menambah
pengetahuannya diberi pengayaan dalam bentuk membuat resume bacaan.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Guru dan murid merefleksi akhir pembelajaran dengan kegiatan diskusi mengenai kesulitan
belajar yang dialami di sesi 1 dan mendiskusikan solusinya agar tidak terulang di sesi yang
akan dating.

Lampiran Modul

1. Lembar Kerja Peserta Didik


2. Instrumen penilaian
3. Bahan Bacaan Guru dan peserta Didik
4. Glosarium
