Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Annisa Wahyu Puspita
Institusi : UPTD SDN Batu Ampar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Materi Pokok : B. Fotosintesis
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 1 JP* (35 menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024 Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Keterampilan Proses (Process Skill)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 21 peserta didik
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis, dan
6. Kreatif
Sarana & Prasarana :
 Sumber Belajar
 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik
1. Alat tulis
2. Alat mewarnai
 Perlengkapan untuk kegiatan kelompok (satu untuk setiap kelompok)
1. Daun segar
2. Gelas atau mangkuk bening

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Di akhir fase ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara sederhana dengan
menggunakan pancaindra dan dapat mencatat hasil pengamatannya. Dengan menggunakan panduan,
peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang dapat diselidiki secara ilmiah dan membuat prediksi
berdasarkan pengetahuan yang dimiliki sebelumnya. Peserta didik juga membuat rencana dan
melakukan Langkah-langkah operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan
panduan tertentu.

Peserta didik menggunakan alat dan bahan yang sesuai dengan mengutamakan keselamatan serta
menggunakan alat bantu pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat. Peserta didik
mengorganisasikan data dalam bentuk tabel dan grafik sederhana untuk menyajikan data dan
mengidentifikasi pola. Peserta didik juga membandingkan antara hasil pengamatan dengan prediksi dan
memberikan alasan yang bersifat ilmiah serta mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan
teori yang ada.

Peserta didik mampu menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan. Selanjutnya peserta
didik mengomunikasikan hasil penyelidikan secara verbal dan tertulis dalam berbagai format. Peserta
didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).
Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari dan mendemonstrasikan
bagaimana beragam jenis gaya memengaruhi gerak benda.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


 Mendeskripsikan proses fotosintesis dan mengaitkan pentingnya proses ini bagi makhluk hidup

3. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis serta
hasil dari fotosintesis
 Peserta didik dapat memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan dengan pentingnya
menjaga tumbuhan di bumi
4. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan siswa bisa memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses
fotosintesis serta hasil dari fotosintesis. Memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan dengan
pentingnya menjaga tumbuhan di Bumi. Dan mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup lain
5. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
 Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lainnya?
 Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di Bumi?
6. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.

B. Kegiatan Inti
1. Lakukan kegiatan literasi dengan narasi Topik B pada Buku Siswa.
2. Tanyakan “Apa yang kalian lakukan jika kalian lapar?”. Lanjutkan diskusi sampai peserta
didik menyadari ketika manusia mencari makan mereka bergerak, sedangkan tumbuhan tidak
berpindah tempat seperti manusia dan hewan. Bisa saja peserta didik menjawab dengan diberi
oleh manusia karena mereka menyiram dan merawatnya. Lanjutkan diskusi dengan mengajak
peserta didik berpikir mengenai tumbuhan-tumbuhan liar dan hutan.
3. Minta mereka mengingat lagi fungsi daun. Sampaikan bahwa pada topik ini kita akan belajar
bagaimana daun berperan sebagai dapur dan menghasilkan makanan.
4. Bagi peserta didik ke dalam kelompok berisi 3-5 orang. Siapkan peserta didik untuk kegiatan
eskperimen sesuai instruksi pada Buku Siswa. Meningkatkan kemampuan siswa bisa
memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis serta hasil dari
fotosintesis., memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan dengan pentingnya
menjaga tumbuhan di Bumi. dan mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup lain
5. Sambil menunggu eksperimen, arahkan peserta didik untuk membaca infografis “Fotosintesis”
pada Buku Siswa.
6. Sebelum memulai pembahasan mengenai fotosintesis, peserta didik perlu memahami dulu apa
itu oksigen dan karbon dioksida. Guru bisa memulai dengan mengajak peserta didik menarik
napas panjang kemudian mengembuskan. Lalu berikan pertanyaan: a. apa yang kalian hirup
saat menarik napas? b. apa yang kalian keluarkan saat mengembuskan napas? Peserta didik
mungkin akan menjawab keduanya sebagai udara. Sampaikanlah bahwa udara yang dihirup
dan dihembuskan itu berbeda jenis. Lalu kenalkan kepada mereka istilah oksigen dan
karbondioksida. Sama dengan manusia, hewan juga membutuhkan oksigen dan mengeluarkan
karbon dioksida.
7. Untuk memudahkan peserta didik memahami proses fotosintesis, jelaskan secara bertahap
sesuai tahapan di Buku Guru bagian “Informasi untuk Guru”. Setelah selesai 1 tahap, ajak
peserta didik untuk melihat tahapannya di infografis. Manfaatkan papan tulis untuk menulis
bahan dan hasil fotosintesis
8. Fokuskan peserta didik kepada hasil fotosintesis. Makanan adalah hasil yang digunakan
tumbuhan untuk tumbuh. Lalu oksigen akan dilepaskan oleh tumbuhan ke luar sehingga
manusia dan hewan bisa bernapas.
9. Sebelum mengajak peserta didik kembali melihat percobaannya, berikan pertanyaan berikut. a.
apa yang terjadi jika kamu mengembuskan udara dalam air? (gelembung udara). b. jika hasil
dari fotosintesis adalah oksigen (yang merupakan udara), apa yang akan terjadi pada daun
yang disimpan dalam air? (gelembung udara).
10. Ajak mereka untuk melihat percobaannya dan mencari gelembung udara yang menempel di
atas daun. Sampaikan bahwa gelembung adalah bukti bahwa daun melakukan fotosintesis
11. Peserta didik mungkin akan mempertanyakan bagaimana daun yang sudah dipetik masih bisa
melakukan fotosintesis padahal tidak ada akar. Jelaskan kepada mereka percobaan ini hanya
berhasil jika menggunakan daun yang masih segar/baru dipetik. Saat itu, daun masih memiliki
sisa air untuk menghasilkan makanan dan bertahan hidup. Jika airnya sudah habis, maka daun
itu tidak akan bisa berfotosintesis dan mati.
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.

7. Refleksi
Topik Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi
(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru)
 Jika dilihat dari cara mendapatkan makanannya, apa perbedaan tumbuhan dengan manusia dan
hewan? Manusia dan hewan mencari dan mendapatkan makanan dari hewan atau tumbuhan. Untuk
mendapatkan makanan mereka perlu bergerak, berburu, dan mengolah/masak (khusus manusia).
Tumbuhan menghasilkan makanannya sendiri.
 Apa yang dibutuhkan tanaman untuk melakukan proses fotosintesis? Cahaya matahari, air,
karbondioksida, dan klorofil. Ajak peserta didik melihat mana kebutuhan yang ada pada tumbuhan,
mana yang berasal dari alam, dan makhluk hidup lain.
 Apa yang dihasilkan dari proses fotosintesis? Makanan (karbohidrat) dan oksigen.
 Mengapa proses fotosintesis adalah proses yang sangat penting? Karena dengan fotosintesis
tumbuhan menghasilkan oksigen untuk makhluk hidup bernapas. Tumbuhan juga menghasilkan
makanan yang merupakan sumber makanan dari manusia dan hewan.
 Sikap apa yang perlu kita lakukan terhadap tumbuhan setelah kamu mempelajari topik ini?
Bervariasi, utamanya adalah sikap untuk menjaga dan merawat tumbuhan serta alam, termasuk
menjaga ekosistem laut.
 Apa yang terjadi jika tidak ada tumbuhan di muka Bumi? Tidak ada sumber makanan dan tidak ada
yang menghasilkan oksigen
8. Asesmen/Penilaian
Penilaian
Contoh Rubrik Penilaian Proyek
Contoh Rubrik Penilaian Presentasi Produk

Sangat baik Baik Cukup Perlu perbaikan


Sikap presentasi: Memenuhi semua Memenuhi 3-4 M emenuhi 1-2 S eluruh kriteria
1. berdiri tegak; kriteria sikap kriteria sikap kriteria sikap tidak terpenuhi
2. suara terdengar presentasi yang presentasi yang presentasi yang
jelas; baik baik. baik.
3. melihat ke arah
audiens;
4. mengucapkan
salam pembuka;
5. mengucapkan
salam penutup
Pemahaman 1. Saat 1. Melihat media 1. Sering melihat 1. Membaca
Konsep menjelaskan tidak sesekali. isi media. media selama
melihat media 2. Penjelasan bisa 2. penjelasan presentasi. 2.
presentasi. dipahami kurang bisa Penjelasan tidak
2. Penjelasan bisa dipahami. dapat dipahami.
dipahami
9. Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan
Remedial :
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

10. Uji Pemahaman


Proses Fotosintesis Nasir mempunyai 2 pot tanaman stroberi di rumahnya. Kemudian, ia melakukan
percobaan menggunakan 2 tanaman tersebut. Pot A disimpan di halaman depan rumahnya. Pot B
disimpan di dalam lemari. Ia rutin memberikan air untuk kedua tanaman tersebut.
Setelah 2 minggu kemudian, Nasir melihat Pot A masih dalam kondisi segar dan tumbuh. Namun,
tanaman pada pot B layu dan mati.
Jawablah pertanyaan berikut untuk mengetahui perbedaan pertumbuhan kedua tanaman tersebut.
1. Apa yang membedakan pot A dan pot B dalam percobaan Nasir ?
2. Mengapa pot B layu walaupun sudah disiram air oleh Nasir?

B. Proses Fotosintesis

1. Pot A mendapatkan sinar Matahari sedangkan pot B tidak;

2. Tanaman membutuhkan sinar Matahari untuk melakukan fotosintesis. Pot B tidak mendapatkan sinar
matahari sehingga tidak bisa melakukan fotosintesis. Akhirnya pot B tidak bisa menghasilkan makanan
untuk tumbuh.

C. LAMPIRAN
 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Bahan bacaan guru


Topik B: Fotosintesis
Bahan Bacaan Guru Fotosintesis adalah proses yang sangat penting, tidak hanya bagi tumbuhan
namun bagi makhluk hidup di Bumi. Pada topik ini, diharapkan peserta didik dapat dapat
menyadari pentingnya fotosintesis bagi kelangsungan hidup makhluk hidup yang ada di Bumi.
Baik itu untuk sumber oksigen juga sebagai sumber makanan. Hewan-hewan karnivora mungkin
tidak menggunakan tumbuhan sebagai sumber makanan. Namun, mereka memangsa hewan
herbivora yang kelangsungan hidupnya bergantung pada tumbuhan.
Kesalahan yang sering terjadi adalah peserta didik hanya menghafal proses fotosintesis tanpa
benar-benar memahaminya. Termasuk pemahaman mengenai kebutuhan serta hasil dari reaksi ini.
Proses fotosintesis adalah hal yang baru bagi peserta didik dan cukup komplek. Guru perlu
membimbing dan melakukan pengulangan untuk menjelaskan ini.
Selain menggunakan infografis yang ada pada Buku Siswa, gunakan tahapan berikut ini untuk
memberikan penjelasan pada peserta didik.
1. Tahap pertama: yang dibutuhkan tanaman untuk berfotosintesis (gunakan analogi sebagai bahan
masakan).
a. Matahari. Matahari merupakan sumber energi cahaya dan panas. Tumbuhan menggunakan
energi cahaya pada matahari untuk melakukan proses fotosintesis.
b. Air Akar berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah. Air kemudian disalurkan oleh batang
dan sampai ke daun.
c. Karbon dioksida Manusia dan hewan mengeluarkan karbondioksida saat mengembuskan nafas.
Karbon dioksida ini kemudian diserap oleh tumbuhan untuk melakukan fotosintesis.
d. Klorofil Daun memiliki warna alami hijau. Warna ini disebut sebagai klorofil.
2. Tahap kedua: memasak
Setelah semua bahan terkumpul, daun akan memasak bahan-bahan tersebut (proses ini terjadi di
bagian daun yang bernama kloroplas).
3. Tahap ketiga: hasil masakan
a. Hasil masakan di daun (fotosintesis) yaitu karbohidrat (makanan). Makanan ini kemudian
disalurkan oleh batang ke seluruh bagian tumbuhan dan dipakai untuk tumbuh. Kelebihan
makanan disimpan dalam bentuk buah atau umbi (seperti wortel, singkong, dan kentang)
b. Selain makanan, fotosintesis juga menghasilkan oksigen. Oksigen ini kemudian dilepaskan oleh
daun ke udara. Manusia dan hewan menghirup oksigen untuk bernapas.
Walaupun tumbuhan menghasilkan oksigen, namun ia juga membutuhkan oksigen untuk
melakukan respirasi. Hasil dari respirasi ini merupakan energi yang dipakainya untuk tumbuh.
Pada topik ini, pembahasan belum sampai ke bagian respirasi. Namun peserta didik perlu
mengetahui bahwa tumbuhan juga memerlukan oksigen.
Kurang lebih 70% sumbangsih oksigen di Bumi terbesar dihasilkan oleh tumbuhan laut
(fitoplankton, alga, dan rumput laut). Hutan hujan sekitar 28%. Sisanya dihasilkan oleh sumber
lainnya. Guru bisa menggunakan data ini untuk mengajak peserta didik melihat pentingnya
menjaga kelestarian ekosistem laut dan hutan.
Pada topik ini, kegiatan pembelajaran dimulai dengan kegiatan literasi melalui infografis yang
tersedia pada buku. Peserta didik belajar membaca secara mandiri terlebih dahulu dan memilah
informasi yang bisa dipahami serta sulit untuk dipahaminya. Guru kemudian memberikan
pemahaman melalui kegiatan diskusi yang melatih peserta didik untuk fokus dan menyimak.
Peserta didik juga diajak untuk membuktikan hasil dari proses fotosintesis melalui percobaan
sederhana. Dari pemahaman yang sudah dimiliki, peserta didik belajar untuk berkolaborasi dalam
kelompok dan membuat sebuah infografis yang mengaitkan proses fotosintesis dengan manusia
dan tumbuhan. Hasil kolaborasi ini kemudian mereka presentasikan kepada temannya dengan
tujuan melatih kemampuan berkomunikasi dan memaparkan proses ilmiah.

 Lembar Kerja Peserta Didik


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.2
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................

Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat memahami kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis serta
hasil dari fotosintesis
 Peserta didik dapat memahami dampak proses fotosintesis dan mengaitkan dengan pentingnya
menjaga tumbuhan di bumi
Alat dan bahan
1. Gelas atau mangkok bening 1 buah
2. Daun segar 1 lembar
3. Air
Petunjuk
1. Petiklah 1 lembar daun segar yang ada di sekitar halaman sekolah kalian
2. Simpanlah daun segar ke dalam gelas bening
3. Isi gelas dengan air sampai daun terendam
4. Simpan gelas di bawah sinar matahari
5. Diamkan selama 15-30 menit

Diskusikan pertanyaan berikut setelah kalian selesai melakukan percobaan

1. Apa yang terlihat pada daun ?


2. Apa kaitan percobaan ini dengan proses fotosintesis?
3. Darimana tumbuhan mendapatkan karbon dioksida untuk proses fotosintesis?
4. Darimana manusia mendapatkan oksigen untuk bernapas?
5. Apa hubungan antara tumbuhan, manusia, dan hewan pada proses fotosintesis?
 Glosarium
Peserta didik akan belajar mengenai tumbuhan dimulai dengan mengenal bagian tubuh tumbuhan
dan fungsinya. Peserta didik diharapkan dapat melihat bahwa bagian tubuh tumbuhan berperan dalam
proses pertumbuhan, mempertahankan diri (adaptasi), serta perkebangbiakan. Peserta didik juga akan
belajar mengenai proses fotosintesis serta kaitannya dengan makhluk lain. Dari pemahaman ini, peserta
didik diharapkan bisa melihat pentingnya tumbuhan bagi keberlangsungan hidup di Bumi dan mengapa
manusia perlu menjaganya. Selain itu, peserta didik akan belajar mengenai cara perkembangbiakan pada
tumbuhan dan bagaimana tumbuhan bisa menyebarkan bijinya. Dari pengetahuan ini, peserta didik
diharapkan bisa melihat peran makhluk hidup serta komponenabiotik lain dalam membantu
keberlangsungan hidup tumbuhan. Peserta didik juga akan melakukan praktik langsung untuk menanam
tumbuhan dan mengamati pertumbuhannya. Setelah belajar bab ini, peserta didik diharapkan bisa
menunjukkan kepedulian lebih terhadap tumbuhan, mampu merawat tumbuhan disekitarnya, serta lebih
menunjukkan rasa Syukur terhadap Tuhan yang sudah mengatur alam dengan sangat baik.

Mengetahui Batu Ampar, 27 November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Annisa Wahyu Puspita


Rumilah, S.Pd
NIP. 19690921 199303 2 006

 Daftar Pustaka : Hasan, Martalia, Widiarti, Desiyanti (2023) Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Kelas 4. SIGAP
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

A. Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan membuka Pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa
mengikuti Pelajaran dengan baik ?
Saya berkesimpulan bahwa kegiatan membuka Pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti Pelajaran dengan baik.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan sesuai dengan yang diharapkan?
(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)
Siswa menanggapi materi yang saya sajikan sesuai dengan harapan karena sesuai dengan kemampuan awal
siswa.
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?
Media pembelajaran yang saya gunakan yaitu daun segar, gelas atau mangkok untuk melakukan percobaan
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan yang telah saya rancang?
Kegiatan belajar yang saya rancang setelaha diterapkan mendapat tanggapan positif dari siswa
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/tekhnik pembelajaran yang saya gunakan?
Metode yang saya gunakan telah sesuai dengan kompetensi dasar dan indicator siswa melaksanakan
pembelajaran dengan kreatif.
6. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas (perlakuan saya terhadap siswa, cara mengatasi
masalah, memotivasi siswa yang saya lakukan?
Secara garis besar telah baik dengan terciptanya suasana kelas yang kondusif
7. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan dengan baik?
Penjelasan/instruksi atau pertanyaan yang saya ajukan kepada siswa direspon dan dilaksanakan dengan baik.
8. Bagaimana tanggapan siswa terhadap Latihan atau penilaian yang saya berikan?
Semua soal Latihan dalam penilaian dapat dijawab dengan baik oelh karena mereka memperhatikan
Pelajaran dengan penuh konsentrasi.
9. Apakah siswa telah mencapai penguasaan kemampuan yang telah ditetapkan?
Setelah melaksanakan pembelajaran siswa telah mencapai indicator sebagaimana tercantum dalam Modul
Ajar/Rencana Pelakasanaan Pembelajaran
10. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?
Pembelajaran yang saya lakukan telah memanfaatkan waktu dengan baik.
11. Apakah kegiatan menutup Pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman siswa
terhadap materi Pelajaran yang saya sampaikan?
Kegiatan penutup Pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan pemahaman siswa terhadap
materi yang saya sampaikan

B. Refleksi Menyeluruh
1. Apakah rencana pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya? (Jika tidak
seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?)
Rencana pembelajaran yang telah saya susun berjalan sebagaimana mestinya.
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam Menyusun dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja
penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penataan kegiatan, pengelolaan kelas, komunikasi dan
pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Kelemahan saya adalah penataan kegiatan dalam mengatur kelompok kerja siswa terlalu lama.
3. Apa saja penyebab kelamahan saya tersebut dan bagaimana memperbaikinya ke depan?
Kurangnya persiapan dalam mengatur siswa kedalam kelompok-kelompok belajar oleh karena it uke
depannya harus lebih di persiapkan Kembali.
4. Apakah kekuatan saya atau hal-hal baik yang telah saya capai dalam merancang dan melaksanakan
pembelajaran?
Materi dan penjelasan yang saya sampaikan mudah dipahami oleh siswa
5. Apakah penyebab kelebihan dan kebaikan yang telah saya capai dalam merancang dan melaksanakan
pembelajaran?
Penyebabnya karena saya telah belajar materi pemantapan mengajar, terutama refleksi
6. Bagaimana kebaikan dan kekuatan saya dalam mengajar dapat dipertahankan bahkan di tingkatkan?
Dapat dipertahankan bahkan di tingkatkan jika disetiap akhir kegiatan dilakukan refleksi.
7. Hal-hal unik (positif atau negative) apa yang terjadi dalam pembelajaran yang saya lakukan?
Ketika di minta untuk menyebutkan nama benda, mereka asal menuliskan Namanya.
8. Ketika ditanya tentang dasar dan alasan pengambil keputusan dan Tindakan mengajar yang saya lakukan,
apakah saya dapat mempertanggungjawabkannya secara ilmiah dan moral?
Ya, dapat saya pertanggung jawabkan
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG ) I

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN PRAKTEK MENGAJAR

1. NAMA MAHASISWA : Annisa Wahyu Puspita


2. N I M : 858317297
3. TEMPAT MENGAJAR : UPTD SDN Batu Ampar
4. KELAS : IV ( Empat )
5. WAKTU : 1 x 35 menit
6. TANGGAL : 27 November 2023

PETUNJUK

Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/ mahasiswa ketika mengajar.
Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran


dan merumuskan tujuan
1 2 3 4 5
1.1 Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaranyang sesuai dengan √ √

kurikulum dan masalah yang diperbaiki

1.2 Merumuskan tujuan khusus.


Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan √


mengorganisasikan materi
pembelajaran.
2.2 Menentukan dan mengembangkan
alat bantu pembelajaran. √

2.3 Memilih sumber belajar.


Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan scenario kegiatan


pembelajaran

3.1 Menentukan jenis kegiatan √


pembelajaran.

3.2 Menyusun langkah-langkah √


pembelajaran.

3.3 Menentukan alokasi waktu √


pembelajaran.

3.4 Menentukan cara-cara √


memotivasi siswa.

3.5 Mempersiapkan pertanyaan. √

Rata-rata butir 3 =

4. Merancang pengelolahan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang √


dan fasilitas belajar.

4.2 Menentukan cara-cara √


pengorganisasian siswa agar
dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran.

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis,


dan meyiapkan alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan √


jenis penilaian.

5.2 Membuat alat-alat penilaian √


dan kunci jawaban.

Rata-rata 5 = E

6. Tampilan dokumen rencana


pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapian. √

6.2 Penggunaan bahasa tulis. √

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R

R= A+B+C+E+F =
6
Batu Ampar, 27 November 2023
Mengetahui
Supervisor 1

Setia Ningsih, S.Pd.SD


NIP 198906122023212013
Lembar Penilaian Simulasi Pembelajaran Terpadu
IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : ANNISA WAHYU PUSPITA
2. NIM : 858317297
3. MATA PELAJARAN : IPAS
4. TEMA : FOTOSINTESIS, PROSES PALING PENTING DI BUMI
5. KELAS/SEMESTER : IV/2
Berilah tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1,2,3,4 atau 5 sesuai hasil pengamatan
tutor, dan isilah dengan berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing
aspek perilaku yang ditampilkan. Apabila ada komentar khusus mengenai aspek yang diamati dapat diuraikan
pada kotak komentar di bawahnya.
ASPEK YANG DIAMATI SKALA PENILAIAN WAKTU
TAMPILAN
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
1. Menarik perhatian/memotivasi
2. Memberikan acuan
3. Membuat kaitan
N 1+ N 2+ N 3
Rata-rata KW:
3

B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip dengan contoh/ilustrasi/
demontrasi
2. Tanya jawab/pemberian penguatan
3. Pemberian tugas/Latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4. Ada supervise saat siswa diberi tugas dan balikan
N 1+ N 2+ N 3+ N 4
Rata-rata KW:
4
C. PENUTUP/ KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan Kembali
2. Evaluasi hasil belajar/pemberiabn tindak lanjut
N 1+ N 2
Rata-rata KW:
2
KOMENTAR TAMBAHAN UNTUK SETIAP ASPEK PERILAKU MAHASISWA YANG TEREKAM:
Batu Ampar, 27 November 2023
Tutor

RIZKI PEBRIANA, M.Pd

Catatan :
KW = rata-rata nilai Kegiatan Awal
KI = rata-rata nilai Kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai Kegiatan Akhir
Nilai Simulasi Pembelajaran Terpadu/K;
KW + KI + KK
K= =
3

Link Video https://drive.google.com/file/d/18dsSZ6oH7DoEAXdfmvqzPAtpC4TSgaL8/view?usp=sharing
