Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 1 Jepara Kelas / Semester : XI / Genap


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan Ke- : 1
Materi : Asking and Giving Opinion Alokasi Waktu : 45 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pendekatan Saintifik dan menggunakan model pembelajaran problem-based diharapkan peserta
didik mampu membedakan opini dan ungkapan-ungkapan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait opini dan ungkapan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
● Guru mengawali membimbing peserta didik untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama-sama
● Guru menanyakan keadaan kepada peserta didik
● Guru memberikan motivasi peserta didik untuk selalu semangat belajar
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
● Guru memberikan apresiasi kepada eserta didik yang menjawab apa yang akan dibahas pada pertemuan ini
KEGIATAN INTI
Stimulus. ● Peserta didik dimohon untuk memperhatikan topik yang akan dibahas yaitu
asking and giving opinion.

Identifikasi Masalah. ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab ide dalam
materi asking and giving opinion.

Pengumpulan Data. ● Peserta didik mengamati materi asking and giving opinion dalam bentuk
video/gambar/power point.
● Peserta didik dipersilahkan untuk berdiskusi tanya jawab.

Pembuktian. ● Peserta didik berdiskusi tentang asking and giving opinion.

● Peserta didik dibuat berkelompok 2-3 orang dengan materi diskusi asking and
giving opinion.
● Setiap kelompok diperintahkan untuk membuat dialogue tentang asking and
Menarik Kesimpulan. giving opinion.

● Berdiskusi secara bersama-sama tentang hasil diskusi kelompok membuat


dialogue berupa tertulis, lisan, dan dengan pembacaan yang baik dan benar dan
saling bekerja sama.
● Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

KEGIATAN PENUTUP
● Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran tentang asking and giving opinion
● Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang baru saja dipelajari
● Peserta didik menjawab salam penutup dari guru dan diakhiri dengan berdo’a bersama

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaiaan Instrumen Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Praktik/ - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
performance
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
Mengetahui, Jepara, 6 November 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Zahwa Kamila Alfin


……………………………
NIP. NIP. 191320000445
MATERI ASKING AND GIVING OPINION

Secara bahasa, asking artinya meminta sedangkan opinion memiliki arti opini/pendapat. Apabila kedua kata


tersebut digabung, asking opinion berarti “meminta pendapat” atau “menanyakan pendapat”. Asking
opinion digunakan ketika kamu ingin bertanya atau membutuhkan pendapat dari orang lain. 
Asking and giving opinion memiliki arti bahwa meminta dan memberikan pendapat tentang sesuatu. Secara
umum, opinion dapat diartikan sebagai suatu pendapat, tanggapan, pandangan, atau hasil pikiran seseorang atau
kelompok dalam menjelaskan atau menyikapi suatu hal yang bersifat subjektif dan belum dapat dipastikan
kebenarannya.

Asking Opinion is  to ask other people's opinions on an issue.  


Giving Opinion is to express an opinion on a matter or issue.
Example =

A = “What do you think of this novel?”


B = “In my opinion, this novel is good overall.”

A = “How was the English lesson?”


B = “I really enjoy the English lesson.”

Example of asking opinion


- What is your idea? (Apa idemu?)
- How do you think of my idea? (Bagaimana pendapatmu tentang ideku?)
- Do you have opinion of.....? (Apakah kamu memiliki opini tentang.....?)

Example of giving opinion

- In my opinion/In my humble opinion..... (Menurut pendapatku.....)


- From my point of view..... (Dari sudut pandangku.....)
- To be honest..... (Sejujurnya.....)

Contoh Percakapan Asking & Giving Opinion

Vic: Hi Kev, have you heard about the new bakery store? (Halo Kev, apakah kamu sudah mendengar tentang
toko roti yang baru?)

Kev: Yes, I have (Ya, sudah)

Vic: What do you think about it? (Bagaimana menurutmu mengenai hal itu?)
Kev: Personally, I think the flavor is little bit too sweet (Secara pribadi, menurutku rasanya agak terlalu manis)

Vic: Hmm, I disagree with you. (Hmm, aku tidak setuju denganmu.)

Kev: Then, what is your point of view? (Lalu, bagaimana menurut pandangmu?)

Vic: In my opinion the cake and bread is delicious. (Dari sudut pandangku, kue dan rotinya enak)

Kev: Fair enough, As far as I am concerned they’re still new so they can still develop. (Cukup adil, Setahu saya
mereka masih baru jadi masih bisa berkembang.)

Vic: Yes, I totally agree with you. (Ya, aku sangat setuju denganmu)


A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Sikap Spriritual Sikap Sosial
No. Nama Siswa Jumlah
Skor
Mensyukuri Jujur Kerja Sama Harga Diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
4.
5.

a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
 Saling menghormati, toleransi antar sesama.
 Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian skor:
 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
 Tidak berbohong
 Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
 Tidak menyontek, tidak plagiarism
 Terus terang.
 Bebas menyampaikan pendapat
Rubrik pemberian skor
 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2. Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
 Peduli kepada sesama
 Saling membantu dalam hal kebaikan
 Saling menghargai/ toleran
 Ramah dengan sesama.
Rubrik pemberian skor
 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
3. Sikap Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
 Tidak suka dengan dominasi asing
 Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
 Cinta produk negeri sendiri
 Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.1 3.24 Mengidentifikasi  Dialog  Siswa diminta Uraian 1
Mengungkapkan materi asking and tentang mempraktekkan s.d 5
makna dalam giving opinion. asking and tindak tutur
percakapan giving menyampaikan
transaksional dan opinion. pendapat.
interpersonal
dalam dengan
menggunakan
ragam bahasa
lisan secara
akurat, lancar dan
berterima dalam
konteks
kehidupan sehari-
hari dan
melibatkan tindak
tutur

Instrumen Soal Pengetahuan :

No Soal Kunci Jawaban Skor Level Kognitif


1.
2.
3.
4.
5.

Instrumen soal kognitif asking and giving opinion

1. Ola : “Next week we will have a long holiday. So, on your holiday where are you going to do Muna?”
Muna : “.....”
a. I don’t know where I go
b. I’m sorry, I can’t tell you
c. This is not your business
d. I have nothing to do
e. I’m thingking of going to Jogja sorry
2. Lia : “film of Warkop DKI it’s so funny and what do you think about film of Warkop DKI?
Rana : “I think.....”
a. Sorry
b. I love film of Warkop DKI so much
c. So funny
d. Warkop DKI
e. Yes I can
3. Yesi : “ ……… Yogyakarta ?”
  Ina  : “Hm..m.. I think It’s not too big. But, not too small either and most of the people are friendly.”
a.What do you think
b.How do you like
c.What do you like
d.Why don’t you like
e.Why do you like

4. Nando : What do you think of go to beach?


    Vian   : I’m sorry. I don’t agree to your opinion. But I think we go to museum.
   The underlined utterance is used to express...
a.Offering
b.Satisfaction
c.Giving opinion
d.Agreement

5. Sumi : Do you like hard rock?


   Roky : I fond of it. World is rocking with it. How about you?
   Sumi  : I hate very much. It make me dizzy.
   What did Sumi and Roky feel about hard rock music?
a.Sumi love it but Roky doesn’t
b.Sumi hate it but Roky like it
c.Both of them hate it
d.Both Sumi and Roky like it

KISI-KISI SOAL KOGNITIF


1. Jenjang Pendidikan = SMA/MA
2. 2. Mata Pelajaran = Bahasa Inggris
3. Tahun Pelajaran = 2021/2022
4. Kurikulum = 2013
5. Jumlah Soal =5

No. Kompetensi dasar Materi Indikator soal Bentuk soal


1. 3.1 Menjelaskan fungsi sosisal, Asking and giving Disajikan dialog PG
struktur teks, dan unsur opinion rumpang, peserta (5 soal)
kebahasaan teks asking and didik dapat
giving opinion lisan dan tulis menentukan
yang melibatkan tindakan jawaban dari
memberi dan meminta asking and giving
informasi terkait pendapat dan opinion yang tepat
pikiran, sesuai dengan konteks sesuai dengan
penggunaannya. dialogue
percakapan

RUBRIK PENILAIAN SOAL KOGNITIF

Nomor soal Kunci Jawaban Skor


1. E (I’m thingking of going to Jogja sorry ) 20
2. B. (I love film of Warkop DKI so much ) 20
3. E (Why do you like) 20
4. C (Giving opinion) 20
5. B (Sumi hate it but Roky like it) 20
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

1. Make a dialogue that includes asking and giving opinion


2. Tell the results in front of the class

KISI-KISI PENILAIAN PRAKTIK

Nama Sekolah = MAN 1 Jepara


Kelas/Semester = XI/Genap
Tahun Pelajaran = 2021/2022
Mata Pelajaran = Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk


Soal
4.1 Menyusun teks Siswa diminta Tes
Dialog tentang mempraktekkan
asking and giving Praktik
asking and
opinion lisan dan tindak tutur
giving opinion. menyampaikan
tulis dengan
beberapa tindakan pendapat.
memberi dan
meminta informasi

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK

1. Ketepatan struktur grammar dalam teks = 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
2. Menarik dalam hal menyusun dialogue = 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
3. Intonasi = 4 (sangat baik) 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
Nilai = skor perolehan/skor total x 100.

Name = Zahwa Kamila Alfin


Class = 5 PBI A2
NIM = 191320000445
