Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Gema Nusantara


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Menganalisis teks prosedur
Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik dapat menunjukan pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan
tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan
2. Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik dapat mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan
dan menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras,
tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

B. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Vidio pembelajaran


2.Alat/bahan : HP dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku paket kelas XI Kemendikbud dan Internet

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memberikan salam, berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran secara online yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
c. Menayangkan vidio motivasi yang berkaitan dengan materi Teks Prosedur
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode belajar yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan
terkait materi Teks Prosedur
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Critical mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Thinking sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Teks Prosedur

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


Collaboration mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Teks Prosedur

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


Communication secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait hakikat bangsa dan negara. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
b. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup

D. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Skala Sikap
1) Teknik penilaian : Observasi sikap religius dan sikap sosial
2) Bentuk penilaian : lembar pengamatan
3) Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
b. Pengetahuan
1) Jenis/Teknik tes : Tertulis
2) Bentuk tes : Uraian
3) Instrumen Penilaian : (terlampir)
c. Keterampilan
1) Teknik/Bentuk Penilaian : Performence
2) Instrumen Penilaian : (terlampir)

Mengetahui, Wonosobo, Desember 2022


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Yuni Mulyanti, S.Pd.,MM.Pd Andyana Septi Wijayanti,S.Pd Marinta Kurnia Nurmiyani,S.Pd


Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
No Nama Siswa spiritual
Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Muntamah
2 Syifaul Jannah
3 Meyta Nabila
4
5

a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil tugas peserta didik dengan format sebagai
berikut :
Kompetensi Dasar : ………………….
Kelas / semester : …………………..
Materi : …………………..
Tanggal : ………………….

Kriteria Penilaian

Rata-
Kesesuaian

Kerapihan
Kualitas /

Ketepatan
Keaslian

Waktu
materi

No. Nama Siswa rata Ket


skor

Catatan:
1. Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar
2. portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai
bukti pekerjaannya.
3. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0 - 100.
4. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.
5. Kolom keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan
kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.
LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ..............................................


Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi
Jumlah Nilai
No Nama Siswa Kebenara Skor Akhir
Kreatifi Penyajia Visual/
n
tas substansi n materi grafis
1
2
3
4
...

Catatan:
1. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0 - 100.
2. Semakin baik dalam presentasi/penyampaian dan penguasaan materi peserta didik,
semakin tinggi skor yang diberikan.
Nilai Akhir = Jumlah Skor yang diperoleh/ 4
Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran substansi  Sesuai dengan konsep dan teori yang


materi benar dari sisi keilmuan
 Tidak ada bagian yang salah/keliru
 Tidak ada kesalahan penempatan
gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi  Runut sesuai dengan struktur keilmuan
 Mengikuti alur logika yang jelas
( sistematis ) Bervariasi
4 Grafis  Tampilan layar ( warna, tata
liletak (layout))
 Ilustrasi

1. Analisis Hasil Penilaian


2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM yaitu nilai 75
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM yaitu
memperoleh nilai di atas 75
