Anda di halaman 1dari 17

TOPIK 6 _ Kelompok 4

1. Siti Fatimah Dwi Husadati (2253A12832)

2. Nurul Khikmah (2253A12790)

3. Etik Afia Maftuka (2253A12692)

4. Reni Cahyani (2253A12804)

5. Alvin Nor Maulida (2253A12643)

LK 25

1. Laporkanlah hasil praktik pembelajaran dan asesmen Anda di PPL dalam satu
kelompok!
2. Anggota yang lain memberikan tanggapan mengenai sistematika, isi dan hasil praktik
PPL I!
3. Perbaiki laporan praktik pembelajaran dan asesmen sesuai saran dari teman sejawat
dan dosen pembimbing!

1. PRAKTIK PEMBELAJARAN LAPANGAN

Dalam praktik pembelajaran lapangan, Saya mengunakan media gambar dan benda
kongkret. Peserta didik sangat antusias menjawab pertanyaan dikarenakan mereka
mengetahui ciri fisik yang ditunjukan. Ciri fisik yang saya tunjukan yaitu bentuk wajah,
warna kulit, bentuk rambut.

Mayoritas karakteristik peserta didik yang saya ajar atau kelas IB, memiliki gaya
belajar kinestetik dimana mereka tidak bisa duduk diam dalam jangka waktu yang lama.
Mereka lebih suka aktivitas belajar dengan cara bergerak, bekerja dan menyentuh. Sehinga
saya memilih pembelajaran kelompok kepada mereka agar saling bekerja sama dan hasilnya
peserta didik yang biasanya gaduh menjadi fokus mengikuti pembelajaran dikarenakan
terpengaruhi temannya yang lain. Mereka sangat semangat menjawab pertanyaan dan tidak
malu untuk mempresentasikannya didepan kelas.
MODUL AJAR PPKn

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusunan : Alvin Nor Maulida
Nama Sekolah : SDN Pedurungan Kidul 01
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Pendidikan Pancasila
Materi : Aku Kenalkan Diri dengan Sopan
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 Pertemuan)
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN & TUJUAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri (fisik dan nonfisik) keluarga dan
teman-temanya di lingkungan rumah dan di sekolah.
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat mengenal teman dengan ciri fisik yang berbeda.

Model : Discovery Learning

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi.
3. Mandiri
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presntasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
C. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang Kelas 1
2. Alat dan Bahan
a. Gambar
b. Laptop, HP
c. Speaker
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila Kelas 1 tahun 2021
b. Buku Bacaan yang relevan
c. Media Ajar Guru
d. Lingkungan sekitar

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


waktu

Kegiatan Pendahuluan 5 menit


1. Guru memberi salam, Salah satu peserta didik memimpin pembacaan
doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru pentingnya berdoa
sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
2. Guru bertanya peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik).
3. Guru membuka pelajaran dengan bernyanyi lagu “Kepala Pundak
Lutut Kaki”.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan inti 25 menit


1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan pertanyaan tentang lagu
yang dinyayikan. (Pemberian rangsangan)
2. Guru memberikan tanggapan atas respon dari peserta didik dengan
memberikan penjelasan tentang perbedaan bentuk wajah, bentuk
rambut, dan warna kulit.
3. Guru kemudian menampilkan gambar keberagaman wajah di depan
kelas dengan media Wayang Wajah.
4. Guru meminta peserta didik untuk mengamati keberagaman wajah
pada media Wayang Wajah.
5. Guru meminta peserta didik untuk mendeskripsikan salah satu
Wayang Wajah, bagaimana dengan bentuk wajah, bentuk rambut,
warna kulit?. (Identifikasi masalah)
5. Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok, masing-masing
kelompok terdidi dari 4 orang.
6. Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik (LKPD).
7. Peserta didik diberikan penjelasan dan pengarahan terkait pengisian
LKPD. (Pengumpulan data)
8. Peserta didik diberi tugas untuk mengamati teman satu kelompok
tentang warna kulit, bentuk rambut, bentuk wajah. (Pengolahan data)
9. Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil tugasnya di depan
kelas dan mengapresiasi dengan pemberian riwed. (Pembuktian)
10. Peserta didik bersama guru mendiskusikan hasil lembar kerja peserta
didik (LKPD) yang dikerjakan peserta didik.
11. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.
(Menarik simpulan)
12. Guru memberikan evaluasi tentang materi memahami bentuk fisik.

Kegiatan Penutup 5 menit


1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi bentuk fisik
2. Guru mengajak peserta didik untuk menghargai dari setiap perbedaan
sebagai keanekaragaman dan wujud bersyukur pada anugerah Tuhan
YME (penguatan elemen kepedulian dan akhlak beragama).
3. Mengagendakan materi yang harus di pelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu
daerah “Padang Bulan” dilanjutkan dengan berdoa dan mengucapkan
salam.
D. Penilaian (ASESMEN)
Asesment Formatif :
Melalui umpan balik dan refleksi guru. Peserta didik dapat dilihat sejauh mana
mampu berbicara di depan kelas, menanggapi dan mengajukan pertanyaan, menjawab
pertanyaan dan keaktifan diskusi.

Semarang, 22 November 2022

Guru kelas I B Mahasiswa

Novemy Kanitri, S.Pd Alvin Nor Maulida


NIP. 19821129 202221 2 022 NIM. 2253A12643

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Elis Dwi Purbiyanti, S.Pd, M.Pd


NIP.19850407 200604 2 005
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN BERDISKUSI

Kriteria Penilaian Perskoran


2. Skor 4 apabila menunjukan kerjasama yang sangat baik
1. Kemampuan 3. Skor 3 apabila menunjukan kerjasama yang baik
Bekerjasama 4. Skor 2 apabila menunjukan kerjasama yang kurang baik
5. Skor 1 apabila menunjukan kerjasama yang tidak baik
1. Skor 4 apabila mampu menjelaskan dengan sangat baik kepada
2. Kemampuan menjelaskan teman satu kelompok
ke teman satu kelompok 2. Skor 3 apabila mampu menjelaskan dengan baik kepada teman yang
satu kelompok
3. Skor 2 apabila mampu menjelaskan dengan kurang baik kepada
teman satu kelompok
4. Skor 1 apabila mampu menjelaskan dengan tidak baik kepada teman
satu kelompok
1. Skor 4 apabila peserta didik apabila selalu aktif berdiskusi dalam
3.Keaktifan dalam kelompok kelompok
2. Skor 3 apabila peserta didik apabila aktif berdiskusi dalam
kelompok
3. Skor 2 apabila peserta didik apabila kurang aktif berdiskusi dalam
kelompok
4. Skor 1 apabila peserta didik apabila selalu aktif berdiskusi dalam
kelompok
1. Skor 4 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan
4.Kekompakan sangat baik
2. Skor 3 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan
baik
3. Skor 2 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan
kurang baik
4. Skor 1 apabila menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan
tidak baik

Keterangan : Angka sesuai kategori skor

Kategori skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = kurang baik dan 1 = tidak baik

Jumlah skor
Keterangan : Nilai = X 100
skor maksimal

Kriteria Penilaian :
85 – 100 = Sangat Baik
70 – 84 = Baik
55 – 69 = Cukup
< 55 = Perlu bimbingan
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1.
Sistematika presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
sistematis

Materi presentasi disajikan secara runtut 3


tetapi
kurang sistematis

Materi presentasi disajikan secara kurang 2


runtut dan tidak sistematis

Materi presentasi disajikan secara tidak 1


runtut
dan tidak sistematis
2.
Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan mudah dipaham 4

Bahasa yang digunakan cukup dipaham 3

Bahasa yang digunakan agak sulit dipaham 2

Bahasa yang digunakan sangat sulit 1


dipahami
3.
Ketepatan dan kejelasan Penyampaian materi disajikan dengan 4
intonasi intonasi
yang tepat dan lafal yang sangat jelas

Penyampaian materi disajikan dengan 3


intonasi
yang tepat dan lafal yang jelas

Penyampaian materi disajikan dengan 2


intonasi
yang tepat dan lafal yang kurang jelas

Penyampaian materi disajikan dengan 1


intonasi
yang tepat dan lafal yang tidak jelas

Keterangan : Angka sesuai kategori skor

Kategori skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = kurang baik dan 1 = tidak baik

Jumlah skor
Keterangan : Nilai = X 100
skor maksimal

Kriteria Penilaian :
85 – 100 = Sangat Baik

70 – 84 = Baik

55 – 60 = Cukup

< 55 = Perlu bimbingan

DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

No Nama Siswa Berdiskusi Presentasi Jumlah


1 2 3 4 1 2 3 skor
1 Adifa sidiqia Latananta
2 Adrian Rajendra P
3 Airlangga Arka A
4 Alesha Rafanda R
5 Alif Naufal Pradipta
6 Aska Maulana javas
7 Asy syaafi Qulbi F
8 Asy syifa Qulbi F
9 Aulia Izzatunnisa
10 Ayudea Raisyah
Ramadhani
11 Binar Ramadigta
12 Darren Abraham A
13 Earlyta Arsyifa Salsabila
14 Gibran Hafizh A
15 Jatmiko Aris Ardianto
16 Keyzavara Anastasya
17 M. Arif Syafrudin
18 Nabila Azzahra K
19 Nadya Alyssa
20 Nathania Kyla Amanda
21 Naura Alfi Falisha M
22 Nur Azizah
23 Nur Rizaul Ahaib
24 Ravandra Alex Irawan
25 Reyhan Dwi Saputra
26 Safira Florenza Putri
27 Syaira Nafiza Izzati
28 Zahra Amira Rahman

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN PERTEMUAN KE 2

No Nama Siswa Nilai


1 Adifa sidiqia Latananta
2 Adrian Rajendra P
3 Airlangga Arka A
4 Alesha Rafanda R
5 Alif Naufal Pradipta
6 Aska Maulana javas
7 Asy syaafi Qulbi F
8 Asy syifa Qulbi F
9 Aulia Izzatunnisa
10 Ayudea Raisyah Ramadhani
11 Binar Ramadigta
12 Darren Abraham A
13 Earlyta Arsyifa Salsabila
14 Gibran Hafizh A
15 Jatmiko Aris Ardianto
16 Keyzavara Anastasya
17 M. Arif Syafrudin
18 Nabila Azzahra K
19 Nadya Alyssa
20 Nathania Kyla Amanda
21 Naura Alfi Falisha M
22 Nur Azizah
23 Nur Rizaul Ahaib
24 Ravandra Alex Irawan
25 Reyhan Dwi Saputra
26 Safira Florenza Putri
27 Syaira Nafiza Izzati
28 Zahra Amira Rahman
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :

Petunjuk !

1. Peserta didik saling memperhatikan teman satu kelompok


2. peserta didik menuliskan tentang bentuk rambut, bentuk wajah,
dan warna kulit pada tabel yang disediakan.

No Nama siswa Bentuk Bentuk wajah Warna kulit


rambut

1.

2.

3.

4.
BAHAN AJAR

AYO MEMBACA

Ciri fisik adalah ciri tubuh seseorang yang dapat kita lihat, meliputi : bentuk wajah, warna
kulit, bentuk rambut.

 Bentuk wajah ada yang memiliki bentuk bulat, oval, dan lonjong.
 warna kulit ada yang memiliki kulit putih dan sawo matang.
 Bentuk rambut ada yang memiliki rambut lurus pendek, lurus panjang, keriting
pendek dan keriting panjang.

Namaku TANIA

Aku memiliki rambut keriting.

Kulitku sawo matang.

Tubuhku tinggi.

Namaku EDO, aku anak laki-laki

Aku memiliki rambut lurus dan pendek

kulitku putih.

Tubuhku pendek.

Namaku LANI

Aku memiliki rambut lurus dan panjang


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kulitku putih.

Tubuhku pendek.
EVALUASI

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar !

Gambar dibawah ini untuk soal nomor 1 dan 2

EDO
LANI

TANIA

1. Aku adalah anak laki-laki yang memiliki kulit putih dan rambut lurus. Siapakah aku...
a. Lani
b. Edo
c. Tania
2. Tubuhku tinggi, rambut ku keriting, kulitku sawo matang. Siapakah aku...
a. Tania
b. Edo
c. Lani
3. Dani berambut lurus sedangan Edo berambut keriting. Dani dan Edo tetap hidup ...
a. Rukun
b. Bertengkar
c. Sombong
Bacalah teks berikut ini !
Odi memiliki teman baru yang bernama Nesya. Dia anak perempuan pindahan dari
Yogyakarta. Nesya berambut pendek dan lurus. Tubuhnya pendek namun berkulit putih. Hobi
Nesya menggambar. Odi senang berkenalan dengan Nesya.
4. Nesya memiliki bentuk rambut .....
5. Tubuhnya pendek namun berkulit putih siapakah dia ......

SELAMAT MENGERJAKAN

Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. A
4. Pendek dan lurus
5. Nesya

2.Anggota yang lain memberikan tanggapan mengenai sistematika, isi, dan hasil
praktik PPL 1 !

RPP dan Asesmen Tanggapan

Kompetensi Isi Sudah sesuai dengan ATP

CP (Capaian Pembelajaran) Sudah sesuai dengan ATP

Tujuan pembelajaran Sudah sesuai dengan capaian


pembelajaran

Nilai Karakter Sudah sesuai dengan profil pelajar


pancasila yaitu Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, berkebhinekaan,
mandiri, bergotong royong, bernalar
kritis, kreatif.

Materi Pembelajaran Sudah sesuai dengan CP


PPKn : mengenal teman dengan ciri fisik
yang berbeda (bentuk wajah, bentuk
rambut, warna kulit)

Pendekatan, model, dan metode Sudah dicantum :


pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery
Learning
Metode Pembelajaran : belum tercantum

Media, bahan, dan sumber belajar Sudah sesuai dengan apa yang ada di
kegiatan pembelajaran :
Media :
Lagu kepala pundak lutut kaki dan
padang bulan , wayang wajah, gambar.
Alat dan bahan : Hp, Speaker, internet,
alat tulis, papan tulis

Sumber belajar : Buku Guru dan Buku


Siswa Pendidikan Pancasila Kelas 1
tahun 2021, Lingkungan sekitar.

Kegiatan Pembelajaran kegiatan pembelajaran sudah sesuai


dengan CP mulai dari kegiatan
pendahuluan sudah ada apersepsi
menyanyikan lagu “Kepala Pundak Lutut
Kaki”. tetapi pada kegiatan inti peserta
didik tidak hanya mengamati
keberagaman wajah pada media Wayang
Wajah tetapi bisa dengan menunjuk salah
satu peserta didik untuk diamati ciri
fisiknya.
Pada kegiatan pembelajaran kurang
adanya pengadaan refleksi.

Penilaian sikap Di RPP sudah dijelaskan bahwa penilaian


sikap meliputi sikap spiritual yang
meliputi:
1.Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
2.Beprilaku bersyukur

Dan sikap social dengan indicator


1.Displin
2.percaya diri
3.Motivasi
Penilaian pengetahuan Terdapat soal tes tertulis pilihan ganda

dan essai pada mata pelajaran PPKn

Penilaian keterampilan Di modul sudah dijelaskan bahwa


penilaian ketrampilan meliputi peserta
didik mampu berbicara di depan kelas,
menanggapi dan mengajukan pertanyaan,
menjawab pertanyaan dan keaktifan
diskusi.
Pada penilaian ketrampilan juga sudah
menunjuukkan instrumen penilaian
ketrampilan dengan baik.

3. Perbaiki laporan praktik pembelajaran dan asesmen sesuai saran dari teman sejawat
dan dosen pembimbing!
perbaikan yang dilakukan
1. evaluasi belum ada penskoran

2. Media seharusnya menggunakan benda konkret misalnya 2 anak disuruh maju


ke depan dari hal tersebut guru bisa membedakan dan menunjukkan warna kulit,
bentuk rambut, bentuk wajah .
