Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMATIK KELAS 2
TEMA 5 PENGALAMANKU
SUBTEMA 4
PENGALAMANKU DI TEMPAT WISATA

DISUSUN GUNA MEMENUHI KEBUTUHAN PPG DALJAB KATEGORI I


GELOMBANG 2
SDN DARAWOLONG III
KABUPATEN KARAWANG

Disusun Oleh :
ENUNG SURYATI, S.Pd
No. UKG 201500033776

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PAKUAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN DARAWOLONG 3


Kelas/Semester : 2/2
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 4 : Pengalamanku di Tempat Wisata
Pembelajaran ke :4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

1. Kompetensi Inti (KI)


2. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

6. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)


Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.5 Mencermati puisi 3.5.1 Mendeteksi kosakata
anak dalam bahasa dalam puisi anak. (C4)
Indonesia atau
bahasa daerah 3.5.2 Menafsirkan arti kosakata
melalui teks tulis dari puisi anak. (C5)
dan lisan.
4.5 Membacakan teks 4.5.1 Membuat puisi dengan
puisi anak tentang tema alam dan
alam dan lingkungan. (P5)
lingkungan dalam
bahasa Indonesia 4.5.2 Membaca teks puisi
dengan lafal, dengan lafal, intonasi,
intonasi, dan dan ekspresi yang tepat.
ekspresi yang tepat (P2)
sebagai bentuk
ungkapan diri.
Matematika 3.6 Menjelaskan dan 3.6.1 Menganalisis masalah
menentukan panjang sehari – hari tentang
(termasuk jarak), satuan panjang dalam
dalam satuan baku, meter (m) dan centimeter
yang berkaitan (cm). (C4)
dengan kehidupan
3.6.2
sehari-hari. Membandingkan satuan
panjang dua benda dalam
meter (m) dan sentimeter
(cm). (C5)
4.6 Melakukan 4.6.1 Mempraktikkan cara
pengukuran panjang pengukuran panjang dua
(termasuk jarak), benda dalam meter (m)
dalam satuan baku, dan sentimeter (cm)
yang berkaitan melalui pengukuran. (P3).
dengan kehidupan
sehari-hari. 4.6.2 Membuat laporan
penyelesaian masalaah
sehari – hari tentang
pengukuran panjang
dalam meter (m) dan
centimeter (cm). (C6)

7. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui puisi anak yang di cermati siswa dapat mendeteksi kosakata dalam
puisi melalui teks tulis dan lisan dengan tepat.
2. Setelah mendeteksi kosakata pada puisi anak, siswa mampu menafsirkan arti
dari kosakata melalui teks dan lisan dengan tepat.
3. Setelah menafsirkan arti kosakata dari puisi anak, siswa dapat membuat puisi
dengan tema alam dan lingkungan dengan baik.
4. Dengan membuat puisi anak, siswa dapat membaca teks puisi dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi penuh percaya diri.
5. Dengan mengamati benda konkret, siswa mampu menganalisis menentukan
ukuran panjang dalam satuan meter (m) dan centimeter (cm) dua benda dengan
tepat.
6. Setelah menentukan ukuran panjang benda konkret, siswa dapat
membandingkan panjang dari benda konkret tersebut ke dalam satuan panjang
meter (m) dan centimeter (cm) dengan tepat.
7. Dengan membandingkan perbedaan panjang benda konkret, siswa dapat
mempraktikkan cara mengukur benda konkret tersebut dengan baik.
8. Setelah mempraktikkan cara mengukur benda konkret, siswa dapat membuat
laporan sederhana terkait cara penyelesaian masalah pengukuran satuan
panjang dalam meter (m) dan centimeter (cm) dengan baik.

8. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca Teks puisi anak tentang alam dan lingkungan.
2. Mengartikan kosakata dalam puisi anak tentang alam dan lingkungan..
3. Penyelesaian masalah sehari-hari terkait dengan satuan panjang dalam
satuan meter (m) dan centimeter (cm).

9. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, pengamatan, Penugasan.

10. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
 Teks Tulis Puisi
 Teks tulis soal cerita terkait dengan satuan panjang dalam meter (m) dan
sentimeter (cm)
 Video Pembelajaran
 Slide power point
2. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 5 (Buku Modul Pengayaan
Pengalamanku. Kurikulum 2013. Jakarta: Media Pressindo)

11. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 Menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Problem Based Learning (PBL) 50 Menit

Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah

1. Siswa mengamati video terkait Puisi Anak.


2. Siswa mengamati video terkait satuan panjang yang
baku dalam meter (m) dan centimeter (cm).z (critical
thinking)
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait puisi
anak dan materi satuan panjang yang baku dalam meter
(m) dan centimeter (cm). (Communication)

Tahap 2 Mengorganisasikaan siswa untuk belajar


4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 7 siswa.
5. Siswa diberi tugas terkait membuat puisi dengan tema
alam dan lingkungan. dan satuan panjang yang baku
dalam meter (m) dan centimeter (cm).

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu atau


kelompok.
6. Siswa membuat puisi tentang berdiskusi untuk
mencari makna kosakata yang terdapat pada buku
latihan siswa. (collaboration)
7. Siswa diarahkan untuk menganalisis satuan panjang dua
benda dalam meter (m) dan centimeter (cm). (critical
thinking)

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil

8. Siswa diarahkan untuk menuliskan hasil laporan


penyelesaian masalah sehari – hari terkait pengukuran
panjang dalam meter (m) dan sentimeter (cm). (Critical
thinking)
9. Siswa membacakan puisi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

10. Siswa dan guru melakukan tanya jawab, terkait


membuat puisi dengan tema alam dan lingkungan. dan
satuan panjang yang baku dalam meter (m) dan
centimeter (cm). (Communication)
11. Guru memberikan penguatan terkait materi yang belum
dipahami siswa.
12. Guru memberikan semangat dan apresiasi terhadap
kegiatan diskusi maupun individu.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil 10 Menit


pembelajaran hari ini.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terkait materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Siswa mengerjakan evaluasi.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius).

H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian

 Penilaian Sikap : Observasi Penilaian berdasarkan rubrik buku guru


 Penilaian Pengetahuan : Menyebutkan isi pada teks puisi yang berhubungan
dengan alam dan lingkungan. Menemukan kosakata dan maknanya yang
berhubungan dengan alam dan lingkungan. Menghitung panjang benda dua benda
konkret dalam satuan meter (m) dan centimeter (cm).
 Penilaian Keterampilan : membaca teks puisi anak tentang alam dan lingkungan
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat. Membuat laporan sederhana tentang
penyelesaian masalah sehari-hari pengukuran benda konkret dalam satuan meter
(m) dan centimeter (cm).

2. Instrumen penilaian

1. Penilaian Sikap : Non Tes


2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran

Pembelajaran Remedial
 Guru memberikan bimbingan dalam menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan pengukuran panjang benda konkret dalam satuan meter (m) dan centimeter
(cm) bagi siswa yang masih mengalami kesulitan.
Pengayaan Pembelajaran
 Pengayaan pembelajaran siswa membaca teks puisi dengan intonasi, lafal, dan
ekspresi yang tepat.
 Pengayaan pembelajaran siswa menemukan kosakata dalam teks puisi anak dan
mengartikannya.
 Pengayaan pembelajaran siswa soal cerita terkait satuan panjang dalam meter (m)
dan sentimeter (cm)

H. LAMPIRAN

1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi
Refleksi Guru:
Guru akan merefleksi hasil belajar siswa sebelum pembelajaran selesai, berupa kesimpulan
berdasarkan hasil belajar kegiatan siswa. Guru juga akan melakukan tanya jawab kepada
siswa berkaitan dengan materi, bagaimana perasaan serta antusiasme siswa dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran di sekolah.

Mengatahui,
Kepala Sekolah/Dosen Guru Kelas/Mahasiswa

SUPENDI S.Pd ENUNG SURYATI, S.Pd


NIP 19630320198410003
BAHAN AJAR

Kelas :2
Tema 5 : Pengalamanku

Subtema 4 : Pengalamanku di Tempat Wisata

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui puisi anak yang di cermati siswa dapat


mendeteksi kosakata dalam puisi melalui teks
tulis dan lisan dengan tepat.
2. Setelah mendeteksi kosakata pada puisi anak,
siswa mampu menafsirkan arti dari kosakata
melalui teks dan lisan dengan tepat.
3. Dengan membandingkan dua benda konkret,
siswa dapat mempraktikkan cara mengukur
benda konkret tersebut dengan baik.
4. Setelah melakukan pengukuran satuan panjang
dua benda konkret, siswa dapat membuat
laporan terkait cara penyelesaian masalah
pengukuran satuan panjang dalam meter (m)
dan centimeter (cm) dengan baik
Pendekatan, Metode
Jenis Bahan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi dan Model
Ajar
Pembelajaran

1 3.5 Mencermati puisi anak 3.5.1 Mendeteksi kosakata dalam Membaca puisi indah anak. Pendekatan : Scientifik Teks tulis puisi
dalam bahasa Indonesia puisi. (C4) Metode : Tanya Jawab, anak dengan
atau bahasa daerah Diskusi, Penugasan, tema alam dan
melalui teks tulis dan Pengamatan, Ceramah. lingkungan.
lisan. Model : Problem Based
Menafsirkan arti kosakata dari
3.5.2 puisi anak. (C5) Learning (PBL )

4.5 Membacakan teks puisi 4.5.1 Membuat puisi dengan tema Membuat teks tulis dan
anak tentang alam dan alam dan lingkungan. (P5) lisan puisi dengan tema
lingkungan dalam bahasa alam dan lingkungan.
Indonesia dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk 4.5.2 Membaca bacaan puisi dengan
ungkapan diri. lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat. (P2)

2 3.6 Menjelaskan dan 3.6.1 Menganalisis masalah sehari – Satuan Baku panjang Pendekatan : Scientifik Teks tulis soal
menentukan panjang hari tentang satuan panjang benda. Metode : Tanya Jawab, cerita masalah
(termasuk jarak), dalam Diskusi, Penugasan, sehari-hari
dalam meter (m) dan centimeter
satuan baku, yang Pengamatan, Ceramah. terkait dengan
berkaitan dengan (cm). (C4) satuan panjang
kehidupan sehari-hari. Model : Problem Based meter (m) dan
Learning (PBL ) centimeter (cm).
Membandingkan satuan
panjang dua benda dalam meter
(m) dan sentimeter (cm). (C5)

3.6.2

4.6 Melakukan pengukuran 4.6.1 Mempraktikkan cara Mengukur panjang dua


panjang (termasuk jarak), pengukuran panjang dua benda benda.
dalam satuan baku, yang
dalam meter (m) dan sentimeter
berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari. (cm) melalui pengukuran. (P3).

4.6.2 Membuat laporan penyelesaian


masalaah sehari – hari tentang
pengukuran panjang dalam meter
(m) dan centimeter (cm). (C6)
Bahan Ajar
DAFTAR PUSTAKA

 https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-puisi/#Pengertian_Puisi
 https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-puisi/#Ciri-Ciri_Puisi
 https://www.kompas.com/sains/read/2021/09/27/132900923/macam-
macam-alat-pengukur-panjang.
 Besaran, Satuan, Pengukuran - Pengertian, Tabel dan Contoh
(dosenpendidikan.co.id)
 https://www.youtube.com/watch?v=AvPscPrYzKI
 https://www.youtube.com/watch?v=-zWlOIJStA0
 Dr. Taufina, M.Pd. 2017. Buku Siswa SD Kelas 2 Pengalamanku, Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud (Hal 168 – 178)
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas :2
Tema 5 : Pengalamanku

Subtema 4 : Pengalamanku di Tempat Wisata

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui puisi anak yang di cermati siswa


dapat mendeteksi kosakata dalam puisi
melalui teks tulis dan lisan dengan tepat.
2. Setelah mendeteksi kosakata pada puisi
anak, siswa mampu menafsirkan arti dari
kosakata melalui teks dan lisan dengan tepat.
3. Dengan membandingkan dua benda konkret,
siswa dapat mempraktikkan cara mengukur
benda konkret tersebut dengan baik.
4. Setelah melakukan pengukuran satuan
panjang dua benda konkret, siswa dapat
membuat laporan terkait cara penyelesaian
masalah pengukuran satuan panjang dalam
meter (m) dan centimeter (cm) dengan baik.
Pembelajaran Materi Desain Langkah Penggunaan
ke-

1 Judul Pembelajaran Menampilkan judul pada Slide Power


Point Bahasa Indonesia.

Tujuan Pembelajaran
Membacakan Isi Tujuan Pembelajaran.
Video Pembelajaran
Mengamati Video Pembelajaran.

Tanya Jawab mengenai isi video


pembelajaran terkait puisi
Menampilkan pertanyaan beserta
jawaban nya..
LKPD Bahasa Indonesia Menampilkan LKPD Bahasa Indonesia.
2 Judul Pembelajaran Menampilkan Judul Pembelajaran
“Matematika”
Tujuan Pembelajaran Menampilkan Tujuan Pembelajaran
“Matematika”.

Menampilkan video pembelajaran


Video Pembelajaran mengukur satuan panjang benda.
Tanya Jawab mengenai isi video Menampilkan pertanyaan beserta
pembelajaran terkait mengukur jawaban nya..
benda konkret.

Menampilkan soal latihan Matematika.


LKPD Matematika
Kesimpulan Menampilkan kesimpulan.
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas 2
Tema 5 Pengalamanku
Subtema 4 Pengalamanku di Tempat Wisata
Tujuan Pembelajaran 1.Melalui puisi anak yang di cermati siswa dapat mendeteksi
kosakata dalam puisi melalui teks tulis dan lisan dengan tepat.

2.Setelah mendeteksi kosakata pada puisi anak, siswa mampu


menafsirkan arti dari kosakata melalui teks dan lisan dengan tepat.

3.Dengan membandingkan dua benda konkret, siswa dapat


mempraktikkan cara mengukur benda konkret tersebut dengan
baik.

4.Setelah melakukan pengukuran satuan panjang dua benda


konkret, siswa dapat membuat laporan terkait cara penyelesaian
masalah pengukuran satuan panjang dalam meter (m) dan
centimeter (cm) dengan baik.

Kompetensi Dasar 3.5 Mencermati puisi anak dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis dan lisan.

4.5 Membacakan teks puisi anak tentang alam dan lingkungan


dalam bahasa Indonesia dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak),


dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.

4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), dalam


satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian 3.5.1 Mendeteksi kosakata dalam puisi. (C4)
Kompetensi 3.5.2 Menafsirkan arti kosakata dari puisi anak. (C5)
4.5.1 Membuat puisi dengan tema alam dan lingkungan. (P5)
4.5.2 Membacak bacaan puisi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat. (P2)

3.6.1 Menganalisis masalah sehari – hari tentang satuan panjang


dalam meter (m) dan centimeter (cm). (C4)
3.6.2 Membandingkan satuan panjang dua benda dalam meter
(m) dan sentimeter (cm). (C5)

4.6.1 Mempraktikkan cara pengukuran panjang dua benda dalam


meter (m) dan sentimeter (cm) melalui pengukuran. (P3).
4.6.2 Membuat laporan penyelesaian masalaah sehari – hari
tentang pengukuran panjang dalam meter (m) dan centimeter (cm).
(C6)

Petunjuk Kerja Bahasa Indonesia


1. Siswa akan berdiskusi untuk membuat teks puisi anak,
menemukan kosakata beserta maknanya.
2. Siswa akan diberikan nama kelompok dan teks puisi dengan
tema yang berbeda.
3. Siswa akan membacakan puisi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.

Matematika

1. Siswa di berikan latihan soal cerita memecahkan masalah


sehari-hari, mengukur panjang dua benda konkret.
2. Siswa membandingkan ukuran panjang beberapa benda
konkret.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelompok 1
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Ayo Membaca

Cermati teks puisi berikut

Layang-layang
Kau indah dipandang mata
Kau terbang bagaikan burung di langit
Layang-layang
Warnamu sangat indah
Aku sangat senang
Melihatmu di angkasa

1. Sebutkan kosakata yang terdapat pada puisi di atas.

2. Diskusikan dengan kelompok makna kosakata tersebut.

3. Buatlah puisi dengan tema “Lingkungan”

4. Bacakan puisi yang dibuat dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelompok 2
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Ayo Membaca

Cermati Teks puisi berikut

Indahnya Alam Desaku

Di desaku pemandangannya sangat indah dan sejuk


Pepohonan masih rindang
Padi masih sering di tanam
Suasana kekeluargaan masih sangat akrab

Setiap pagi burung-burung bertengger di pepohonan


Bercuit-cuit menyenangkan telinga
Sementara ayam jantan juga berkokok
Membangunkan warga desa agar segera bangun

1. Sebutkan kosakata pada puisi di atas.

2. Diskusikan dengan kelompok makna kosakata tersebut.

3. Buatlah puisi dengan tema “Alam”.

4. Bacakan puisi yang dibuat dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelompok 3
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Ayo Melengkapi

Wahai ketua kelas


Setiap pagi memimpin kami berdoa
Selalu mengingatkan untuk tidak gaduh
Menjaga kelasnya supaya tertib

1. Lengkapilah puisi di atas.

2. Sebutkan kosakata dalam puisi di atas.

3. Diskusi makna kosakata tersebut.

4. Bacakan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelompok 4
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Ayo Melengkapi

malam hari sangat gelap


hitam pekat tanpa cahaya
gemerlap bintang hanya setitik
yang terlihat hanya purnama

1. Lengkapilah puisi di atas.

2. Sebutkan kosakata dalam puisi di atas.

3. Diskusi makna kosakata tersebut.

4. Bacakan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.


Mata Pelajaran : Matematika
Nama Siswa :

Ayo Lakukan

Cermati gambar pada Tabel berikut. Diskusi kan dengan kelompok ukuran panjang benda dan jenis alat
ukur yang digunakan pada gambar dalam tabel di bawah ini.

No. Gambar Nama Benda Alat Ukur Ukuran Satuan


panjang Panjang (cm) panjang (m)
1 Pensil

2 Penghapus

3 Buku Tulis

4 Pulpen

5 Tempat
pensil
Ayo Berhitung

Kerjakan soal cerita berikut.

1. Hasbi membeli mainan kereta api dengan panjang lokomotif 70 cm, lalu Hasbi menyambungkan
gerbong kereta api dengan lokomotif sehingga panjang kereta api tersebut menjadi 100 cm. Berapakah
panjang gerbong kereta api yang di sambungkan oleh Hasbi?

2. Yura membeli mainan tongkat peri di tempat wisata dengan panjang 50 cm. Anita memberikan yura
tongkat sihir dengan panjang 100 cm. Berapakah panjang tongkat yang dimiliki oleh Yura?

3. Perhatikan gambar pensil warna hitam berikut.

a. Berapakah jumlah panjang pensil Hitam No. III pada gambar di atas?
b. Pensil No. berapa yang memiliki ukuran panjang terpanjang?
c. Pensil No. Berapa yang memiliki ukuran panjang terkecil?
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas :2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 4 : Pengalamanku di Tempat Wisata
Alokasi Waktu :
Jumlah Soal :5
Bentuk/Jenis Soal : Pilihan Ganda
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui puisi anak yang di cermati siswa dapat
mendeteksi kosakata dalam puisi melalui teks tulis
dan lisan dengan tepat.
2. Setelah mendeteksi kosakata pada puisi anak, siswa
mampu menafsirkan arti dari kosakata melalui teks
dan lisan dengan tepat.
3. Dengan membandingkan dua benda konkret, siswa
dapat mempraktikkan cara mengukur benda konkret
tersebut dengan baik.
4. Setelah melakukan pengukuran satuan panjang dua
benda konkret, siswa dapat membuat laporan terkait
cara penyelesaian masalah pengukuran satuan
panjang dalam meter (m) dan centimeter (cm)
dengan baik.
Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Bentuk Bobot Nomor Butir Soal Jenjang Kunci
Pelajaran Kompetensi Soal Soal Soal Kemampuan Jawaban

Pilihan 2
Bahasa Ganda
Indonesia
3.5 Mencermati 3.5.1 Mendeteksi 1 Senang rasanya berlibur C4 c
puisi anak kosakata dalam bersama keluarga
dalam bahasa puisi. (C4) Bermain pasir pantai
Indonesia atau membentuk istana
bahasa daerah 3.5.2 Menafsirkan arti Berkejaran riang dengan
melalui teks kosakata dari puisi saudara
tulis dan lisan. anak. (C5) Tertawa bahagia bersama-
sama
Bercanda ria di dalam tenda
4.5 Membacakan Kosakata dalam puisi di atas
teks puisi anak 4.5.1 adalah...
tentang alam Membuat puisi a. Rasa
dan dengan tema alam b. Saudara
lingkungan dan lingkungan. c. Istana
dalam bahasa 4.5.2 (P5) 2 C5 c
Indonesia Arti kata riang pada puisi di
dengan lafal, Membaca bacaan atas sama artinya dengan kata
intonasi, dan puisi dengan lafal, ...
ekspresi yang intonasi, dan a. Tertawa
tepat sebagai ekspresi yang tepat. b. Lucu
bentuk (P2) c. Girang
ungkapan diri. 3 C5 b
Bagiku kau tempat yang indah,
3.6 Kau menyimpan berbagai
Menjelaskan 3.6.1 satwa,
dan Aku kagum padamu,
menentukan Menganalisis Karena kau selamatkan mereka
panjang masalah sehari –
(termasuk hari tentang satuan Makna kata satwa di atas
jarak), dalam panjang dalam adalah ..
satuan baku, meter (m) dan
yang berkaitan 3.6.2 centimeter (cm). a. Tumbuhan
dengan (C4) b. Hewan
kehidupan c. Kebun binatang
sehari-hari. Membandingkan 4 P5 c
satuan panjang dua Di desaku pemandangannya
benda dalam meter sangat indah dan sejuk
4.6 4.6.1 (m) dan sentimeter Pepohonan masih rindang
Melakukan (cm). (C5) Padi masih sering ditanam
pengukuran ...................................
panjang Mempraktikkan Kalimat yang tepat untuk
(termasuk cara pengukuran melengkapi puisi di atas adalah
jarak), dalam panjang dua benda ...
satuan baku, dalam meter (m) a. Banyak ikan di kolam
yang berkaitan dan sentimeter b. Orang pergi
dengan 4.6.2 (cm) melalui bertamasya
kehidupan pengukuran. (P3). 5 c. Suasana kekeluargaan P5 b
sehari-hari. masih akrab
Membuat laporan Indonesia negeriku
penyelesaian Banyak sukunya tapi tetap satu
masalaah sehari – Beragam tapi tak pernah
hari tentang selisih
pengukuran ...................................
panjang dalam Kalimat yang tepat untuk
meter (m) dan melengkapi puisi di atas adalah
centimeter (cm). ...
(C6) a. Kulihat pasir putih
berkilauan
b. Damai, tenteram, dan
selalu rukun
6 c. Sejauh mata C4 a
memandang

Tinggi pohon mangga 5 m dan


tinggi pohon rambutan 300
cm. Tinggi kedua pohon
adalah ...m
7 a. 8 C4 b
b. 80
c. 800

Ibu membeli 6 m kain. Kain


tersebut diberikan kepada Bu
Tutik sepanjang 150 cm. Sisa
kain ibu adalah ...cm
8 a. 400
b. 450 C5 a
c. 550

Dari gambar benda di atas,


gambar benda yang lebih
9 panjang adalah ...
a. Pensil
b. Penghapus C5 b
c. Pensil dan Penghapus
Dari gambar benda di atas,
gambar benda yang lebih
tinggi adalah ..
a. Bangku
b. Meja
c. Bangku dan meja
10 C5 c

Perhatikan gambar berikut!

Panjang pensil warna merah


tersebut adalah .. cm
a. 7
b. 8
c. 7.5
INSTRUMEN EVALUASI

Berilah Tanda Silang (X) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling
tepat!

Perhatikan kutipan puisi berikut untuk menjawab soal 1-4!

Senang rasanya berlibur bersama keluarga

Bermain pasir pantai membentuk istana

Berkejaran riang dengan saudara

Tertawa bahagia bersama-sama

Bercanda ria di dalam tenda

1. Isi puisi di atas adalah ...


a. Membuat Istana di Pantai
b. Berlibur di Pantai
c. Bercanda bersama-sama di Pantai
2. Arti kata Istana adalah ...
a. Rumah orang kaya
b. Bangunan yang tinggi
c. Bangunan besar yang di diami oleh keluarga kerajaan
3. Kata riang pada puisi di atas sama artinya dengan ...
a. Bahagia
b. Girang
c. Lucu
4. Judul yang sesuai dengan puisi di atas adalah ...
a. Berlibur
b. Membuat istana
c. Bermain pasir
5. Bacalah penggalan puisi berikut!
Bagiku kau tempat yang indah,
Kau menyimpan berbagai satwa,
Aku kagum padamu,
Karena kau selamatkan mereka
Makna kata satwa di atas adalah ...
a. Kebun Binatang
b. Hewan
c. Tumbuhan
6. Andi mempunyai tali sepanjang 500 sentimeter.
Rena memiliki tali sepanjang 7 meter.
Panjang tali milik Andi dan Rena adalah ... meter
a. 1200
b. 12
c. 2
7. Hasil dari 200 cm + 5 m adalah ...
a. 7 cm
b. 700 cm
c. 70 cm

Perhatikan tabel berikut untuk menjawab soal nomor 8 – 10!


Meja Anna Meja Rudi Meja Rina

90 cm 80 cm 70 cm

8. Meja yang paling panjang adalah milik ...


a. Rudi
b. Rina
c. Anna
9. Meja yang paling pendek adalah milik ...
a. Rina
b. Rudi
c. Anna
10. Jumlah panjang Meja semuanya adalah ...
a. 230 cm
b. 240 cm
c. 220 cm

Kunci jawaban :

1. b 6. b
2. c 7. b
3. b 8. c
4. a 9. a
5. b 10. b

Jawaban benar = 10 x 10 = 100 Jawaban salah = 0 x 10 = 0


Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

Keterangan:

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

Penilaian Pengetahuan

 Menafsirkan arti kosakata pada puisi


 Konversi Satuan Panjang Benda

No. Siswa Mata Pelajaran Jumlah Nilai

B. Indonesia Matematika

dst
Panduan Konversi Nilai :

Penilaian Keterampilan

a. Membaca indah puisi anak tentang alam dan lingkungan (dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat)
Baik Sekali baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1
Siswa mampu siswa mampu siswa mampu
siswa belum
Membaca puisi membaca puisi membaca membaca sebagian
mampu membaca
dengan lafal, dengan lafal, sebagian besar isi kecil isi puisi
1 dengan lafal,
intonasi, ekspresi intonasi, puisi dengan lafal, dengan lafal,
intonasi, ekspresi
yang tepat. ekspresi yang intonasi, ekspresi intonasi, ekspresi
yang tepat..
tepat. yang tepat. yang tepat.
Siswa mampu
Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
membaca
Membaca puisi membaca puisi membaca sebagian mampu membaca
sebagian besar isi
2 dengan lancar dan dengan lancar kecil isi puisi puisi dengan
puisi dengan
percaya diri. dan percaya dengan lancar dan lancar dan
lancar dan
diri. percaya diri. percaya diri.
percaya diri.

b. Menuliskan isi puisi anak tentang lingkungan dengan ejaan yang tepat
Baik Sekali baik cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1
Siswa mampu Siswa mampu
Siswa mampu Siswa belum
Menulis puisi menuliskan menulis sebagian
menulis sebagian mampu menulis
1 tentang seluruh isi puisi besar isi puisi
kecil isi puisi isi puisi tentang
lingkungan. tentang tentang
tentang lingkungan. lingkungan.
lingkungan. lingkungan.
Siswa belum
Siswa mampu Siswa mampu
Mengidentifikasi Siswa mampu mampu
mengidentifikasi mengidentifikasi 4-
kata-kata yang mengidentifikasi 0-3 mendaftar kata-
2 8-10 kata yang 7 kata yang sesuai
sesuai dengan kata yang sesuai kata yang sesuai
sesuai dengan dengan
lingkungan. dengan lingkungan. dengan
lingkungan. lingkungan.
lingkungan.

c. Mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan


(misalnya cm dan m)

Baik Sekali baik cukup Perlu Bimbingan


No. Kriteria
4 3 2 1
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Siswa belum
mengukur mengukur mengukur
mampu mengukur
Mengukur panjang lima panjang 3-4 panjang 1-2
1 panjang benda
panjang benda. benda dengan benda dengan benda dengan
dengan ukuran
ukuran yang ukuran yang ukuran yang
yang tepat.
tepat. tepat. tepat.
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Memilih alat ukur memilih semua memilih sebagian memilih sebagian mampu memilih
2 yang sesuai alat ukur yang besar alat ukur kecil alat ukur semua alat ukur
dengan benda. sesuai dengan yang sesuai yang sesuai yang sesuai
benda. dengan benda. dengan benda. dengan benda.

d. Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang


Baik Sekali baik cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Siswa belum
Mampu memecahkan memecahkan memecahkan
mampu
1 memecahkan soal soal cerita soal cerita soal cerita
memecahkan
cerita. dengan cara dengan cara dengan cara
soal cerita.
sangat lengkap. lengkap. kurang lengkap.
Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Mampu Siswa belum
menyimpulkan menyimpulkan menyimpulkan
menyimpulkan soal mampu
2 soal cerita soal cerita soal cerita
cerita dengan menyimpulkan
dengan kalimat dengan kalimat dengan kalimat
lengkap soal cerita.
sangat lengkap. lengkap. kurang lengkap.
