Anda di halaman 1dari 35

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS II TEMA 5 SUB TEMA 4

Oleh :

Nama : Maria Sekar Palupi

NIM : 201135110

Program Studi : Pendidikan Profesi Guru

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

TAHUN AJARAN 2020/2021


PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester : II/ 2
Tema : 5 Pengalamanku
Subtema : 4 Pengalamanku di Tempat Wisata
Pembelajaran ke :4
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1 Mendeteksi isi teks percakapan
dan tolong melalui teks tentang budaya yang berhubungan dengan
santun sebagai gambaran sikap hidup budaya minta tolong. (C4)
rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun 4.6.1 Memperagakan teks
(menggunakan kata “maaf”, “tolong”) percakapan dengan
untuk hidup rukun dalam kemajemukan menggunakan kata “tolong”
untuk hidup rukun dalam
kemajemukan. (P3)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Memecahkan masalah sehari-


(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam hari yang berkaitan dengan
satuan baku, yang berkaitan dengan satuan panjang. (C4)
kehidupan sehari-hari.
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1 Menyajikan penyelesaian


jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, masalah sehari-hari yang
yang berkaitan dengan kehidupan sehari- berkaitan dengan panjang. (P3)
hari.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Menganalisis langkah-langkah


buatan dalam berkarya. membuat karya hiasan. (C4)
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat karya hiasan dengan
buatan. bahan buatan. (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks percakapan “Liburan ke Borobudur”, siswa dapat mendeteksi
isi teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta tolong dengan baik.
2. Dengan membaca teks percakapan “Liburan ke Borobudur”, siswa dapat
memperagakan teks percakapan dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata
“tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.
3. Dengan menyimak penjelasan guru tentang cara memecahkan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan satuan panjang, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan satuan panjang dengan tepat.
4. Dengan memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan satuan panjang, siswa
dapat menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang dengan mandiri.
5. Dengan mengamati video membuat karya hiasan dari kain batik, siswa dapat
menganalisis cara membuat karya hiasan dengan tepat.
6. Dengan mengamati contoh karya hiasan dari bahan buatan, siswa dapat membuat
karya hiasan dengan bahan buatan dengan baik.
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

D. MATERI PEMBELAJARAN
No Muatan Fakta Konsep Prinsip Prosedur
Pelajaran
1 Bahasa Ungkapan terdiri Ciri-ciri ungkapan Makna ungkapan Memahami dan
Indonesia dari permintaan permintaan tolong : minta tolong adalah memperagakan
(ungkapan tolong, 1. Menggunakan ungkapan meminta
ungkapan
permintaan Permohonan maaf kata “tolong”. bantuan orang lain
tolong) dan Ucapan 2. Menggunakan dengan bahasa yang permintaan tolong.
terimakasih. bahasa yang santun.
sopan.
2. Matematika Satuan panjang ada Satuan panjang yang Satuan panjang 1. Memahami
(satuan 2 yaitu baku dan digunakan untuk adalah satuan yang satuan panjang.
panjang) tidak baku. mengukur yaitu m digunakan untuk
2. Mengukur
(meter) dan cm mendeskripsikan
(centimeter) tinggi, panjang atau dengan satuan
jarak suatu benda. panjang baku.
3. SBdP Karya hiasan dapat Kain batik dapat Karya hiasan adalah Membuat karya
(Membuat dibedakan menjadi digunakan untuk karya seni yang hiasan dengan kain
karya hiasan) alami dan buatan. membuat karya menghasilkan
batik
Karya hiasan hiasan berupa album hiasan dengan
buatan dapat foto. berbagai motif dan
dibuat dengan model
menggunakan kain
batik, kain perca
dan manik-manik.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan
Model : Project Based Learning (PjBL)
F. MEDIA DAN ALAT
MEDIA
a. Teks percakapan “Liburan ke Borobudur”
b. Video pembelajaran
c. Kain batik
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

d. Zoom meeting
e. Whatsapp
ALAT
1. Laptop
2. Speaker
3. Kain batik
G. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud, 2017, Buku Siswa Tema 5 Kelas 2 : Pengalamanku, Jakarta:
Kemendikbud.
2. Kemendikbud, 2017, Buku Guru Tema 5 Kelas 2 : Pengalamanku, Jakarta:
Kemendikbud.
3. Satuan panjang kain batik
https://www.google.co.id/search?q=kain+batik&safe=strict&sourc
4. Video pembelajaran :
https://www.youtube.com/results?search_query=membuat+pigura+kain+batik
5. Foto hiasan kain batik
https://www.google.co.id/search?q=pigura+kain+batik&safe

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
(Sintak Pembelajaran Project Based Learning) Unsur Inovatif Waktu
1. Guru memberi salam dan siswa menjawab salam. - Nilai PPK (Religius,
2. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa Integritas, dan
sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung melalui Nasionalis)
zoom meet/WAG. (Nilai PPK, Religius)
Kegiatan 3. Guru menyapa peserta didik, memeriksa kerapian,
Pendahuluan menanyakan kabar dan kondisi mereka hari itu 20 Menit
melalui zoom meeting/WAG dan berpesan untuk
selalu menjaga kesehatan dengan makan teratur.
(Integritas)
4. Guru melakukan presensi melalui zoom meeting/ foto
yang dikirim melalui WA
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”. (Nasionalis)
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

6. Apersepsi: peserta didik menjawab pertanyaan dari


guru “Apakah kalian pernah pergi ke Borobudur?”
“Jika kalian ingin meminta seseorang untuk
mengambil foto, apa yang akan kalian katakan?” Tahapan Saintifik
7. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab Menanya
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
melalui zoom meeting.
9. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari ungkapan
permintaan tolong, memecahkan masalah sehari-hari Tahapan Saintifik
tentang panjang, dan membuat karya dari bahan Mengkomunikasikan
buatan yaitu kain batik. (Communication)
Tahap Think (Berpikir mandiri)
1. Peserta didik mengamati gambar Beni sedang
berlibur ke Borobudur yang dikirim melalui WAG Tahapan Saintifik
Mengamati
(mengamati)
2. Peserta didik mengamati teks percakapan “Berlibur
TPACK
ke Borobudur” yang berisi tentang ungkapan
permintaan tolong melalui WAG (mengamati)
3. Peserta didik menyimak cerita dari guru bahwa Beni
Tahapan Saintifik
dan teman-temannya mengukur panjang kain batik mengumpulkan
tersebut (mengumpulkan informasi) informasi
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
panjang kain batik yang berbeda-beda
(mengumpulkan informasi)
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru
tentang masalah panjang kain Beni dan teman-
temannya serta cara menyelesaikan masalah tersebut
(mengumpulkan informasi). Tahapan Saintifik
6. Peserta didik menyimak lagi cerita tentang Beni dan Mengamati
Kegiatan Inti teman-temannya membawa kain batik tersebut pulang 130
ke rumah (mengamati) Menit
Tahapan Saintifik
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru bahwa Mengumpulkan
kain batik tersebut dijadikan bahan dasar hiasan informasi
bingkai foto (mengumpulkan informasi)
8. Peserta didik melihat video tentang cara membuat
pigura dengan hiasan kain batik (mengumpulkan
informasi)
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

9. Peserta didik dan guru bertanya jawab melalui WAG


tentang langkah-langkah membuat pigura dengan Tahapan Saintifik
hiasan kain batik (menanya) Menanya
10. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan untuk membuat pigura dengan hiasan kain
batik (mengasosiasikan) Tahapan Saintifik
Tahap Pair (Berpasangan) Mengasosiasikan
11. Peserta didik secara berpasangan mempraktikkan
percakapan “Berlibur ke Borobudur”
HOTS,
(mengumpulkan informasi).
Menganalisis
12. Peserta didik secara berpasangan menganalisis isi
teks percakapan tersebut dan menemukan ungkapan
permintaan tolong. (menganalisis)
13. Peserta didik berdiskusi tentang cara menyampaikan
permintaan tolong yang baik melalui Zoom meeting
(menanya)
14. Peserta didik mengerjakan LKPD tentang isi teks
“Berlibur ke Borobudur” melalui WAG TPACK
(mengasosiasikan)
15. Peserta didik mengerjakan LKPD tentang panjang
kain yang dikirim melalui WAG (mengasosiasikan)
16. Peserta didik mulai membuat pigura foto dengan
4C
hiasan kain batik di rumah (mengasosiasikan)
Critical thinking
Tahap Share (Berbagi)
17. Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan
hasil diskusi kelompok mengenai ungkapan
permintaan tolong dan mengukur satuan panjang.
18. Setiap peserta didik mengkritisi hasil presentasi
kelompok lain.
19. Peserta didik dan guru membahas hasil mengerjakan
LKPD melalui zoom meeting HOTS
(mengkomunikasikan) (Mengkritisi,
20. Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang menilai)
belum dipahami.
Tahap Penghargaan
21. Peserta didik memfoto hasil karyanya lalu dikirim ke
guru melalui WA dan di unggah ke media sosial
sekolah (mengkomunikasikan) 4C
22. Guru menyampaikan kriteria penilaian Communication
23. Guru menyampaikan apresiasi terhadap karya siswa.
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRA JABATAN 2020
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan


pembelajaran pada hari ini melalui zoom meeting.
2. Peserta didik bersama-sama guru melakukan refleksi
Kegiatan pembelajaran melalui zoom meeting. PPK
Nasionalis
Penutup 3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui 25 menit
google form.
4. Guru memberikan tindak lanjut untuk membaca
materi selanjutnya.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu
daerah. PPK
6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama Religius
dan memberi salam.

I. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik : Non tes Teknik : Tes Teknik : Non tes
Jenis : Observasi Jenis : Tertulis Jenis : Produk dan unjuk kerja
Bentuk : Lembar observasi Bentuk : Pilihan ganda, uraian Bentuk : Rating scale dilengkapi
rubrik

Mengetahui, Karanganyar, 10 November 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… Maria Sekar P, S.Pd.


BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Sanata Dharma


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Sub tema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5x35 menit (1 kali pertemuan)

Materi
A. Ungkapan Permintaan Tolong
Beni tamasya ke Candi Borobudur. Tamasya disebut juga study tour. Beni meminta
tolong pengunjung lain untuk difoto.
Ungkapan permintaan tolong diucapkan dengan sopan dan santun, serta tidak
memaksa. Permintaan tolong didahului dengan kata “tolong”. Bisa juga diucapkan menjadi
“bolehkah aku meminta tolong...”

B. Masalah Sehari-Hari Berkaitan dengan Panjang


Beni dan teman-teman telah selesai mengunjungi Borobudur. Kemudian,
melanjutkan membatik di sekitar Candi. Sebelum membatik, Beni mengukur panjang kain
untuk dibatik. Panjang kain tersebut berbeda-beda.
Kain batik yeng berbeda-beda tersebut menjadi masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan satuan panjang (m dan cm)
C. Membuat Hiasan dari Kain Batik
Kain hasil membatik dibawa pulang. Kain batik dijadikan bahan dasar hiasan
bingkai foto. Hal ini sebagai pengalamannya di Candi Borobudur. Berikut langkah-
langkah membuatnya adalah:
1. Sediakan potongan kain batik, lem, foto, dan bingkai
2. Tempelkan potongan kain batik pada bingkai foto
3. Keringkan bingkai foto yang sudah dilem
4. Pasang foto kenang-kenangan
Contoh bingkai foto dengan hiasan dari kain batik.
Remidial
Bagi siswa yang belum tuntas mencapai KKM, perlu mendapatkan tindakan remidial sebagai
berikut:
1. Siswa mengulang kembali kosakata-kosakata baru yang ditemukan pada teks “desaku”,
kemudian mencari maknanya dengan dibantu oleh guru.
2. Siswa mengerjakan kembali soal cerita tentang panjang komodo dengan bimbingan dan
bantuan oleh guru.
3. Siswa membuat karya hiasan dari klanel flanel berupa bentuk hewan dengan bimbingan
dan arahan guru.

Pengayaan

Bagi siswa yang sudah bagus dalam pembelajaran, bisa diberikan pengayaan berupa:
1. Siswa diberi pengertian bahwa kosakata baru yang ditemukan dapat digunakan untuk
membuat kalimat baru. Kalimat baru tersebut dapat disusun menjadi sebuah puisi baru.
2. Siswa mengerjakan soal lain yang masih berhubungan dengan panjang komodo, atau hewan
lain.
3. Siswa membuat karya dari flanel dengan bentuk lain selain hewan.

Kokurikuler
Siswa membuat karya hewan dari kain flanel dengan bimbingan orangtua.
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Sanata Dharma
Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Sub tema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5x35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Indikator Pencapaian
Mupel Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Media
Kompetensi
1 2 3 4 5
Bahasa 3.6 3.6.1 1. Dengan mengamati teks percakapan “Liburan Teks percakapan
Indonesia Mencermati ungkapan Mendeteksi teks percakapan yang ke Borobudur”, siswa dapat mendeteksi isi teks meminta tolong
permintaan maaf dan tolong berhubungan dengan budaya minta percakapan yang berhubungan dengan budaya yang dilengkapi
melalui teks tentang budaya tolong.(C4) minta tolong dengan baik. gambar
santun sebagai gambaran
sikap hidup rukun dalam
kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6 4.6.1 2. Dengan membaca teks percakapan “Liburan ke
Menyampaikan ungkapan- Memperagakan teks percakapan Borobudur”, siswa dapat memperagakan teks
ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” percakapan dalam melatih ungkapan dengan
(menggunakan kata “maaf”, untuk hidup rukun dalam menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun
“tolong”) untuk hidup rukun kemajemukan. (P3) dalam kemajemukan dengan baik.
dalam kemajemukan
Matematika 3.6 3.6.1 3. Dengan menyimak penjelasan guru tentang cara Gambar kain
Menjelaskan dan menentukan Memecahkan masalah sehari-hari memecahkan masalah sehari-hari yang batik yang
panjang (termasuk jarak), yang berkaitan dengan satuan berkaitan dengan satuan panjang, siswa dapat dilengkapi
berat, dan waktu dalam satuan panjang. (C4) memecahkan masalah sehari-hari yang dengan ukuran
baku, yang berkaitan dengan berkaitan dengan satuan panjang dengan tepat. panjang
kehidupan sehari-hari.

4.6 4.6.1 4. Dengan memecahkan masalah sehari-hari yang


Melakukan pengukuran Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan satuan panjang, siswa dapat
panjang (termasuk jarak), sehari-hari tentang panjang. (P3) menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari
berat, dan waktu dalam satuan tentang panjang dengan baik.
baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
SBdP 3.4 3.4.1 5. Dengan mengamati video membuat karya Video
Mengenal pengolahan bahan Menganalisis langkah-langkah hiasan dari kain batik, siswa dapat menganalisis pembuatan karya
alam dan buatan dalam membuat karya hiasan. (C4) cara membuat karya hiasan dengan tepat hiasan dari bahan
berkarya buatan (pigura
4.4 4.4.1 6. Dengan mengamati contoh karya hiasan dari foto), dan
Membuat hiasan dari bahan Membuat karya hiasan dengan bahan buatan, siswa dapat membuat karya Contoh karya
alam dan buatan bahan buatan. (P5) hiasan dengan bahan buatan dengan baik. hiasan dari bahan
buatan (pigura
foto)
Teks Percakapan Permintaan Tolong

Sumber: Buku Siswa kelas 2 SD Tema 5 Pengalamanku

Kain Batik

140 cm

160 cm 2m
Sumber: https://www.google.co.id/search?q=kain+batik&safe=strict&sourc
Video Pembuatan Pigura dengan Kain Batik

Sumber: https://www.youtube.com/results?search_query=membuat+pigura+kain+batik

Langkah Membuat Pigura Foto dari Kain Batik

Sumber: Buku Siswa kelas 2 SD Tema 5 Pengalamanku

Pigura Foto dari Kain Batik

Sumber: https://www.google.co.id/search?q=pigura+kain+batik&safe
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SD Sanata Dharma
Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Sub tema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata
Pembelajaran : 4.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Indikator Pencapaian
Mupel Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran LKPD
Kompetensi
1 2 3 4 5
Bahasa 3.6 3.6.1 7. Dengan mengamati teks percakapan “Liburan LKPD 1
Indonesia Mencermati ungkapan Mendeteksi teks percakapan yang ke Borobudur”, siswa dapat mendeteksi isi teks percakapan
permintaan maaf dan tolong berhubungan dengan budaya minta percakapan yang berhubungan dengan budaya
melalui teks tentang budaya tolong.(C4) minta tolong dengan baik.
santun sebagai gambaran
sikap hidup rukun dalam
kemajemukan masyarakat
Indonesia.
4.6 4.6.1 8. Dengan membaca teks percakapan “Liburan ke
Menyampaikan ungkapan- Memperagakan teks percakapan Borobudur”, siswa dapat memperagakan teks
ungkapan santun dengan menggunakan kata “tolong” percakapan dalam melatih ungkapan dengan
(menggunakan kata “maaf”, untuk hidup rukun dalam menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun
“tolong”) untuk hidup rukun kemajemukan. (P3) dalam kemajemukan dengan baik.
dalam kemajemukan
Matematika 3.6 3.6.1 9. Dengan menyimak penjelasan guru tentang cara LKPD 2 soal
Menjelaskan dan menentukan Memecahkan masalah sehari-hari memecahkan masalah sehari-hari yang cerita berkaitan
panjang (termasuk jarak), yang berkaitan dengan satuan berkaitan dengan satuan panjang, siswa dapat panjang kain
berat, dan waktu dalam satuan panjang. (C4) memecahkan masalah sehari-hari yang
baku, yang berkaitan dengan berkaitan dengan satuan panjang dengan tepat.
kehidupan sehari-hari.

4.6 4.6.1 10. Dengan memecahkan masalah sehari-hari yang


Melakukan pengukuran Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan satuan panjang, siswa dapat
panjang (termasuk jarak), sehari-hari tentang panjang. (P3) menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari
berat, dan waktu dalam satuan tentang panjang dengan baik.
baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
SBdP 3.4 3.4.1 11. Dengan mengamati video membuat karya LKPD 3
Mengenal pengolahan bahan Menganalisis langkah-langkah hiasan dari kain batik, siswa dapat menganalisis membuat pigura
alam dan buatan dalam membuat karya hiasan. (C4) cara membuat karya hiasan dengan tepat foto dengan
berkarya hiasan kain batik
4.4 4.4.1 12. Dengan mengamati contoh karya hiasan dari
Membuat hiasan dari bahan Membuat karya hiasan dengan bahan buatan, siswa dapat membuat karya
alam dan buatan bahan buatan. (P5) hiasan dengan bahan buatan dengan baik.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/ Semester : II/ 2 (dua)
Tema : Pengalamanku Nama :
Subtema : Pengalaman di Tempat Wisata .............................................................
Pembelajaran : 4 (Bahasa Indonesia) .............................................................
Tanggal : ……………………….
.............................................................
...
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini sesuai dengan percakapan yang ada!

1. Siapakah yang meminta tolong?


Jawab: ...........................................................................................................
2. Beni meminta tolong untuk apa?
Jawab: ...........................................................................................................
3. Siapa yang dimintai tolong?
Jawab: ...........................................................................................................
4. Apa yang diminta penolong pada Beni?
Jawab: ...........................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/ Semester : II/2 (dua)


Nama :
Tema : Pengalamanku
Subtema : Pengalaman di Tempat Wisata .............................................................
Pembelajaran : 4 (Bahasa Indonesia) .............................................................
Tanggal : ………………………. .............................................................
...

Bacalah teks percakapan di bawah ini dengan nyaring bersama teman kelompokmu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/ Semester : II/2 (dua)


Nama :
Tema : Pengalamanku
Subtema : Pengalaman di Tempat Wisata .............................................................
Pembelajaran : 4 (Matematika) .............................................................
Tanggal : ………………………. .............................................................
...

Kerjakanlah latihan soal di bawah ini bersama teman satu kelompokmu!

1. Berapakah panjang kain Meli dan Edo jika digabung?


Jawab: ...........................................................................................................
...........................................................................................................
2. Setengah kain Beni diberikan kepada Siti. Berapakah panjang kain yang diterima Siti?
Jawab: ...........................................................................................................
...........................................................................................................
3. Berapakah panjang kain Dayu dan Udin jika digabung?
Jawab: ...........................................................................................................
...........................................................................................................
4. Berapakah panjang kain Udin jika diberikan kepada Lani 100 cm?
Jawab: ...........................................................................................................
...........................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/ Semester : II/ 2 (dua)
Nama :
Tema : Pengalamanku
Subtema : Pengalaman di Tempat Wisata .............................................................
Pembelajaran : 4 (SBdP) .............................................................
Tanggal : ………………………. .............................................................
...

Buatlah pigura foto dengan hiasan kain batik sesuai dengan langkah-langkah di bawah ini!
KISI KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SD Sanata Dharma


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Sub tema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata
Pembelajaran : 4

Alat Penilaian
Mupel Kompetensi Dasar Indikator Ranah Teknik Jenis Instrumen/Bentuk No. Soal
penilaian Penilaian Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8
3.6 3.6.1 Kognitif Tes Tes tertulis Pilihan Ganda A2, B2
Mencermati ungkapan Mendeteksi isi teks (C4) Uraian
permintaan maaf dan tolong percakapan yang berhubungan
melalui teks tentang budaya dengan budaya minta tolong
santun sebagai gambaran
sikap hidup rukun dalam
Bahasa kemajemukan masyarakat
Indonesia Indonesia.
4.6 4.6.1 Keterampilan Non Tes Unjuk Rating Scale A1, B1
Menyampaikan ungkapan- Memperagakan teks (P3) kerja dilengkapi rubrik
ungkapan santun percakapan dengan
(menggunakan kata “maaf”, menggunakan kata “tolong”
“tolong”) untuk hidup rukun untuk hidup rukun dalam
dalam kemajemukan kemajemukan
3.6 3.6.1 Kognitif Tes Tes tertulis Pilihan Ganda A3, A4
Menjelaskan dan menentukan Memecahkan masalah sehari- (C4) Uraiaan
panjang (termasuk jarak), hari yang berkaitan dengan
berat, dan waktu dalam satuan satuan panjang
baku, yang berkaitan dengan
Matematika kehidupan sehari-hari.
4.6 4.6.1 Keterampilan Non Tes Produk Rating Scale B3, B4
Melakukan pengukuran Menyajikan penyelesaian (P3) dilengkapi rubrik
panjang (termasuk jarak), masalah sehari-hari tentang
berat, dan waktu dalam satuan panjang
baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
3.4 3.4.1 Kognitif Tes Tes tertulis Pilihan Ganda A5
Mengenal pengolahan bahan Menganalisis langkah-langkah (C4) Uraian
alam dan buatan dalam membuat karya hiasan
SBdP berkarya.
4.4 4.4.1 Keterampilan Non Tes Produk Rating Scale B5
Membuat hiasan dari bahan Membuat karya hiasan dengan (P5) dilengkapi rubrik
alam dan buatan. bahan buatan
LEMBAR EVALUASI

Sekolah : SD Sanata Dharma


Nama :………………………………………
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata Nomor :………………………………………
Kelas/ semester : II/II
Pembelajaran Ke :4

Petunjuk mengerjakan:
1. Tulislah namamu pada titik-titik di atas!
2. Bacalah tiap-tiap soal di bawah ini dengan cermat!
3. Tanyakan kepada gurumu apabila ada soal yang belum jelas!
4. Kerjakan secara mandiri!

A. Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada
huruf a, b, atau c di lembar jawaban yang telah disediakan!

1. Cara mengucapkan permintaan tolong adalah....


a. dengan sopan
b. dengan kasar
c. dengan acuh

2. Perhatikan percakapan di bawah ini!


Beni : Dayu, bolehkah saya meminta tolong ambilkan pensil di bawah
kursimu?
Dayu : ...
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan tersebut adalah...
a. Tentu, ayo kita berangkat.
b. Tentu, sebentar saya ambilkan.
c. Tentu, kita lanjutkan besok.

3. Siti memiliki kain batik sepanjang 150 cm. Edo memiliki kain sepanjang 50
cm. Berapakah panjang kain mereka jika digabungkan?
a. 200 m
b. 100 cm
c. 2 m
4. Ayah memiliki kain batik sepanjang 3 m. Jika kain tersebut diberikan kep
ada ibu 170 cm, berapakah sisa kain yang dimiliki ayah?
a. 120 cm
b. 130 cm
c. 140 cm

5. Gambar di samping ini merupakan kerajinan


yang terbuat dari bahan buatan, yaitu...
a. kain flanel
b. kertas
c. kain batik

B. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat!


1. Buatlah percakapan sederhana berdasarkan gambar di bawah ini!

Jawab:
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................

2. Perhatikan gambar di bawah ini!


Berdasarkan gembar tesebut, apa
yang diminta Dev kepada Beni?
Jawab:
....................................................................
....................................................................
....................................................................
3. Lani membeli kain batik sepanjang 3 m. Ia akan membuat sebuah baju
dengan batik tersebut. Jika kain yang digunakan untuk membuat baju
adalah 150 cm, berapa cm kah sisa kain yang dimiliki Lani?
Jawab:
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................

4. Sisa kain batik Lani (lihat nomor 3) diberikan kepada adiknya. Adik Lani
ingin membuat kemeja dengan kain tersebut. Jika kain batik yang
dibutuhkan untuk membuat kemeja adalah 250 cm, berapa cm kah kain
batik yang harus dibeli adik?
Jawab:
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................

5. Bagaimanakah langkah-langkah membuat pigura foto dengan hiasan kain


batik? Tuliskan secara singkat!
Jawab:
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
...............................................................................
LEMBAR JAWABAN
Sekolah : SD Sanata Dharma
Nama :………………………………………
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 4. Pengalaman di Tempat Wisata Nomor :………………………………………
Kelas/ semester : II/II
Pembelajaran Ke :4

A. Pilihan Ganda
1. a b c
2. a b c
3. a b c
4. a b c
5. a b c

B. Uraian
1. ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

2. ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

3. ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

4. ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

5. ...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

KUNCI JAWABAN
A. PILIHAN GANDA
1. A
2. B
3. C
4. B
5. C

B. ESAI
1. Percakapan (kebijakan guru)
Beni : Permisi Kak, bolehkah saya meminta tolong fotokan saya dengan
latar belakang Candi Borobudur?
Pengunjung : Tentu, Dik.
Beni : Terimakasih, Kak.
2. Dev meminta untuk gantian memfotokan.
3. Diketahui : Kain Lani = 3m
Digunakan untuk membuat baju = 150 cm
Ditanyakan : Berapa sisa kain Lani?
Jawab : 3 m – 150 cm = 300 cm – 150 cm
= 150 cm
Jadi, sisa kain Lani adallah 150 cm
4. Diketahui : Sisa kain Lani yang diberikan adik = 150 cm
Kain yang dibutuhkan untuk membuat baju = 250 cm
Ditanyakan : Berapa panjang kain yang harus dibeli adik?
Jawab : 250 cm – 150 cm = 100 cm
Jadi, kain yang harus dibeli adik adalah 100 cm.
5. Langkah membuat pigura dengan hiasan kain batik
a. Sediakan potongan kain batik, lem, foto, dan bingkai
b. Tempelkan potongan kain batik pada bingkai foto
c. Keringkan bingkai foto yang sudah dilem
d. Pasang foto kenang-kenangan
PEDOMAN PENSKORAN
A. Pilihan Ganda
No. No soal Bobot
1. 1 1
2. 2 1
3. 3 1
4. 4 1
5. 5 1
Jumlah maksimum 5

B. Uraian
No No. Soal Bobot
1 1 3
2 2 2
3 3 5
4 4 5
5 5 5
Jumlah maksimum 20

Pedoman Penilaian
Skor maksimum: 25
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Pengetahuan =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100 = 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Tema/ Subtema : 5. Pengalamanku / 4. Pengalaman di Tempat Wisata


Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Kelas/ semester : II/II
Pembelajaran Ke :4
Indikator : 4.6.1 Memperagakan teks percakapan dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun
dalam kemajemukan

Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Aspek Penilaian
Kemampuan Bermain Kemampuan Menghafal
No Nama Siswa Skor Skor Nilai
Peran Teks Percakapan
maksimum Diperoleh
1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
Rubrik Memperagakan Teks Percakapan
Aspek yang Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
NO
dinilai (Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
1 Kemampuan Mampu bermain peran Mampu bermain peran Mampu bermain peran dengan Belum mampu bermain peran
bermain peran dengan lafal, intonai, dan dengan lafal, intonai, lafal, intonai, dan ekspresi yang dengan lafal, intonai, dan
ekspresi yang sangat tepat dan ekspresi yang tepat cukup tepat ekspresi yang cukup tepat
1 Kemampuan Mampu mengucapkan Mampu mengucapkan Mampu mengucapkan sebagian Belum mampu mengucapkan
2 menghafal teks semua teks percakapan sebagian besar kecil percakapan sesuai peran semua teks percakapan sesuai
percakapan sesuai peran dengan lacncar percakapan sesuai peran dengan lacncar peran dengan lancar
dengan lacncar

Karanganyar, 10 November 2020


Guru Kelas

Maria Sekar Palupi, S.Pd.


Tema/ Subtema : 5. Pengalamanku/4. Pengalaman di Tempat Wisata
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Kelas/ semester : II/II
Pembelajaran Ke :4
Indikator : 4.6.1 Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari tentang panjang

Petunjuk: Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Aspek Penilaian
Mampu Menyimpulkan
Mampu Memecahkan
No Nama Siswa Soal Cerita dengan Skor Skor Nilai
Soal Cerita
Lengkap maksimum Diperoleh
1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
Rubrik Menyajikan Penyelesaian Masalah Sehari-Hari tentang Panjang
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
No Aspek yang dinilai
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
1 Mampu Siswa mampu memecahkan Siswa mampu memecahkan Siswa mampu memecahkan Belum mampu
memecahkan soal soal cerita dengan sangat soal cerita secara lengkap soal cerita dengan cara kurang memecahkan soal cerita
cerita lengkap lengkap
2 Mampu Mampu menyimpulkan soal Mampu menyimpulkan soal Mampu menyimpulkan soal Belum mampu
menyimpulkan soal cerita dengan kalimat sangat cerita dengan kalimat lengkap cerita dengan kalimat kurang menyimpulkan soal cerita
cerita dengan lengkap lengkap
lengkap

Karanganyar, 10 November 2020


Guru Kelas

Maria Sekar Palupi, S.Pd.


Tema/ Subtema : 5. Pengalamanku/4. Pengalaman di Tempat Wisata
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Kelas/ semester : II/II
Pembelajaran Ke :4
Indikator : 4.4.1 Membuat karya hiasan dengan bahan buatan

Petunjuk: Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Aspek Penilaian
Kebersihan Partisipasi
Kerapian Membuat
Membuat Hiasan Membuat Hiasan
Hiasan Bingkai
No Nama Siswa Bingkai Foto Bingkai Foto Skor Skor Nilai
Foto Menggunakan
Menggunakan Kain Menggunakan Kain Maksimum Diperoleh
Kain Batik
Batik Batik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
Rubrik Menyajikan Penyelesaian Masalah Sehari-Hari tentang Panjang
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
No Aspek yang dinilai
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
1 Kerapian membuat Siswa membuat hiasan bngkai Sebagian besar hiasan bingkai Sebagian kecil hiasan bingkai Belum mampu membuat
hiasan bingkai foto foto menggunakan kain batik foto menggunakan kain batik foto menggunakan kain batik hiasan bingkai foto
menggunakan kain dengan rapi yang dibuat dengan rapi yang dibuat dengan rapi dengan menggunakan
batik
kain batik dengan rapi
2 Kebersihan Siswa membuat hiasan bingkai Sebagian besar hiasan bingkai Sebagian kecil hiasan bingkai Belum mampu membuat
membuat hiasan foto menggunakan kain batik foto menggunakan kain batik foto menggunakan kain batik hiasan bingkai foto
bingkai foto dengan bersih dibuat dengan bersih dibuat dengan bersih mengguanakan kain batik
menggunakan kain
dengan bersih
batik
3 Partisipasi Siswa berpartisipasi sangat Siswa berpartisipasi aktif dari Siswa berpartisipasi cukup Siswa berpartisipasi
membuat hiasan aktif dari awal hingga akhir awal hingga akhir membuat aktif dari awal hingga akhir kurang aktif dari awal
bingkai foto membuat hiasan bingkai foto hiasan bingkai foto membuat hiasan bingkai foto hingga akhir membuat
mengguanakan
menggunakan kain batik menggunakan kain batik menggunakan kain batik hiasan bingkai foto
kain batik
menggunakan kain batik

Karanganyar, 10 November 2020


Guru Kelas

Maria Sekar Palupi, S.Pd.
