Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : SRI ISTI RAHAYU, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri Keputran 1 Yogyakarta

Kelas / Semester : I (satu) / 2 (dua)

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub Tema : Peristiwa Siang dan Malam

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi siswa mampu menyebutkan benda-benda langit yang terlihat
di malam hari dan siang hari.
2. Melalui pengamatan pada gambar siswa mampu membuat kalimat
sederhana berdasarkan gambar.
3. Melalui penugasan individu siswa mampu menentukan benda-benda langit di
siang hari dan malam hari serta membuat kalimat sederhana berdasarkan
gambar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan (Alokasi waktu : 2 menit)
1. Guru mengkondisikan suasana belajar, yang menyenangkan, dengan
pemberian sapa serta salam, senyuman manis, dan menanyakan
kabar siswa.
2. Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran, salah satu
siswa maju ke epan untuk memimpin berdoa. (relijius dan berani)
3. Guru melalukakan presensi kehadiran siswa.
4. Guru memberikan Motivasi dan Apersepsi kepada siswa melalui
pertanyaan:
“ Benda langit apa yang terlihat saat ini anak-anak?
(guru memberi kesempatan pada siswa untuk menengok keluar
lewat jendela)”
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi
pembelajaran, cakupan materi, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

 Kegiatan Inti ( Alokasi waktu: 6 menit)


1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, yang masing-masing
kelompok terdiri dari dua orang (bekerja sama)
2. Setiap kelompok di beri dua lembar kerja peserta didik (LKPD), yang
berisi –potongan gambar dan kosakata tentang benda langit di siang
hari dan malam hari.
3. Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk menempelkan gambar dan
kosa kata yang sesuai dengan waktu di siang hari atau malam
hari.(kerjasama)
4. Kelompok yang sudah selesai, maju ke depan untuk menempel hasil
pekerjaannya di papa tulis.(integrasi)
5. Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil pekerjaan siswa.
6. Guru dan siswa bertanya jawab tentang benda langit yang ada di
malam hari ataupun di siang hari.
7. Siswa yang telah berani menyebutkan benda langit dan sesui dengan
gambarnya maka diberi reward berupa gambar bintang.

 Kegiatan Penutup (Alokasi waktu : 2 menit)


1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi hasil pembelajaran hari ini:
a. Apa saja yang telah dipelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaan siswa saat mengikuti pembelajaran?
3. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk tetap menjaga
kesehatan dengan mematuhi protocol kesehatan, dengan selalu
mencuci tangan dengan menggunakan sabun, dan tak lupa untuk
memakai masker.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang harus
dikerjakan di rumah yaitu membuat kalimat sederhana berdasarkan
gambar.
5. Guru menginformasikan pembelajaran hari berikutnya tentang
kegiatan di malam hari dan siang hari.
6. Pembelajaran hari ini ditutup dengan doa bersama dan memberi
salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan.
2. Teknik Penilaian
a. Sikap : Non tes
b. Pengetahuan : Penugasan kelompok
c. Ketrampilan : Penugasan individu
3. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Kinerja

D. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

a. ASPEK SPIRITUAL

N Nama Tidak Meremehkan Berterimakasih Dermawan


o Skor Skor Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. ASPEK SOSIAL

No Nama Tidak Meremehkan Berterimakasih Dermawan


Skor Skor Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Penilaian Kinerja

a. Unjuk Kerja (Presentasi)

No Waktu Nama Siswa Volume Kejelasan Kelancaran Skor


Suara Pelafalan Perolehan
b. Produk (Menulis Kosakata)

No Waktu Nama Siswa Kelengkapan Kejelasan Kebersihan Skor


huruf Tulisan dan Perolehan
Kerapian

Mengetahui, Yogyakarta, 1 Juli 2022


Kepala SD Negeri Keputran 1 Guru Kelas 1B

Dr. Agus Sutikno, S.Pd.,M.S.I. Sri Isti Rahayu,S.Pd


NIP. 19870805 200604 1 026 NIP. 19750606 201406 2 005
BAHAN AJAR

Oleh : SRI ISTI RAHAYU, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri Keputran 1 Yogyakarta

Kelas / Semester : I (satu) / 2 (dua)

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub Tema : Peristiwa Siang dan Malam

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

I. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam
melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu


dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan
gambar

II. Indikator

Indikator

3.7.1 Menyeleksi kosakata tentang peristiwa malam hari (C4)

3.7.2 Membuat kalimat sederhana dengan kosakata tentang peristiwa malam hari (C6)

4.7.1 Menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa pada malam hari disertai
penjelasannya (P3)

4.7.2 Menyalin kosakata yang telah ditemukan di buku tulis (P1)


pergi ke rumah nenek

hari sabtu kemarin, ani


bersama ayah, ibu, dan
kakaknya pergi ke rumah
nenek.
rumah nenek berada di
pinggir kota.
mereka sampai sana ketika
matahari terbenam yang
menandakan hari mulai
malam.
mereka menginap di rumah
nenek.
keadaan menjadi gelap
pada malam hari.
dari jendela kamar, ani bisa
melihat langit penuh
dengan kelap-kelip
bintang.
bulan juga tampak terang
di langit.
suasana pada malam hari
sangat sepi.
untuk meramaikan
suasana ani mengajak
keluarganya bernyanyi
lagu “matahari terbenam”.
mereka bernyanyi bersama
dengan riang gembira.
carilah kata-kata yang berhubungan dengan peristiwa pada malam
hari pada kartu bintang!

potonglah dan tempelkan pada langit gelap!

matahari bintang

bulan

gelap

panas

kelap

kelip
sepi kunang-
kunang

terang

terbenam

Burung
hantu
Gambar keterangan
langit cerah

matahari bersinar terang

bulan di langit

matahari terbenam

langit gelap

bintang kelap kelip


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

carilah kata-kata yang berhubungan dengan peristiwa pada malam hari


dan siang hari pada kartu bintang!

potonglah dan tempelkan pada kolom yang tersedia!

matahari
bintang

bulan

gelap
panas

kelap

sepi kelip
kunang-kunang

terang

terbenam

Burung hantu
PAPAN MENEMPEL KARTU BINTANG

No Siang Hari Malam Hari


II. Buatlah sebuah kalimat
sederhana berdasarkan gambar di bawah ini!

No Gambar Kalimat

1. ………………………………………………………

………………………………………………………
2.

………………………………………………………
3.

………………………………………………………
4.
