Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Micro Teaching
Dosen Pengampu : Hanum Hanifa Sukma, M.Pd

Disusun oleh:

Nama : Muchtar Arif Fauzan

NIM : 1600005014

Kelas : A1

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN

YOGYAKARTA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Ahmad Dahlan


Kelas/Semester : VI/6 (Enam)
Tema : 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Subtema : 1 (Keteraturan yang Menakjubkan)
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 20 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar & Indikator


Komptensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA IPA
3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan 3.7.1 Menjelaskan sistem tata surya dan
karakteristik anggota tata surya. karakteristik anggota tata surya (C1)
3.7.2 Mengidentifikasi karakteristik
anggota tata surya (C1)
3.7.3 Mengurutkan planet dalam sistem tata
surya (C3)
4.7 Membuat model sistem tata surya. 4.7.1 Membuat gambar orbit tata surya (C3)
4.7.2 Menentukan posisi planet dalam tata
surya (C3)

Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia


4.9 Menyampaikan penjelasan tentang 4.9.1 Mengidentifikasi tuturan dan
tuturan dan tindakan tokoh serta tindakan tokoh secara lisan, tulis dan
penceritaan penulis dalam teks fiksi visual (C1)
secara lisan, tulis, dan visual. 4.9.2 Mengemukakan tuturan dan tindakan
tokoh secara lisan, tulis dan visual
(C3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi dan mengenal sistem tata surya
dengan keingintahuan yang besar
2. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat menjelaskan sistem tata surya dengan
percaya diri
3. Dengan bermain peran, siswa dapat mengurutkan planet dalam tata surya secara benar
dan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat gambar orbit tata surya dengan baik
dan benar.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menentukan posisi planet dalam tata surya
6. Dengan membaca teks fiksi, siswa dapat menceritakan kembali dan mengidentifikasi
tindakan tokoh secara tertulis dan visual
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengemukakan tuturan dan tindakan tokoh secara
percaya diri di depan kelas

D. Nilai Karakter
1. Mandiri
2. Kerjasama
3. Tanggung Jawab
E. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)
IPA : Sistem Tata Surya
Bahasa Indonesia : Cerita Fiksi (tindakan Tokoh)

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Roll Playing
Metode : Ceramah Interaktif , Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku Siswa Tema 9: Menjelajah Angkasa Luar Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Guru Tema 9: Menjelajah Angkasa Luar Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Media Roll Playing
4. Power Point

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n Waktu
Kegiatan a. Guru mengkondisikan kelas 5 Menit
Awal b. Guru memberi salam di awal pembelajaran
c. Siswa berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh ketua kelas
d. Guru mengecek kehadiran siswa.
e. Siswa mendengarkan motivasi dari guru untuk selalu mengikuti
kegiatan pembelajaran dengan tekun dan disiplin
f. Siswa bersama guru menyanyikan lagi “Bintang Kecil”
g. Siswa bersama guru mengaitkan informasi pada lagu dengan
materi yang akan dipelajari.
h. Siswa mendengarkan guru saat menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n Waktu
pada hari ini
i. Siswa melaksanakan kegiatan literasi berupa menulis
perbedaan langit ketika malam dan siang hari.
Kegiatan a. Siswa membaca teks tentang “Benda Langit di Sekitar Kita”
Inti yang disediakan oleh guru.
b. Siswa mengidentifikasi sistem tata surya yang berada di teks
tersebut
c. Siswa diminta oleh guru untuk melakukan kegiatan bermain
peran 10 menit
d. Setiap siswa akan berperan sebagai matahari dan planet yang
mengelilinginya (Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Jupiter,
Saturnus, Uranus dan Neptunus).
e. Siswa memperagakan bagaimana proses saat palanet planet
mengelilingi matahari
f. Siswa yang berani maju ke depan mendapat apresiasi dari guru
g. Siswa mengurutkan susunan planet mulai dari yang paling
dekat dengan matahari ke dalam lembar kerja
h. Siswa membuat gambar orbit tata surya pada kertas yang
disediakan guru
i. Siswa berdiskusi untuk menentukan letak planet sesuai dengan
orbitnya dengan benar
j. Siswa membaca teks fiksi dengan judul “Barisan yang
Menyenangkan”
k. Siswa mengidentifikasi tuturan dan tindakan tokoh yang ada
dalam teks
l. Siswa dengan percaya diri maju kedepan kelas untuk
mengemukakan tuturan dan tindakan tokoh yang ada dalam
teks
m. Siswa bertanya pada guru tentang materi yang belum
Kegiata Alokasi
Deskripsi Kegiatan
n Waktu
dimengerti
n. Siswa mengerjakan soal dari guru mengenai tata surya
o. Siswa dan guru membahas jawaban yang telah dikerjakan.
Penutup a. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman / simpulan 5 Menit
dari kegiatan pembelajaran pada hari ini.
b. Siswa mendengarkan materi pelajaran yang akan disampaikan
pada pertemuan berikutnya
c. Siswa berdoa untuk menutup pembelajaran pada hari ini
dengan dipimpin oleh ketua kelas
d. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan

2. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis (Terlampir)
J. Lampiran Penilaian
Format Penilaian Sikap

PERILAKU YANG DIAMATI


N TANGGUNG
NAMA SISWA MANDIRI KERJASAMA TOTAL
O JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10
Keterangan:
1. Sangat Baik
2. Baik
3. Cukup
4. Perlu Bimbingan

Format Penilaian Pengetahuan

Nilai
No Nama Siswa Total
Pilihan Ganda Isian Singkat
1
2
3
4
5
Pedoman memberikan penilaian : Total Skor Perolehan
10

Pilihan ganda jika benar mendapat nilai 10


Isian singkat jika benar mendapat nilai 10

Format Penilaian Ketrampilan

Nilai:
KRITERIA
Skor Perolehan x 100
NO ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN
20
1 2 3 4
1. Kesesuaian Gambar yang dibuat
2. Kerapian Menempel gambar
3. Artikulasi berbicara di depan
kelas
4.
5.
Keterangan:
1. Baik Sekali
2. Baik
3. Cukup
4. Kurang

Yogyakarta, 27 April 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah SD Ahmad Dahlan Guru Kelas VI

( ………………..………… ) ( …………………...……… )
NIP/NIK : ………………… NIP/NIK : …………………
