Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN 29 CENRANA


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami cara menentukan batas-batas wilayah
4.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di
sekitarnya
Indikator :
 Menemukan letak pulau Sulawesi
 Menjelaskan dampak keadaan alam dengan penduduk di sekitarnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan letak pulau Sulawesi
dan batas-batasnya.
 Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan kondisi wilayah
Pare-pare dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal batas wilayah Sulawesi selatan
 Bereksplorasi tentang hubungan keadaan alam dengan penduduk sekitar

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Sains Teknologi Masyarakat (STM)
 Metode : Metode yang digunakan dalam penyampaian materi
pembelajaran ini adalah inquirylearning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua Apersepsi 10 menit


n A. Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
B. Guru mengecek kesiapan diri mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
C. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Tempat
Tinggalku”.
D. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Motivasi
E. Guru menanyakan tentang materi
pembelajaran berkaitan dengan peta
Indonesia, misalnya “Pernahkah kalian
melihat peta? Sudah bisakah kalian membaca
arah mata angin pada peta?”dst.
F. Guru memotivasi siswa dengan
mengungkapkan manfaat dan
pentingnya mempelajari peta Indonesia

Inti Eksplorasi 50 menit


A. Guru menjelaskan perkembangan peta
B. Siswa mengamati gambar peta Indonesia dan
berdasarkan hasil pengamatan terhadap
gambar peta tersebut, siswa beserta teman
satu meja diminta untuk mendiskusikan
tentang letak pulau sulawesi (Mengamati)
C. Siswa membaca teks tentang keadaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

wilayah Pare-pare dan diminta untuk


menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari hasil pengamatan bersama teman
sebangkunya. Kemudian siswa diminta untuk
merumuskan pertanyaan tersebut. Misalnya :
Bagaimana keadaan alam kota Pare-pare?
(Menanya)
Elaborasi
D. Siswa dengan teman satu mejanya diminta
untuk berdiskusi dan menjawab pertanyaan
yang sudah dirumuskan dengan
mengumpulkan informasinya melalui sumber
belajar (Teks yang dibagikan). Kemudian
siswa menuliskan hasil pengumpulan
informasi pada bukunya masing-masing
(Mengumpulkan informasi)
Konfirmasi
E. Siswa diminta untuk menyimpulkan sendiri
hasil diskusinya (Mengasosiasi)
F. Guru meminta siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya di depan kelas. Kemudian
siswa yang lain boleh menambahkan ataupun
mengkritisi (memberi tanggapan). Sehingga
masing-masing siswa paham akan materi
yang telah diajarkan dan dipelajari pada saat
itu (Mengkomunikasi)

Penutup A. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan 10 menit


hasil belajar, dengan menyimpulkan jawaban
atas semua pertanyaan dari siswa.
B. Guru meminta kepada siswa untuk
menyampaikan beberapa hal terkait materi
pembelajaran yang sudah disampaikan.
C. Siswa bersama guru melakukan refleksi, guru
mengajak siswa untuk menyiapkan diri
dengan tekun dan giat belajar.
D. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya dengan
menyampaikan tema pembelajaran yang akan
datang, agar siswa menyiapkan materinya
E. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


A. Buku Pedoman Guru Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
B. Buku Siswa Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
C. Peta Indonesia
D. Teks “Kondisi Wilayah Kota Pare-pare”

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian pengetahuan

Kriteria YA Tindak

Menjawab pertanyaan berdasarkan buku yang telah


dibaca

Menuliskan kesimpulan mengenai letak pulau


Sulawesi

Menuliskan kesimpulan kondisi wilayah kota Pare-pare


setelah membaca teks

4. Penilaian sikap (cinta lingkungan dan menghargai).


Penilaian Sikap

Belum Mulai Mulai ber- Membu-


No Sikap ket
terlihat terlihat kembang daya

1 Teliti

2 Bertanggung jawab

3 Disiplin

Mengetahui Kamis, 27 Februari 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
Shasliani, S.Pd, M.Pd Putri Rahayu
NIP .................................. NIP ..................................
