SDN PENGGILINGAN 06
KELAS VI
“ TEMA 9 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN KE 2 “
OLEH :
WANTI WINDARI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SDN PENGGILINGAN 06
KELAS VI
“ TEMA 9 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 2“
OLEH :
WANTI WINDARI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPA
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar yang disajikan dalam power point peserta didik dapat menentukan
perbedaan karakteristik dari planet dalam dan planet luar tata surya kita dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi bersama orang tua peserta didik dapat membuat model tata surya
dengan menggunakan benda disekitar dengan benar dan kreatif.
3. Dengan berdiskusi tentang jenis-jenis patung konstruksi, peserta didik mencari
informasi untuk menganalisis tema, alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
patung konstruksi dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Berdasarkan letak garis edar planet terhadap sabuk asteroid, planet dikelompokkan
menjadi planet dalam dan planet luar
Konsep
Planet dalam adalah planet dengan garis edar di dalam sabuk asteroid atau sebelum
planet Mars, contohnya, planet Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars
Planet luar adalah planet dengan garis edar di luar sabuk asteroid, contohnya,
planet Yupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.
Prinsip
Membandingkan karakteristik planet dalam dan planet luar
Prosedur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan karakteristik planet dalam dan
planet luar
Menyajikan masalah yang berkaitan dengan karakteristik planet dalam dan planet
luar
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
menit
1. Melalui Zoom Meet guru menyiapkan fisik dan psikis
Peserta didik dengan pemberian sapaan, salam, berdoa
sebelum memasuki pembelajaran online, dan memeriksa
kehadiran Peserta didik
2. Peserta didik berdo’a bersama dengan dipimpin oleh salah
satu Peserta didik. (Religius)
3. Menyanyikan lagu lagu Nasional “Berkibarlah Benderaku”.
Nasionalis
Apersepsi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Melakukan “tepuk semangat”
5. Mengaitkan dengan pembelajaran kemarin dengan
mengajukan pertanyaan.
Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
a. perbedaan karakteristik dari planet-planet di dalam tata
surya kita dengan tepat
b. Membuat model tata surya
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
(Menyusul Jadwal)
Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek.
Contoh jadwal dalam kegiatan proyek pembuatan model
tata surya
(Menguji Hasil)
Peserta didik mengomunikasikan hasil proyek membuat
model tata surya dengan cara presentasi.
Guru menilai laporan rancangan model tata surya sesuai
rancangan.
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan guru berkaitan dengan pembuatan model tata
surya.
Guru memberikan saran-saran untuk perbaikan pembuatan
model tata surya.
Mengevaluasi Pengalaman
Peserta didik diminta untuk mengungkapkan
pengalamannya selama menyelesaikan proyek.
Pada akhir proses pembelajaran, guru dan peserta didik
melakukan refleksi terhadap aktivitas selama merancang
dan membuat model tata surya.
E. PENILIAN (terlampir)
1. Penilaian Sikap:
a. Bentuk penilaian : non tes
b. Teknik penilaian : observasi, jurnal (daring)
c. Instrumen penilaian : lembar Observasi
2. Penilian Sosial :
a. Bentuk penilaian : non tes
b. Teknik penilaian : observasi, jurnal
c. Instrumen penilaian : lembar Observasi
3. Penilaian Pengetahuan:
a. Bentuk penilaian : tes
b. Teknik penilaian : tes tertulis
c. Instrumen penilaian : soal
4. Penilaian keterampilan :
a. Bentuk penilaian : non tes
b. Teknik penilaian : praktik / unjuk kerja
c. Instrumen penilaian : lembar unjuk kerja
5. Pembelajaran Remedial
a. Lebih dari 50 % : mengulang materi dan memberikan LKPD
b. Kurang dari 50% : Penugasan
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdiskusi dengan teman untuk mengidentifikasi materi mana yang terasa masih sulit,
dan apa penyebab kesulitan mereka.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Spiritual
Memberi salam Mengucap
Berdo’a
pada Saat Awal Syukur ketika
Sebelum dan Total Predi
Pembelajaran dan Berhasil
No Nama Siswa Sesudah Skor kat
Akhir Mengerjakan
Belajar
Pembelajaran Tugas
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
10
Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN Penggilingan 06 Petang
Muatan Pelajaran : IPA dan SBDP
Kelas /Semester : 6/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kriteria
No Nama Siswa Percaya Bertanggung Rasa ingin Peduli
Disiplin Jujur
Diri jawab tahu lingkungan
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal = 24 – 6 = 18
MK= 20 - 24
MB= 15 - 19
MT= 10 - 14
BT= 6-9
Keterangan:
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang
BT
dinyatakan dalam indikator).
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
MT
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
MB
dinyatakan dalam indikator dan mulai
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang
MK
dinyatakan dalam indikator secara konsisten
Rubrik Penilaian Keterampilan
1. Membuat model tata surya
KD IPA 3.7 dan 4.7
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
1. Kisi-kisi IPA
berdasarkan sabuk
Tingkat Kesulitan Nomor
Indikator Penilaian
No Indikator Soal Soal Butir
Pembelajaran
Prosedur Teknik Jenis Bentuk Mudah Sedang Sulit
Soal
asteroid planet-planet
yang termasuk planet
dalam dan planet luar
2. Kisi-kisi SBDP
Soal Evaluasi
SOAL IPA KD 3.7
keterangan soal
Jumlah soal pilihan ganda : 10
1. Cabang ilmu yang mempelajari berbagai benda langit dengan sifat dan gejalanya
disebut….
a. Ilmu Astronomi
b. Ilmu Bintang
c. Ilmu Angkasa
d. Ilmu Langit
2. Salah satu manfaat dari ditemukannya teleskop adalah ….
a. Manusia bisa pergi ke angkasa luar dengan mudah
b. Manusia bisa mengetahu kapan datangnya meteor
c. Manusia bisa melihat benda-benda di luar angkasa
d. Manusia bisa melihat alien di planet lain
3. Galileo Galilei adalah salah satu tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan ilmu
pengetahuan tentang angkasa luar. Hal-hal berikut ini yang termasuk kiprahnya dalam
ilmu perngetahuan adalah ….
a. Menjadi orang pertama yang pergi ke bulan
b. Penemu dari teleskop hubble
c. Menemukan orbit semua planet di tata surya
d. Menemukan planet Saturnus
8. Memiliki waktu revolusi yang lebih singkat adalah ciri-ciri karakteristik dari…..
a. Planet luar
b. Planet dalam
c. Planet Saturnus
d. Planet Bumi
2. Bahan yang digunakan untuk membuat patung di atas antara lain adalah ….
a. Kertas dan kardus
b. Besi dan baja
c. Tanah liat dan pasir
d. Semen dan air
4. Patung dengan teknik konstruksi juga bisa digunakan para perancang dan ilmuwan dalam
membuat sebuah ….
a. Percobaan
b. Model
c. Penelitian
d. Tren
5. Berikut ini yang termasuk teknik dalam membuat seni patung, kecuali….
a. Konstruksi
b. Memahat
c. Membutsir
d. Membakar
10. Dalam membuat patung konstruksi, setelah membuat rancangan gambar, langkah
selanjutnya adalah ....
a. Menentukan tema
b. Merapihkan patung
c. Merangkai dan menyusun patung
d. Menyiapkan bahan dan alat
Penilaian
Planet-planet di Tata Surya dibagi lagi menjadi Planet Luar dan Planet Dalam.
Apa perbedaan Planet Luar dan Planet Dalam? Yuk, kita cari tahu penjelasan
lengkapnya!
Sebelum kita cari tahu perbedaannya, cari tahu dulu nama-nama kelompok
Planet Dalam dan Planet Luar, ya.
Planet Dalam dan Planet Luar dipisahkan oleh sabuk asteroid, di mana ada
ribuan asteroid yang mengelilingi matahari di antara Mars dan Jupiter.
Lalu, apa perbedaan planet-planet yang termasuk kelompok planet dalam dan
planet luar?
Ukuran
Ukuran tersebut merupakan empat kali lipat lebih besar dari ukuran Bumi.
Planet terbesar di kelompok Planet Luar adalah Jupiter yang memiliki
diameter sekitar 142,985 km.
Jupiter juga merupakan planet terbesar di tata surya.
Kepadatan Permukaan
Jika dilihat berdasarkan teori, kita hanya bisa berdiri di atas permukaan Planet
Dalam.
Namun, jika dilihat berdasarkan besar suhunya, kita hanya mungkin berdiri di
atas Bumi.Karena Merkurius dan Venus terlalu panas, dan di Mars justru
memiliki suhu yang sangat dingin.
Memang ada juga permukaan padat atau cair, tapi jumlahnya sangat kecil
dan itu berada di bagian yang paling dalam. Bukan berada di bagian
permukaan planetnya.
Rotasi Planet
Dalam kelompok ini, planet yang berputar paling pelan adalah Venus karena
membutuhkan waktu 243 hari untuk berputar. Sedangkan yang tercepat
adalah bumi, yaitu sekitar 23 jam 56 menit.
Planet dalam kelompok ini yang paling lambat berputar adalah Uranus
dengan waktu 17 jam 15 menit. Sedangkan planet yang tercepat yaitu Jupiter
karena hanya membutuhkan waktu 9 jam 55 menit.
Karena rotasinya yang sangat cepat, planet Jupiter dan Saturnus terlihat agak
gepeng. Ini karena di daerah ekuator atau khatulistiwa lebih besar
dibandingkan dengan area atas dan bawahnya.
Cincin Planet
Semua Planet Luar memiliki cincin. Ini berbeda dengan Planet Dalam yang
tidak memiliki cincin sama sekali.
Cincin yang mengelilingi Planet Luar merupakan satelit yang kemudian
hancur karena adanya gaya gravitasi.
Meskipun semua Planet Luar memiliki cincin, hanya Saturnus yang cincinnya
terlihat jelas bahkan dapat kita lihat dari bumi.
Ini karena Saturnus memiliki cincin yang lebih padat dibandingkan dengan
cincin yang dimiliki planet-planet lainnya di kelompok Planet Luar.
PATUNG KONSTRUKSI
Patung dengan teknik konstruksi juga dapat digunakan para perancang dan ilmuwan
untuk membuat sebuah model. Mereka sebelum mereka membuat benda yang
sebenarnya. Patung-patung bertema kendaraan, baik kendaraan maupun kendaraan
untuk angkasa luar, cukup diciptakan seniman maupun ilmuwan untuk keperluan
pengembangan ilmu pengetahuan.
Kamu tentu tidak perlu berpikir untuk membuat patung dengan kerumitan yang
tinggi. Kamu hanya perlu tema, mencari alat dan bahan yang ada di sekitarmu, lalu mulai
laporan. Berikut ini adalah salah satu cara membuat roket, sebagai salah satu kendaraan
ke angkasa luar, yang dapat kamu jadikan contoh sebelum kamu merancangnya sendiri.
1. Tentukanlah alat dan bahan yang akan digunakan. Kamu membutuhkan kertas karton
bekas, rol bekas kertas tisu, lem, perekat, gunting, penggaris, gunting, dan cat air.
2. Potong kertas karton bekas dengan ukuran 10 cm × 10 cm. Dirikan rol tisu tepat di tengah
kertas. Untuk merekomendasikan, gunakan lem kertas untuk merekatkan rol tisu dengan
kertas karton. Kertas yang digunakan agar nantinya pada saat pengecatan, kucing dapat
menempel dengan baik.
3. Potong kertas karton bekas lalu bentuklah menjadi kerucut. Gunakan perekat kertas
kembali untuk merekatkan kerucut dan merekatkan kerucut dengan rol tisu.
4. Potong karton kardus yang lebih tebal berbentuk segitiga sikusiku. Gunakan penggaris
untuk membuat segitiga tersebut berbentuk sama dan presisi. Satu rol tisu membutuhkan
paling tidak 3 buah kertas karton tebal segitiga. Rekatkan kertas karton tebal berbentuk
segitiga tersebut dengan menggunakan selotape kertas di sekeliling rol tisu. Kamu dapat
mewarnai roketmu dengan menggunakan cat air agar yang menarik
Membuat Patung Konstruksi Berdasarkan Tema
Patung-patung yang kamu lihat di sekelilingmu biasanya dibuat dengan tema-tema
tertentu. Ada yang temanya manusia, tumbuhan, binatang, benda langit, atau bahkan
bertema kontemporer. Para seniman memilih tema tertentu sesuai dengan keinginannya.
Kadang-kadang mereka mendesak sesuai dengan keinginan orang lain yang meminta
bantuannya untuk membuat patung tersebut. Lihatlah sekelilingmu, apakah kamu dapat
menjelaskan tema patung-patung yang ada di sekitarmu? Tema manusia, binatang dan
tumbuhan merupakan tema yang telah dikembangkan bahkan ejak zaman purbakala. Hal
ini disebabkan tema ini merupakan tema yang paling lekat dengan kehidupan manusia
dari zaman ke zaman.
Gambar kedua berupa kepala binatang, dibuat dengan bahan kertas kardus yang
dibentuk dan kemudian dirangkai seperti puzzle. Biasanya teknik ini tidak memerlukan
lem, hanya dirangkai dan diletakkan satu dengan yang lain. Sedangkan gambar ketiga
berbahan kertas dengan teknik yang kurang sama dengan teknik yang digunakan pada
Gambar 2.
Membuat Patung dengan Tema Manusia
Untuk membuat patung konstruksi dengan tema manusia, kamu sedang melakukan
tahapan yang kurang lebih dengan tahapan membuat kendaraan luar angkasa pada
pembelajaran sebelumnya. Kamu tentu telah belajar dari kesulitan yang kamu hadapi
pada kegiatan sebelumnya dan juga belajar dari teman-temanmu. Sekarang presiden
dan membuat patung yang berbicara manusia dengan lebih baik.
Bentuk manusia yang kamu ciptakan dapat berupa robot yang disebut manusia atau
bentuk lain yang dapat diakses oleh manusia. Hal utama dan pertama yang harus kamu
lakukan adalah membuat rancangan dalam bentuk gambar. Mulailah dengan rancangan
sederhana dan ukuran yang tidak terlalu besar. Ukuran patung yang besar tentu akan
memerlukan bahan yang lebih banyak dan waktu pengerjaan yang lebih lama. Langkah
kedua adalah mencari bahanbahan dan alat yang tersedia dan diperlukan untuk
pembuatan.
Berikutnya adalah mencari cara merangkainya Berikut ini adalah beberapa contoh bentuk
patung konstruksi sederhana dengan tema manusia yang dapat kamu kembangkan.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. POWER POINT
https://drive.google.com/file/d/1zhD_oKUkLzZr7UanyCn
_2Lj37Bo4CCbb/view?usp=sharing
2. VIDEO YOUTUBE
https://youtu.be/5MfSfTve7Z4