(RPP)
DI SUSUN OLEH :
DEWI LESTARI, S.Pd
201901008252
3.7 Menjelaskan system tata surya dan 3.7.1 Menyebutkan system tata surya dan
karakteristik anggota tata surya karakteristik anggota tata surya
3.7.2 Menjelaskan system tata surya dan
karakteristik anggota tata surya
4.7 Membuat model system tata surya 4.7.1 Menyajikan model sederhana system
tata surya
Bahasa Indonesia
3.9 Menelusuri tuturan dan tindakan 3.9.1 Mengidentifikasi jalan cerita dan tokoh-
tokoh serta penceritaan penulis tokoh dalam teks fiksi secara lisan
dalam teks fiksi maupun tulisan
3.9.2 Menjelaskan jalan cerita dan tokoh-
tokoh dalam teks fiksi secara lisan
maupun tulisan
4.9 Menyampaikan penjelasan tentang 4.9.1 Menceritakan kembali jalan cerita dan
tuturan dan tindakan tokoh serta tokoh-tokoh dalam teks fiksi secara lisan
penceritaan penulis dalam teks fiksi maupun tulisan
secara lisan, tulis dan visual
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video “Sistem tata surya”, peserta didik dapat menyebutkan system tata
surya dan karakteristik anggota tata surya dengan benar.
2. Melalui tayangan video “Sistem tata surya”, peserta didik dapat menjelaskan system tata
surya dan karakteristik anggota tata surya dengan benar.
3. Melalui teks bacaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan model
sederhana system tata surya dengan benar
4. Melalui teks fiksi “Tetaplah Berada di Jalurmu”, peserta didik dapat mengidentifikasi jalan
cerita dan tokoh-tokoh dalam teks fiksi secara lisan maupun tulisan dengan benar
5. Melalui teks fiksi “Tetaplah Berada di Jalurmu”, peserta didik dapat menjelaskan jalan
cerita dan tokoh-tokoh dalam teks fiksi secara lisan maupun tulisan dengan benar
6. Melalui teks fiksi dan diskusi kelompok, siswa dapat menceritakan kembali jalan cerita dan
tokoh-tokoh dalam teks fiksi secara lisan maupun tulisan dengan benar.
E. MATERI
IPA : Sistem Tata Surya (terlampir)
Bahasa Indonesia : Cerita Fiksi (terlampir)
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintific Learning, TPACK
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Penugasan, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
Sintak PjBL :
1) Menentukan Pertanyaan Dasar
2) Membuat Perencanaan
3) Menyusun Jadwal Aktifitas
4) Mengawasi Proses Pengerjaan Proyek
5) Memberikan Penilaian Terhadap Proyek yang Dihasilkan
6) Melakukan Evaluasi
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai kelas dengan mengucapkan salam,
menanyakan kabar dan mengabsen siswa secara klasikal
(4C-Communication), (integritas)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin 10 Menit
oleh Ketua kelas (PPK, Religious, Disiplin,). (4C-
Communication)
3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar,
dengan cara membagi peserta didik menjadi 4-5
kelompok secara heterogen,
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
beberapa pertanyaan sebagai berikut : “Pernahkah kamu
melihat langit pada malam hari? Benda langit apa
sajakah yang kamu lihat”, “Mengapa pada saat malam
hari bintang terlihat? Sedangkan saat siang tidak?”,
“Pernahkah kalian berpikir, apa yang terjadi jika tidak
ada matahari?”
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah melakukan kegiatan
pembelajaran. (tujuan)
Kegiatan Inti Sintak Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Tahap 1. Menentukan Pertanyaan Dasar
- Guru meminta siswa untuk menyimak video “sistem tata
surya” melalui tayangan LCD/proyektor (ICT, teliti)
- Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait dengan isi
dari video yang ditayangkan (Comunication)
- Guru menampilkan model-model tata surya melalui LCD
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk melihat dan mengamati perbedaan dari model-
model tersebut (Mandiri, teliti)
- Guru dan peserta didik melakukan Tanya jawab terkait
dengan berbagai model tata surya yang ditampilkan
Tahap 2. Membuat Perencanaan
- Guru membagikan LKPD kegiatan 1 dan 2, menjelaskan
cara pengisiannya dan sekaligus membuat kesepakatan
dengan peserta didik terkait batas waktu pengerjaannya.
(Comunication)
A. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Daftar Check list
Aspek yang dinilai : Disiplin, Santun, Percaya diri,tanggung jawab
Instrumen Penilaian : Lampiran 4
2. Penilaian Pengetahuan
IPA
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Aspek yang dinilai : Mengerjakan soal yang berkaitan dengan system tata surya
Kisi – kisi soal : Lampiran
Bahasa Indonesia
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Aspek yang dinilai : Mengerjakan soal yang berkaitan dengan menentukan tokoh
dan ringkasan bacaan
Kisi – kisi soal : Lampiran 4
3. Penilaian Keterampilan
IPA
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instumen : Rubrik
Aspek yang dinilai : Membuat presentasi planet dan membuat model tata surya
Instrumen : Lampiran 4
Bahasa Indonesia
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Bentuk Instumen : Rubrik
Aspek yang dinilai : Membuat ringkasan cerita
Instrumen : Lampiran 4
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………