Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pondok Kelapa 07


Kelas/Semester : 6/1
Tema : 4 (Globalisasi)
Sub Tema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi waktu : 2 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif


pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,


kritis, Mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logisdan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

BAHASA INDONESIA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan informasi penting dalam teks
dibaca penjelasan (eksplanasi)
ilmiah.(C4)

4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Merangkai informasi penting dari


informasi dari teks penjelasan teks ekplanasi dalam bentuk
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, diagram. (P4)
tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

IPA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Menyimpulkan prinsip kerja sel
menyalurkan, dan menghemat energi surya sebagai sumber energi listrik
listrik. alternatif. (C5)
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara 4.6.1 Membuat gambar skema prinsip
melakukan penghematan energi dan kerja sel surya. (P5)
usulan sumber alternatif energi listrik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik mampu menganalisis manfaat sumber
alternatif energi listrik dengan baik. (C4)
2. Setelah melakukan analisis bersama guru, peserta didik mampu merangkai
informasi penting dari teks ekplanasi dalam bentuk diagram dengan tepat. (P4)
3. Setelah menyaksikan link video mengenai Prinsip kerja sel surya sebagai sumber
energi listrik alternatif, peserta didik mampu menyimpulkan prinsip kerja sel surya
sebagai sumber energi listrik alternatif secara tertulis dengan sisteatis. (C5)
4. Setelah menganalisis, peserta didik mampu membuat gambar skema prinsip sel surya
dengan benar. (P5)
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks eksplanasi ilmiah tentang Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya
Pertama di Asia Tenggara
2. Sumber energi listrik alternatif.
3. Ciri- ciri kosakata baku.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik – TPACK


2. Model : Project Based Learing
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Power point mengenai Teks Eksplanasi dan Sumber energi alternatif


2. Alat gambar (Buku gambar, pensil, pewarna)
3. Video : Penjelasan tentang Teks Eksplanasi
https://drive.google.com/file/d/1UNo44jHDSLe_GClEEcJjNVN9OROgx9sT/view?u
sp=sharing
4. Video: Prinsip kerja sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif
https://drive.google.com/file/d/1jejRS8rLDzroRXgMS6an_kfyFieaKMF9/view?usp=
sharing
5. Video : Penjelasan tentang panel surya
https://drive.google.com/file/d/1R5tWFy5SI5KiZQpSkYXJWUlQT0q3zS1w/view?u
sp=sharing
6. video : Cara mencuci tangan yang benar
https://drive.google.com/file/d/1S-j8MNQvMbHgaygXHSfXBd4GwyoKUpJW/view?
usp=sharing

G. SUMBER BELAJAR

1. Anggari, Angi St. 2018. Buku Peserta didik Kelas VI Tema 4. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Anggari, Angi St. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 4. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Power point mengenai Teks Eksplanasi dan Sumber energi alternatif
4. Alat gambar (Buku gambar, pensil, pewarna)
5. Video : Penjelasan tentang Teks Eksplanasi
https://drive.google.com/file/d/1UNo44jHDSLe_GClEEcJjNVN9OROgx9sT/view?
usp=sharing
6. Video: Prinsip kerja sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif
https://drive.google.com/file/d/1jejRS8rLDzroRXgMS6an_kfyFieaKMF9/view?usp
=sharing
7. Video : Penjelasan tentang panel surya
https://drive.google.com/file/d/1R5tWFy5SI5KiZQpSkYXJWUlQT0q3zS1w/view?
usp=sharing
8. Video : Cara mencuci tangan yang benar
https://drive.google.com/file/d/1S-j8MNQvMbHgaygXHSfXBd4GwyoKUpJW/vie
w?usp=sharing
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan Tahap 1 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 10
menit
Guru menyapa peserta didik.
Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabar
masing-masing.mengingatkan agar selalu mematuhi
protokol kesehatan (integritas).
Mengawali kegiatan pembelajaran di pagi hari dengan
berdoa (Religius). Doa dipimpin oleh peserta didik sesuai
dengan jadwal piket (menghargai kedisiplinan).
Menyanyikan lagu Indonesia Raya. (nasionalisme)
Mengecek kesiapan dan motivasi kepada peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran pada pagi hari ini.
Guru mengajak peserta didik literasi dengan menyajikan
video
https://drive.google.com/file/d/1S-j8MNQvMbHgaygXH
SfXBd4GwyoKUpJW/view?usp=sharing cara mencuci
tangan yang benar dan peserta didik menyimpulkan
dengan kalimatnya sendiri.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran hari ini.
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(communication- 4C).
Guru menjelaskan tahapan dan media yang akan
digunakan dalam kegiatan belajar hari ini
(4C-communication)

Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk siap


belajar

Peseta didik menyiapkan buku dan alat tulis


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan Tahap 3. Penyajian informasi 40 menit
Inti
Peserta didik dengan dibimbing guru memberikan
pengertian tentang globalisasi, dampak postif dan
negatifnya, serta memanfaatkan kemajuan teknologi
informasi di era globalisasi untuk hal-hal yang positif.
(Communication-4C)
Guru menampilkan link video mengenai penjelasan
tentang teks eksplanasi
https://drive.google.com/file/d/1UNo44jHDSLe_GClEE
cJjNVN9OROgx9sT/view?usp=sharing
Guru menampilkan power point mengenai teks
eksplanasi dan peserta didik membuka modul bacaan
eksplanasi dengan judul “Indonesia Luncurkan Program
Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara”.
Peserta didik membaca dengan teliti bacaan eksplanasi
(Saintifik-mengamati)
Bersama guru peserta didik menganalisis teks bacaan
tersebut (Collaboration)
Guru memancing keaktifan peserta didik dengan
bertanya jawab mengenai mengenai bacaan
(Communication)
Guru membagikan Modul dan LKPD untuk dikerjakan
oleh peserta didik dengan batas waktu yang telah
disepakati dan menyelesaikan tagihan laporan proyek
dengan tepat waktu.
Dengan bimbingan guru peserta didik menuliskan
informasi penting dalam setiap paragraf dalam bentuk
diagram. (Collaboration)
Ice breaking
Guru menampilkan link video mengenai Prinsip kerja
sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif
https://drive.google.com/file/d/1jejRS8rLDzroRXgMS6
an_kfyFieaKMF9/view?usp=sharing
Guru menampilkan link video mengenai penjelasan
tentang panel surya
https://drive.google.com/file/d/1R5tWFy5SI5KiZQpSk
YXJWUlQT0q3zS1w/view?usp=sharing
Peserta didik menganalisis video yang disaksikan
tersebut bersama bimbingan guru (Collaboration)
Peserta didik menyimpulkan hasil analisis tentang cara
kerja sel surya sebagai sumber alternatif energi listrik
dengan tepat. (C5)
Peserta didik membuat gambar skema prinsip kerja sel
surya. (P5)
Guru memonitoring aktivitas peserta didik.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Tahap 4. Pemberian tugas dan evaluasi 10
Penutup menit
Guru menyimpulkan materi dan refleksi kegiatan
pembelajaran
Peserta didik diberikan soal berbentuk pilihan ganda untuk
mengevaluasi sejauh mana pemahaman peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari.
Guru memberikan penilaian
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
paling aktif dalam pembelajaran (Motivasi) agar yang lain
bisa mengikuti peserta didik tersebut.
Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari
ini? (Saintifik-Mengkomunikansikan)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik agar
tetap mematuhi protokol kesehatan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam
I. PENILAIAN (ASESMEN)

No Aspek Penilaian Teknik Bentuk Istrumen Waktu

1 Sikap (Afektif) Observasi Lembar observasi Saat pembelajaran


berlangsung
2 Pengetahuan Tertulis Pilihan Ganda Setelah pembelajaran
(Knowledge) usai
3 Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik penilaian Saat pembelajaran
(Psikomotor) berlangsung

Penilaian pada pembelajaran dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan.


1. Sikap
a. Teknik : non tes
b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar Observasi
Sikap dinilai melalui Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama
proses pembelajaran di Google Meet dan Classroom, tanggung jawab dan
percaya diri dalam menyelesaikan tugas.
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda (Menggunakan G-Form)
3. Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian
Keterampilan dinilai melalui bentuk hasil LKPD dan cara pengumpulan tugas.
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. REMEDIAL
1. Mengulas kembali materi bacaan teks eskplanasi tentang Indonesia
Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara,
sumber energi alternatif dan kerja sama negara anggota ASEAN dalam
bidang IPTEK
2. Menjawab soal-soal latihan yang berkaitan dengan meteri pembelajaran

2. PENGAYAAN
1. Meminta siswa membaca teks bacaan Indonesia Luncurkan Program
Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara
2. Meminta siswa mendiskusikan hasil membuat skema panel surya dan
diagram bentuk kerjasama dan peran Indonesia di bidang IPTEK dalam
lingkup ASEAN.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Jumlah Benar
Benar semua = x 100 = 100
5
RUBRIK PENILAIAN

Bahasa Indonesia

No Kriteria Keterangan

1. Pengetahuan peserta didik 1. Informasi yang dikumpulkan tidak akurat.


tentang Menganalisis (C4)
informasi penting dalam 2. Informasi yang dikumpulkan kurang akurat.
teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah. 3. Informasi yang dikumpulkan cukup

4. Informasi yang dikumpulkan sangat akurat.

2. Merangkai (P4) 1. Tidak mampu merangkai informasi penting dari


informasi penting dari teks eksplanasi
teks ekplanasi dalam
bentuk diagram 2. Mampu merangkai informasi penting dari teks
eksplanasi dengan kurang lengkap

3. Mampu merangkai informasi penting dari teks


eksplanasi dengan cukup lengkap.

4. Mampu merangkai informasi penting dari teks


eksplanasi dengan lengkap

3. Sikap 1. Peserta didik nampak pasif

2. Peserta didik kurang berpartisipasi

3. Peserta didik cukup berperan aktif

4. Peserta didik sangat berperan aktif

Ket :
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik Sekali
IPA

No Kriteria Keterangan

1. Pengetahuan peserta didik 1) Informasi yang dikumpulkan tidak akurat.


tentang Menyimpulkan (C5)
prinsip kerja sel surya sebagai 2) Informasi yang dikumpulkan kurang akurat.
sumber energi listrik alternatif
3) Informasi yang dikumpulkan cukup

4) Informasi yang dikumpulkan sangat akurat

2. Membuat (P5) gambar 1) Tidak mampu membuat gambar skema prinsip


skema prinsip kerja sel kerja sel surya
surya
2) Mampu membuat gambar skema prinsip kerja sel
surya dengan kurang lengkap

3) Mampu membuat gambar skema prinsip kerja sel


surya dengan cukup lengkap.

4) Mampu membuat gambar skema prinsip kerja sel


surya dengan lengkap

3. Sikap 1) Peserta didik nampak pasif

2) Peserta didik kurang berpartisipasi

3) Peserta didik cukup berperan aktif

4) Peserta didik sangat berperan aktif

Ket :
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik Sekali
Mengetahui, Jakarta, 01 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas 6 B,

Venansius Sutrisna, S.Pd SD Titik Setyowati


NIP. 196311091986031008 NIP. -
TEMA 4 : GLOBALISASI

SUB TEMA 3 : GLOBALISASI DAN CINTA TANAH AIR

PENDIDIKAN PROFESI GURU


ANGKATAN IV KELAS SD02
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
TAHUN 2021
Perhatikan kebersihan diri

dan lingkungan sekitar

sebelum menggunakan buku.

Kerjakan terlebih dahulu yang

kalian anggap mudah ya!


TEMA 3

GLOBALISASI
SUB TEMA 3
GLOBALISASI DAN CINTA TANAH AIR

PEMBELAJARAN 1
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif


pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,


kritis, Mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logisdan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
BAHASA INDONESIA

1. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik mampu menganalisis manfaat


sumber alternatif energi listrik dengan baik.
2. Setelah melakukan analisis bersama guru, peserta didik mampu merangkai
informasi penting dari teks ekplanasi dalam bentuk diagram dengan tepat.

Bagaimana kabarnya anak-anak ibu? tetap jaga kesehatannya dengan selalu mencuci tangan,
apabila ke luar rumah jangan lupa pakai masker ya! Tetap semangat ya anak- anak.

RINGKASAN MATERI

Menjelaskan Informasi Berdasarkan Struktur Teks Eksplanasi


Langkah-Langkah Menganalisis Teks Eksplanasi
AYO MEMBACA
Cermati teks eksplanasi berikut ini!
Latihan

1. Apa isi informasi dari teks eksplanasi pada bacaaan “Indonesia Luncurkan Program
Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara”?
2. Tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks tersebut pada digram
berikut.
IPA

1. Setelah menyaksikan link video mengenai Prinsip kerja sel surya sebagai
sumber energi listrik alternatif, peserta didik mampu menganalisis prinsip
kerja sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif secara tertulis dengan
sistematis.
2. Setelah menganalisis, peserta didik mampu membuat gambar skema prinsip
sel surya dengan benar

Setelah kalian belajar tentang teks Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya
Pertama di Asia Tenggara, salah satunya bisa dilakukan dengan membuat gambar skema
prinsip sel surya dengan benar.

Di bawah ini akan disampaikan melalui link video bagaimana prinsip kerja sel surya sebagai
sumber energi listrik alternantif.

RINGKASAN MATERI

Di era globalisasi ini, semakin banyak teknologi canggih yang ditemukan. Hampir seluruh
penemuan tersebut menggunakan energi, khususnya listrik. Namun, akhir-akhir ini pasokan
listrik semakin berkurang akibat semakin menipisnya sumber energi untuk memproduksi
listrik seperti minyak bumi, gas, batu bara, dan panas bumi. Salah satu cara yang dapat kita
lakukan adalah mencari sumber energi alternatif yang bersih, aman, bebas polusi, dan selalu
tersedia tanpa batas. Salah satu bentuk energi alternatif tersebut adalah sel surya.

Menjelaskan Sumber Energi Alternatif Penghasil Energi Listrik

Energi alternatif merupakan energi yang berasal dari alam.


Keuntungan: lebih ramah lingkungan, bebas polusi, sumber energi ada di alam jumlahnya tak
terbatas dan memiliki jangka waktu habis yang lama
Pembangkit Listrik Tenaga Surya

Untuk memperkuat pemahaman kalian tentang Prinsip kerja sel


surya sebagai sumber energi listrik alternatif coba klik link berikut :
https://drive.google.com/file/d/1jejRS8rLDzroRXgMS6an_kfyFieaKMF9/view?
usp=sharing
Latihan 2

Setelah kalian memahami mengenai Prinsip kerja sel surya sebagai sumber energi listrik
alternatif dari link video
hhttps://drive.google.com/file/d/1jejRS8rLDzroRXgMS6an_kfyFieaKMF9/view?usp=sharing

Bagaimana prinsip kerja sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif?

Gambarlah skema prinsip sel surya!


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
“TEKS EKSPLAnASI DAn MEMBuAT SKEMA PAnEL SuRyA”

SATuAn PEnDIDIKAn : SDn PonDoK KELAPA 07


KELAS/SEMESTER : 6/1
TEMA : 4 (GLoBALISASI)
SuB TEMA : 3 (GLoBALISASI DAn CInTA TAnAH AIR)
PEMBELAJARAn :1
MuATAn TERPADu : BAHASA InDonESIA DAn IPA
ALoKASI wAKTu : 2 x 30 MEnIT

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan membaca teks bacaan, peserta didik mampu menganalisis manfaat


sumber alternatif energi listrik dengan baik.
 Setelah melakukan analisis bersama guru, peserta didik mampu merangkai
informasi penting dari teks ekplanasi dalam bentuk diagram dengan tepat.
 Setelah menyaksikan link video mengenai Prinsip kerja sel surya sebagai
sumber energi listrik alternatif, peserta didik mampu menyimpulkan prinsip
kerja sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif secara tertulis dengan
sistematis.
 Setelah menganalisis, peserta didik mampu membuat gambar skema prinsip
sel surya dengan benar

PETUNJUK
 Bukalah modul yang sudah ibu bagikan Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 1.
 Isi nama, kelas dan tanggal pengerjaan LKPD
 Bacalah materi dengan teliti dan jangan lupa tetap semangat.
 Kerjakanlah setiap tugas dalam LKPD sesuai dengan perintah!
 Jika kalian mengalami kesulitan dapat bertanya kepada ibu guru
 Apabila telah selesai mengerjakan tugas kumpulkan langsung ke ibu guru.

NAMA : ………………………
KELAS : ……………………..
TANGGAL : …………………….
KEGIATAN 1
AYO MEMBACA

 Bacalah materi tentang langkah-langkah menganalisis teks eksplanasi !


 Setelah kalian membaca materi tersebut, bacalah teks eksplanasi di bawah ini,
kemudian jawab pertanyaannya!
KEGIATAN 2

AYO BERKREASI
AYO MENJAWAB

1. Apa isi informasi dari teks eksplanasi pada bacaaan “Indonesia Luncurkan Program
Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara”?

2. Tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks tersebut pada diagram
berikut.

Paragraf 1 :

Paragraf 2 :

Paragraf 3 :
 Setelah kalian memahami mengenai Prinsip kerja sel surya sebagai sumber energi listrik
alternatif dari link video
hhttps://drive.google.com/file/d/1jejRS8rLDzroRXgMS6an_kfyFieaKMF9/view?usp=shar
ing

Bagaimana prinsip kerja sel surya sebagai sumber energi listrik alternatif?
Gambarlah skema prinsip sel surya di dalam kolom yang sudah disediakan!

Nilai Paraf Guru Paraf Orang Tua


PRODUK
EVALUASI PEMBELAJARAN
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN KELAS TINGGI

Nama Sekolah : SDN Pondok Kelapa 07 Muatan Terpadu :: B. Indonesia dan IPA
Kelas/Semester : VI (enam)/ 1 (satu) Jumlah Soal :: 5
Tema : 4 (Globalisasi) Bentuk Soal :: Uraian Tertulis
Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran :1

No Muatan Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Bobot Ket
pelajaran Kognitif Soal Soal Soal
Menggali isi teks Teks Disajikan teks eksplanasi cara kerja C6 Pilihan 1 1
1 Bahasa penjelasan Eksplanasi pembangkit listrik tenaga matahari, peserta Ganda
Indonesia (eksplanasi) ilmiah didik mampu menyimpulkan informasi
yang didengar dan teks eksplanasi dengan benar.
dibaca

Disajikan soal tentang kerangka teks C6 Pilihan 2 1


eksplanasi cara kerja pembangkit listrik Ganda
tenaga matahari, peserta didik mampu
merangkainya menjadi susunan yang tepat
No Muatan Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Bobot Ket
pelajaran Kognitif Soal Soal Soal

2 IPA Menjelaskan cara Sumber energi Disajikan soal, peserta didik mampu C5 Pilihan 3 1
menghasilkan, Alternatif mengevaluasi pentingnya panel surya Ganda
menyalurkan, dan energi dalam pembangkit listrik tenamaga
menghemat energi listrik matahari.
listrik.

Disajikan soal, peserta didik mampu C4 Pilihan 4 1


menganalisis manfaat sumber alternatif Ganda
energi listrik.
Disajikan soal, peserta didik mampu C4 Pilihan 5 1
menganalisis kelebihan dari PLTS Ganda
Ayo, kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Bacalah kutipan teks eksplanasi berikut!

Pembangkit listrik tenaga matahari adalah sebuah teknologi terbarukan yang ramah
lingkungan. Pembangkit listrik tenaga matahari terdiri dari panel Surya yang energinya
berasal dari matahari.
Pembangkit Listrik Tenaga matahari menghasilkan listrik dari cahaya matahari.
Proses penghasilan listrik Panel Surya tersebut adalah sebagai berikut. Pertama, matahari
memanaskan fluida didalam panel Surya, kemudian fluida tersebut dipanaskan generator
supaya jadi listrik. Banyak manfaat panel Surya di bidang pemenuhan kebutuhan listrik,
ekonomi dan lingkungan. Manfaat di pemenuhan kebutuhan listrik adalah: cocok untuk
wilayah tropis seperti Indonesia, listriknya dihasilkan panas matahari, sehingga listrik
yang dihasilkan sangat banyak. juga, PLTS cocok dipakai di wilayah terpencil dan
tempat tempat lainya.
Manfaat PLTS pada bidang lingkungan yakni tidak menghasilkan suara yang
menggangu pendengaran, tidak menghasilkan emisi, dan tidak perlu bahan bakar
sehingga listrik akan tetap dihasilkan dalam krisis bahan bakar. Sehingga penggunaan
pembangkit listrik matahari selain dapat menghemat energi listrik juga ramah akan
lingkungan.

Informasi yang terdapat dalam teks di atas adalah…


a. Manfaat pembangkit listrik matahari bagi manusia
b. Pembangkit listrik tenaga matahari ramah lingkungan
c. Pembangkit listrik tenaga matahari menghasilkan listrik
d. Wilayah terpencil cocok menggunakan pembangkit listrik tenaga matahari

2. Perhatikan kerangka teks eksplanasi berikut!


1. Proses pembangkit listrik tenaga matahari
2. Definisi pembangkit listrik tenaga matahari
3. Manfaat pembangkit listrik tenaga matahari
4. Kesimpulan pembangkit listrik tenaga matahari

Jika dikembangkan menjadi teks eksplanasi, urutan kerangka yang tepat adalah ….
a. 1, 2, 3, dan 4
b. 2, 3, 1, dan 4
c. 3, 4, 1, dan 2
d. 2, 1, 3, dan 4
3. Pernyataan yang benar mengapa panel surya (solar cell) menjadi bagian penting dalam
pembangkit listrik tenaga matahari adalah ….

a. Solar cell merupakan komponen utama yang berfungsi mengubah cahaya matahari
menjadi energi listrik.
b. Photon yang berasal dari sinar matahari akan diubah menjadi magnet oleh solar cell
sehingga menjadi energi listrik.
c. Photon yang berasal dari solar cell akan diubah menjadi listrik okeh matahari
sehingga menjadi energi listrik
d. Solar cell adalah elektrik yang dihubungkan dengan sistem pembangkit listrik tenaga
matahari

4. Matahari dapat dimanfaatkan sebagai pembangkit listrik. Energi matahari diubah menjadi
energi listrik menggunakan ...
a. Panel surya
b. Generator
c. Turbin
d. Dinamo

5. 1. Sumber energi sulit diperoleh


2. Cepat habis
3. Mudah dalam merangkai
4. Berpotensi sebagai energi alternatif
5. Awet
Yang merupakan kelebihan dari PLTS adalah
...
a. 1,2,3
b. 3,4,5
c. 2,3,4
d. 1,4,5
Kunci Jawaban
1. B
2. D
3. A
4. A
5. B

PENILAIAN PENGETAHUAN

Jumlah Benar
Benar semua = x 100 = 100
5
PENILAIAN SIKAP

Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan
oleh peserta didik!
Pedoman Observasi Sikap

Sikap yang Dinilai


NO. Nama Peserta didik Teliti Santun Percaya Diri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst .

A. Kriteria Penilaian Setiap Aspek Sikap


1. Aspek pengamatan teliti:
 Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian dalam mengerjakan sesuatu.
 Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau kaidah yang berlaku.
2. Aspek pengamatan santun
 Mengucapkan terima kasih ketika diberikan kesempatan mengutarakan pendapat
atau setelah menerima bantuan orang lain.
 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat.
 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman.
3. Aspek pengamatan percaya diri
 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
 Mampu membuat keputusan dengan cepat.
 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.

B. Pedoman Penskoran:

4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.


3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Bahasa Indonesia

Merangkai (P4) informasi penting dari teks ekplanasi dalam bentuk diagram
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Bahasa Bahasa yang Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenuhi
digunakan baik, 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
menarik dan diharapkan. diharapkan. diharapkan.
mudah diingat.
Penyajian Tertata baik, Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenuhi
menarik, dan 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
proporsional. diharapkan. diharapkan. diharapkan.
Ilustrasi Ilustrasi menarik, Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenuhi
mudah diingat, 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
dan sesuai tema. diharapkan. diharapkan. diharapkan.

2. IPA

Membuat (P5) gambar skema prinsip kerja sel surya


Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Bahasa Bahasa yang Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenuhi
digunakan baik, 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
menarik dan diharapkan. diharapkan. diharapkan.
mudah diingat.
Penyajian Tertata baik, Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenuhi
menarik, dan 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
proporsional. diharapkan. diharapkan. diharapkan.
Ilustrasi Ilustrasi menarik, Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum memenuhi
mudah diingat, 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
dan sesuai tema. diharapkan. diharapkan. diharapkan.
