Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pondok Kelapa 07

Kelas/Semester : 6/1

Tema : 4 (Globalisasi)

Sub Tema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)

Pembelajaran :2

Muatan Terpadu : PPKn dan SBDP

Alokasi waktu : 3 x 30 menit (daring)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif


pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,


kritis, Mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logisdan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PPKn
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.3 Menelaah keberagaman sosial, 3.3.1 Menganalisis (C4) keberagaman
budaya, dan ekonomi ekonomi masyarakat disekitar
masyarakat. tempat tinggal siswa.
3.3.2 Menyimpulkan (C5) sikap-sikap
positif yang harus dilakukan
dalam keberagaman ekonomi
masyarakat yang ada di
lingkungan tempat tinggal
siswa.
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menceritakan (P4) sikap-sikap positif
keanekaragaman sosial, dantindakan yang dilakukan dalam
budaya, dan ekonomi. keberagaman ekonomi masyarakat
yang ada di lingkungan tempat tinggal
siswa

SBDP
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Merancang (C6) brosur yang baik
berdasarkan gambar dan video yang
disajikan.
4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat (P5) brosur dengan
Memperhatikan ciri-ciri brosur yang
baik dengan kreatif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar dan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide
powerpoint dan modul di google classroom, peserta didik mampu menganalisis
contoh keberagaman ekonomi dengan benar.
2. Dengan menyaksikan link video dan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada
slide powerpoint dan modul di google classroom, peserta didik mampu
menyimpulkan sikap-sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman
ekonomi dengan benar.
3. Dengan mempelajari slide power point dan modul di google classroom, peserta
didik mampu menceritakan sikap-sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi masyarakat yang ada di lingkungan tempat tinggal peserta
didik.
4. Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu merancang brosur yang baik
dengan benar.
5. Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur yang baik dengan kreatif.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pentingnya sikap positif dalam keberagaman ekonomi


2. Membuat Brosur

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik – TPACK


Model : Project Based Learing
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN (MEDIA DARING)

1. Video pembelajaran keanekaragaman ekonomi melalui link


https://drive.google.com/file/d/1tz2cnAMw_eyThCo4tV2-SDIoRLi_bwZy/view?us
p=sharing
2. Teks “Jangan Lupakan Pasar TradisionaL”
3. Contoh Brosur
4. Video tentang cara membuat Brosur, yaitu
https://drive.google.com/file/d/1_dSftZuwGA0ul-w5BY7IHmbKOym742hd/view?us
p=sharing
5. Video link menjaga kesehatan, yaitu
https://drive.google.com/file/d/17uPsLzMXG0EK91CxCxv-UpZsnb-_Hv90/view?
usp=sharing
6. Platform yang digunakan : Google meet, WA group dan Google Classroom

G. SUMBER BELAJAR

1. Anggari, Angi St. 2018. Buku Siswa Kelas VI Tema 4. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Anggari, Angi St. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 4. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Video pembelajaran keanekaragaman ekonomi melalui link
https://drive.google.com/file/d/1tz2cnAMw_eyThCo4tV2-SDIoRLi_bwZy/view?us
p=sharing
4. Video tentang cara membuat Brosur, yaitu
https://drive.google.com/file/d/1pbT3pSYrwGFYhhMUgsIKJJUUoLuQ3SDl/vie
w?usp=sharing
5. Video link menjaga kesehatan, yaitu
https://drive.google.com/file/d/17uPsLzMXG0EK91CxCxv-UpZsnb-_Hv90/view?
usp=sharing
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembukaan Melalui WAG 10
Sebelum melaksanakan kegiatan tatap muka online melalui zoom menit
dan google classroom, guru membagikan link Zoom dan jadwal
kegiatan pembelajaran, dan meminta peserta didik untuk login
pada link tersebut.

Melalui Zoom

Guru menyapa peserta didik dan mengingatkan kembali


tentang protokol kesehatan yang harus dipatuhi peserta didik
(Orientasi).
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru memandu peserta didik berdoa sebelum pembelajaran
(Religiusitas).
Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama peserta didik
sebagai penguatan semangat nasionalisme.
Guru mengajak peserta didik literasi dengan menyajikan
video link
https://drive.google.com/file/d/17uPsLzMXG0EK91CxCxv-
UpZsnb-_Hv90/view?usp=sharing cara menjaga kebersihan
dan peserta didik menyimpulkannya.
Peserta didik menyiapkan diri untuk siap belajar, memeriksa
kerapihan diri, serta bersikap disiplin dalam proses
pembelajaran (comunication-4C)
Guru menanyakan dan memotivasi peserta didik untuk
melakukan kegiatan pembelajaran hari ini.
(comunication-4C)

Tahap 1. Penyampaian tujuan dan motivasi peserta didik

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan


manfaat pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari
(4C-Communication)
Guru mengkaitkan antara materi yang lalu dengan materi
yang akan dipelajari.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Tahap 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk siap belajar 40
Inti menit
Peserta didik menyiapkan buku paket dan alat tulis di rumah
masing-masing.

Tahap 3. Penyajian informasi

Guru menampilkan presentasi slide powerpoint tentang


gambar keanekaragaman kegiatan ekonomi melalui link
https://drive.google.com/file/d/1tz2cnAMw_eyThCo4tV2-S
DIoRLi_bwZy/view?usp=sharing . (critical thinking)
Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang gambar
keanekaragaman kegiatan ekonomi. (4-C Communication)
Guru membagikan Modul dan LKPD melalui classroom.
Peserta didik bersama guru membaca teks bacaan yang
ditampilkan pada slide powerpoint kemudian berdiskusi
tentang teks bacaan tersebut. ((Literasi, 4-C
(Communication, collaboration))
Peserta didik menganalisis contoh keberagaman ekonomi
yang ada pada teks, gambar serta lingkungan tempat tinggal
peserta didik. (critical thinking)
Peserta didik menyimpulkan sikap positif yang perlu
dikembangkan dalam keberagaman ekonomi yang ada pada
teks. (4-C Communication, collaboration)
Peserta didik menuliskan hasil analisis tersebut dalam
diagram pada LKPD yang dikirimkan melalui classroom
kelas. (4-C)
Peserta didik menyampaikan hasil pengerjaan diagram
tersebut dan guru menanggapi serta memberi penguatan.
(communication)
Ice breaking
Peserta didik mengamati gambar brosur dan video
pembelajaran tentang membuat brosur yang dibagikan di
zoom melalui link
https://drive.google.com/file/d/1pbT3pSYrwGFYhhMUgsIK
JJUUoLuQ3SDl/view?usp=sharing
Setelah mengamati video tersebut, peserta didik merancang
brosur yang baik (4-C Communication, collaboration)
melalui classroom.
Peserta didik membuat brosur sendiri berdasarkan ciri-ciri
brosur yang baik yang telah dipelajari sebelumnya melalui
video pembelajaran di classroom. (creativity 4-C)
Peserta didik menyampaikan hasil pengerjaan membuat
brosur dan peserta didik lainnya menanggapi kemudian guru
memberi penguatan. (communication).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Tahap 4. Pemberian tugas dan evaluasi 10
Penutup menit
Guru menyimpulkan materi dan refleksi kegiatan
pembelajaran.
Guru meminta peserta didik melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari
ini? (Saintifik-Mengkomunikansikan)
Guru memberikan soal evaluasi berbentuk pilihan ganda
yang diberikan melalui classroom dengan menggunakan
Google Formulir.
Guru memberikan penilaian.
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
paling aktif dalam pembelajaran (Motivasi) agar yang lain
bisa mengikuti peserta didik tersebut.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya agar siswa dapat menyiapkan pembelajaran
dengan baik
Peserta didik memberikan laporan hasil tugas yang dibuat
melalui classroom.
Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik agar tetap
mematuhi protokol kesehatan.
Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam
I. PENILAIAN (ASESMEN)

No Aspek Penilaian Teknik Bentuk Istrumen Waktu

1 Sikap (Afektif) Observasi Lembar observasi Saat pembelajaran


berlangsung
2 Pengetahuan (Knowledge) Tertulis Pilihan Ganda Setelah pembelajaran
usai
3 Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik penilaian Saat pembelajaran
(Psikomotor) berlangsung

Penilaian pada pembelajaran dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan.


1. Sikap
a. Teknik : non tes
b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar Observasi
Sikap dinilai melalui Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama
proses pembelajaran di Google Meet dan Classroom, tanggung jawab dan
percaya diri dalam menyelesaikan tugas.
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda (Menggunakan G-Form)
3. Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian
Keterampilan dinilai melalui bentuk hasil LKPD dan cara penyampaian tugas
mengirim hasil Classroom.

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. REMEDIAL
1. Mengulas kembali materi mengenai keberagaman ekonomi dan brosur.
2. Menjawab soal-soal latihan yang berkaitan dengan meteri pembelajaran

2. PENGAYAAN
1. Meminta siswa membaca teks bacaan Jangan lupakan pasar tradisioal
2. Meminta siswa mendiskusikan hasil membuat brosur.
PENILAIAN PENGETAHUAN

Benar semua = x 100 = 100

RUBRIK PENILAIAN

PPKn

No Kriteria Keterangan

1. Pengetahuan siswa 1. Informasi yang dikumpulkan sangat akurat dan


tentang keberagaman paling sedikit berasal dari 5 sumber yang berbeda.
ekonomi masyarakat.
2. Informasi yang dikumpulkan cukup akurat dan
berasal dari 4 sumber yang berbeda.

3. Informasi yang dikumpulkan kurang akurat dan


berasal dari 3 sumber yang berbeda.

4. Informasi yang dikumpulkan tidak akurat dan


hanya berasal dari 1 sumber saja

2. Keterampilan 1. Pendapatnya sulit dipahami dan kurang jelas


memberikan pendapat
2. Pendapat yang dikemukakan hanya sebagian yang
memenuhi

3. Pendapatnya baik dan mudah dipahami

4. Pendapatnya sangat baik dan mudah dipahami.

3. Sikap 1. Siswa nampak pasif

2. Siswa kurang berpartisipasi

3. Siswa cukup berperan aktif

4. Siswa sangat berperan aktif

Ket :
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik Sekali
SBDP

No Kriteria Keterangan

1. Pengetahuan siswa 1) Informasi yang dikumpulkan sangat akurat dan


tentang brosur. paling sedikit berasal dari 4 sumber yang
berbeda.

2) Informasi yang dikumpulkan cukup akurat dan


berasal dari 3 sumber yang berbeda.

3) Informasi yang dikumpulkan kurang akurat dan


berasal dari 2 sumber yang berbeda.

4) Informasi yang dikumpulkan tidak akurat dan


hanya berasal dari 1 sumber saja

2. Keterampilan dalam 1) Gambar brosur dilengkapi dengan terburu-buru,


menyajikan informasi tidak lengkap, dan warna tidak merata.

2) Gambar brosur dilengkapi dengan agak rapi,


teratur, dan warna tidak bervariasi.

3) Gambar brosur dilengkapi dengan cukup rapi,


teratur, dan warna bervariasi.

4) Gambar brosur sudah lengkap sesuai dengan


persyaratan membuat poster baik itu kalimat
maupun warna.

3. Sikap 1) Siswa nampak pasif

2) Siswa kurang berpartisipasi

3) Siswa cukup berperan aktif

4) Siswa sangat berperan aktif

Ket :
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik Sekali
Mengetahui, Jakarta, 01 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas 6 B,

Venansius Sutrisna, S.Pd SD Titik Setyowati


NIP. 196311091986031008 NIP. -
TEMA 4 : GLOBALISASI

SUB TEMA 3 : GLOBALISASI DAN CINTA

PEMBELAJARAN 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU


ANGKATAN IV KELAS SD02
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
TAHUN 2021
Perhatikan kebersihan diri dan
lingkungan sekitar sebelum
menggunakan buku.
 Mandi
 Memakai pakaian rapi Sarapan
 Berdoa sebelum belajar

Minta bantuan anggota keluarga untuk


mendampingimu belajar
 Minta tolong dengan bahasa yang
baik dan Berani bertanya

Pelajari materinya dan kerjakanlah


latihan dengan benar.
 Mengerjakan tugas dengan tertib
Membereskan buku
 Mengucapkan terima kasih kepada yang
mendampingi belajar
 Berdoa setelah belajar
TEMA 3

GLOBALISASI
SUB TEMA 3
GLOBALISASI DAN CINTA TANAH AIR

PEMBELAJARAN 2
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,


produktif, kritis, Mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide powerpoint dan modul di
google classroom, peserta didik mampu menganalisis contoh keberagaman ekonomi
dengan benar.
2. Dengan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide powerpoint dan modul di
google classroom, peserta didik mampu menyimpulkan sikap-sikap positif dan
tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.
3. Dengan mempelajari slide power point dan modul di google classroom, peserta didik
mampu menceritakan sikap-sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi masyarakat yang ada di lingkungan tempat tinggal peserta
didik.
4. Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu merancang brosur yang baik dengan
benar.
5. Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur yang baik dengan kreatif.
PPKN

1. Dengan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide powerpoint dan modul di
google classroom, peserta didik mampu menganalisis contoh keberagaman ekonomi
dengan benar.
2. Dengan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide powerpoint dan modul di
google classroom, peserta didik mampu menyimpulkan sikap-sikap positif dan
tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.
3. Dengan mempelajari slide power point dan modul di google classroom, peserta didik
mampu menceritakan sikap-sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi masyarakat yang ada di lingkungan tempat tinggal peserta
didik.

Bagaimana kabarnya anak-anak ibu? tetap jaga kesehatannya dengan selalu mencuci
tangan, apabila ke luar rumah jangan lupa pakai masker ya! Tetap semangat ya anak-
anak.

MENGAMATI

Perhatikan gambar yang ada ya anak-anak ibu!

1. Kegiatan apa yang kalian lihat pada gambar?


2. Mengapa bisa terjadi kegiatan pada gambar?
3. Bagaimana cara kita menghargai keberagaman
pada gambar tersebut?
RINGKASAN MATERI
Halo anak-anak ibu, ibu akan membagikan materi Keberagaman Sosial Budaya dan
Ekonomi Masyarakat. Di era globalisasi saat ini, keragaman sosial budaya Indonesia
dimanfaatkan untuk meningkatkan ekonomi masyarakat. Banyaknya keragaman
budaya bisa dijadikan sumber pendapatan. Menghargai keragaman budaya daerah lain
dan sikap toleransi terhadap orang lain yang berbeda agama merupakan contoh
perilaku mencintai tanah air.

Sikap Menghargai Keberagaman Ekonomi


Kebutuhan manusia dapat dibedakan menjadi tiga yaitu kebutuhan primer, sekunder,
dan tersier.
 Kebutuhan primer adalah kebutuhan yang harus dipenuhi karena sangan
penting bagi kelangsungan hidup manusia.
 Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan yang timbul setelah manusia memenuhi
kebutuhan primer.
 Kebutuhan tersier merupakan kebutuhan akan barang mewah.
Kemampuan setiap orang dalam memenuhi kebutuhan hidupnya berbeda-beda.
Perbedaan tersebut menyebabkan keberagaman ekonomi di masyarakat.
Keberagaman ekonomi adalah perbedaan tingkat ekonomi pada suatu masyarakat.
Keberagaman ekonomi juga dapat dilihat dari keberagaman pekerjaan. Setiap
pekerjaan memiliki peran dan tugasnya masing-masing. Kita harus menghargai setiap
pekerjaan.

Contoh menghargai pekerjaan

 Pekerjaan petugas kebersihan jalanan. Kita bisa mengatakan “permisi” saat


melewatinya.
 Pekerjaan seorang guru kita bisa mendengarkan dengan baik saat menerima
pelajaran, saat bertemu di jalan atau dimanapu, kita menundukkan badan dan
mengucapkan salam.
 Pekerjaan dokter, setelah diperiksa oleh dokter, kita mengucapkan terimakasih.
 Pekerjaan seorang petani dapat kita hormati dengan makan sampai habis, tidak
membuang makanan.

Jika kita berasal dari keluarga berada, kita tidak boleh sombong. Kita harus tetap
menghargai teman yang berasal dari keluarga yang tingkat ekonomi di bawah kita.
Kita dapat berbagi kepada mereka.
Jika keluarga kita kurang berada, kita tidak boleh merasa malu dan iri. Kita dan teman
memiliki kedudukan yang sama.

Kerja Keras Dalam Keberagaman Ekonomi

Keberagaman ekonomi dapat dipengaruhi oleh potensi dan semangat kerja keras.
Potensi adalah kemampuan dalam diri yang dapat dikembangkan. Potensi akan
bertambah jika kita rajin melatih kemampuan yang ada dalam diri. Misalnya,
seseorang yang pandai membatik, mengikuti kursus dan mendatangi pameran seni
untuk meningkatkan kemampuannya.
Saat mengembangkan potensi, kita harus memiliki semangat kerja keras. Kerja keras
akan membuat kita tidak mudah menyerah. Kita akan terus berjuang untuk meraih
kesuksesan. Kesuksesan tersebut dapat diwujudkan dalam perbaikan ekonomi
keluarga dan masyarakat sekitar. Misalkan seorang perajin batik mendirikan pabrik
batik tulis yang para pekerjanya masyarakat sekitar. Usaha ini selain memperbaiki
ekonomi keluarga, juga turut meningkatkan ekonomi masyarakat sekitar.

Berusaha meningkatkan ekonomi masyarakat sekitar, merupakan contoh sikap cinta


tanah air. Karena, meningkatkan ekonomi masyarakat setempat, turut memperkuat
ekonomi bangsa.

AYO MEMBACA

Jangan Lupakan Pasar Trandisional

Hai, kawan-kawan di seluruh Indonesia. Dalam artikel ini, kita akan membahas
seputar pasar tradisional. Kita tidak boleh melupakan pasar tradisional dalam maraknya
era globalisasi. Seperti contoh, kita pasti lebih senang berbelanja ke supermarket atau
mall. Karena, suasananya tidak pengap dan lebih nyaman untuk berbelanja
dibandingkan dengan berbelanja di pasar tradisional.
Apakah kalian lupa, Indonesia dari zaman dulu terkenal karena pemasaran
sumber daya alamnya. Dulu, hanya ada pasar tradisional yang telah memperjualbelikan
berbagai barang. Sehingga, pasar tradisional merupakan warisan budaya leuhur kita
terdahulu. Mungkin, pasar tradisional sudah ada sebelum masa penjajahan di Indonesia.
Banyak kapal-kapal asing berlayar ke Indonesia, karena ingin membeli rempah-rempah
yang terjual pasar-pasar (tradisional). Pasar tradisional tidak akan berubah ciri khasnya
secara total. Pasar tradisional tak boleh dilupakan.
Dengan tetap mengunjungi pasar tradisonal, kita secara tidak langsung telah ikut
mengkampayekan gerakan cinta Indonesia. Hal ini disebabkan karena kebanyakan
produk ataupun barang yang dijual di pasar tradisonal merupakan produk lokal yang
dihasilkan oleh penduduk setempet tidak ada yang berasal dari luar negeri. Dengan cara
membeli dan memakai barang lokal dari dalam negeri kita juga ikut mengangkat ekonomi
kecil. Gerakan cinta Indonesia memiliki arti sangat strategis, tidak hanya untuk
menghadapi tantangan krisis ekonomi global, tapi juga untuk membangun kemandirian
bangsa di bidang ekonomi. Gerakan itu bukan hanya menjadi kampanye biasa, tapi
menjadi gerakan bersama.
Program kampanye “Cinta Indonesia” bertujuan untuk meningkatkan apresiasi
masyarakat terhadap produk barang dan jasa dalam negeri, serta meningkatkan citra
Indonesia di mata internasional. Diharapkan dengan dicanangkannya gerakan ini, pasar
produk dalam negeri bisa ditingkatkan sehingga tekanan terhadap sektor industri bisa
dikurangi dan gejala pengurangan tenaga kerja dapat dihindari.

Sumber : Buku Paket kurtilas siswa kelas 6 semester I


Latihan 1

Setelah kalian membaca teks di atas, sekarang coba jawab pertanyaan-pertanyaan di


bawah ini!

1. Coba kalian tuliskan keberagaman ekonomi apa saja yang ada di Pasar tradisional!

2. Setelah membaca teks di atas coba kalian tuliskan sikap positif apa yang harus
dikembangkan di dalam keberagaman ekonomi ke dalam diagram di bawah ini!

Contoh Sikap BukanContoh Sikap

SIKA P OSITIF
Dampak Dampak
MENGAMATI

Sekarang, coba kalian amati gambar di bawah ini!

1. Apa yang kalihat pada gambar di atas?


2. Berisi tentang apa gambar tersebut?
3. Bagaimana ciri-ciri gambar di atas?
SBdP

1. Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu merancang brosur yang baik
dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur yang baik dengan kreatif.

Setelah kalian belajar tentang keberagaman ekonomi dan pentingnya kita untuk
mencintai produk-produk Indonesia dibandingkan produk dari luar negeri. Nah, untuk
menarik minat masyarakat Indonesia untuk mencintai produk Indonesia, salah satunya
bisa dilakukan dengan menggunakan reklame (brosur).

Dibawah ini akan disampaikan penjelasan singkat mengenai apa itu brosur, fungsi dan
ciri- cirinya.

RINGKASAN MATERI

A. Pengertian Brosur

Brosur adalah salah satu jenis reklame yang sering kita jumpai di jalan-jalan. Brosur
biasa ditempel di tempat-tempat strategi atau dibagi-bagikan secara langsung kepada
orang-orang di tempat umum.

B. Fungsi Brosur

Adapun fungsi dibuat brosur adalah untuk menyampaikan informasi kepada pembaca.
Brosur dibagi menjadi dua jenis yaitu brosur komersial dan brosur non komersial.

C. Ciri-ciri Brosur

1. Judul yang terdapat di dalam brosur berukuran besar dan mudah terbaca oleh
pembaca.
2. Tulisan di dalam brosur jelas dan mudah terbaca oleh pembaca.
3. Bahasa yang digunakan dalam menyampaikan informasi mudah dipahami dan
diingat.
4. Gambar yang ada di dalam brosur berkaitan dengan isi atau topik brosur.
5. Ketepatan pemilihan warna antara warna dasar brosur dengan warna tulisan
6. Ukuran brosur tidak melebihi dengan ketentuan yang ada. Brosur biasanya
berukuran kertas A5 (14,8 cm x 21,0 cm)

Untuk memperkuat pemahaman kalian tentang


reklame/brosurcoba klik link berikut :
https://drive.google.com/file/d/1pbT3pSYrwGFYhhMUgsIKJJUU
oLuQ3SDl/view?usp=sharing
Latihan 2

Setelah membaca ringkasan materi dan menyimak video tentang reklame/brosur


sekarang kalian isi diagram rancangan reklame/brosur tentang “Mencintai Alat
Musik Tradisional Angklung yang sudah Mendunia” di bawah ini menggunakan
bahasa kalian sendiri!

.................... ....................

Brosur

.................... ....................

Mari Berkreasi

Berdasarkan contoh-contoh brosur, buatlah brosur kamu sendiri “Mencintai Alat


Musik Tradisional Angklung yang sudah Mendunia”, perhatikan desain kriteria
brosur yang baik yang telah kalian pelajari sebelumnya! Selamat mencoba!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
“KEBERAGAMAN EKONOMI DAN PEMBUATAN BROSUR”

SATUAN PENDIDIKAN : SDN PONDOK KELAPA 07


KELAS/SEMESTER : 6/1
TEMA : 4 (GLOBALISASI)
SUB TEMA : 3 (GLOBALISASI DAN CINTA AIR)
PEMBELAJARAN :2
MUATAN TERPADU : PPKN DAN SBDP
ALOKASI wAKTU : 3 x 30 MENIT

 Dengan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide powerpoint dan
TUJUAN
PEMBELAJARANmodul di google classroom, peserta didik mampu menganalisis contoh
keberagaman ekonomi dengan benar.
 Dengan membaca teks bacaan yang ditampilkan pada slide powerpoint dan
modul di google classroom, peserta didik mampu menyimpulkan sikap-sikap
positif dan tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.
 Dengan mempelajari slide power point dan modul di google classroom, peserta
didik mampu menceritakan sikap-sikap positif dan tindakan yang dilakukan
dalam keberagaman ekonomi masyarakat yang ada di lingkungan tempat tinggal
peserta didik.
 Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point
dan modul di google classroom, peserta didik mampu merancang brosur yang
baik dengan benar.
 Melalui pengamatan gambar, video yang dibagikan melalui slide power point dan
modul di google classroom, peserta didik mampu membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur yang baik dengan kreatif.

PETUNJUK
 Bukalah modul yang sudah Ibu kirim ke Classroom Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 2.
 Isi nama, kelas dan tanggal pengerjaan LKPD
 Bacalah materi dengan teliti dan jangan lupa tetap semangat.
 Kerjakanlah setiap tugas dalam LKPD sesuai dengan perintah!
 Jika kalian mengalami kesulitan dapat meminta bantuan kepada orang terdekat atau
menghubungi guru melalui classroom dan WA Grup.
 Apabila telah selesai mengerjakan tugas kirimkan melalui Classroom.

NAMA : ………………………

KELAS : ……………………..

TANGGAL : …………………….
KEGIATAN

AYO
Bacalah materi tentang keberagaman kegiatan ekonomi pada modul !
 Setelah kalian membaca materi tersebut, bacalah teks eksplanasi di
bawah ini, kemudianjawab pertanyaannya!

Jangan Lupakan Pasar Trandisional

Hai, kawan-kawan di seluruh Indonesia. Dalam artikel ini, kita akan membahas
seputar pasar tradisional. Kita tidak boleh melupakan pasar tradisional dalam maraknya
era globalisasi. Seperti contoh, kita pasti lebih senang berbelanja ke supermarket atau
mall. Karena, suasananya tidak pengap dan lebih nyaman untuk berbelanja dibandingkan
dengan berbelanja di pasar tradisional.
Apakah kalian lupa, Indonesia dari zaman dulu terkenal karena pemasaran sumber
daya alamnya. Dulu, hanya ada pasar tradisional yang telah memperjualbelikan berbagai
barang. Sehingga, pasar tradisional merupakan warisan budaya leuhur kita terdahulu.
Mungkin, pasar tradisional sudah ada sebelum masa penjajahan di Indonesia. Banyak
kapal-kapal asing berlayar ke Indonesia, karena ingin membeli rempah-rempah yang
terjual pasar-pasar (tradisional). Pasar tradisional tidak akan berubah ciri khasnya secara
total. Pasar tradisional tak boleh dilupakan.
Dengan tetap mengunjungi pasar tradisonal, kita secara tidak langsung telah ikut
mengkampayekan gerakan cinta Indonesia. Hal ini disebabkan karena kebanyakan
produk ataupun barang yang dijual di pasar tradisonal merupakan produk lokal yang
dihasilkan oleh penduduk setempet tidak ada yang berasal dari luar negeri. Dengan cara
membeli dan memakai barang lokal dari dalam negeri kita juga ikut mengangkat ekonomi
kecil. Gerakan cinta Indonesia memiliki arti sangat strategis, tidak hanya untuk
menghadapi tantangan krisis ekonomi global, tapi juga untuk membangun kemandirian
bangsa di bidang ekonomi. Gerakan itu bukan hanya menjadi kampanye biasa, tapi
menjadi gerakan bersama.
Program kampanye “Cinta Indonesia” bertujuan untuk meningkatkan apresiasi
masyarakat terhadap produk barang dan jasa dalam negeri, serta meningkatkan citra
Indonesia di mata internasional. Diharapkan dengan dicanangkannya gerakan ini, pasar
produk dalam negeri bisa ditingkatkan sehingga tekanan terhadap sektor industri bisa
dikurangi dan gejala pengurangan tenaga kerja dapat dihindari.

Sumber : Buku Paket kurtilas siswa kelas 6 semester I


AYO MENJAWAB

Setelah kalian membaca teks di atas, sekarang coba jawab pertanyaan-pertanyaan


dibawah ini!

1. Coba kalian sebutkan keberagaman ekonomi apa saja yang ada di Pasar
tradisional!

2. Setelah membaca teks di atas coba kalian tuliskan sikap positif apa yang harus
dikembangkan di dalam keberagaman ekonomi ke dalam diagram di bawah ini!

Contoh Sikap Bukan Contoh Sikap

SIKAP POSITIF
Dampak Dampak
KEGIATAN

AYO

 Bacalah materi tentang brosur pada modul !


 Untuk memperkuat pemahaman kalian tentang reklame /brosur,
coba klik link berikut :
 https://drive.google.com/file/d/1pbT3pSYrwGFYhhMUgsIKJJUUoLu
Q3SDl/view?usp=sharing
 Setelah membaca ringkasan materi dan menyimak video tentang
reklame/brosur, sekarang kalian isi diagram rancangan reklame/brosur
tentang “Mencintai Alat Musik Tradisional Angklung yang sudah
Mendunia” di bawah ini menggunakan bahasa kalian sendiri!

.................... ....................

RANCA
NGAN
BROSUR

.................... ....................
AYO BERKREASI

Amati contoh brosur yang ada di modul!


Kemudian buatlah brosurmu sendiri tentang “Mencintai Alat Musik Tradisional
Angklung yang sudah Mendunia”, perhatikan rancangan brosur yang kalian telah
pelajari serta buat sebelumnya! Selamat mencoba!
Buatlah brosur di dalam kolom yang telah disediakan!

JUDUL BROSUR: ………………………………………

Nilai Paraf Guru Paraf Orang Tua


NAMA : TITIK SETYOWATI
KELAS : SD02
ANGKATAN : IV
KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN KELAS TINGGI

Nama Sekolah : SDN Pondok Kelapa 07 Muatan Terpadu :PPKn, SBdP


Kelas/Semester : VI (enam)/ 1 (satu) Jumlah Soal :5
Tema : 4 (Globalisasi) Bentuk Soal :Pilihan Ganda
Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)
Pembelajaran :2

No Muatan Kompetensi Materi Ket


pelajaran Dasar
3.3 Menelaah Pentingnya sikap Disajikan soal, siswa mampu mengevaluasi C5 PG 1 1
1 PPKn keberagaman positif dalam pentingnya sikap positif dalam hal keberagaman
sosial, budaya, dan keberagaman ekonomi salah satunya yaitu tidak melupakan
ekonomi ekonomi pasar tradisional.
masyarakat. Disajikan soal, siswa mampu menyimpulkan arti C5 PG 2 1
gambar di bawah ini

Disajikan soal, siswa mampu menganalisis yang C4 PG 3 1


bukan merupakan tujuan gerakan cinta produk
Indonesia.
No Muatan Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Bobot Ket
pelajaran Dasar Kognitif Soal Soal Soal
2 SBdP 3.1 Memahami Membuat Brosur Disajikan gambar, siswa mampu menyimpulkan isi C5 PG 4 1
reklame. dari brosur berdasarkan gambar dan tulisannya

Disajikan soal, siswa mampu merancang kriteria C6 PG 5 1


brosur yang baik.
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

TEMA : 4 (Globalisasi)
SUBTEMA : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)
PEMBELAJARAN :2

1. Masyarakat Indonesia memiliki tingkat ekonomi yang beragam. Di era globalisasi


seperti sekarang ini masyarakat dapat membeli berbagai barang yang beraneka ragam
dengan mudah sesuai dengan tingkatan ekonominya. Dan masyarakat lebih senang
berbelanja secara online atau ke mall, hal yang harus dilakukan agar pasar tradisional
tetap diminati adalah ….
a. Barang yang dijual lengkap dan bervariasi serta terjamin keamanannya
b. Barang yang dijual harus berharga murah dengan kualitas seadanya
c. Lokasi jangan terlalu dekat dengan swalayan dan mall
d. Fasilitas dan kebersihan yang kurang terjaga

2. Perhatikan gambar berikut!

Contoh tindakan berpikir global dan bertindak lokal adalah ....


a. Suka berbelanja di mall
b. Mengikuti dan mencontoh budaya barat
c. Bangga menggunakan produk luar negeri
d. Mencintai dan menggunakan barang buatan Indonesia

3. Berikut ini yang bukan merupakan tujuan gerakan “Cinta Produk Indonesia”, adalah
....
a. membangun kemandirian bangsa dibidang ekonomi
b. memakai produk barang luar negeri
c. memakai produksi barang dalam negeri
d. meningkatkan kualitas produk Indonesia

4. Pesan yang ingin disampaikan pada brosur adalah...

a. Membeli barang buatan luar negeri


b. Mengenalkan produk-produk luar negeri
c. Mencintai dan menggunakan produk dalam negeri.
d. Mengajak kita untuk berbelanja barang-barang luar negeri
5. Dalam merancang brosur kita harus memperhatikan kriteria brosur yang baik. Kriteria
brosur yang baik harus memuat bahasa dan slogan yang jelas agar ...
a. mudah dimengerti
b. mudah dibagikan
c. mudah dibuatnya
d. mudah ditempel

Kunci Jawaban

TEMA : 4 (Globalisasi)
SUBTEMA : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)
PEMBELAJARAN : 2

1. a
2. d
3. b
4. c
5. a
PENILAIAN SIKAP

Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh
siswa!
Pedoman Observasi Sikap

Sikap yang Dinilai


NO. Nama Siswa Teliti Santun Percaya Diri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst .

A. Kriteria Penilaian Setiap Aspek Sikap


1. Aspek pengamatan teliti:
 Senantiasa berhati-hati dan penuh perhatian dalam mengerjakan sesuatu.
 Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau kaidah yang berlaku.
2. Aspek pengamatan santun
 Mengucapkan terima kasih ketika diberikan kesempatan mengutarakan pendapat
atau setelah menerima bantuan orang lain.
 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat.
 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman.
3. Aspek pengamatan percaya diri
 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
 Mampu membuat keputusan dengan cepat.
 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.

B. Pedoman Penskoran:

4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.


3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

1. PPKn

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Contoh Sikap Menuliskan 3 contoh sikap Menuliskan 2contoh sikap Menuliskan 1 contoh sikap Belum mampu Menuliskan dengan
dengan benar. dengan benar. dengan benar. benar.
Nilai-nilai Menjelaskan 3 nilai-nilai dengan Menjelaskan 2 nilai-nilai dengan Menjelaskan 1 nilai-nilai dengan Belum mampu menuliskan dengan
benar. benar. benar. benar.
Apa yang bisa aku Menjelaskan 3 tindakan yang bisa Menjelaskan 2 tindakan yang bisa Menjelaskan 1 tindakan yang bisa Belum mampu menuliskan tindakan
lakukan dilakukan dengan benar. dilakukan dengan benar. dilakukan dengan benar. yang bisa dilakukan dengan benar.
Manfaat Menjelaskan 3 manfaat bagi Menjelaskan 2 manfaat bagi Menjelaskan 1 manfaat bagi Belum mampu menuliskan manfaat
perekonomian Indonesia. perekonomian Indonesia. perekonomian Indonesia. dengan benar.

2. SBDP

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Bahasa Bahasa yang digunakan baik, Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang Belum memenuhi
menarik dan mudah diharapkan. diharapkan. kriteria yang diharapkan.
diingat.
Penyajian Tertata baik, menarik, dan Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang Belum memenuhi kriteria yang
proporsional. diharapkan. diharapkan. diharapkan.
Ilustrasi Ilustrasi menarik, mudah diingat, Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang Belum memenuhi kriteria yang
dan sesuai tema. diharapkan. diharapkan. diharapkan.
