Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Tamansari


Kelas/ Semester : VI/2
Tema : Menjelajah Angkasa (Tema 9)
Sub Tema : Benda Angkasa Luar dan Raahasianya (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : IPA & Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kopetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.9 Menelusuri tuturan dan 3.9.1 Mengidentifikasi tokoh utama
tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks Fiksi. (C2)
dalam teks fiksi.
4.9 Menyampaikan penjelasan tentang 4.9.1 Menjelaskan toko utama dalam
tuturan dan tindakan tokoh serta karangan fiksi secara lisan atau
penceritaan penulis dalam teks fiksi tulisan . (C4)
secara lisan, tulis, dan visual. Perbaiki kko krn masih masuk
kognitif, ini berubah tujuan
berubah
IPA
Menjelaskan sistem tata surya dan 3.7.1. Menjelaskan sistem tata surya dan
3.7 karakteristik anggota tata surya karakteristik anggota tata surya
(bintang). (C2)

4.7 Membuat model sistem tata surya 4.7.1 Membuat karakteristik planet
pada susunan tata surya. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi tentang karangan fiksi, siswa dapat
mengidentifikasi tokoh utama dalam karangan fiksi secara lisan dan tulisan
secara tepat.
2. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi tentangan karangan fiksi, siswa dapat
menjelaskan tokoh utama dalam karangan fiksi secara lisan dan tulisan dengan
tepat.
3. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan sistem tata
surya dan karakteristik anggota tata surya (bintang).
4. Dengan melengkapi tabel perbandingan jarak antara Planet yang satu dengan
yang lainnya dari matahari, siswa mampu mengurutkan Planet anggota tata
surya menurut jaraknya dengan Matahari.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Disiplin
2. Kerjasama
E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (TAPACK)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, Dan penugasan
F. Sumber Dan Media Pembelajaran
1. Sumber dan Bahan Belajar
a) Buku Pedoman Guru Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
b) Buku Siswa Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c) Materi Ipa kelas 6 tema 9 sub tema 2 Benda Angkasa luar & Rahasianya
https://www.youtube.com/watch?v=SLtr-1Di8z0
2. Media Pembelajaran
a. Media silde Power Point Benda Angkasa luar & Rahasianya
b. LKS Benda Angkasa luar & Rahasianya
c. Laptop
d. LCD Proyektor
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegaiatan Alokasi


Waktu
Pedahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan 15 Menit
masing-masing (PPK Religius)
2. Guru mengecek kesiapan dri dengan mengisi
lembar kehadiaran dan memerikasa kerapian
pakian, posisi, dan tempat duduk disesuikan
denga kegiatan pembelajaran. (PPK Disiplin)
3. Guru memberikan apresiasi dengan menayakan
materi sebelumnya dengan menampilkan 2 buah
gambar silide PPT dan bertanya :

Gambar 1
Gambar 2

a. Apa yang kalian ketahui tentang gambar di


atas?
b. Jika kamu memandang langit yang cerah
pada malam hari, apa yang dapat kamu lihat
4. Guru menginformasikan materi yang akan
diajarkan yakni tentang Benda Angkasa luar &
Rahasianya tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, informasi pembelajaran dan penilaian
dengan bantuan slide PPT.

Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 55


Menit
1. Guru meminta siswa mengamati dengan
saksama gambar tentang cahaya yang terlihat
di langit saat malam hari.
2. Guru bertanya kepada Siswa setelah
melihat gambar tersebut tentang:
3. Apa yang mereka ketahui dari gambar itu?
4. Apa yang ingin siswa ketahui tentang
gambar itu?
5. Siswa membaca cerita fiksi tentang
“Langit di Wae Rebo”.

Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk


belajar
6. Siswa dibagi 5 Kelompok oleh Guru
7. Guru membagikan LKPD Kepada Siswa
8. Guru Menampilkan vidio tentang Benda
Angkasa Luar dan Raahasianya.
https://www.youtube.com/watch?v=SLtr-
1Di8z0
9. Guru menggunakan beberapa pertanyaan
siswa untuk dijadikan jembatan untuk
meningkatkan rasa ingin tahu siswa
terhadap bahasan kali ini. Seperti:
a. apa yang kamu ketahui tentang
bintang? Apakah bintang benar-
benar berbentuk bangun dengan lima
titik sudut seperti pada lambang sila
pertama Pancasila?
b. Mengapa bintang yang terlihat dari
Bumi nyalanya tidak seterang
Bulan?
10. Apakah penulis menuliskan hasil
imajinasinya dalam tulisan itu? Apakah ada
fakta yang biasa dibuktikan kebenarannya?
Tahap 3. Membimbing penyelidikan individu
aupun kelompok
11. Siswa diminta untuk membaca “Fakta
tentang Bintang” pada buku siswa dengan
saksama. Mereka diperkenankan untuk
mencatat informasi penting dalam
bacaan sesuai cara yang paling nyaman
bagi mereka.
12. Siswa bekerja dengan teman sekelompoknya
untuk melengkapi tabel dengan data jarak
antara planet ke matahari dan perbandingan
jarak antar planet. Siswa melakukan
penghitungan jarak untuk menemukan
perbandingannya dengan jarak Matahari ke
Merkurius. Mengapa Merkurius, karena
Merkurius adalah planet terdekat dengan
Matahari.
Catatan:
Bintang merupakan benda langit yang
memancarkan cahaya. Terdapat bintang
semu dan bintang nyata. Bintang semu
adalah bintang yang tidak menghasilkan
cahaya sendiri, tetapi memantulkan cahaya
yang diterima dari bintang lain. Bintang
nyata adalah bintang yang menghasilkan
cahaya sendiri.
(Wikipedia)
https://arulastro.blogspot.com/
13. Siswa mendiskusikan apakah cerita fiksi
tersebut sepenuhnya merupakan rekaan
penulis? Cerita fiksi merupakan cerita hasil
rekaan penulis dengan disertai fakta ilmiah
yang dapat dibuktikan kebenarannya.
14. Siswa melengkapi diagram untuk
menjelaskan:
a. Tokoh utama dan wataknya (bisa
dikembangkan dari imajinasi siswa)
berdasarkan cerita yang sudah dibaca.
b. Permasalahan awal dalam cerita.
c. Penyelesaian masalah.
d. Kesimpulan cerita.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
15. Guru menggunakan gambar sistem tata surya
lengkap dengan planet-planetnya. Jika tidak
ada gambar yang tersedia, guru dapat
menggambarnya di papan tulis.
16. Guru memandu siswa dengan membuatkan
tabel model dengan mengumpamakan jarak
antara Matahari dan Merkurius adalah 2 cm.
Maka jarak venus adalah 2 × 2 cm = 4 cm
dari matahari. Jarak Bumi ke Matahari dalam
model adalah 2,6 × 2 cm = 5,2 cm pada
model.
17. Guru meminta siswa membuat tabel baru
dengan mengumpamakan jarak antara
matahari ke planet Merkurius sebesar 3 cm.
18. Siswa menjelaskan isi cerita dengan
menggunakan gambar sebagai media
imajinasinya.
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
19. Guru bersama siswa menamai setiap benda
langit yang tampak pada gambar sistem tata
surya, dengan demikian guru juga dapat
menilai pengetahuan siswa tentang urutan
planet dalam tata surya. Urutan tersebut
juga menunjukkan jarak planet dari
matahari.
20. Guru membimbing siswa dalam
mempresentasikan hasil karya tentang
sistem tata surya dan karakteristik anggota
tata surya. Dan toko utama dalam karangan
fiksi.
21. Siswa diberikan kesempatan bertanya
mengenai hasil presentasi temannya.
22. Siswa dibimbing oleh guru untuk
menanggapi pertanyaan yang disampaikan
siswa lainnya.
23. Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
24. Guru memberikan apresiasi kepada siswa
telah mengikuti proses pembelajaran
dengan baik.
Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat
kesimpulan dari keseluruhan peroses
pembelajaran
2. Guru melakukan Refleksi kegiatan
Pembelajaran yang dilakukan dengan bertanya:
a. Adakah materi yang belum dipahami?
b. Bagaimana pembelajaran hari ini,
menyenagkan atau tidak?
3. Siswa menjawab pertanyaan Refleksi yang
diberikan guru
4. Guru dan siswa berdoa bersama-sama sebelum
mengakhiri pelajaran (Relegius)
5. Guru memberikan salam dan mengakhiri
Pembelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran

No. Jenis Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian


evaluasi Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tes Tertulis Soal Pilihan Ganda
Pretest dan Post Tes
2. Sikap Non Tes Lembar Rubrik Penilaian Sikap
Observasi
3. Keterampilan Non Tes Lembar Rubrik Penilaian Kinerja
Observasi

Tamansari, 06 Februari 2024

Mengetahui, Guru PPL


Guru Pamong

Muhamad Jufryani Gun


Juni Kartika, S.Pd NIM. E4E12320113
NIP.198906242022212020
Menyetujui,
Kepala Sekolah SDN 1 Tamansari

Ismi Mudzakir, S.Pd


NIP. 197220172005011008
