Anda di halaman 1dari 20

UJIAN TENGAH SEMESTER

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

Nama: Grace Naomi Br Ginting


NIM: 2210875
Matkul: Pengembangan Pembelajaran IPA di SD
Dosen: Ibu Dr. Sri Wuryastuti, M.Pd

Soal: Buatlah skenario pembelajaran IPA di kelas tinggi dengan


multiliterasi saintifik yang mengandung aspek2 mengetahui,
memahami dan memaknai serta HOTS dan keterampilan abad 21,
literasi dan numerasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Medan


Kelas / Semester : VI (enam)
Muatan : IPA
Tema : Menjelajah Angkasa Luar
Subtema 1 : Keteraturan yang Menakjubkan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.7 Menjelaskan sistem tata surya 3.7.1 Mengetahui sistem tata surya.
dan karakteristik anggota tata 3.7.2 Membedakan karakteristik
surya. anggota tata surya.
2 4.7 Membuat model sistem tata 4.7.1 Mengonsepkan model sistem
surya. tata surya menggunakan
barang di sekitar
4.7.2 Menciptakan model sistem
tata surya menggunakan
barang di sekitar.
4.7.3 Menjelaskan produk model
sistem tata surya yang telah
dibuat dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca bahan ajar dan menyimak guru, peserta didik dapat
mengetahui sistem tata surya dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat membedakan karakteristik
anggota tata surya dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengonsepkan model sistem tata
surya menggunakan barang disekitar dengan baik.
4. Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat memanfaatkan barang di sekitar
dengan menciptakan model sistem tata surya dengan baik.
5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menjelaskan produk model sistem tata
surya yang telah dibuat dengan percaya diri.

D. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Metode : ceramah, diskusi, penugasan, mencipta, dan presentasi.
Pendekatan : saintifik

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deksripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam 10 Menit
Pendahuluan 2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa (religius) dan menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya (nasionalis).
4. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan
yang menghubungkan materi dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari agar pembelajaran dapat
berjalan menyenangkan dan memotivasi.
a. Apakah kalian pernah melihat bintang saat
malam hari?
b. Sebenarnya apasih bintang itu?
c. Planet apa saja yang kalian ketahui?
d. Planet apa yang kita tinggali?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan 1. Peserta didik diminta untuk membaca materi 50 menit


Inti mengenai sistem tata surya pada bahan ajar
2. Peserta didik diajak untuk mengamati video
mengenai sistem tata surya yang diputar oleh guru
(mengamati)
3. Setelah mengamati video, peserta didik diminta
untuk mengerjakan LKPD 1 (individu) kemudian
mempresentasikannya (mencoba)
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan hal yang masih belum
dipahami/ingin diketahui berdasarkan materi yang
telah dibaca dan video yang telah diamati
(menanya)
5. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok
6. Peserta didik diminta untuk mengonsepkan model
sistem tata surya menggunakan barang bekas
seperti yang ada pada LKPD (menalar)
7. Peserta didik memanfaatkan barang bekas di sekitar
untuk menciptakan model sistem tata surya.
8. Peserta didik menjelaskan produk model sistem tata
surya yang telah dibuat (mengkomunikasikan)
9. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk bertanya kepada kelompok yang sedang
menjelaskan (menanya)

Kegiatan 1. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit


Penutup 2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
3. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
doa sebagai akhir dari pembelajaran

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Siswa Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3. Bahan ajar hasil pengembangan guru
4. Video pembelajaran mengenai sistem tata surya
5. Gambar matahari dan 8 planet.

G. INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Kelas : VI (enam)

Materi : Tata Surya

SOAL PILIHAN GANDA


1. Kumpulan dari benda langit seperti Matahari, Planet, dan benda langit lainnya disebut…
a. Andromeda
b. Bima Sakti
c. Tata Surya
d. Asteroid
2. Pusat tata surya adalah…
a. Matahari
b. Bumi
c. Merkurius
d. Saturnus
3. Alat bantu untuk melihat planet-planet dengan jelas yaitu…
a. Kamera
b. Teleskop
c. Mikroskop
d. Lup
4. Urutan planet paling terdekat hingga terjauh dengan matahari adalah…
a. Merkurius – Venus – Bumi – Mars – Jupiter – Saturnus – Uranus – Neptunus
b. Neptunus – Uranus – Saturnus – Jupiter – Mars – Bumi – Venus – Merkurius
c. Merkurius – Bumi – Venus – Jupiter – Mars – Uranus – Saturnus – Neptunus
d. Venus – Mars – Saturnus – Neptunus – Merkurius – Bumi – Jupiter – Uranus
5. Dalam urutan tata surya bumi berada pada urutan ke…
a. Empat
b. Lima
c. Dua
d. Tiga
6. Dalam satu kali revolusi, bumi memerlukan waktu selama…
a. 1 bulan
b. 24 jam
c. 365 hari
d. 60 hari

7. Dalam satu kali berotasi, bumi memerlukan waktu selama…


a. 365 hari
b. 24 jam
c. 1 bulan
d. 60 hari
8. Kumpulan batu-batu kecil yang ada di tata surya dan berasal dari sabuk asteroid adalah…
a. Meteor
b. Meteorid
c. Planet
d. Satelit
9. Batuan yang terletak di antara orbit planet Mars dan Jupiter adalah…
a. Asteorid
b. Satelit
c. Komet
d. Meteor
10. Planet-planet yang termasuk anggota planet dalam adalah…
a. Saturnus, Uranus, Neptunus
b. Merkurius, Neptunus, Neptunus
c. Venus, Jupiter, Mars
d. Merkurius, Venus, Bumi

KUNCI JAWABAN

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. C 1
2. A 1
3. C 1
4. A 1
5. D 1
6. C 1
7. B 1
8. B 1
9. A 1
10 D 1
JUMLAH SKOR 10

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai : x 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Kelas :

Materi :
Tanggal Pengamatan :

Sikap Spiritual

No Nama Siswa Selalu Berdoa Memberikan salam sebelum dan Mengucapkan


sesudah menyampaikan pendapat rasa syukur
1.
2.
3.

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

Sikap Sosial

No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Jujur Santun Ket.


1.
2.
3.

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Membuat model sistem tata surya


KD IPA 4.7
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik

Diisi dengan memberikan ceklis pada kolom yang ada

No Nama Kesesuaian Tema Pemanfaatan barang Percaya diri


bekas
BS B C K BS B C K BS B C K
1 Nama siswa
2 Nama siswa
3 Nama siswa
4 Nama siswa
5 Nama siswa

Kriteria Baik Sekali (BS) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)
4 3 2 1
Memahami Mampu membuat Mampu membuat Mampu Tidak mampu
sistem tata model sistem tata sebagian besar membuat membuat
surya surya secara model sistem tata Sebagian kecil model sistem
lengkap dan tepat. surya dengan model sistem tata surya.
tepat. tata surya
dengan tepat.

Pemanfaatan Membuat model Membuat model Membuat model Model sistem


barang di sistem tata surya sistem tata surya sistem tata surya tata surya tidak
sekitar dengan 100% dengan sebagian dengan sebagian menggunakan
barang di sekitar besar berasal dari kecil berasal dari barang di
barang di sekitar. barang di sekitar.
sekitar.
Percaya diri Memaparkan Memaparkan Memaparkan Tidak mampu
produk yang telah produk namun produk namun memaparkan
dibuat dengan sedikit terbata- banyak terbata produk yang
percaya diri. bata bata telah dibuat.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor : x 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (12)

Contoh : 4+3+2 x 10 = 7,5


12

Link Media Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=IkBotl4iAJc


BAHAN AJAR
Menjelajah Luar Angkasa
Subtema 1
Keteraturan yang Menakjubkan

Kelas
VI
Semester 2

Dibuat oleh
Andi Rafli (220741614086)
Subtema 1
Anggota
KeteraturanTata
yang Surya dan
Menakjubkan
Karakteristiknya
Tata surya merupakan kumpulan benda langit yang terikat oleh
gaya gravitasi. Pusat tata surya kita adalah Matahari, sehingga
planet-planet akan berorbit pada Matahari. Dalam proses
pengorbitan tersebut, panet dalam tata surya kita berada pada garis
edarnya masing-masing yang berbentuk elips. Selama berada pada
orbitnya maka planet-planet tersebut tidak saling bertabrakan.
Planet-planet yang mengelilingi Matahari ada 8 yaitu Merkurius, Venus,
Bumi, Mars, Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus. Selain Matahari
dan planet-planet, ada juga beberapa benda angkasa lain yang
berada pada sistem tata surya kita seperti asteroid, komet, meteor,
meteorid, awan oort, dan satelit. Untuk lebih jelasnya, berikut
beberapa karakteristik dimiliki oleh anggota Tata Surya kita.

Matahari
Matahari merupakan bola gas raksasa yang jadi pusat di tata surya
yang juga dikenal sebagai benda langit terbesar dalam tata surya kita.
Matahari berputar pada porosnya sendiri dan berotasi dari barat ke
timur. Matahari memiliki panas yang dapat dihantarkan ke planet di
sekitarnya sehingga dapat membuat kehidupan di bumi.
Subtema 1
Keteraturan yang Menakjubkan

Planet-planet
Planet merupakan benda langit di dalam tata surya yang tidak
dapat memancarkan cahayanya sendiri. Planet beredar mengelilingi
matahari dalam lintasan yang berbentuk elips atau yang disebut juga
sebagai orbit. Perputaran planet mengelilingi matahari disebut
revolusi, sedangkan perputaran planet pada porosnya disebut rotasi.

Asteroid
Asteroid merupakan benda langit berupa batuan yang terletak di
antara orbit planet Mars dan Jupiter, dan garis edar asteroid disebut
dengan Sabuk Asteorid. Bedanya asteroid dengan planet adalah
ukurannya, asteroid jauh lebih kecil dibanding planet.
Subtema 1
Keteraturan yang Menakjubkan

Komet
Komet merupakan benda langit berupa es padat yang mengelilingi
matahari. Sama halnya seperti planet, komet juga berputar
mengelilingi matahari namun orbit komet lebih lonjong dari orbit
planet. Komet juga disebut sebagai bintang berekor karena saat
mengorbit, komet menyemburkan gas bercahaya yang bisa dilihat
dari bumi.

Meteoroid
Meteorid merupakan kumpulan batu-batu kecil yang ada di tata
surya dan berasal dari Sabuk Asteroid. Meteor ini bergerak mendekati
bumi karena gaya gravitasi bumi. Meteorid biasa disebut juga dengan
bintang jatuh.
Subtema 1
Keteraturan yang Menakjubkan

Awan Oort
Awan Oort merupakan awal yang berbentuk bola yang berada di
keliling terluar tata surya. Awan Oort menjadi rumah bagi benda langit
yang dingin, beku dan berasal dari masa lampau. Sebagian besar
komet berasal dari Awan Oort, ketika tertarik benda lain di tata surya
maka komet akan meninggalkan Awan Oort dan menuju benda yang
menariknya.

Satelit
Satelit merupakan benda langit yang mengorbit benda langit seperti
planet. Selain revolusi terhadap planet, satelit juga berotasi pada
porosnya. Satelit terbagi menjadi dua yaitu satelit alam dan satelit
buatan. Satelit alam pada bumi adalah bulan.
Subtema 1
Keteraturan yang Menakjubkan
Referensi
https://www.gurubelajar86.com/2021/03/sistem-tata-surya-materi-
ipa-kelas-6-sd.html#google_vignette
https://kids.grid.id/read/473099644/mengenal-ciri-dan-karakteristik-
anggota-tata-surya-materi-kelas-6-sd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
NAMA KELAS

Setelah membaca bahan ajar dan menyimak video, Pilihlah salah


satu planet untuk kamu identifikasi karakteristiknya!
Planet apa yang kamu pilih?

Tempelkan gambar planet yang kamu pilih pada kolom di


bawah ini!

Sebutkan karakteristik dari planet yang kamu pilih!

1.
2.
3.
4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Pilihlah salah satu gambar planet ini!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
MEMBUAT MODEL SISTEM TATA SURYA MENGGUNAKAN
BARANG DISEKITAR

NAMA KELOMPOK :
KELAS :
ANGGOTA KELOMPOK : 1.
2.
3.
4.

Setelah membaca buku sumber dan mengamati video mengenai sistem


tata surya, silahkan berdiskusi dengan teman sekelompok untuk
mengonsepkan model sistem sistem tata surya yang akan dibuat
dengan memanfaatkan barang di sekitar. Kemudian presentasikan
produk yang telah dibuat di depan kelas!

ALAT DAN BAHAN


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

CARA PEMBUATAN
