Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kualuh Leidong


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Tata Surya
Alokasi waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 4.11Menyajikan karya 4.11.1 Membuat karya tentang dampak


tentang dampak rotasi rotasi dan revolusi bumi
dan revolusi bumi dan
bulan bagi kehidupan
di bumi, berdasarkan
hasil pengamatan atau
penelusuran berbagai
sumber informasi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat membuat orbit planet dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik
kelompok tata surya
3. Melalui membaca buku (Literasi), Peserta didik dapat mencari informasi tentang
planet-planet penyusun tata surya
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mendeskripsikan gerak planet pada
orbit tata surya
5. Melalui praktikum, peserta didik mampu membuat model perbandingan jarak
komponen tata surya
6. Melalui praktikum, peserta didik mampu mengamati berbagai fase bulan
7. Peserta didik mampu mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi bumi
8. Peserta didik mampu mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi bulan
9. Peserta Didik mampu mendeskripsikan rotasi, revolusi Bumi serta peristiwa yang
diakibatkannya
10. Peserta Didik mampu mencari informasi tentang perubahan musim yang terjadi di
Bumi bagian utara (BBU) dan Bumi bagian selatan (BBS).
11. Peserta didik dapat membuat karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan
bulan bagi kehidupan di bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran
berbagai sumber informasi.

E. Materi
1. Pertemuan 1
Komponen penyusun tata surya
2. Pertemuan 2
Gerak Planet dan Hukum Keppler
3. Pertemuan 3
Gerak Bumi dan Bulan

F. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Metode Discovery Learning

G. Media Pembelajaran

1. Media : Pertemuan ke 1, Komponen penyusun tata surya

Media : benda atau gambar

Alat dan Bahan : alat dan bahan sesuai dengan kegiatan “ memodelkan orbit planet “

2. Media : Pertemuan ke 2, Gerak Planet dan Hukum Keppler

Media : benda atau gambar

Alat dan Bahan : alat dan bahan sesuai dengan kegiatan “ model perbandingan tata
surya“

3. Media : Pertemuan ke 3, Gerak Bumi dan Bulan

Media : benda atau gambar

Alat dan Bahan : alat dan bahan sesuai dengan kegiatan “ terjadinya siang dan malam “

H. Sumber Belajar

1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 255-278
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 147-168

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (3 JP)

Langkah-langkah Kegiatan Guru Waktu


Pra Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam 5 menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Berdoa

Pendahuluan 1. Guru melalukan kegiatan apersepsi dengan menampilkan 15 menit


Stimulation video tata surya
2. Guru meminta siswa mendeskripsikan apa yang telah
ditampilkan
3. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa kegiatan
pembelajaran pada pertemuan hari ini, antara lain
membuat model orbit satelit, mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan, dan mencari informasi tentang planet-planet
penyusun tata surya.
Inti 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk 95 menit
Problem Statement menyampaikan dan menuliskan di papan tentang
pertanyaan terkait video yang sudah disampaikan di depan
2. Guru menyuruh siswa untuk berkumpul dengan teman satu
kelompoknya
3. Guru meminta siswa untuk membuka Buku Siswa hal 147
pada Ayo Kita Lakukan dan menjelaskan secara umum
tentang kegiatan yang akan dilakukan
4. Guru menjelaskan apa yang akan kamu coba?
a. Memodelkan orbit planet
b. Menghitung eksentrisitas orbit (elips)
5. Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan yang ada
Data Collction pada Buku Siswa dan memberikan batas waktu
6. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan
Data Processing praktikum dan diskusi
7. Guru melakukan arahan jika diperlukan
8. Guru meminta peserta didik untuk mengakhiri kegiatan
diskusinya
9. Beberapa perwakilan kelompok diminta maju ke depan
untuk menyampaikan hasil diskusi
10. Guru menjelaskan apa yang dapat disimpulkan :
Verification a. Analisis efek yang ditimbulkan saat Peserta Didik
mengubah diameter tali! “Semakin besar diameter tali,
maka akan semakin elips orbit yang dibuat.”
b. Buat hipotesis tentang apa yang harus dilakukan pada
tali atau letak foci agar besar eksentrisitas elips dapat
diturunkan. “Diameter tali dikecilkan dan Letak foci
diperlebar”
c. Deskripsikan bentuk orbit Bumi. Di mana letak
Matahari?
11. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan kesimpulan
dari kegiatan yang sudah dilakukan
12. Guru memberikan tugas baca dengan dibimbing guru
Data Collection untuk mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang
planet-planet yang ada di Tata Surya, dan jawablah
pertanyaan di bawah ini:
a. Urutkan planet-planet tersebut dari yang ukurannya
terkecil hingga terbesar.
b. Apa yang menjadikan planet Merkurius, Venus, Bumi,
dan Mars sebagai planet dalam, sedangkan Yupiter,
Saturnus, Uranus, dan Neptunus sebagai planet luar?
c. Buat tulisan tentang ekspedisi yang pernah dilakukan
para ilmuwan (astronom) untuk meneliti benda-benda
langit khususnya planet.planet
13. Guru membahas secara klasikal diskusi tentang planet-
Verification planet yang ada di tata surya.
14. Guru kembali membahas pertanyaan-pertanyaan di awal
yang disampaikan siswa
15. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan hari ini
Generalization 16. Mengapresiasi hasil kerja kelompok dan melakukan
penilaian kelompok
17. Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan hasil
percobaan
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik tentang pembelajaran hari 5 menit
ini
2. Guru memberikan tugas baca untuk materi selanjutnyaak.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)

Langkah-langkah Kegiatan Guru Waktu


Pra Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam 5 menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Berdoa

Pendahuluan 1. Guru melalukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan 10 menit


“Pernahkah kalian mengamati pergerakan Bulan di malam
hari? Mengapa wajah Bulan selalu berubah dari hari ke
hari? Apakah gerak Bulan sama seperti gerak Matahari?
Bagaimana pengaruh gerak Bulan dan Matahari terhadap
Bumi?”
2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan ini ada
tiga, yaitu mendiskusikan gerak planet pada orbit tata
surya, membuat model perbandingan jarak komponen tata
surya, dan mengamati berbagai fase Bulan.
Inti 1. Guru membimbing Peserta Didik untuk mendiskusikan 60 menit
materi gerak planet pada orbit tata surya.
2. Guru membimbing Peserta Didik untuk membuat model
perbandingan jarak komponen Tata Surya.
3. Guru menjelaskan bahwa jarak antara Matahari dan planet-
planet pada sistem tata surya sangat jauh. Agar lebih
mudah memahami perbandingan jarak antarkomponen
Tata Surya, coba mendesain dan membuat model yang
dapat mempresentasikan jarak pada sistem Tata Surya.
4. Guru menjelaskan apa yang Peserta Didik lakukan?
Membuat model jarak komponen Tata Surya dengan skala
yang sebenarnya.
5. Guru menjelaskan apa yang harus Peserta Didik
persiapkan.
1) Meter stik (alat ukur panjang)
2) Gunting
3) Pensil
4) Benang
5) Kertas notebook
6. Guru menjelaskan apa yang harus Peserta Didik lakukan.
1) Menuliskan langkah kerja untuk membuat model
perbandingan jarak komponen Tata Surya.
2) Menuliskan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
melengkapi model perbandingan jarak komponen
Tata Surya.
3) Mendeskripsikan perhitungan jarak yang akan
digunakan sebagai skala perbandingan model
perbandingan jarak komponen Tata Surya.
4) Membuat tabel skala perbandingan model
perbandingan jarak
komponen Tata Surya.
5) Menuliskan sebuah deskripsi cara pembuatan
model jarak
komponen Tata Surya.
6) Menjelaskan cara kerja model perbandingan jarak
komponen Tata Surya.
7. Guru menguji coba karya
1) Membandingkan skala jarak yang dibuat oleh
Peserta Didik lainnya. Mendiskusikan jika terjadi
perbedaan skala perbandingan untuk model
perbandingan jarak komponen Tata Surya.
2) Mengonsultasikan kepada guru sebelum mulai
merangkai model jarak komponen Tata Surya.
8. Guru menjelaskan apa yang dapat Peserta Didik
diskusikan.Jelaskan cara menentukan skala perbandingan
jarak antar komponenTata Surya!
1) Adakah kemungkinan skala yang Peserta Didik
buat itu salah?Jelaskan!
2) Berapa panjang benang yang Peserta Didik
butuhkan jika membuatmodel perbandingan jarak
komponen Tata Surya dengan skala1 SA = 2 m?
Jika jarak bintang terdekat dengan Matahari, Proxima
Centaurisekitar 270 000 SA dari matahari, tentukan letak
bintang pada modelperbandingan jarak komponen tata
surya.

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik tentang pembelajaran hari 5 menit


ini
2. Guru memberikan tugas baca untuk materi selanjutnyaak.

Pertemuan ketiga

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajaran

Pendahuluan  Memberi salam 15 menit


 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek
kebersihan,kerapihan, ketertiban, dan kehadiran siswa
Memberikan apersepsi dan motivasi dengan memberikan gambar,
dari gambar

- “Apakah Bumi dan Bulan bergerak?


- Mengapa jika bumi bergerak kita tidak ikut bergerak?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu
:
1. Peserta Didik mampu mendeskripsikan gerak Bumi.

2. Peserta Didik mampu mendeskripsikan gerak Bulan

 Menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh


setelah mempelajari bab ini
Inti  Guru meminta Peserta Didik untuk mengamati gambar di buku 90 menit
siswa hal : 156
1. Memberi  Peserta Didik mengamati gambar 6.11 diharapkan siswa
stimulus mampu menceritakan “ apakah yang terjadi pada belahan bumi
yang menghadap dan membelakangi matahari ?
 Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah
diamati terkait mendeskripsikan gerak Bumi dan bulan

2. Identifikasi
masalah  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 orang
 Guru memberikan penjelasan umum tentang kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu membimbing Peserta Didik untuk
membaca buku siswa dan mencari informasi sebanyak mungkin
3. Pengumpulan untuk mendapatkan informasimendeskripsikan gerak Bumi dan
data bulan
 Guru membagikan LK(terlampir) sebagai panduan kegiatan
praktikum halaman : 157

 Siswa membuat analisis dan pembahasan dari hasil praktikum


pada LK
 Guru memberi pengarahan agar analisis dan pembahasan
difokuskan pada mendeskripsikan gerak Bumi dan bulan
- Guru memberikan waktu pada setiap anggota kelompok
4. Mengolah data agar mensharekan hasil praktikumnya Guru memberi waktu
pada setiap anggota kelompok untuk menemukan pasangan
dari anggota kelompok lainnya dengan waktu 5 hitungan
- Dalam hitungan ke-5 setiap anggota kelompok sudah harus
dapat menemukan pasangan dari anggota kelompok lain
 Pasangan siswa saling meceritakan hasil kelompoknya dan
mengemukakan hasil analisis dan pembahasannya
 Jika ada perbedaan antara hasil percobaan kelompok satu dan
5. Verifikasi/ lainnya, siswa dapat saling berargumen mendeskripsikan gerak
pembuktian Bumi dan bulan sesuai LK
 Siswa kembali pada kelompok awalnya masing-masing
 Guru meminta setiap kelompok untuk memaparkan dan
menuliskan hasilnya di papan tulis, hasil dan pembahasan
praktikumnya di depan kelas secara bergantian
 Guru membimbing diskusi kelas sampai ditemukan kesimpulan
oleh siswa yaitu tentang mendeskripsikan gerak Bumi dan
bulan sesuai LK

6. Kesimpulan
Penutup  Guru memberikan penguatan materi pada siswa, dan 15 menit
memberikan tugas untuk materi berikutnya
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
melaksanakan pembelajaran dengan baik

C. Penilaian
1. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kejujuran 1

2. Ketelitian 2
3. Tanggung jawab 3

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan gerak bumi ( rotasi ) Soal Uraian

No 1.

2. Menjelaskan gerak bulan ( rotasi ) 2

3. Menjelaskan gerak bumi ( revolusi ) Soal Uraian No 3

4. Menjelaskan gerak bulan ( revolusi ) Soal Uraian No 4
