Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Alam Lubuklinggau

Kelas / Semester : VI (Enam) / 2


Tema 8 : Bumiku
Mata Pelajaran : IPA
Sub Tema 1 : Perbedaan Waktu dan
Pengaruhnya Pembelajaran: 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 1

I. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana Bulan dan
gerhana Matahari.

III. INDIKATOR.
.
IPA
3.8.1 Mengetahui dan Memahami konsep perbedaan waktu siang dan malam

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Dengan melakukan percobaan tentang perputaran Bumi, siswa mampu membedakan
perbedaan waktu siang dan malam.
2. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang
perputaran Bumi dan akibatnya.
3. Siswa mampu Mengetahui dan Memahami konsep perbedaan waktu siang dan malam.
4. Siswa mampu menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi Bumi dan akibatnya pada
perbedaan waktu
V. MATERI AJAR

IPA

Rotasi bumi adalah perputaran bumi pada sumbu atau porosnya. Saat berotasi bumi dengan
kemiringan 23,5 derajat.
Kala rotasi atau waktu yang dibutuhkan bumi untuk berputar pada sumbunya selama 1 kali
putaran adalah 23 jam 56 menit. Hal ini dijadikan patokan bahwa kala rotasi bumi ini menjadi
ukuran 1 hari.

Ada pun akibat dari rotasi bumi, antara lain:

1. Rotasi bumi akan menyebabkan terdapatnya siang dan adanya malam.


2. Selain itu akan terjadinya gerak semu harian pada matahari. yakni matahari seolah olah
bergerak dari Timur ke Barat, namun sesungguhnya bumi yang mengelilingi matahari dari
Barat ke Timur.
3. Terjadinya perbedaan waktu dari daerah satu dengan daerah yang lain.
4. Terjadi percepatan pada gaya gravitasi bumi.
5. Menyebabkan pembelokan arah arus pada laut.

Revolusi bumi adalah perputaran bumi mengelilingi matahari.


Kala revolusi bumi atau waktu yang dibutuhkan bumi mengelilingi matahari dalam 1
kali putaran adalah 365,25 hari atau 365 1/4 hari. Kala revolusi bumi ini menjadi
patokan atau perhitungan penanggalan Syamsyiah atau Masehi.

Beberapa akibat dari revolusi bumi antara lain:

1. Terjadinya Perbedaan Lama waktunya Siang dan Malam.


2. Akan menyebabkan gerak Semu Tahunan Matahari, yakni matahari seakan-akan
berlainan arah saat terbit, terkadang di Timur Laut, Timur dan Tenggara.
3. Berlangsungnya perubahan Musim di muka Bumi.
4. Rasi Bintang terlihat berlainan tiap Bulannya.
5. Dipakai sebagai penentuan penanggalan Kelender Masehi.

Karena perputaran Bumi pada orbitnya ini, terjadi ketidaksamaan waktu, di mana bagian timur
Bumi mengalami matahari terbit lebih dulu. Ketidaksamaan ini mengakibatkan terjadinya daerah
waktu.

VI. METODE dan MODEL PEMBELAJARAN


Metode pembelajaran: permainan/ simulasi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model pembelajarann : Langsung (Direct Intruction)
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing- masing.
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
◾ Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tema 8 tentang ”Bumiku”.
◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Bahasa indonesia 50 menit
 Guru memberikan penjelasan tentang gerak relatif
Matahari.
 Kemudian Siswa diminta membaca sebuah bacaan
tentang siang dan malam.
 Setelah itu, guru juga meminta siswa untuk
menuliskan hal yang sudah mereka ketahui tentang
peristiwa siang dan malam dan juga hal yang ingin
mereka ketahui.
IPA
 Kemudian guru meminta siswa untuk mengamati
sebuah alat peraga yang ditampilkan yaitu globe.
 Siswa dengan teman melakukan dua kegiatan, salah
satunya adalah menyimulasikan gerak semu dengan
mengikuti langkah-langkah yang terdapat pada buku
siswa.
 Siswa melakukan kegiatan kedua yaitu
mensimulasikan peristiwa siang dan malam sebagai
akibat rotasi bumi dengan mengikuti langkahlangkah
yang terdapat pada buku siswa.
 Guru menunjukkan alat peraga yaitu satu buah
globe dan senter yang akan digunakan untuk
percobaan.
 Guru akan menjelaskan senter akan digunakan
sebagai matahari dan globe sebagai bumi.
 Guru meminta siswa membentuk kelompok yang
terdiri dari 2 orang untuk melakukan suatu percobaan
dengan menyalakan senter dan menyorotkannya ke
salah satu wilayah di globe dan memutarnya.
 Setelah selesai melakukan percobaan, guru meminta
siswa untuk membuat laporan pengamatan agar
siswa mampu melaporkan hasil pengamatan yang
telah dilakukannya.
 Guru menjelaskan kriteria dalam membuat laporan
pengamatan dan langkah-langkah yang dilakukan
dalam membuat laporan pengamatan.
 Langkah-langkah dalam menuliskan laporan
pengamatan adalah menuliskan tujuan pengamatan,
metode pengamatan, hasil pengamatan, keterangan
dari hasil pengamatan dan kesimpulan.
 Kemudian, setelah selesai membuat laporan
pengamatan, Siswa diminta untuk mengerjakan
latihan yang diberikan oleh guru.
Penutup ◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 10 menit
/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
◾ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
◾ Melakukan refleksi dan penilaian hasil belajar
◾ Guru memberikan motivasi kepada siswa.
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
◾ Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Alat peraga seperti : Gambar bola dunia, bola dunia, gambar siang dan malam, bacaan
yang berkaitan dengan siang dan malam, alat dan bahan untuk simulasi siang dan
malam (senter dan globe), lingkungan sekitar.
◾ Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=EaRuJ2mwM5A (konsep
siang dan malam)
IX. PENILAIAN
Prosedur penilaian

a. Penilaian Hasil : Hasil dari tugas mandiri

Teknik Penilaian

 Tes : tertulis
 Bentuk tes : uraian
LAMPIRAN

a) Lembar kerja peserta didik (LKPD)


b) Lembar Tugas Mandiri
c) Lembar Jawaban Tugas Mandiri

Mengetahui Lubuklinggau, 6 maret 2024


Kepala Sekolah Guru kelas VI

............................ .............................
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


TEMA 8 / SUBTEMA 1: BUMIKU / PERBEDAAN WAKTU DAN PENGARUHNYA
NAMA :
KELAS:
JAWABLAH PERTANYAAN DENGAN JELAS DAN TEPAT!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

B. LEMBAR SOAL
INSTRUMEN SOAL URAIAN:
1. Bagaimana pengaruh gerakan bola dunia terhadap cahaya yang diterimanya?
2. Mengapa ada daerah yang terang?
3. Mengapa ada bagian yang gelap? Kegiatan apa yang dilakukan oleh manusia yang tinggal di
daerah yang terang?
4. Kegiatan apa yang dilakukan oleh manusia yang tinggal di daerah yang gelap?
5. Bumi atau Mataharikah yang sesungguhnya bergerak?

C. LEMBAR JAWABAN.
1. Globe itu adalah tiruan bumi, dan karena bumi berotasi 1 kali tiap 24 jam, dan misalkan
cahaya diibaratkan matahari, selama bumi berotasi, berbagai sisi yang terpapar ke arah
cahaya matahari teruus bergantian. Nah, sisi bumi yang sedang terkena cahaya
matahari, diibaratkan siang, dan sebaliknya.
2. Karena ada sebagian daerah mendekati dengan sinar matahari dan kemungkinan
karena cuacanya yang sering panas
3. karena ada sebagian daerah sedang mengalami malam dan kemungkinan jauh dari
sinar matahari.
4. Menjemur pakaian dan makanan, dll
5. Tidur , ronda malam, dll
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

.................., ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

...................................................... ....................................................
NIP : NIP :
