Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP)
Sekolah : SDN 009 Bagan Sapta
Permai Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam Kelas / Semester : VI ( Enam ) / Genap
Tema : Bumiku ( Tema 8)
Sub Tema : 1 ( Rotasi Bumi dan pengaruhnya
) Alokasi Waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

Muatan IPA
B. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Memahami peristiwa rotasi bumi
dan revolusi bumi serta
terjadinya gerhana bulan dan 3.8.2 Menyebutkan akibat dari peristiwa
gerhana matahari rotasi bumi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah kegiatan percobaan, siswa mampu menjelaskan terstruktur tentang konsep
dan aktivitas pembelajaran disertai demonstrasi ,ilustrasi atau contoh yang relevan
dan kontektual untuk meningkatkan efektivitas pembelajaran peristiwa rotasi Bumi
dan akibatnya dengan benar

D. Materi pembelajaran
Menjelaskan peristiwa rotasi Bumi dan akibatnya
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Globe dan Senter
 Buku-Buku IPA SD yang relevan dan sumber buku lainnya (terdapat dalam
daftar pustaka referensi
 Gambar yang menunjukkan perbedaan siang dan malam

F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi /mencoba, mengasosiasi mengolahinformasi mengkomunikasikan)
b. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasadan ceramah

G. Karakter siswa yang diharapkan :Religius, nasioanalis, mandiri dan gotong-royong

H. .KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan  Salam pembuka
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terbuka 10 menit
seperti :
 Anak-anak pernahkah kamu melihat
matahari bergerak?
 Apakah matahari itu benar-benar bergerak?
 Apa yang menyebabkan terjadinya siang
dan malam?
 Guru mendengarkan jawaban yang diperoleh siswa
dan menjelaskan judul materi yang akan dipelajari
yaitu “ Rotasi Bumi dan Akibatnya “ ( menjelaskan
materi baru dihubungkan dengan materi sebelumnya)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu : Siswa
mampu menjelaskan terstruktur tentang konsep dan
aktivitas pembelajaran disertai demonstrasi ,ilustrasi
atau contoh yang relevan dankontekstual untuk
meningkatkan efektivitas pembelajaran peristiwa
rotasi Bumi dan akibatnya dengan benar
INTI  Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi
yang memudahkan pemahaman peserta didik
yaitu gambar seperti di bawah ini yang sesuai
dengan
materi.

 Guru dan siswa tanya jawab tentang gambar dan


kejadian yang sering terjadi sehari-hari (Guru
menjelaskan konsep disertai dengan contoh
yang familiar dengan kehidupan peserta didik)
 Guru kembali menampilkan visualisasi berupa
PPT Rotasi Bumi Dan Akibatnya untuk
memudahkan pemahaman peserta didik ( PPT
terlampir)
 Guru menjelaskan konsep “Rotasi bumi” dikaitkan
dengan isu atau topik sehari-hari yang relevan bagi
peserta didik
 Guru meberikan kesempatan pada peserta didik
berbagi pengalaman yang relevan dengan peristiwa
siang dan malam seperti:
“ bercerita tentang manfaat adanya siang dan malam”
 Guru memberi penjelasan dan bimbingan langkah
demi langkah disertai dengan demonstrasi terjadinta
siang dan malam dengan menggunakan globe dan
senter
 Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan bahasa
yang mudah di pahami seperti : pengertian ROTASI
dengan mengartikan berputarnya bumi pada satu
putaran penuh, dan poros diartikan dengan sumbu
 Siswa mendemonstrasikan pergerakan rotasi bumi
dengan menggunakan globe dan senter, sesuai
dengan arahan yang telah jelaskan sebelumnya
oleh guru
 Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan,
konsep inti dan kesimpulan setelah siswa
mendemontrasikan pergerakan globe yang disenter
(senter bertindak sebagai matahari dan globe sebagai
bumi) siswa di bimbing untuk dapat menemukan
akibat rotasi bumi yaitu
1. Terjadinya siang dan malam
2. Terjadinya gerak semu matahari yaitu
matahari seola-olah bergerak dari Timur ke
Barat padahal matahri diam dan yang
bergerak matahari. ( untuk menjawab
ASESMEN awal : Apakah matahari benar-
benar bergerak?)
3. Terjadinya perbedaan waktu di berbagi
tempat di dunia seperti di Indonesia ada 3
bagian waktu yaitu : WIB,WITA dan
WIT

 Siswa di beri lembar kerja LKPD( menalar)


 Kerja Pesert Didik (LKPD) (Menalar)
 Mengumpulkan lembar kerja
 Mendiskusikan jawaban dari lembar LKPD
Penutup  Guru dan siswa bersama-sama mengambil
kesimpulan dengan cara menjelaskan konsep
secara runtut dari tujuan, konsep inti dan
kesimpulan
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikanpendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti (refleksi) dengan memilih
gambar refleksi

 - Melakukan penilaian hasil belajar


 istirahat

 Penilaian Pengetahuan (IPA)


 Bentuk Penilaian : Tes Tertulis pilihan ganda dan essey
 Instrumen Penilaian (terlampir)
 Penilaian sikap ( terlampir)
Mengetahui Bagan Sapta Permai, 26 Februari 2024
Kepala Guru Kelas VI
Sekolah

SUGIANI,S.Pd
NINING SRIWAHYUNI ,S .Pd.,M.Pd NIP. 196901152008012018
NIP. 198211062007012008
Lampiran
Lembar LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)


1. Apa yang kamu amati dari kegiatan
tersebut?
Jawab ................................................................................................................
..........................................................................................................
2. Bagaimana posisi matahari selama
pengamatan?
Jawab ..............................................................................................................................
.................................................................................................................
3. Bagaimana posisi bola dunia selama
pengamatan?
Jawab ;
..............................................................................................................................
................................................................................................................................
4. Bagaimana pengaruh gerakan bola dunia
terhadap cahaya yang diterimanya?
Jawab:
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
5. Mengapa ada daerah yang terang?
Jawab: ......................................................................................................................
...................................................................................................................................
6. Mengapa ada bagian yang gelap? Kegiatan
apa yang dilakukan oleh manusia yang
tinggal di daerah yang terang?
Jawab: ..........................................................................................................................
.......................................................................................................................................
........................................................................................................................................
7. Kegiatan apa yang dilakukan oleh
manusia yang tinggal di daerah yang
gelap?
Jawab : ............................................................................................................................
......................................................................................................................................
....................................................................................................................................
8. Bumi atau Mataharikah yang
sesungguhnya Bergerak?
Jawab : ......................................................................................................................
..................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN

IPA

Berikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar !


1. Peristiwa bergeraknya bumi mengelilingi matahari disebut ….
A. Revolusi bumi .
B. gerhana bulan
C. Gerhana matahari
D. rotasi bumi

2. Perhatikan gambar dibawah ini!


Gambar disamping merupakan peristiwa ….
A. Revolusi bumi
B. Revolusi matahari
C. Rotasi bumi
D. Revolusi bulan

3. di bawah ini bukan akibat dari rotasi bumi adalah ….


A. Terjadinya siang dan malam
B. Gerak semu harian matahari
C. Terjadinya perbedaan waktu
D. Perubahan musim di bumi

4. Tuliskan 3(tiga) akibat dari rotasi bumi!


Jawab :
a. …………………………………………………..
b. ………………………………………………….
c. ..................................................................
Lampiran

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Prilaku sikap yang dinilai
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisyah
2 Anngi
3 Arin
Bifanto
4
5 Baim

6 Wahyu

7 Haikal

8 Barca

9 Kasih

10 Cahaya
11 Aal

...........
rotasi bumi dan
pengaruhnya
oleh : SUGIANI,S.Pd
ROTASI BUMI DAN
AKIBATNYA
Pernah nggak kamu bertanya, kenapa sih harus ada
siang dan malam?
Apa yang menyebabkan terjadinya siang dan
malam? Kenapa siang itu terang dan kenapa malam
itu gelap?
Nah ternyata, hal itu terjadi karena bumi berputar
pada porosnya atau disebut dengan akibat rotasi bumi.
Tapi, kenapa kita tidak pernah merasakan
perputarannya? Yuk, kita bahas apa itu rotasi dan
akibatnya berikut ini.
GERAK ROTASI BUMI
Rotasi bumi adalah perputaran bumi pada porosnya atau
sumbunya
Bumi bergerak dari arah barat ke Timur atau bertentangan
dengan arah jarum jam
Mahluk hidup tidak ikut bergerak karena adanya
Gravitasi Bumi
Rotasi Bumi berlangsung selama 24 jam
PERISTIWA SIANG DAN MALAM
rotasi bumi dan akibatnya
AKIBAT ROTASI BUMI
Pergantian siang dan
malam Adanya perbedaan
waktu

Terjadinya gerak semu matahari


yaitu matahari seolah-olah bergerak
dari Timur ke Barat padahal bumilah
yang bergerak
perbedaan waktu di
indonesia

Wilayah Indonesia yang Waktu Indonesia bagian Tengah (WITA)


berada di zona waktu WITA berada pada garis 120º BT. Zona waktu ini meliputi dua
tersebut adalah, Jawa, Wilayah yang masuk dalam zona waktu pulau, yakni Maluku dan
Sumatera, Kalimantan ini adalah, Bali, Kalimantan bagian Papua. Untuk provinsi
bagian tengah dan barat, Utara, Timur dan Selatan, Sulawesi, meliputi, Maluku Utara,
hingga Madura. Nusa Tenggara Barat (NTB) hingga Maluku, Papua Barat dan
Nusa Tenggara Timur (NTT). Papua.
