PEMBELAJARAN
RPP KURIKULUM 2013
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN K – 13 REVISI
(RPP)
TEMA 8
KELAS 1 SEMESTER 2
IDENTITAS
PEMBELAJARAN 1
(Muatan Pelajaran: PPKn, Bahasa Indonesia dan SBdp)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan menyanyi lagu “Matahari Terbenam”, siswa dapat menunjukkan kosakata
tentang peristiwa malam hari dengan tepat.
2. Dengan mencermati gambar tentang peristiwa malam hari, siswa dapat menuliskan kosakata tersebut
dengan benar.
3. Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan rumusan sila kelima Pancasila dengan benar.
4. Dengan percaya diri, siswa mendeklamasikan rumusan sila kelima Pancasila di depan kelas dengan benar.
5. Dengan gembira, siswa dapat membedakan tinggi rendah bunyi dalam lagu “Pemandangan” dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menyanyi bersama, siswa dapat menyanyikan lagu “Pemandangan” sesuai nada yang
tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
26. Kesimpulan
27. Siswa saling menyimak dan memberikan pendapat kepada kelompok lain.
Model Problem Basic Learning
28. Orientasi Siswa kepada Masalah
29. Setelah siswa hafal bunyi sila-sila Pancasila dan mengetahui lambang dari
sila-sila tersebut, ajaklah siswa untuk memahami makna di balik simbol
sila kelima Pancasila.
30. Mengorganisasikan Siswa
31. Mintalah siswa menuliskan hasil pengamatannya pada tabel yang telah
disediakan.
32. Perwakilan setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi
mereka. Jika masih ada kelompok yang jawabannya kurang tepat,
mintalah kelompok lain untuk membantu memperbaikinya.
33. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
34. Setelah siswa hafal bunyi sila-sila Pancasila dan mengetahui lambang
dari sila-sila tersebut, ajaklah siswa untuk memahami makna di balik
simbol sila kelima Pancasila.
a. Kapas melambangkan kelembutan dan kebaikan hati. Hal ini
menandakan bahwa kita harus bersikap baik pada sesama.
b. Padi melambangkan kemakmuran. Hal ini menandakan padi
sebagai bahan pokok makanan rakyat Indonesia harus
tercukupi dengan baik sehingga rakyat menjadi makmur.
c. Padi dan kapas akan menghias pemandangan sekitar kita
dengan indah.
35. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
36. Ajaklah siswa untuk menyanyikan lagu “Pemandangan”.
37. Usai tampil menyanyi dengan bimbingan guru, siswa diharapkan
mampu menyimpulkan seperti:
38. Ciri-ciri peristiwa siang dan malam dengan kosakata yang telah mereka
pahami. Saat siang matahari bersinar terang sehingga segala sesuatu dapat
terlihat dengan jelas. Salah satunya adalah gambar Pancasila yang ada di
dinding kelas. Siswa menyebutkan bunyi dari sila-sila Pancasila beserta
lambangnya
39. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses pemecahan Masalah
40. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua. Siswa
Mengamati ciptaan Tuhan beserta cir-cirinya.
41. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Pengamatan
PEMBELAJARAN 2
(Muatan Pelajaran: PJOK dan bahasa Indonesia)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa mampu menunjukkan gerakan
berpindah tempat dalam senam lantai dengan tepat.
2. Melalui praktik, siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat pada senam lantai dengan tepat.
3. Melalui kegiatan percakapan, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri kalimat ungkapan perintah.
4. Melalui kegiatan melengkapi kalimat, siswa mampu menggunakan kata perintah dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Inti 1. Siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah menit
2. Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru.
3. Siswa memperhatikan penjelasan dan peragaan guru tentang renang.
4. Siswa melakukan latihan gerakan renang seperti yang telah dicontohkan oleh
guru secara individu dengan bimbingan guru.
5. Siswa secara bergantian melakukan gerakan tersebut. Guru melakukan
pengamatan dan melakukan evaluasi terhadap perilaku dan kemampuan
siswa.
6. Setelah selesai berlatih guru mengajak siswa ke kolam renang. Bisa yang ada di
sekolah, lokasi luar sekolah, atau pusat kota yang masih terjangkau jaraknya.
Selain kolam renang, guru bisa juga mengajak siswa ke sungai yang dangkal
atau pantai, sesuai potensi daerah masing-masing.
7. Siswa diajak untuk melakukan aktivitas air secara perlahan
C. Orientasi Siswa kepada masalah
8. Siswa mulai masuk ke kolam yang dangkal sebagai perkenalan.
9. Mulailah dengan berdiri di kolam dangkal terlebih dahulu hingga air
membasahi lututnya
10. Ajak siswa bermain siram-siraman air terlebih dahulu sehingga mereka
semakin berani beraktivitas dengan air
D. Mengorganisasikan siswa
11. Guru mengajak siswa mengamati ungkapan-ungkapan perintah tersebut dan
mengidentifikasi ciri-cirinya.
12. mintalah siswa berdiri dengan posisi tangan direntangkan ke atas
13. Guru juga mencontohkan gerakan berdiri dengan tangan direntangkan ke atas.
14. Siswa menirukan gerakan tersebut beberapa kali hingga mereka benar-benar
berani.
15. Jika masih ada siswa yang belum berani, guru dapat membantu dengan
memegang kedua tangan siswa dari arah depan. Siswa berdiri sambil
dipegangi guru.
16. Lakukan berulang kali sambil dipegangi lalu cobalah untuk melepaskan
pegangan.
17. Setelah kegiatan inti selesai lakukan kegiatan pendinginan dan mintalah siswa
untuk mandi/berbilas kemudian mengganti pakaian dengan seragam sekolah.
18. Siswa kembali ke kelas/sekolah untuk melanjutkan kegiatan berikutnya
E. Membimbing Penyelidikan individu dan kelompok
19. Setelah siswa siap, siswa diminta membaca teks Indahnya Suasana Pantai
dengan nyaring. (Literasi)
F. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
20. Guru bertanya jawab tentang peristiwa alam, khususnya siang hari sesuai
dengan teks. Guru dapat menggunakan pertanyaan-pertanyaan berikut?
Kapan Dayu dan keluarga pergi tamasya?
Kemana keluarga Dayu bertamasya?
Apa yang mereka lihat di pantai?
Apa yang Dayu lakukan saat di pantai?
Bagaimana perasaan Dayu saat tamasya ke pantai?
G. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
21. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa
mengamati peristiwa siang dan malam di rumah. (Mandiri)
22. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi.
23. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Pengamatan
PEMBELAJARAN 3
(Muatan Pelajaran: PPKn, Bahasa Indonesia, dan Matematika)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mewarnai siswa mampu mengidentifikasi simbol sila ketiga Pancasila.
2. Melalui penugasan siswa mampu menggambarkan simbol sila ketiga Pancasila.
3. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap
ungkapan perintah.
4. Melalui permainan siswa mampu menyusun kalimat tanggapan terhadap ungkapan perintah dengan
benar.
5. Melalui pengamatan cara menimbang siswa mampu menentukan berat benda dengan alat ukur tidak baku
menggunakan benda-benda konkret dengan benar.
6. Melalui pengamatan berat benda siswa mampu menggunakan hasil pengukuran berat dengan alat ukur
tidak baku untuk membandingkan berat dua benda dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Menarik kesimpulan
13. Siswa diminta siswa untuk mencermati gambar dengan baik. Ukurlah
panjang benda sesuai petunjuk pada gambar.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Pengamatan
PEMBELAJARAN 4
(Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia, PJOK dan SBDP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu menunjukkan gerak tolakan,
melayang, dan mendarat kembali pada senam lantai dengan tepat.
2. Dengan kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada
senam lantai dengan tepat.
3. Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat ungkapan perintah
4. Melalui bermain peran siswa mampu menggunakan ungkapan perintah dan tanggapannya dengan tepat.
5. Dengan mengamati contoh dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri karya seni tiga
dimensi dari bahan lunak, mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dan cara penggunaannya, serta
langkah-langkah membuatnya dengan tepat
6. Melalui kegiatan praktik siswa mampu membuat karya seni tiga dimensi dari bahan tanah liat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Pengamatan
PEMBELAJARAN 5
(Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia, dan Matematika)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan ungkapan perintah yang terdapat pada teks/gambar
dengan tepat.
2. Melalui pembuatan poster, siswa mampu menggunakan ungkapan perintah dengan tepat.
3. Dengan mengikuti penjelasan guru, siswa mampu menentukan berat benda dengan alat ukur tidak baku
menggunakan benda-benda konkrit dengan benar.
4. Dengan praktik mengukur, siswa mampu menggunakan hasil pengukutan berat benda dengan
menggunakan alat ukur tidak baku untuk membandingkan berat dua benda dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Pengamatan
PEMBELAJARAN 6
(Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia, PPKn dan Bahasa Indonesia)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dan contoh guru, siswa mampu mengidentifikasi ungkapan perintah dengan tepat.
2. Melalui pembuatan cerita gambar berseri, siswa mampu menyusun kalimat ungkapan perintah dalam
sebuah cerita bergambar dengan benar.
3. Melalui permainan siswa mampu mengidentifikasi simbol sila ketiga.
4. Melalui penugasan siswa mampu menggambar simbol sila ketiga dengan tepat.
5. Melalui pengamatan pengukuran di lingkungan sekitar, siswa mampu mengidentifikasi masalah sehari-hari
terkait dengan pengukuran berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret.
6. Melalui praktik mengukur berat siswa mampu membandingkan hasil pengukuran berat benda dengan alat
ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru meminta siswa untuk membaca teks yang ada di Buku Siswa
tentang Siang Hari yang Cerah dan Malam Bertabur Bintang.
2. Siswa mengidentifikasi perbedaan siang dan malam berdasarkan teks
yang ada.
B. Pernyataan/ identifikasi masalah
3. Siswa melakukan kegiatan memasangkan gambar dengan cara menarik
garis antara gambar dengan kalimat yang sesuai.
4. Guru mengingatkan siswa untuk melakukannya dengan riang gembira.
C. Pengumpulan data
5. Siswa boleh berdiskusi dengan teman untuk melakukan kegiatan
tersebut.
D. Pengolahan data
6. Guru meminta siswa melakukan kegiatan menulis cerita.
E. Pembuktian
7. Guru menyuruh siswa yang telah menyelesaikan tugasnya kedepan
membuktikan berat benda terhadap hasil ukur dengan disaksikan teman-
temannya.
F. Menarik kesimpulan
8. Guru bersama siswa membuat kesimpulan.
9. Guru melakukan refleksi dan evaluasi hasil belajar.
10. Guru memberikan reward kepada siswa yang menunjukkan sikap-sikap
positif menonjol agar menjadi contoh buat siswa lain
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : Pengamatan