Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Kanisius Demangan Baru


Kelas/Semester : 2 (Dua) / 2 (Genap)
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1.menganalisis ungkapan permintaan maaf
dan tolong melalui teks tentang budaya yang ada dikehidupan sehari-hari sebagai sikap
santun sebagai gambaran sikap hidup santun dalam kemajemukan masyarakat.(C4)
rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.

4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 mampu membuat kalimat ungkapan santun


santun (menggunakan kata “maaf”, menggunakan kata maaf untuk hidup rukun
“tolong”) untuk hidup rukun dalam dalam kemajemukan. (P2)
kemajemukan.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Menentukan satuan panjang dan berbagai
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam alat ukur untuk mengetahui satuan baku yang
satuan baku, yang berkaitan dengan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.

4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang dalam


(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
satuan baku, yang berkaitan dengan sehari-hari. (P2)
kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia:
3.6.1.1 Setelah membaca teks percakapan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menganalisis 4 teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin
hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.

4.6.1.1 Setelah menganalisis budaya minta maaf sebagai cerminan hidup rukun, siswa mampu
membuat kalimat ungkapan santun menggunakan kata maaf untuk hidup rukun dalam
kemajemukan dengan benar.

Matematika:
3.6.1.1 Setelah mengamati gambar benda dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu
menentukan 3 satuan panjang dan berbagai alat ukur untuk mengetahui satuan baku yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

4.6.1.1 Setelah menuliskan satuan panjang dan berbagai alat ukur untuk mengetahui satuan
baku, siswa mampu melakukan pengukuran panjang dalam satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari ddengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun
2. satuan baku untuk mengukur panjang

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
Model : Problem Based Learning
Penguatan Pendidikan Karakter: Mandiri dan Tanggung Jawab
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 5: Pengalamanku. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lingkungan Sekitar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan - Guru mengucap salam kepada 15 menit


Awal
siswa dan menyapa wali murid
melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa
melalui Voice Note WA dan
membimbing siswa untuk berdo’a
(PPK-Religius)
- Guru mengabsen siswa dengan
bantuan wali murid untuk
membuat Voice Note bahwa
anaknya siap mengikuti
pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan
menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti - Guru mengirim Voice Note


membuka pembelajaran dan
mengondisikan kelas
- Guru mengirimkan materi tentang
budaya minta maaf sebagai cermin
hidup rukun (mengamati)
(mandiri)
- Guru mengirimkan LKPD melalui
group Whatsapp

Fase 1:Orientasi - Melalui motivasi dari guru, Peserta


peserta didik kepada
masalah didik dengan pendampingan orang
tua mengajukan pertanyaan
tentang materi budaya minta maaf
sebagai cermin hidup rukun
(Communication) (mandiri)
- Siswa diarahkan oleh guru
mengajukan pertanyaan
menggunakan kata tanya siapa,
mengapa, dimana, bagaimana, dan
kapan berdasarkan gambar yang
diamati (menanya). (Mengamati)
- Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan teks percakapan yang
didengarnya (menalar).(tanggung
jawab)
- Guru membahas beberapa
pertanyaan yang diajukan oleh
siswa secara acak (mandiri)

Fase 2: - Guru mengirimkan Voice Note


Mengorganisasikan
memberikan materi tentang
peserta didik
ungkapan santun menggunakan
kata “maaf” untuk hidup rukun
- Guru melakukan tanya jawab
tentang ungkapan santun
menggunakan kata “maaf” untuk
hidup rukun, siswa menjawab
pertanyaan guru dengan rekaman
voice note (Communication)

Fase 3:Membimbing -Siswa didampingi orang tua,


penyelidikan menyimak materiyang dikirimkan
individu
melalui grup whatsapp.(Saintifik-
mengamati)
- Siswa didampingi orang tua
membaca penjelasan mengenai
contoh-contoh permohonan
maaf.(Saintifik-mencoba)(mandiri)
- Guru memberikan tugas kepada
siswa dengan mengirimkan
Google Form

Fase 4: - Siswa mengerjakan soal dan


Mengembangkan
langsung dikirim melalui google
dan menyajikan hasil
karya form (Critical Thingking and
problem solving)(tanggung jawab)
- Siswa menganalisis ungkapan
maaf dengan menuliskan contoh
permintaan maaf (mencoba).
- Siswa mengamati benda-benda
disekitar (mengamati).
- Siswa bertanya jawab tentang
gambar jam dinding (menanya).
- Siswa menyebutkan berbagai jenis
alat ukur panjang
(mengomunikasikan).
- Guru mengirimkan materi tentang
satuan baku untuk mengukur
panjang
- Guru memberikan tugas kepada
siswa tentang materi satuan baku
untuk mengukur panjang dengan
mengirimkan soal
- Siswa menjawab soal dan
mengirimkan hasilnya melalui
google form (mencoba) (Critical
Thingking and problem solving)

Fase 5: Menganalisis - Siswa bersama guru bergabung


dan
pada pertemuan virtual
mengevaluasi
proses menggunakan aplikasi zoom meet.
pemecahan
- Perwakilan siswa menyampaikan
masalah
hasil pekerjaannya.(Saintifik-
mengomunikasikan)
- Guru merefleksi beberapa jawaban
siswa
- Siswa bersama guru bergabung
pada pertemuan virtual
menggunakan aplikasi google
meet.
- Perwakilan siswa menyampaikan
hasil pekerjaannya.(Saintifik-
mengomunikasikan)
- Guru merefleksi beberapa jawaban
siswa

Kegiatan - Siswa mapu mengemukan hasil


Penutup belajar hari ini (Communication)

- Guru memberikan penguatan dan


kesimpulan
- Siswa mengerjakan soal pada
LKPD.
- Tugas rumah bagi siswa
disampaikan melalui whatsapp
grup.
- Doa penutup dilakukan siswa
secara mandiri, dan salam penutup
disampaikan guru melalui
whatsapp grup.

H. PENILAIAN
No Mupel Aspek Indikator Teknik Bentuk Istrumen

1 Matemati Penget 3.6.1 menentukan Tes Pilihan Kisi-kisi,


ka
a- satuan panjang tertulis ganda dan soal, kunci
huan dan berbagai alat uraian jawaban,

ukur untuk pedoman

mengetahui satuan penilaian

baku yang
berkaitan dengan
kehidupan sehari-
hari. (C1)

Kete- Produk Tabel Rubrik


4.6.1
rampil kriteria pedoman
Melakukan
an penilaia penskoran,
pengukuran
n dan pedoman
panjang dalam
penilaian
satuan baku,
yang berkaitan
dengan
kehidupan
sehari-hari. (P1)
2 Bahas Penget 3.6.1.menganalisis Tes Soal Kisi-kisi,
a a- ungkapan tertulis pilihan soal, kunci
Indon huan permintaan maaf ganda dan jawaban.
esia yang ada uraian Pedoman
dikehidupan penilaian
sehari-hari
sebagai sikap
santun dalam
kemajemukan
masyarakat. (C4)
Kete- Produk Tabel Rubrik
4.6.1 mampu
rampilan kriteria pedoman
membuat kalimat
ungkapan santun
menggunakan
kata maaf untuk
hidup rukun dalam
kemajemukan.
(P2)

Mengetahui Yogyakarta, 05 November 2020


Kepala Sekolah Mahasiswa

Desta Harlita, S.Pd.


BAHAN
AJAR K E L A S 2
T E M A 5 S U B T E M A 1

D E S T A H A R L I T A
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
DASAR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Matem atika
Kompetensi K o m p e t e n s i D a s a r In d i k a t o r P e n c a p a i a n
3 . 6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan Kompetensi
tolong melalui teks tentang budaya 3. 6 M e n je la s k a n d an m e n e ntu ka n p a n ja ng (te rm as u k
san tun sebaga i gamba ra n s i kap hidup rukun jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
d a l a m k e m a j e m u k a n m a s y a r a k a t I n d on e s i a . 3 berkait an dengan kehidupan sehari- har i.
. 6 . 1 . Me nulis denga n tulisa n tegak 3 .6.1.Membandingkan dan mengukur jarak dua
bersambung menggunakan huruf kapital tempat t er ha dap t emp at tert ent u dengan al at
t e n t a n g l a n g k a h - l a n g k a h k o or d in a s i g e r a k ukur meter dan berbagai alat ukur kemudian
kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan m eny aji kan d al am bent uk lis a n denga n t eli ti da n
mempr akti kk an ny a denga n kerj as ama dan jujur
disiplin.
4 .6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk
4 . 6 Meny amp ai k an un gk ap an un g ka pa n s antun jarak),berat , dan w aktu da lam satuan baku, yang
( m en gg un a ka n kata “ maaf”, “ tolong ”) untuk ber kait an dengan kehidup an sehar i- har i. 4.6 .1
hidup rukun dalam k em a jem u ka n . 4 . 6 . 1 Mel ak ukan pengukur an pa njang (t erm as uk jara k),
Membac a i ndah puisi anak ten tang p e rm a in an berat , dan waktu dalam satuan baku, yang
t ra d i s io n a l dan m e ng i de n t i f i ka s i serta ber kaita n d enga n k ehi dup an se har i- hari.
meragakan gerak pemanasan yang d i l akukan
sebelum melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab
PERMOHONAN “MAAF” BIAS KITA TUJUKAN KE SIAPA

SAJA.

CONTOHNYA KE ORANG TUA, KAKEK, ADIK, DAN

T E M A N - T E M A NK I T A .

SEBAB,SETIAPORANGBERHAKMENDAPATKAN

PENGHARGAAN KARENA SUDAH ATAU AKAN MENOLONG

KITA.

BEGITUJUGAKALAUKITABERBUATSALAH,KITA

HARUS MEMINTA MAAF KEPADA ORANG ORANG ITU,

SIAPAPUNDIA.BAHKAN,KEORANGYANG

SEBELUMNYATIDAKKITAKENAL.
BERIKUT ADALA H CONTOH PERM OHONAN

M A A F:

1.M A A F I B U ,B O B O L U P A M E N Y A P U

H A L A M A N P A G I I N I .

2 . M A A F B A P A K , B O B O T I D A K M E M B A N T U

A D I K B E L A J A R M A L A M I N I . S E B A B , B O B O

H A R U S M E N G E R J A K A N B A N Y A K P R .

3 .M A A F K A K , B O B O T A D I M E M I N J A M

P U L P EN K A K A K T A P I T I D A K B I L A N G

D U L U.
C O N T O H K A L I M A T P E R M O H O N A N
M A A F K E P A D A T E M A N M U:

CONTOH KALIMAT PERMOHONAN MAAF KEPADA


TEMAN ADALAH SEBAGAI BERIKUT :

1. HI, MAAF YA AKU DATANG TERLAMBAT, TADI


ADA NENEK-NENEK YANG PERLU BANTUAN UNTUK
MENYEBERANG JALAN.

2 . MAAF YA AKU SUDAH MENGHILANGKAN


PENSILMU, TAPI AKU JANJI BESOK AKAN AKU
GANTI.

3. MAAF AKU MASIH BELUM PAHAM, BOLEH


TOLONG JELASKAN SEKALI LAGI SOAL INI?
TERIMAKASIH.
A R T C O L L E C T I V E

W O O D L A N D C IR C L E , N Y
K A M U S U D A H ME N G E T A H U I C A R A M E N G U K U R B E N D A .

U KU R L AH B E N D A - B E N D A Y AN G A D A DI S E KI T A RM U !

G U N A K A N P EN G G AR I S UN T U K M EN G U K UR N Y A .

NO. NAMA BENDA PANJANG

............. CM

............. CM

............. CM

............. CM

............. CM

JANGANLUPA….SATUANPANJANGYANG
DIGUNAKANADALAHSENTIMETERATAUCM.
SELAMAT
BELAJAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERCOBAAN MENGUKUR BENDA MENGGUNAKAN SATUAN BAKU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 2/ 2 (dua)

KD : 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak),


berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari

Satuan baku adalah satuan yang telah ditetapkan dan diakui penggunaannya secara
internasional. Satuan ini disebut juga dengan Sistem Satuan Internasional (International System
of Units), sering disingkat dengan SI. Satuan baku disebut juga satuan standar, yang diperoleh
dari hasil pengukuran dengan alat pengukuran yang baku.

TUJUAN KEGIATAN

 Setelah melakukan percobaan peseta didik dapat mengelompokkan benda-benda


yang dapat diukur dengan penggaris

Alat dan Bahan:


 Meja
 Almari
 Buku
 kursi
 Jam dinding
 Penggaris
Langkah Kegiatan:
1. Ukurlah meja menggunakan penggaris
Amatilah kegiatan yang dilakukan dan catatlah hasil pengamatanmu!
2. Ukurlah almari menggunakan penggaris
Amatilah kegiatan yang dilakukan dan catatlah hasil pengamatanmu !
3. Ukurlah buku menggunakan penggaris
Amatilah kegiatan yang dilakukan dan catatlah hasil pengamatanmu !
4. Ukurlah kursi menggunakan penggaris
Amatilah kegiatan yang dilakukan dan catatlah hasil pengamatanmu !
5. Ukurlah jam dinding menggunakan penggaris
Amatilah kegiatan yang kamu lakukan dan catat hasil pengamatanmu !

Hasil Pengamatan

No Nama Benda Ukuran Panjang

1. ............. cm

2. ............. cm

3. ............. cm

4. ............. cm

5. ............. cm

Pengamatan:
1. berapa panjang meja yang diukur?
2. berapa panjang almari yang diukur?
3. berapa panjang buku yang diukur?
4. berapa panjang kursi yang diukur?
5. berapa panjang jam dinding yang diukur?
KESIMPULAN:
Media pembelajaran
Kelas: 2
Tema: 5
sub tema : 1

ungkapan permintaan maaf


Dan
Pengukuran dalam satuan Baku
Permohonan “maaf ” bias kita
tujukan ke siapa saja.
• Contohnya ke orang tua, kakek, adik, dan
teman-teman kita. Sebab, setiap orang berhak
mendapatkan penghargaan karena sudah atau
akan menolong kita.
• Begitu juga kalau kita berbuat salah, kita harus
meminta maaf kepada orang orang itu, siapa
pun dia. Bahkan, ke orang yang sebelumnya
tidak kita kenal.
Berikut adalah contoh
Permohonan maaf:
• 1. Maaf Ibu, Bobo lupa menyapu halaman pagi
ini.
• 2. Maaf Bapak, Bobo tidak membantu adik
belajar malam ini. Sebab, Bobo harus
mengerjakan banyak PR.
• 3. Maaf Kak, Bobo tadi meminjam pulpen
Kakak tapi tidak bilang dulu.
Contoh kalimat permohonan maaf
kepada temanmu:
• Hi, maaf ya aku datang terlambat, tadi ada
nenek-nenek yang perlu bantuan untuk
menyeberang jalan.
• Maaf ya aku sudah menghilangkan pensilmu,
tapi aku janji besok akan aku ganti.
• Maaf aku masih belum paham, boleh tolong
jelaskan sekali lagi soal ini? Terimakasih
Kamu sudah mengetahui cara mengukur benda.
Ukurlah benda-benda yang ada di sekitarmu! Gunakan
penggaris untuk mengukurnya.

No. Nama Benda Panjang


............. cm

............. cm

............. cm

............. cm

............. cm

Jangan Lupa….satuan PANJANG yang digunakan adalah SENTIMETER atau CM.


SOAL EVALUASI

Kelas 2/Tema 5/Subtema 1

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1.menganalisis ungkapan permintaan maaf
dan tolong melalui teks tentang budaya yang ada dikehidupan sehari-hari sebagai sikap
santun sebagai gambaran sikap hidup santun dalam kemajemukan masyarakat.
rukun dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia.

4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan 4.6.1 mampu membuat kalimat ungkapan santun


santun (menggunakan kata “maaf”, menggunakan kata maaf untuk hidup rukun
“tolong”) untuk hidup rukun dalam dalam kemajemukan.
kemajemukan.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Menentukan satuan panjang dan berbagai
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam alat ukur untuk mengetahui satuan baku yang
satuan baku, yang berkaitan dengan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.

4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang dalam


(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
satuan baku, yang berkaitan dengan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
Muatan KD INDIKATOR SOAL SKOR KUNCI
pelajaran JAWABAN

Bahasa 3.6 Mencermati ungkapan 3.6.1.menganalisis ungkapan 1 1 A


Indonesia permintaan maaf dan tolong permintaan maaf yang ada
2 1 A
melalui teks tentang budaya dikehidupan sehari-hari
santun sebagai gambaran sebagai sikap santun dalam 4 1 B
sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat.
6 1 A
kemajemukan masyarakat
Indonesia. 8 1 C

9 1 A

10 1 B

18 1 C

19 1 C

4.6.1 Menyampaikan 4.6.1 mampu membuat 3 1 C


ungkapanungkapan santun kalimat ungkapan santun
5 1 A
(menggunakan kata “maaf”, menggunakan kata maaf
“tolong”) untuk hidup rukun untuk hidup rukun dalam 7 1 A
dalam kemajemukan. kemajemukan.
17 1 B

21 4 Maafkan aku
kakak aku
tidak sengaja
mengganggu
mu

(jawaban
siswa yang
sesuai)

22 4 Maafkan aku
ibu, aku tidak
sengaja
menjatuhkan
jam itu.

Maaf yaa, aku


23 4
tidak sengaja
mematahkan
pensilmu.

Matematik 3.6 Menjelaskan dan 3.6.1.Menentukan satuan 11 1 B


a menentukan panjang panjang dan berbagai alat
12 1 A
(termasuk jarak), berat, dan ukur untuk mengetahui satuan
waktu dalam satuan baku, baku yang berkaitan dengan 13 1 A
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
14 1 A
kehidupan sehari-hari.
15 1 B

16 1 C

20 1 A

4.6 Melakukan pengukuran 4.6.1 Melakukan pengukuran 24 4 Penggaris


panjang (termasuk panjang dalam satuan baku,
25 4 30 cm
jarak),berat, dan waktu dalam yang berkaitan dengan
satuan baku, yang berkaitan kehidupan sehari-hari.
dengan kehidupan sehari-hari.

Pedoman Penilaian
Nilai = jumlah skor yang diperoleh

Skor maksimal X 100

Panduan Konversi Nilai:

SKOR PREDIKAT KLASIFIKASI

81 -100 A Sangat Baik

66 -80 B Baik

55 -65 C Cukup

55 -65 D Kurang

Penilaian Sikap:

No Nama Religius Kerjasama Disiplin


Siswa
SB B C SB B C SB B C

SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup
Istrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Muatan No Kompetensi No Indikator Bentuk No
pelajaran Dasar soal soal
1 Matematika 3.6 Menjelaska 3.6.1 Menentukan Pilihan 11-
20
n dan satuan panjang ganda

menentukan dan berbagai


panjang alat ukur untuk
(termasuk mengetahui
jarak), satuan baku
berat, dan yang berkaitan
waktu dengan
dalam kehidupan
satuan baku, sehari-hari.
yang
berkaitan
dengan
kehidupan
sehari-hari.
2 Bahasa 3.6 Mencermati 3.6.1 .menganalisis Pilihan 1,2,
Indone ungkapan ungkapan ganda 4,
permintaan permintaan maaf
sia Pilgan 6,8,
maaf dan tolong yang ada
melalui teks dikehidupan 9,
tentang budaya sehari-hari
santun sebagai sebagai sikap 10,
gambaran sikap santun dalam 18,
hidup rukun kemajemukan
dalam masyarakat. 19
kemajemukan
masyarakat
Indonesia.
Keterampilan:

a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf”

untuk hidup rukun dalam kemajemukan

Muatan Bahasa Indonesia


Pelajaran
Indikator 4.6.1 mampu membuat kalimat ungkapan santun menggunakan kata maaf untuk hidup
rukun dalam kemajemukan. (P2)
Jenis Penilaian Praktik
Lembar Indikator 4.6.1
Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KI 4
membuat kalimat
ungkapan santun
menggunakan
kata maaf
No Nama Peserta Didik Predikat
4 3 2 1
(√) (√) (√) (√)
1.
2.
3. dst.
Rubrik RUBRIK
Penskoran
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menyampaikan Siswa Siswa Siswa Siswa belum
kalimat menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
ungkapan 3 aspek 2 aspek aspek ketika 3 aspek ketika
santun ketika ketika menyam- menyam-
menggunakan
kata maaf menyam- menyam- paikan paikan
informas paikan paikan ungkapan ungkapan
dengan 3 aspek ungkapan ungkapan santun santun
(Penggunaan santun santun menggunaka menggunakan
lafal, intonasi, menggunaka menggunaka n kata maaf kata maaf
dan ekspresi.) n kata maaf n kata maaf
secara
tepat.
Skor maksimal = 1 x 4 = 4
Pedoman
Penilaian Nilai =

b.Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.
Muatan Matematika
Pelajaran
Indikator 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang dalam satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari. (P1)
Jenis Penilaian produk
Lembar Indikator 4.6.1
Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KI 4
Melakukan pengukuran
panjang dalam satuan
baku
No Nama Peserta Didik Predikat
4 3 2 1
(√) (√) (√) (√)
1.
2.
3. dst.

Rubrik RUBRIK
Penskoran
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

Melakukan Siswa Siswa Siswa Siswa belum


menunjukkan menunjukkan menunjukkan Mampu
pengukuran 3 aspek 2 aspek ketika aspek ketika menunjukkan
panjang dalam ketika Melakukan Melakukan 3 aspek ketika
Melakukan pengukuran pengukuran Melakukan
satuan baku pengukuran panjang panjang pengukuran
panjang sesuai dengan sesuai panjang
sesuai ukuran dengan sesuai dengan
dengan ukuran ukuran
ukuran

Skor maksimal = 1 x 4 = 4

Pedoman
Penilaian Nilai =
SOAL EVALUASI

Soal Evaluasi dapat di dikerjakan pada link berikut

https://docs.google.com/forms/d/16uLvX9yQqQhMmDIbCcy2Tt8uGLONLCdiKKxun7RO
M7Y/edit?pli=1

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B ATAU C PADA JAWABAN


YANG BENAR!

1. Saat kita tidak sengaja memecahkan gelas di rumah, sebaiknya kita …


a. meminta maaf
b. Membiarkan saja
c. Bersembunyi

2. kita berbuat salah dirumah sebaiknya kita …


a. Meminta maaf kepada orangtua
b. Meminta maaf kepada teman
c. Meminta maaf kepada guru

3. Berikut ini kalimat permintaan maaf, kecuali …


a. Maafkan Beni ya bu, Beni sudah menjatuhkan jam dinding
b. Maafkan Ani ya, Ani bolos sekolah
c. Tolong ambilkan penggarris

4. Salah satu sikap yang baik untuk menjalin kerukunan adalah ….


a. Membiarkan teman terjatuh
b. Meminta maaf saat bersalah
c. Membuat teman menangis
5. Karina diminta ibunya untuk membantu menyapu lantai. namun Karina sedang mengerjakan
tugas yang tidak dapat ditinggal, apa yang sebaiknya Karina lakukan …
a. Meminta maaf karena tidak dapat membantu ibu
b. Membiarkan saja
c. Menyuruh kakak saja

6. Jika kita berbuat ssalah sebaiknya kita…

a. meminta maaf

b. diam saja

c. tidak peduli

7. Kalimat yang diucapkan dina ketika meminta maaf pada Tina adalah … .

a. Tina aku minta maaf

b. Tina terima kasih

c. Iya Dina sama-sama

8. Jika toni minta maaf kepada kamu, sikap kamu adalah………….


a. marah
b. tidak peduli
c. memberi maaf

9. Apa yang dilakukan Bayu setelah tidak sengaja memecahkan pot?

a. Meminta maaf kepada Ibu


b. Sembunyi di kamar
c. Pura-pura tidak tahu

10. Ibu Bayu tidak marah kepada Bayu karena berani ….


a. Berbohong dan semangat
b. Jujur dan minta maaf
c. membuat adit menangis
11. Sandi ingin mengukur panjang pensilnya
Sandi lebih mudah menggunakan ….
a. Meteran
b. Penggaris
c. Jangka sorong

12. Pada penggaris biasanya menggunakan satuan panjang yaitu ….


a. Centimeter
b. Meter
c. Kilometer

13. Untuk mengukur benda-benda yang panjang seperti pintu dan jendela, kita bisa lebih mudah
menggunakan ….
a. Meteran
b. Rapiya
c. Penggaris

14. Benda yang dapat diukur dengan jangka sorong seperti ….


a. Mur dan tutup botol
b. Pensil dan buku
c. Lemari dan pintu

15.

Benda di atas adalah ….


a. Meteran
b. Penggaris
c. Busur
16.

Benda di atas lebih mudah diukur menggunakan ….


a. Penggaris
b. Busur
c. Meteran

17. Serina telah membuat buku Rani menjadi sobek


Serina ingin meminta maaf pada Rani
Serina bisa mengucapkan ….

a. Rani, kamu harus maafkan aku karena bukumu aku sobek


b. Rani, aku minta maaf karena tadi tak sengaja membuat bukumu menjadi sobek
c. Rani, segera cepat maafkan aku ya karena menyobek bukumu

18. Jika meminta maaf kepada teman tidak boleh dengan ….


a. Sopan
b. Ramah
c. Memaksa

19. Permintaan maaf harus dilakukan dengan cara yang…

a. Ketus

b. marah-marah

c. Sopan
20. Satuan panjang centimeter disingkat menjadi ….

a. cm

b. mm

c. m

B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

21. Beni bermain piano saat kakak sedang belajar sehingga kakak Beni terganggu. Kalimat
permintaan maaf yang sebaiknya di katakana Beni yaitu.....

22. Pada saat Beni membantu ibu, ia menjatuhkan jam dinding hingga pecah. Bagaimana kalimat
permintaan maaf Beni yang benar.....

23. Sebutkan contoh permohonan maaf kepada temanmu saat kamu tidak sengaja mematahkan
pensilnya….

24. Buku dapat diukur dengan menggunakan….

25. berapa CM panjang buku tulismu….
