Anda di halaman 1dari 34

LAPORAN

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD
PDGK4205

DISUSUN OLEH :

NAMA : Ario Syahhendra, S.Pd

NIM : 856814469

PROGRAM STUDI : S1-PGSD

POKJAR : KEPAHIANG

MASA REGISTRASI : 2022.2

TUTOR : BETTI RAHMAYULIA PRATIWI, S.Pd., M.TPD.

PROGRAM PENDIDIKAN DAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)

UNIT PROGRAM PEMBELAJARAN JARAK JAUH BENGKULU

(UPBJJ) UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2022.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Ario Syahendra, S.Pd

SD NEGERI 03 SEBERANG MUSI


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KABUPATEN KEPAHIANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SDN 03 Seberang Musi
Kelas/Semester : IV / II
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Subtema / Pembelajaran : 3. Pelestarian Kekayaan Sumber Daya Alam / 4
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kurikulum

1. Bahasa 3.3 Menggali informasi dari 3.3.1 Menganalisis langkah-


Indonesia seorang tokoh melalui langkah dalam melakukan
wawancara menggunakan wawancara.(C4)
daftar pertanyaan.

3.3.2 Membuat daftar pertanyaan


wawancara menggunakan
kosakata baku dan kalimat
tanya yang mudah difahami.
(C6)

3.3.3 Membuat laporan wawancara


menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis.(C6)

4.3 Melaporkan hasil 4.7.1 Menyajikan laporan kegiatan


wawancara menggunakan . wawancara terhadap tokoh
kosakata baku dan kalimat masyarakat mengenai cara
efektif dalam bentuk teks menjaga kelestarian
tulis. lingkungan ditengah
masyarakat (P3)

4. PPKn 1.2 Mensyukuri berbagai bentuk 1.1.1 Meyakini berbagai bentuk


keberagaman suku bangsa, . keberagaman suku bangsa,
sosial, dan budaya di sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan persatuan dan kesatuan
sebagai anugerah Tuhan sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa. Yang Maha Esa. (A3)

2.2 Menampilkan sikap kerja 2.1.1 Membiasakan sikap


sama dalam berbagai bentuk . kerjasama dalam berbagai
keberagaman suku bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya bangsa, sosial, dan budaya di
di Indonesia yang terikat Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan. persatuan dan kesatuan.(A4)

3.2 Mengidentifikasi 3.1.1 Menganalisis hak dan


pelaksanaan kewajiban dan kewajiban sebagai warga
hak sebagai warga masyarakat dalam upaya
masyarakat dalam pelestarian lingkungan. (C4)
kehidupan sehari-hari.

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Menyajikan contoh


identifikasi pelaksanaan . pelaksanaan kewajiban dan
kewajiban dan hak sebagai hak sebagai warga
warga masyarakat dalam masyarakat dalam dalam
kehidupan sehari-hari. upaya pelestarian lingkungan.
(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video siswa dapat menganalisis langkah-langkah dalam melakukan wawancara
dengan cermat.
2. Setelah mengamati tayangan slide power point siswa dapat membuat pertanyaan wawancara
menggunakan kosakata baku dan kalimat tanya yang mudah difahami dengan tepat.
3. Setelah mengamati video siswa dapat membuat laporan wawancara menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan cermat.
4. Setelah berdiskusi siswa dapat menyajikan laporan wawancara menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan percaya diri.
5. Siswa meyakini bahwa berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan cermat melalui
tanya jawab.
6. Siswa dapat Membiasakan sikap kerjasama dalam berbagai bentuk keberagaman suku
bangsa, melalui diskusi dengan percaya diri.
7. Setelah mengamati gambar siswa dapat menganalisis hak dan kewajiban terhadap pelestarian
lingkungan dengan cermat.
8. Melalui diskusi siswa dapat menyajikan contoh pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga negara
dalam usaha pelestarian lingkungan dengan percaya diri.

D. MATERI
1. Membuat laporan hasil wawancara.
2. Kewajiban dan hak sebagai warga negara dalam usaha pelestarian lingkungan.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : ceramah, Diskusi, Penugasan dan Tanya jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Video, teks power point, media gambar.
2. Sumber
 Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4(Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Video youyube langkah-langkah wawancara
 https://www.youtube.com/watch?v=F28kCa7MtQw
 Video youtube : hak-dan-kewajiban-terhadap-pelestarian-lingkungan-beserta-sumber-daya-
alam
 https://pelajarancg.blogspot.com/2018/07/hak-dan-kewajiban-terhadap-pelestarian-
lingkungan-beserta-sumber-daya-alam.html
3. Alat

 Laptop
 Proyektor
 Speaker

G. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah dalam Deskripsi
Waktu
DL
Pembuka 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian dan
kebersihan kelas
3. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. (Religius))
4. Menyanyikan lagu “dari sabang sampai merauke”
bersama-sama. (Nasionalis)
5. Siswa diberi kesempatan membaca cerita pada
buku “Kerja Bakti”(Literasi).
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan isi
bacaan dengan materi yang akan dipelajari.
Contoh
a. Apa manfaat dari kegiatan kerja bakti.?
b. Kalau lingkungaan bersih siapa yang
berhak menikmatinya?
c. Siapa harus menjaga lingkungan?
d. Terkait kerja bakti kepada siapa kira-kira
kita mendapatkan informasi yang jelas?
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
8. Untuk menyegarkan suasana ,siswa melakukan
tepuk” PPK”
Inti Stimulasi 1. Siswa mengamati video wawancara (critical 60 menit
thinking)
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
tentang video, apa saja yang harus dipersiapkan
dalam penyusunan laporan wawancara.(critical
thinking, communication)
3. Siswa menuliskan informasi apa saja yang
ditemukan terkait penyusunan laporan
wawancara didalam tayangan video.

Identifikasi 4. Siswa mengamati gambar lingkungan dan


masalah kegiatan manusia terhadap lingkungan.
Gambar 1 bencana banjir.
Gambar 2 sungai yang bersih.
(critical thinking)
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
tentang gambar tersebut tersebut. (critical
thinking, communication)
Contoh.
a. Gambar apa, apa penyebab dan Apa yang
harus dilakukan terkait gambar 1 (kerusakan
lingkungan) dan siapa yang harus
melakukannya (terkait kewajiban)
b. Manfaat apa jika keadaan lingkungan bersih
terkait gambar 2, dan siapa saja yang dapat
menikmatinya(terkait hak)
c. Adakah hubungannya dengan hak dan
kewajiban sebagai warga negara?
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya menjaga lingkungan dan kaitannya
terhadap hak dan kewajiban terhadap
lingkungan..

Pengumpulan 1. Siswa dibentuk menjadi menjadi beberapa


data kelompok. (collaboration)
2. Setiap kelompok diberikan LKPD 1.
3. Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban
LKPD.(critical thinking, collaboration,
creativity)
4. Siswa bertanya kepada guru saat menemukan
kesulitan dalam pengerjaan LKPD.
(communication,creativity)
Pembuktian 1. Setelah selesai, siswa mengomunikasikan hasil
diskusinya sedangkan yang lain menanggapi.
(communication)
2. Guru meluruskan jawaban siswa.
(communication)
3. Kelompok yang aktif menyampaikan pendapat
dan bekerjasama saat diskusi diberikan
penghargaan. (communication)
4. Siswa menyimpulkan hasil diskusi (critical
thinking)
5. Guru melakukan penilaian.
Kesimpulan 6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami. (critical
thinking)
7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
8. Siswa mengerjakan evaluasi.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
2. Siswa diberikan Remedial /Pengayaan.
3. Siswa diberikan tindak lanjut untuk di kerjakan
bersama orang tua.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
5. Menyanyikan lagu “IKAN PAIS” bersama-
sama.

6. Siswa dan guru do’a bersama dipimpin seorang


siswa.
H. Penilaian
Sikap Prosedur : Proses
Teknik : Observasi
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi

Pengetahuan Prosedur : Hasil


Teknik : Tes
Bentuk : Isian
Instrumen : Soal Evaluasi

Keterampilan Prosedur : Hasil


Teknik : Non tes
Bentuk : Isian
Instrumen : Unjuk kerja

I. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum tuntas dalam memahami materi
akan diberikan penilaian ulang(remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
J. Pengayaan
Siswa yang telah tuntas dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas kembali materi yang telah
dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk memambah wawasan.

Mengetahui. Kepahiang, 30 November 2022

Ka. SDN 03 Seberang Musi Guru Kelas IV

Buyung Wagianto, S.Pd Ario Syahhendra, S.Pd

Nip. 198201032005021002 Nip.


Materi Ajar

1. Bahasa Indonesia

Menerapkan Langkah-Langkah Wawancara


Dalam sebuah wawancara, pewawancara harus
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
Contoh pertanyaan wawancara:
1. Berapa kali sungai ini dibersihkan oleh warga setempat secara bergotong royong
dalam setahun?
2. Apa manfaat yang dirasakan warga setelah sungai ini dibersihkan secara
bergotong royong?

A. langkah - langkah dalam melakukan wawancara!
1. menentukan tema wawancara.
2. menentukan narasumber dari wawancara.
3. menyediakan pertanyaan yang ingin ditanyakan kepada narasumber.
4. menulis jawaban sesuai dengan apa yang dikatakan narasumber.
5. setelah mendapatkan jawaban, berterima kasih kepada narasumber.
6. kemudian menyimpulkan semua jawaban menjadi ringkasan.

B. MEMBUAT LAPORAN HASIL WAWANCARA


1. Latar Belakang
Menulis alasan melakukan wawancara.
Contoh : Saya siswa kelas 4 mendapat tugas untuk melakukan wawancara tentang tanaman
hias kepada petani tanaman hias di Desa Mekar Sari.
C. Maksud dan Tujuan
Menuliskan maksud dan tujuan dilakukan wawancara.
Contoh : Tujuan dari kegiatan ini adalah untuk mendapatkan informasi lebih lanjut dan
memperdalam pemahaman saya tentang tanaman hias di Desa Mekar Sari yang meliputi cara
penanaman dan perawatan tanaman hias serta  pedistribusikannya.
D. Topik Wawancara
Menulis topik wawancara
Contoh : Tanaman Hias di Desa Mekar Sari
E. Waktu dan Tempat Kegiatan
Menulis waktu dan tempat wawancara.
Contoh : Wawancara dilaksanakan pada :
Hari / tanggal    : Minggu, 8 Oktober 2017
Waktu      : 10.00 – 12.00
Tempat    : Desa Mekar Sari
F. Laporan Hasil Wawancara
Menuliskan narasumber, pewawancara dan hasil wawancara.
Contoh :
Narasumber    : Bapak M.Yunus
Pewawancara : Elsyafia Widia Az-Zakia
Hasil Wawancara :
G. Kesimpulan
Menuliskan kesimpula

2. PPKN

A. Contoh sikap persatuan dan kesatuan untuk melestarikan sumber daya alam.

1. gotong royong.
2. Membersihkan lingkungan sekitar.
3. Menanam kembali pohon.
B. Hak kita terhadap lingkungan dan sumber daya alam antara lain:
1. Menikmati lingkungan segar.
2. Menggunakan energi alternatif.
3. Memperoleh air sehat dan bersih yang disediakan untuk minum, mandi, pengairan sawah,
sungai dan pembangkit tenaga listrik.
4. Memperoleh apa yang dibutuhkan. Tumbuhan dan hewan sebagai penyedia pemenuhan
kebutuhan nabati dan hewani.

C. Kewajiban kita untuk menjaga kelestarian lingkungan adalah:


1. Memelihara kebersihan lingkungan. Kewajiban kita terhadap lingkungan dengan menjaga
kebersihan sekitar, contoh; tidak membuang sampah sembarangan.
2. Melakukan reboisasi bagi hutan gundul. Sudah menjadi kewajiban warga negara dalam
melestarikan lingkungan apalagi Indonesia merupakan paru-paru dunia dimana hutan harus
terjaga dengan baik.
3. Menggunakan sumber daya alam secara tidak berlebihan.
4. Menghemat bahan bakar dan listrik.
5. Menggunakan Jenis kendaraan yang ramah lingkungan.
6. Melakukan pembibitan tanaman maupun tumbuhan jenis unggul.
LEMBAR KERJA Kelompok:
Nama anggota:
PESERTA DIDIK 1..........................
2..........................
3..........................
4...........................

Tujuan Pembelajaran

1. Membuat laporan wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis dengan cermat.
2. Menyajikan laporan wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks.

Langkah-langkah kegiatan

1. Bentuklah kelompok terdiri dari 4/5 orang.


2. Setiap kelompok akan melakukan wawancara.
3. Hasi wawancara akan di sajikan dalam bentuk laporan wawancara

Diskusikanah bersama kelompokmu.!


1. Sebelum melakukan wawancara kita harus membuat daftar pertanyaan terlebih dahalu,
2. Buatlah 3 pertanyaan wawancara mengenai kerja bakti dilingkungan masyarakat.?
3. Lakukanlah wawancara kepada warga terdekat atau guru lain di sekolahmu berdasarkan pertanyaan
yang telah dibuat ?
Catatlah hasil wawancara kalian pada kolom berikut
Nama Narasumber:

No Daftar Pertanyaan Jawaban narasumber ket


1.

2.

3.

4. Buatlah laporan wawancara sesuai dengan format yang telah disediakan.

LAPORAN WAWANCARA
BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang

B. Tujuan

C. Topik

D. Waktu dan Tempat

BAB II
HASIL WAWANCARA.
A. Narasumber

B. Pewawancara
Penanya :
Pencatat :
Dokumentasi :

C. Transkrip Hasil Wawancara

BAB II
PENUTUP
A. Simpulan

B. Saran.
Kelompok:
LEMBAR KERJA Nama anggota:
1..........................
PESERTA DIDIK 2..........................
3..........................
4...........................

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menyebutkan kegiatan-kegiatan yang dilakukan


dalam upaya melestarikan lingkungan.

Petunjuk kegiatan!

1. Diskusikan bersama kelompokmu!

Tugas !
a. Amati gambar berikut.

Jawablah pertanyaan berikut.


 Apa pendapat kalian mengenai gambar?
 Apa manfaat yang kalian dapatkan jika lingkungan kalian bersih? Sebutkan!

b. Mulailah amati lingkungan sekitarmu, kemudian identifikasikan usaha-usaha pelestarian


lingkungan/sumber daya alam yang bisa kita lakukan?
LEMBAR PENILAIAN

1. Sikap
a. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual KI-1
Butir sikap : Sikap ketaatan beribadah, berprilaku syukur, dan bertoleransi dalam beribadah.
No. Waktu Nama Siswa Catatan Karakter Butir Sikap Tindak
lanjut
Prilaku

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

b. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial KI-2


No Waktu Nama Siswa Catatan Karakter Butir Sikap Tindak
. lanjut
Prilaku

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Catatan : Cukup mencatat siswa yang menonjol, yang memiliki prilaku negatif dan positif
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik  : ..............................................................
Kelas  : .............................................................. 
Tanggal Pengamatan  : ..............................................................
Materi Pokok  : ..............................................................

SKOR
NO ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah


melakukan kegiatan

2. Mengucapkan syukur atas karunia


tuhan

3. Mengucapkan salam sebelum dan


sesudah menyampaikan pendapat.

4. Mengungkapkan kekaguman secara


lisan ataupun tulisan terhadap tuhan
saat melihat kebesaran tuhan.

Jumlah skor

Keterangan
skor 4 : selalu 
skor  3  :  sering 
skor  2  :  Kadang-kadang 
skor  1  :  Tidak Pernah

Cara Menghitung
 
Nilai = jumlah perolehan skor x4
Jumlah skor maksimal
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial.
Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan anda!
No. Nama Aspek yang diamati
Siswa Tanggung jawab Percaya diri Teliti
B SB B SB B SB
3 4 3 4 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

Keterangan :
Baik : Jika dua deskriptor muncul

Sangat Baik : Jika tiga deskriptor muncul Deskriptor :


a. Tanggung Jawab
i. Terlibat aktif dalam dalam kerja kelompok
ii. Kesedian melakukan tugas sesuai kesepakatan
iii. Menyelesaikan tugas tepat waktu.
b. Percaya Diri
i. Menyampaikan dengan intonasi yang jelas
ii. Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
iii. Berani bertanya atau menjawab pertanyaan
c. Teliti
i. Tepat dalam melaksanakan tugas
ii. Mengerjakan tugas sesuai dengan prosedur
iii. Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan tugas
2. Pengetahuan
1. Kisi-kisi
Aspek/ Nomor Skor
Muatan Kompetensi Dasar Indikator soal
Level Soal
3.3 Menggali informasi dari Disajikan Level 1. 1. Nomor 1:
seorang tokoh melalui
pernyataan siswa Lots 20
wawancara menggunakan
daftar pertanyaan. dapat
menentukan
tujuan
wawancara.

Disajikan teks Level 2 2 dan 3 Nomor 2:


Bahasa
bacaan siswa mots 20
Indonesia
dapat
menjelaskan Nomor 3:
langkah-langkah 20
dalam melakukan
wawancara dan
menentukan
narasumber yang
sesuai dengan
topik.
Disajikan teks Level 3 4 dan 5 Nomor 4:
bacaan siswa Hots 20
dapat membuat
daftar pertanyaan
wawancara dan Nomor 5
membuat 20
kerangka laporan
wawancara

TOTAL SKOR 100


PPKn 3.2 Mengidentifikasi Disajikan Level 2 6. Nomor 6
pelaksanaan kewajiban dan
pernyataan siswa Mots 30
hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan dapat menentukan
sehari-hari
hak dan
kewajiban
terhadap
lingkungan.
Disajikan gambar Level 3 7. Nomor 7
siswa dapat Hots 30
menganalisis 3
kewajiban
terhadap
lingkungan di
sekolah.

Disajikan gambar Level 3 8. Nomor 8


siswa dapat Hots 40
menganalisis hak
dan kewajiban
sebagai
masyarakat

TOTAL SKOR 100

2. Soal evaluasi

Jawablah pertanyaan dibawah ini!

1. Perhatikan pernyataan berikut ini”


a. Memberi informasi kepada narasumber.
b. Mendapatkan informasi dari narasumber.
c. Memberi laporan kepada narasumber.
d. Dapat menambah wawasan bagi pewawancara.
Dari pernyataan diatas yang merupakan manfaat dari wawancara adalah...

2. Bacalah teks berikut


Wawancara untuk Menggali Informasi

Apa yang dimaksud dengan wawancara, ya? Wawancara adalah kegiatan tanya jawab antara penanya
dan narasumber.

Narasumber merupakan orang yang menjadi sumber informasi seputar topik yang ingin kita ketahui.

Sebelum melakukan wawancara, kita perlu menyiapkan daftar pertanyaan yang akan diajukan.

Dalam membuat pertanyaan untuk ditanyakan pada narasumber, kita bisa menggunakan kata tanya,
seperti kata apa, siapa, bagaimana, mengapa, kapan, di mana, dan berapa.

Penggunaan kata tanya ini juga disesuaikan dengan informasi apa yang ingin kita dapatkan.

Sebelum melakukan wawancara, langkah-langkah apa saja yang yang harus dilakukan.?
3. Jika kita diminta untuk melakukan wawancara seputar lingkungan sekitar tempat tinggal, siapakah
orang yang paling tepat untuk dijadikan sebagai narasumber.?

4. Berdasarkan bacaan teks paragraf 4-5 susunlah 4 pertanyaan wawancara mengenai kegiatan dalam
upaya pelestarian lingkungan.

5. Setelah semua proses di atas kita jalani, hasil wawancara perlu kita tuangkan dalam sebuah laporan
karena sangat penting untuk dijadikan sebagai bukti, apalagi laporan itu bisa mempermudah kita
dalam menganalisis kata demi kata yang keluar dari mulut narasumber. Alhasil, semua pertanyaan
mampu terjawab satu persatu. Dalam pembuatannya terdapat format yang bisa diaplikasikan dalam
penulisan laporan ini.

Buatlah kerangka laporan wawancara secara singkat sesuai dengan format laporan singkat.?

6. Perhatikan pernyataan berikut ini”


a. Menikmati air dan udara yang bersih.
b. Ikut bekerja bakti membersihkan lingkungan.
c. Dapat menikmati keindahan taman kota.
d. Menjaga kebersihan lingkungan terutama tidak membuang sampah sembarangan.

Dari pernyataan diatas yang merupakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat
dalam upaya melestarikan lingkungan lingkungan adalah.?
7. Amatilah gambar berikut

Berdasarkan gambar diatas 3 kewajiban yang harus dilakukan dalam upaya melestarikan lingkungan di
sekolah adalah?

8. Amati gambar berikut!

(A) (B)
Analisislah hubungan kedua gambar terkait hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat
dalam upaya pelestarian lingkungan?
Kunci Jawaban dan Rubrik Skor

N Mapel Kunci Jawaban Rubrik Skor Jumlah


o Skor

1. Bahasa b. Mendapatkan informasi Jika menjawab 2 = 20 100


Indonesia dari narasumber.
Jika menjawab 1 =10
d. Dapat menambah wawasan
bagi pewawancara. Jika tidak menjawab = 0

2. 1. Menentukan topik Jika menjawab lengkap = 20


wawancara
Jika menjawab tidak
2. pilih narasumber yg sesuai
lengkap = 10
3. susun daftar pertanyaan
4. hubungi narasumber Jika tidak menjawab = 0
5. menyiapkan peralatan yg
di butuhkan
3. 1. Ketua RT Jika menjawab 2 = 20

2. Kepala Desa Jika menjawab 1 =10

Jika tidak menjawab = 0

4. 1. Apa permasalahan lingkungan Jika menjawab 4 = 20


yang paling sering ditemukan di
sekitar Anda? Jika menjawab 3 = 15
2. Siapakah yang berkewajiban
Jika menjawab 2 = 10
menjaga lingkungan di sekitar
Anda?
Jika menjawab 1 =5
3. Tindakan apa saja yang
dilakukan oleh warga untuk Jika tidak menjawab = 0
menjaga lingkungan?
4. Apakah ada jadwal tertentu yang
dilakukan warga untuk bekerja
bakti?
5. Jika menjawab lengkap= 20
Latar belakang

Latar belakang ini berisi deskripsi Jika menjawab tidak


suasana ketika melakukan wawancara.
lengkap =10

Tujuan wawancara Jika tidak menjawab = 0


Mengemukakan tujuan kamu
melakukan wawancara.

Topik pembicaraan dalam


wawancara
Di bagian ini, bisa mencantumkan
topik pembicaraan atau tema yang
dibahas dalam wawancara.

 Waktu dan tempat wawancara

Waktu dan tempat wawancara sangat


penting. Sebab, waktu dan tempat
sangat membuktikan keobjektifan
wawancara.

Hasil wawancara

6. PPKn Hak Jika menjawab 2 = 30 100


. 1. Menikmati air dan udara yang
bersih. Jika menjawab 1 =15
2. Dapat menikmati keindahan
taman kota.
Jika tidak menjawab = 0
Kewajiban
3. Menjaga kebersihan lingkungan
terutama tidak membuang
sampah sembarangan.
4. Ikut bekerja bakti
membersihkan lingkungan.

7. 1. 1. Menjaga kebersihan Jika menjawab 3 = 30 Jika


lingkungan sekolah.
menjawab 2 = 20
2. 2. Membuang sampah pada
tempatnya.
3. 3. Melakukan piket kelas secara Jika menjawab 1 =10
rutin
Jika tidak menjawab = 0

8. Gambar (A) tanah longsor akibat Jika menjawab lengkap =40


penebangan pohon.
Jika menjawab tidak
Gambar (B) kegiatan reboisasi
lengkap =20
(menanam pohon)
Kerusakan lingkungan akan Jika tidak menjawab = 0
mengakibatkan bencana. Seperti
pada gambar A tanah longsor.
Hal yang menjadi kewajiban
kita adalah menjaga lingkungan
seperti pada gambar B dengan
menanam pohon kembali.
Karena kita berhak menikmati
lingkungan seperti terbebas dari
bencana dan menghirup udara
segar.
3. Ketrampilan : Kinerja
Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan.

No Nama Siswa Aspek Yang Diamati


Menyajikan laporan
kegiatan wawancara
terhadap tokoh masyarakat
mengenai cara menjaga
kelestarian lingkungan
ditengah masyarakat.

K C B SB
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

Keterangan :
Kurang : Jika satu deskriptor muncul.
Cukup : Jika dua deskriptor muncul.
Baik : Jika tiga deskriptor muncul.
Sangat Baik : Jika empat deskriptor muncul.

Deskriptor
1. Ketepatan dalam melakukan wawancara.
2. Dapat menyampaikan hasil wawancara.
3. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami.
4. Berani mengemukakan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan dalam kegiatan presentasi.

Penskoran
No Jumlah deskriptor Keterangan Nilai
muncul

1 4 Sangat baik 90-100

2 3 Baik 80-89

3 2 Cukup 70-79

4 1 Kurang <70

MEDIA
1. Gambar
6. Video
a. Langkah-langkah pembuatan laporan hasil wawancara

https://www.youtube.com/watch?v=F28kCa7MtQw

b. Contoh kerjasama dalam keberagaman


https://www.youtube.com/watch?v=02gXOnmSBas

1. Bahan bacaan.

DOKUMENTASI KEGIATAN PRAKTEK MENGAJAR


1. Kegiatan Pembukaan
a. Doa sebelum memulai pembelajaran
b. Mengecek kehadiran Siswa

c. Menyiapkan alat-alat pembelajaran

d. Melakukan apersepsi

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
a. Mengkaitkan dan menampilkan media pembelajaran,menyampaikan materi pembelajaran dan
Menyimpulkan materi

3. Kegiatan penutup
a. Memberikan Evaluasi

b. Memberikan feedback

c. Memberikan reward
d. Menutup pembelajaran
PEMERINTAH KABUPATEN KEPAHIANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SD NEGERI 03 SEBERANG MUSI
Alamat : Desa Air Selimang.Kec.Seberang Musi.Kab.Kepahiang

SURAT IZIN BELAJAR


No.04.167/SDN.03.SBM/XII/2022

Yang bertanda tangan di bawah ini ;


Nama : BUYUNG WAGIANTO, S.Pd.SD
NIP : 198201032005021002
Pangkat/Golongan : Pembina / IVa
Jabatan : Kepala Sekolah
Dengan ini memberikan kesempatan belajar / izin belajar kepada ;

Nama : Ario Syahendra, S.Pd


Tempat/Tgl Lahir : Kepahiang, 19 Januari 2000
Jenis Kelamin : Laki-laki
Pendidikan Terakhir : SLTA
Status : Guru
Alamat : Desa Air Selimang Kec.Seberang Musi Kab.Kepahiang Prov.Bengkulu
Tujuan Belajar : S-1 PGSD UNIVERSITAS TERBUKA/UT
Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sebenarnya, untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Air Selimang, 04 Desember 2022

Ka.SDN 03 Seberang Musi

BUYUNG WAGIANTO, S.Pd.SD


NIP. 198201032005021002
APKG 1 dan 2 Pembelajaran Terpadu

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1.      NAMA GURU / MAHASISWA : Ario Syahendra, S.Pd


2.      NIM : 856814469
3.      TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri 03 Seberang Musi
4.      KELAS / SEMESTER : IV (Empat) / I (Dua)
5.      MATA PELAJARAN : 1. IPS
2. Bahasa Indonesia
3. IPA
6.      TEMA : 1 / Indahnya Kebersamaan
7.      WAKTU       : 3 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
8.      TANGGAL : 28 November 2022

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh guru/mahasiswa. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat
dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran


dan merumuskan tujuan/indikator 1 2 3 4 5
1.1 Kesesuaian tema penghubung dengan kompetensi √
dasar 3 mata pelajaran
1.2 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai √
dengan Standar Isi dan Kompetensi
1.3 Merumuskan tujuan/indikator √
1
Rata-rata butir 1 = A
5
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media pembelajaran, dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi √
dari 3 mata pelajaran
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat √
bantu/media pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar √
1
Rata-rata butir 2 = B
5
3. Merencanakan skenario kegiatan
pembelajaran terpadu
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembeljaran Terpadu √

3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran Terpadu √

3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran Terpadu √

3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa √


2
Rata-rata butir 3 = C
0

4. Merancang pengelolaan kelas


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa √
agar dapat berpartisipasi dalam pembelajaran Terpadu
Rata-rata butir 4 = D 4

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukanm prosedur dan jenis penilaian √
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban √
Rata-rata butir 5 = E 9

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran


terpadu
6.1 Kebersihan dan kerapian √
6.2 Penggunaan bahasa tulis √
1
Rata-rata butir 6 = F
0

7. Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring Tematik


Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring Tematik √
Rata-rata butir 7 = G 5

Nilai APKG 1 = R

R = A +B +C+ D+ E+ F +G  = 15+15+20+ 4+9+10+ 5


7 7

                

78
R =  Rata-rata butir = = 11,14
7

Mengetahui: Air Selimang, 28 November 2022


Kepala Sekolah, Teman Sejawat,

Buyung Wagianto, S.Pd.SD Ario Syahhendra


NIP. 198201032005021002 NIM. 856814469
Menyetujui:
Tutor,

Betti Rahmayulia Pratiwi, S.Pd.,M.TPd


NIP. 199008222019022004
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 2)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1.      NAMA GURU / MAHASISWA : Ario Syahendra


2.      NIM : 856814469
3.      TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri 03 Seberang Musi
4.      KELAS / SEMESTER : IV (Empat) / I (Dua)
5.      MATA PELAJARAN : 1. IPS
2. Bahasa Indonesia
3. IPA
6.      TEMA : 1 / Indahnya Kebersamaan
7.      WAKTU       : 3 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
8.      TANGGAL : 28 November 2022

PETUNJUK
1.        Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2.        Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa
3.        Nilaila kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4.       Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran yang sedang diajarkan

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas √
b. Memulai kegiatan pembelajaran √
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan √
kemampuan/tujuan/ indikator, siswa, situasi,
& lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran √
secara individual, kelompok, atau klasikal
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan √
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungannya
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan √
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien √
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran √
4
Rata-rata butir 1 = P
0
2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, √
terbuka, dan penuh perhatian kepada siswa
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa √
c. Melakukan komunikasi secara efektif √
1
Rata-rata butir 2 = Q
4
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran tertentu
secara bersamaan (isi yang sesuai dengan RP
Pembelajaran Terpadu yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi √
bahasa Indonesia
2) Memberikan latihan ketrampilan berbahasa √
3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk √
berkomunikasi dan bernalar
1
Rata-rata butir 3a = R
5
b. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui √
pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui √
pengalaman langsung
3) Menampilkan penguasaan IPA √
1
Rata-rata butir 3b = R
5
c. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu √
2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang √
3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan √
 (scarcity)
1
Rata-rata butir 3c = R
5

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


a. Melaksanakan penilaian selama proses √
pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir √
Pembelajaran
1
Rata-rata butir 4 = S
0

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


a. Peka terhadap kemampuan berbahasa √
b. Penampilan guru dalam pembelajaran √
c. Keefektifan pembelajaran terpadu √
1
Rata-rata butir 5 = T
5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru
dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.
Pembelajara yang di lakukan sudah baik dan bagus, semoga dalam mengajar lagi lebih di
tingkatkan lagi..

Nilai APKG 2 = K
P+ Q+ R +S +T 40+14 +45+10+15=15
K =  =
5 5
                
124
K =  Rata-rata butir = = 24,8  
5  
 
                                                                                              
  
Mengetahui: Air Selimang, 28 November 2022
Kepala Sekolah, Teman Sejawat,

Buyung Wagianto, S.Pd.SD Ario Syahendra


NIP. 198201032005021002 NIM. 856814469
Menyetujui:
Tutor,

Betti Rahmayulia Pratiwi, S.Pd.,M.TPd


NIP. 199008222019022004
LEMBAR PENILAIAN SIMULASI PEMBELAJARAN TERPADU

IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : Ario Syahendra
2. NIM : 856814469
3. MATA PELAJARAN :1. IPS
                                                    2. Bahasa Indonesia        
                                                    3. IPA       
4.    TEMA                               : 1/Indahnya Kebersamaan
5.    KELAS/SEMESTER        : IV (Empat)/I 

SKALA
WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI PENILAIAN
TAMPILAN
1 2 3 4 5
A.  PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
1.      Menarik perhatian/motivasi
2.      Memberikan acuan
3.      Membuat kaitan
Rata-rata KW : N1+N2+N3
                             3
B.  PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1.      Penjelasan konsep/data/fakta/prinsip dengan 
contoh/ilustrasi/demonstrasi
2.      Tanya jawab/pemberian penguatan
3.      Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4.      Ada supervisi saat siswa diberi tugas dan balikan
Rata-rata KW : N1+N2+N3+N4
                                4
C.  PENUTUP/KEGIATAN AKHIR
1.      Peninjauan kembali
2.      Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut
Rata-rata KW : N1+N2
                         2

Komentar tambahan untuk setiap aspek perilaku mahasiswa yang terekam :

Mengetahui: Air Selimang, 28 November 2022


Kepala Sekolah, Teman Sejawat,

Buyung Wagianto, S.Pd.SD Ario Syahendra


NIP. 198201032005021002 NIM. 856814469
Menyetujui:
Tutor,

Betti Rahmayulia Pratiwi, S.Pd.,M.TPd


NIP. 199008222019022004
