Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 4 (EMPAT) SEMESTER 1


TEMA 3
(PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP)
SUB TEMA 1
(HEWAN DAN TUMBUHAN DILINGKUNGAN RUMAHKU)
PEMBELAJARAN KE – 4

Disusun oleh :

Emir Salim, S.Pd


201502411108
Angkatan IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN GURU


SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JEMBER

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Ciracas 11 Pagi


Kelas / Semester : IV (Empat ) / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : Ke - 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan 3.2.1 Mengidentifikasi hak dan
kewajiban dan hak sebagai warga kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan masyarakat dalam memanfaatkan
sehari-hari tumbuhan dengan benar. (C2)
2 4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Membuat laporam hasil
pelaksanaan kewajiban dan hak mengamati video pembelajaran,
sebagai warga masyarakat dalam tentang hak dan kewajiban
kehidupan sehari-hari berupa manusia terhadap tumbuhan
laporan pengamatan. dengan kosakata yang baku. (C6)

Muatan : Bahasa Indonesia


NO KOMPETENSI DASAR ( KD ) INDIKATOR

1 3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3. Siswa mampu mengidentifikasi


tokoh melalui wawancara hal – hal yang harus
menggunakan daftar pertanyaan dipersiapkan untuk membuat
laporan wawancara (C2)

2 4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat laporan berdasarkan


menggunakan kosakata baku dan hasil wawancara menggunakan
kalimat efektif dalam bentuk teks kosa kata baku dan kalimat
tulis efektif. (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
memanfaatkan tumbuhan dengan benar. (C2)
2. Siswa mampu membuat laporam hasil mengamati video pembelajaran, tentang hak dan
kewajiban manusia terhadap tumbuhan dengan kosakata yang baku. (C6)
3. Siswa mampu mengidentifikasi hal – hal yang harus dipersiapkan untuk membuat laporan
wawancara (C2)
4. Siswa mampu membuat laporan hasil wawancara menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif dengan benar.. (C6)

D. MATERI AJAR
1. Hak dan kewajiban dalam merawat tanaman.
2. Membuat daftar pertanyaan wawancara tentang cara merawat tanaman.

E. PENDEKATAN DAN METODE


• Pendekatan : TPACK
• Strategi : Problem Based Learning
• Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Power Point
b. Link video youtube
c. Media audio visual berupa video
d. Link Lembar Kerja Peserta Didik

2. Sumber Belajar
1. Buku pedoman guru tema : Kelas 4 Tema 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup. Subtema
1, (Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013 Rev.2017)
2. Buku peserta didik tema : Kelas 4 Tema 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup. Subtema 1,
(Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013 Rev.2017).
3. Link youtube https://youtu.be/JTZhCGbsCSI
4. Link youtube https://www.youtube.com/watch?v=d-5V0gpEjOE
5. Link youtube https://www.youtube.com/watch?v=wHeLgVd8Yjo
6. Link google form untuk evaluasi
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeoUIWylmboSHErvRFL_flthdT33ImbGqlgu
RJWSnncRSfWAg/viewform

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam. 10 menit
 Guru menampilkan powerpoint yang berisi materi
pembelajaran.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
 Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” dengan
menampilkan video melalui link
https://youtu.be/JTZhCGbsCSI Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
(Nasionalisme)Guru menginformasikan tema dan
tujuan pembelajaran hari ini yaitu tentang “ Peduli
Terhadap Makhluk Hidup“
 Guru menginformasikan tema dan tujuan yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Hak dan kewajiban
manusia terhadap makhluk hidup.
 Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan
gambar bercerita yang berkaitan dengan tema
Inti  Dengan menggunakan Media Powerpoint guru 50 Menit
menampilkan sebuah gambar pohon dan bertanya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
apakah manusia dapat hidup tanpa tumbuhan?
 Siswa memperhatikan gambar kemudian
menjawabnya.
 Guru menampilkan video pembelajaran mengenai Hak
dan Kewajiban terhadap tumbuhan.
https://www.youtube.com/watch?v=d-5V0gpEjOE
 Guru menjabarkan apa itu hak dan kewajiban terdapat
tumbuhan.
 Guru membagikan dan menjelaskan tata cara
mengerjakan LKPD.
 Siswa mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai
warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan
dengan benar pada LKPD. (C2)
 Siswa membuat laporam hasil mengamati video
pembelajaran, tentang hak dan kewajiban manusia
terhadap tumbuhan dengan kosakata yang baku pada
LKPD. (C6)
 Siswa mengamati gambar seorang yang sedang
wawancara.
https://www.youtube.com/watch?v=wHeLgVd8Yjo
 Guru menjelaskan hal yang perlu dipersiapkan
sebelum membuat laporan wawancara.
 Siswa mengidentifikasi hal – hal yang harus
dipersiapkan untuk membuat laporan wawancara (C2)
 Siswa membuat laporan hasil wawancara
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
dengan benar. (C6)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit
rangkuman hasil belajar hari ini
 Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan
materi yang belum dipahami oleh siswa serta kesan
dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
 Untuk Rencana Tindak Lanjut (RTL) guru
meminta siswa
 Guru meminta siswa mengerjakan soal Evaluasi
IPS.
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing – masing. (Integritas :
membiasakan sikap santun, religius dan hormat)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Sikap : Apresiasi dan Pengamatan Guru
2. Pengetahuan : Penugasan
3. Keterampilan : Observasi guru saat zoom berlangsung

Mengetahui Jakarta, ………….. 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

Suparmin, S.Pd Emir Salim, S.Pd


NIP 196306081984031015 NIP.
