KELAS 2
RPP
BAHAN AJAR LKPD MEDIA
PENILAIAN
D. Tujuan Pembelajaran apakah sudah ada integrasi TPACK, HOTS dan PPK di TP ini?
1. Dengan mengamati daftar jumlah pengunjung, siswa dapat membaca kalimat sederhana
yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan pada
kalimat yang telahdibaca dengan benar.
3. Dengan membaca teks yang rumpang, siswa dapat menyunting kalimat yang telah ditulis
sesuai dengan kebenaranaturan penggunaan tanda titik dengan benar.
4. Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai dengan
aturan penggunaantanda titik secara tepat.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari tentang satuan
waktu dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari- hari
tentang satuan waktu denganbenar.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang dibuat dengan
bahan buatan secaratepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk
membuat karya hiasandengan benar.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan
dan alat untukmembuat karya hiasan dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan dengan bahanbuatan secara tepat.
11. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan secara kreatif.
E. Materi Pembelajaran
1. Aturan Penggunaan Tanda Titik
2. Satuan Waktu
3. Karya hiasan dari bahan alam
F. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Tahap 1. Orientasi Peserta didik
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab
salam.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran menurut giliran. (religius)
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pelajaran
sebelumnya (Kolaborasi)
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Dari sabang sampai 15
Pendahuluan
Merauke” (Nasionalis) Menit
5. Siswa mengisi kehadiran siswa melalui link google
from dan Guru memeriksa kehadiran siswa (ICT)
6. Siswa dan guru melakukan tepuk PPK
(PPK,Neurosains)
7. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dan diharapkandikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
9. Guru menjelaskan materi pelajaran yang akan
dipelajari hari ini. (komunikasi)
Inti Tahap 2. Menorganisasikan peserta didik
untuk belajar 5 Menit
10. Siswa menghitung angka 1 sampai 5 dan dimulai lagi
dari angka 1 hingga selesai. Sehingga terbentuk 4
kelompok (STEAM, Matematic)
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
dalam kelompok
Tahap 3. Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok
12. Siswa diminta mengamati gambar-gambar yang 45
berhubungan dengan menjaga keselamatan di perjalanan dari Menit
tampilan power point. (ICT)
13. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi gambar.
Pertanyaan yang dapat diajukan:
1. Apa saja informasi yang kamu peroleh dari gambar?
2. Apa saja yang dilakukan Udin dan ayah dalam menjaga
keselamatan di perjalanan? (Critical Thingking,
kolaborasi)
14. Guru membimbing siswa tentang hal-hal yang dapat
dilakukan dalam menjaga keselamatan di perjalanan.
(Critical Thingking and Problem Solving)
15 Siswa diminta mengamati gambar dan daftar jumlah
pengunjung Museum Indonesiapada tahun 2017. (literasi,
Komunikasi, ICT, HOTS)
16. Siswa dan guru Bertanya jawab tentang daftar jumlah
pengunjung yang diamati. (Communication,
kolaborasi)
17. Siswa mendengar penjelasan Guru tentang satuan waktu
yaitu hari, minggu dan bulan
18. Guru menjelaskan pentingnya siswa untuk
memahami satuan waktu
19. Siswa diberi kesempatan memberikan pertanyaan atau
pendapat mengenai penjelasan guru (Kolaborasi,
komunikasi, critical thinking)
20. Siswa dan guru berdiskusi mengenai pertanyaan yang
timbul
21. Siswa dan Guru memberi motivasi berupa pujian dan
penguatan bagi siswa (motivasi)
22. siswa membaca tentang kalimat-kalimat yang
berhubungan dengan daftar banyak pengunjung
Museum Indonesia melalui power point (literasi)
23. Siswa diminta menemukan aturan penggunaan
tanda titik pada daftar banyak pengunjung Museum
Indonesia.
24. Guru membimbing siswa tentang aturan
penggunaan tanda titik. (Critical Thingkingand
Problem Solving)
25. Siswa mendengar penjelasan guru tentang penggunaan
huruf capital dalam kalimat dengan benar dan diakhiri
dengan tanda titik
26. Siswa melengkapi teks yang rumpang dengan
memperhatikan aturan penggunaan tanda titik yang
benar dalam LKPD
27. Guru memeriksa kebenaran kalimat yang telah
dilengkapi siswa.
28. Guru Memperbaiki kesalahan yang terdapat pada
kalimat yang telah dilengkapi jika terdapat kesalahan dan
berkomunikasi dengan siswa secara individu.(Critical
Thingking and Problem)
29. Siswa memperhatikan kalender yang ada dibuku
atau kalendr sekolah dan dari layar power point (ICT)
30. Siswa diminta mengamati banyak bulan dalam 1
tahun pada kalender dan menyebutkan nama bulan
tersebut. (comunikasi)
31. Guru Membimbing siswa tentang konversi satuan
waktu.(Critical Thingking and Problem Solving)
32. Siswa diminta menyelesaikan soal-soal yang
berkaitan dengan pemecahan masalah satuan waktu dalam
LKPD
33. Guru memeriksa kebenaran jawaban setiap siswa.
34. Meminta siswa menyajikan jawaban dan
mencocokkannya dengan soal menjodohkan dan guru
memeriksa hasil jawaban siswa.(Critical Thingking and
Problem Solving)
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Pengetahuan
Skor benar x 10 = 100
No Nama siswa Jumlah Skor Nilai
1.
2.
3.
dst
3. Keterampilan
Muatan Bahasa Indonesia
Penilaian Menyunting Kalimat dengan Memperhatikan Tanda Titik.
Ketetapan hasil Kebersihan dan
No Nama Siswa penyuntingan kerapian tulisan
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Muatan SBdP
Membuat Penilaian Membuat Karya Hiasan dengan Bahan Buatan.
Kerapian dalam berkerja
No Kreativitas
Nama Siswa membuatberkarya
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Sumber pembelajaran:
- https://images.app.goo.gl/DEwCWFWwZR7jJVEEA
- https://youtu.be/nPb6leGuvWI
- https://images.app.goo.gl/YrgfGJW7Bv3cXubc7
- https://www.kompas.com/skola/read/2020/12/24/201410869/penggunaan- titik-
dan-koma-yang-benar
- Buku Guru dan buku siswa tema 8 Sub tema 3 Pembelajaran 5 Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI
I. Metode Pembelajaran
Metode :
- Ceramah plus Tanya jawab
- Diskusi
- Demonstrasi
- Presentasi.
PEMBELAJARAN 4
Kelas 2
DAFTAR ISI................................................................................................ i
1. PENDAHULUAN....................................................................................1
1.1 Deskripsi Singkat..............................................................................1
1.2 Petunjuk Belajar...............................................................................2
2. INTI...........................................................................................................2
2.1. Tujuan Pembelajaran........................................................................2
2.2. Pokok Materi..................................................................................3
2.3. Uraian Materi..................................................................................3
2.4. Forum Diskusi................................................................................10
3. PENUTUP..................................................................................................11
3.1. Rangkuman....................................................................................11
3.2. Tes Formatif..................................................................................12
DAFTAR PUSTAKA............................................................................................16
Langkah–langkah yang perlu kamu ketahui untuk mempermudah dirimu mempelajari bahan
Membaca dengan intonasi yang benar setiap bahan ajar dan memahami benar-benar tuju
Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan dengan bahan yang sedang dipe
2.1.1 Dengan mengamati daftar jumlah pengunjung, siswa dapat membaca kalimat
sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
2.1.2 Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai
aturan pada kalimat yang telahdibaca dengan benar.
2.1.3 Dengan membaca teks yang rumpang, siswa dapat menyunting kalimat yang telah
ditulis sesuai dengan kebenaran aturan penggunaan tanda titik dengan benar.
2.1.4 Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai
dengan aturan penggunaantanda titik secara tepat.
2.1.5 Dengan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari- hari tentang
satuan waktu dengan benar.
2.1.6 Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari
tentang satuan waktu denganbenar.
2.1.7 Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang
dibuat dengan bahan buatan secaratepat.
2.1.8 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat
untuk membuat karya hiasandengan benar.
2.1.9 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan
bahan buatan dan alat untukmembuat karya hiasan dengan benar.
2.1.10 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah- langkah
membuat karya hiasan dengan bahanbuatan secara tepat.
2.1.11 Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan
secara kreatif.
Pokok-pokok bahan ajar yang akan dibahas dalam bahan ajar ini
adalah :
Data diatas menggunakan tanda titik bukan? Mari kita pelajari aturan
dalam menggunakan tanda titik
Tanda baca adalah hal yang sangat penting dalam bahasa Indonesia ragam
tulis. Bila salah menggunakan tanda baca maka akan mengganggu
keseluruhan suau kebahasaan
Tanda baca yang sering kita temui dalam tulisan ialah tanda titik
Nah, dari penjelasan diatas kita jadi tahu cara penggunaan titik dengan benar
kan?
Jadi yang kita pelajari sekarang adalah penggunaan tanda titik di akhir
kalimat dan tanda titik juga digunakan untuk memisahkan bilangan ribuan
yang menunjukkan jumlah.
Mari kita baca teks berikut dengan benar. Jangan lupa perhatikanlah
penggunaan tanda titiknya.
Bahan Ajar
2021
Susanti Bako, S. Pd PPG GSD 1
Untuk diingat:
1 tahun = 12 bulan
1 bulan = 4 minggu
1 bulan = 30 hari
Amati kembali tabel pengunjung MuseumIndonesia
1 minggu = 7 hari
sepanjang tahun 2017! Berapakah total jumlahnya?
Berapa bulan dalam satu tahun?
Perhatikanlah kalender berikut
https://images.app.goo.gl/DEwCWFWwZR7jJVEEA
1. JANUARI
2. FEBRUARY
3. MARET
4. APRIL
5. MEI
6. JUNI
7. JULI
8. AGUSTUS
9. SEPTEMBER
10. OKTOBER
11. NOVEMBER
12. DESEMBER
Bahan Ajar Susanti Bako, S. Pd PPG GSD 1
2021
Jadi ada 12 bulan dalam setahun. Sedangkan dalam sebulan terdiri dari 4 minggu. Dan
dalam 1 minggu ada 7 hari yaitu:
1) HARI SENIN
2) HARI SELASA
3) HARI RABU
4) HARI KAMIS
5) HARI JUMAT
6) HARI SABTU
Nah, kamu sudah paham bukan? Kamu dapat mengisi hari-harimu dengan berguna
seperti udin dan ayahnya berkunjung ke museum. Berkunjung ke museum dapat
menambah pengetahuan. Udin melihat hiasan yang ada di dinding Museum Kamu
juga dapat membuat karya hiasan dinding dengan teknik percik.
Mari kita tonton video berikut yang akan diputar oleh gurumu dalam layar infocus
tentang membuat karya hiasan dari bahan alam dengan teknik percik.
https://youtu.be/nPb6leGuvWI
Tidak sulit bukan? Kamu dapat membuatnya sendiri dari alat dan bahan yang mudah
didapatkan dari lingkungan sekitar. Kamu dapat membuatnya dengan indah sesuai
dengan kreasimu sendiri. Hiasan tersebut dapat kamu buatkan bingkainya dan
tempelkan di dinding kelas atau rumahmu agar ruangan terlihat indah.
Mengapa kita perlu mengetahui penggunaan tanda baca titik dalam kalimat?
Mengapa kita perlu memahami ukuran waktu dengan mengetahui hari, minggu dan
bula dalam setahun?
Bagaimana caranya kita membuat karya hiasan dari alam yang mudah
ditemukan dari lingkungan sekitar kita?
9. Untuk membuat kaya lukisan dengan teknk percik dapat dibuat dari bahan alam.
Maksudnya...
a. Bahan yang dibutuhkan bisa kita dapatkan dari lingkungan sekitar
b. Bahan yang kita butuhkan sulit didapatkan
c. Bahan yang kita butuhkan harur dibeli
1. A 6. B
2. B 7. A
3. C 8. B
4. A 9. A
5. B 10. C
Kelas : .................................
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati daftar jumlah pengunjung, siswa dapat membaca kalimat sederhana yang
di dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan pada
kalimat yang telahdibaca dengan benar.
3. Dengan membaca teks yang rumpang, siswa dapat menyunting kalimat yang telah ditulis
sesuai dengan kebenaranaturan penggunaan tanda titik dengan benar.
4. Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai dengan
aturan penggunaantanda titik secara tepat.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari tentang satuan
waktu dengan benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari tentang
satuan waktu denganbenar.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang dibuat dengan
bahan buatan secaratepat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk
membuat karya hiasandengan benar.
9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan
dan alat untukmembuat karya hiasan dengan benar.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan dengan bahanbuatan secara tepat.
11. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan secara kreatif.
Tes Formatif
1. Pilihan Berganda
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
9. Untuk membuat kaya lukisan dengan teknk percik dapat dibuat dari bahan alam.
Maksudnya...
a. Bahan yang dibutuhkan bisa kita dapatkan dari lingkungan sekitar
b. B. Bahan yang kita butuhkan sulit didapatkan
c. Bahan yang kita butuhkan harur dibeli
Petunjuk Kegiatan 2
6. Sekarang bulan Maret. Dua bulan yang lalu adalah bulan kelahiran Udin.
Bulan apakah Udin lahir?
Jawab: ........................................................................
7. Sekarang bulan Desember. Tiga bulan yang laluadalah bulan kelahiran kakak.
Bulan apakah kakak lahir?
Jawab: ........................................................................
8. Sekarang bulan November. Satu bulan yang laluadalah bulan kelahiran adik.
Bulan apakah adik lahir?
Jawab: ........................................................................
9. Sekarang bulan Agustus. Lima bulan yang lalu adalah bulan kelahiran ayah.
Bulan apakah ayahlahir?
Jawab: ........................................................................
10. Sekarang bulan Juni. Empat bulan yang lalu adalah bulan kelahiran ibu. Bulan
apakah ibulahir?
Jawab: ........................................................................
Simpan potongannya.
Bila hasil karyamu sudah selesai, kamu dapat mempresentasikannya di depan kelas
dengan percaya diri. Selamat berkreasi
SBdP
3.6 3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 3.4.1. Membuat hiasan dari bahan alam dan
dan buatan dalam berkarya buatan dengan teknik percik
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan 4.4.1 Mengembangkan cara membuat hiasan dari
bahan alam dan buatan
4.4.2 Berkreasi melalui hiasan dari bahan alam
dan buatan dengan teknik percik
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati daftar jumlah pengunjung, siswa dapat membaca kalimat sederhana yang di dalamnya memuat aturan
⚫ Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan pada kalimat yang
telah dibaca dengan benar.
⚫ Dengan membaca teks yang rumpang, siswa dapat menyunting kalimat yang telah ditulis sesuai dengan
kebenaran aturan penggunaan tanda titik dengan benar.
⚫ Dengan penugasan, siswa dapat memperbaiki teks pendek hasil menyunting sesuai dengan aturan penggunaan
tanda titik secara tepat.
⚫ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari tentang satuan waktu dengan benar.
⚫ Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari tentang satuan waktu
dengan benar.
⚫ Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan yang dibuat dengan bahan buatan secara
tepat.
⚫ Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan buatan dan alat untuk membuat karya
hiasan dengan benar.
⚫ Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan dan alat untuk
membuat karya hiasan dengan benar.
⚫ Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan
bahan buatan secara tepat.
⚫ Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan dengan bahan buatan secara kreatif.
Ayo
Bernyanyi
Waktu
Ayo menonton dan berkarya
Ayo
kita
cob
a
Siapkan
Alat
Dan
Bahanm
u
Ya!
Terimakasih
PENILAIAN
LEMBAR PENILAIAN SISWA TEMA 8 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 4
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggung jawab, teliti, dan percaya diri)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (Tulis dan Lisan)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
1. Penilaian sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
2. Pengetahuan
Skor benar x 10 = 100
c. Muatan SBdP
Bahan nyanyian dalam LKPD
Kerapian dalam berkerja
No Kreativitas
Nama Siswa membuatberkarya
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
Rubrik Penilaian SBdP
Menyanyikan lagu anak-anak sesuai dengan panjang pendek nada (pola irama sederhana)
Sangat Baik Cukup Perlu
No. Kriteria baik Bimbingan
4 3 2 1
1. Kreativitas Menunjukk Menunjukk Kurang Tidak
an an menunjukka menunjukkan
kreativitas kreativitas n kreativitas kreativitas
yang tinggi dalam dalam dalam
dalam membuat membuat
2. Kerapian Karya yang karya karya Karya Karya karya
dalam dihasilkan Karya yang yang
berkerja sangat rapi yang dihasilkan dihasilkan
membuat dihasilkan cukup rapi kurang rapi
berkarya rapi