Anda di halaman 1dari 26

Lampiran A.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mekarsari


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Muatan Pelajaran : Matematika
Tema : 5. Pengalamanku
Siklus / Pertemuan :I/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun,percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalalm gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku yang sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Ket
pembelajaran Kompetensi
Matematika 3.6 Menjelaskan dan 3.6.1 Menentukan panjang K3
menentukan panjang (termasuk jarak), berat,
(termasuk jarak), dan waktu dalam satuan
berat, dan waktu baku, yang berkaitan
dalam satuan baku, dengan kehidupan
yang berkaitan sehari-hari degan benar.
dengan kehidupan 3.6.2 Menjelaskan panjang
sehari-hari (termasuk jarak), berat,
dan waktu dalam
satuan baku, yang
berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari K4
degan benar.
4.6 Melakukan 4.6.1 Mempraktikkan
pengukuran panjang pengukuran panjang
(termasuk jarak), (termasuk jarak), berat,
berat dan waktu dan waktu dalam
dalam satuan baku satuan baku, yang
yang berlaitan berkaitan dengan
dengan kehidupan kehidupan sehari-hari
sehari-hari dengan tepat.
4.6.2 Mempresentasikan hasil
identifikasi pengukuran
panjang (termasuk
jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur panjang dengan tepat.
 Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang
diukur dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Satuan baku untuk mengukur panjang.
 Alat ukur untuk mengukur panjang benda

E. Metode dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi dan Media Realia
Model Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah langah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 Menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
berdo’a dan guru memberi penguatan tentang
sikap syukur
2. Menyanyikan “Lagu Indonesia Raya”. Guru
menanamkan semangat kebangsaan.
4. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tuJuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang
akan dilakukan
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap jujur, peduli, percaya diri dan
kerjasama yang dikembangkan dalam
pembelajaran.
7. Guru dengan melakukan tanya jawab
mengingatkan pembelajaran sebelumnya.

Inti 1. Sebelum mulai pembelajaran, guru mengecek 40 Menit


kesiapan alat alat yang akan digunakan untuk
pembelajaran pengukuran.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
3. Siwa mengamati benda yang ada disekitarnya
(mengamati)
4. Siswa bertanya jawab tentang alat ukur panjang
benda (menanya)
5. Siswa bertanya jawab tentang satuan untuk
panjang (menanya)
6. Secara berkelompok siswa mulai mempraktikan
cara mengukur benda sesuai gambar dan sesuai
intruksi dari guru.(mencoba).

7. Siswa menulis hasi pengukurannya yang ada di


bukunya.
8. Siswa mempresentasikan hasil pengukurannya.
9. Sebagai latihan siswa mengerjakan soal
menentukan alat ukur yang dibutuhkan untuk
mengukur panjang benda pada gambar.
(menjodohkan)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
pembelajaran yang telah belangsungdengan
mengajukan beberapa pertanyaan :
Apa saja yang telah dipahami ?
Apa saja yang belum dipahami?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua. “Mengukur benda yang di
pakai untuk beajar di sekolah”
4. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang siswa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Insrumen Penialain
1. Pengetahuan

 Jodohkan alat ukur benda dengan benda yang seuai kegunaannya!

 Menentukan konversi mengubah satuan panjang (cm dan m).


1. Panjang benda disesuaikan dengan hasil pengukuran siswa,
sedangkan untuk mengubah dari cm menjadi m dapat dilihat
contoh berikut 100 cm= 1 m; 1 cm = 0,01 m
2. Panjang benda disesuaikan dengan hasil pengukuran siswa,
sedangkan untuk mengubah dari m menjadi cm dapat dilihat
contoh berikut 1 m = 100 cm; 0,01 m= 1 cm
Ukurlah benda benda yang ada di sekitar kelasmu!
Tulislah pada tabel di bawah ini !
No Nama Benda Hasil pengukuran dalam cm
1 Buku Tulis
2 Papan Tulis
3 Lemari
4 Meja
5 Jendela

Salinlah hasil pengukuran di atas


Ubahlah ke dalam satuan meter ( m )!
1. ..... cm = ..... m
2. ..... cm = ..... m
3. ..... cm = ..... m
4. ..... cm = ..... m
5. ..... cm = ..... m

2. Keterampilan
 Mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering
digunakan (misalnya cm dan m) dengan menggunakan penggaris.

 Pengayaan
Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan dengan mengukur
panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya
cm dan m).
 Remdial
Guru membimbing siswa yang belum mampu mengukur panjang
benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan
m).
H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar
 Gambar berbagai jenis benda
 Alat Ukur : Penggaris dan Mereran
 Benda yang di dalam kelas : Lemari, Meja, Kursi, Jendela, Kemoceng
Pintu Kelas dan Papan Tulis
 Sumber belajar :
1. Buku Guru kelasII Tema 5 Pengalamanku, Subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (86-87) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI
2. Buku siswa Kelas II Tema 5 Pengalamanku, subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (79-85) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI

Refleksi Gur

Megetahui, Cibalong,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

................................ ..............................
NIP. NIP.
Lampiran A. 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mekarsari


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Muatan Pelajaran : Matematika
Tema : 5. Pengalamanku
Siklus / Pertemuan :I/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun,percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalalm gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku yang sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Ket
pembelajaran Kompetensi
Matematika 3.6 Menjelaskan dan Menentukan panjang K3
menentukan panjang (termasuk jarak), berat,
(termasuk jarak), dan waktu dalam
berat, dan waktu satuan baku, yang
dalam satuan baku, berkaitan dengan
yang berkaitan kehidupan sehari-hari
dengan kehidupan degan benar.
sehari-hari 3.6.2 Menjelaskan panjang
(termasuk jarak),
berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan
dengan kehidupan
sehari-hari degan
benar.
4.6 Melakukan 4.6.1 Mempraktikkan K4
pengukuran panjang pengukuran panjang
(termasuk jarak), (termasuk jarak),
berat dan waktu berat, dan waktu
dalam satuan baku dalam satuan baku,
yang berlaitan dengan yang berkaitan
kehidupan sehari-hari dengan kehidupan
sehari-hari dengan
tepat.
4.6.2 Mempresentasikan
hasil identifikasi
pengukuran panjang
(termasuk jarak),
berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menentukan konversi mengubah satuan panjang (misalnya cm dan
m) dengan tepat.
 Dengan membandingkan dua satuan ukuran, siswa dapat mengukur panjang
benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m ) dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Penentuan konversi satuan Panjang( cm, m)
 Pengukuran Panjang benda dengan satuan baku ( cm, m)mengukur panjang
benda

E. Metode dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi dan Media Realia
Model Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah langah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulu 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 Menit
an mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan berdo’a dan guru
memberi penguatan tentang sikap syukur
4. Menyanyikan “Lagu Indonesia Raya”. Guru
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tuuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan
dilakukan
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap jujur, peduli, percaya diri dan kerjasama yang
dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Guru dengan melakukan tanya jawab mengingatkan
pembelajaran sebelumnya.

Inti 1. Sebelum mulai pembelajaran, guru mengecek 40 Menit


kesiapan alat alat yang akan digunakan untuk
pembelajaran pengukuran.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
3. Siswa bertanya jawab tentang pengukuran benda
4. Siswa mengamati gambar beberapa benda
5. Siswa bertanya jawab tentang satuan untuk panjang
6. Siswa mengamati berbagai jenis daun
7. Siswa mengukur panjang tangkai daun
8. Siswa mencatat hasil pengukurannya di dalam tabel
yang sudah disediakan
9. Siswa mencatat dalam satun cm dan mengubahnya
dalam satuan m.
10. Siswa mempresentasikan hasil pengukurannya.
11. Sebagai latihan siswa mengerjakan soal mengubah
satuan hasil pengukuran dari cm menjadi m.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah belangsungdengan
mengajukan beberapa pertanyaan :
Apa saja yang telah dipahami ?
Apa saja yang belum dipahami?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua. “Mengukur benda yang di pakai untuk beajar
di sekolah”
4. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
 Pengetahuan
 Menentukan konversi mengubah satuan panjang (cm dan m).
1. Panjang benda disesuaikan dengan hasil pengukuran siswa,
sedangkan untuk mengubah dari cm menjadi m dapat dilihat
contoh berikut 100 cm= 1 m; 1 cm = 0,01 m
2. Panjang benda disesuaikan dengan hasil pengukuran siswa,
sedangkan untuk mengubah dari m menjadi cm dapat dilihat
contoh berikut 1 m = 100 cm; 0,01 m= 1 cm
Contoh :
Amati lima jari temanmu sebangkumu!
Ukur panjang jari temanmu!
Catat hasil peengukuranmu!Tuliskan pada kolom yang
tersedia
Hasil Pengukuran panjang jari

No Nama Jari Panjang (cm)


1
2
3
4
5
Tuliskan hasilnya pada titik-titik berikut!
Ubah ke dalam satuan meter (m)!
1. ...... cm = ....... m
2. ...... cm = ....... m
3. ...... cm = ....... m
4. ...... cm = ....... m
5. ...... cm = ....... m
 Keterampilan
 Mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering
digunakan (misalnya cm dan m) dengan menggunakan penggaris
 Pengayaan
Guru menugaskan siswa menentukan konversi satuan panjang (cm dan m)
 Remedial
Guru mengulas kembali materi tentang menentukan konversi satuan
panjang ( cm dan m)

H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Gambar berbagai jenis benda
 Alat Ukur : Penggaris, meteran kayu, meteran kain
 Benda yang di dalam kelas : Lemari, Meja, Kursi, Jendela, Kemoceng
Pintu Kelas, Papan Tulis dan daun
 Sumber belajar :
4. Buku Guru kelasII Tema 5 Pengalamanku, Subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (86-87) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI
5. Buku siswa Kelas II Tema 5 Pengalamanku, subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (79-85) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI

Refleksi Guru

Megetahui, Cibalong,
Kepala Sekolah Guru Kelas II A

................................ ..............................
NIP. NIP.
Lampiran A. 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mekarsari


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Muatan Pelajaran : Matematika
Tema : 5. Pengalamanku
Siklus / Pertemuan :2/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun,percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalalm gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku yang sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Ket
pembelajaran Kompetensi
Matematika 3.6 Menjelaskan dan Menentukan panjang K3
menentukan panjang (termasuk jarak), berat,
(termasuk jarak), dan waktu dalam
berat, dan waktu satuan baku, yang
dalam satuan baku, berkaitan dengan
yang berkaitan kehidupan sehari-hari
dengan kehidupan degan benar.
sehari-hari 3.6.2 Menjelaskan panjang
(termasuk jarak),
berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan
dengan kehidupan
sehari-hari degan
benar.
4.6 Melakukan 4.6.1 Mempraktikkan K4
pengukuran panjang pengukuran panjang
(termasuk jarak), (termasuk jarak),
berat dan waktu berat, dan waktu
dalam satuan baku dalam satuan baku,
yang berlaitan dengan yang berkaitan
kehidupan sehari-hari dengan kehidupan
sehari-hari dengan
tepat.
4.6.2 Mempresentasikan
hasil identifikasi
pengukuran panjang
(termasuk jarak),
berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menentukan konversi mengubah satuan panjang (misalnya cm dan
m) dengan tepat.
 Dengan membandingkan dua satuan ukuran, siswa dapat mengukur panjang
benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm dan m ) dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Pengukukuran Panjang benda denga satuan baku ( cm, m
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi dan Media Realia
Model Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah langah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 Menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
berdo’a dan guru memberi penguatan tentang
sikap syukur
4. Menyanyikan “Lagu Indonesia Raya”. Guru
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tuuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang
akan dilakukan
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap jujur, peduli, percaya diri dan
kerjasama yang dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Guru dengan melakukan tanya jawab
mengingatkan pembelajaran sebelumnya.

Inti 1. Sebelum mulai pembelajaran, guru mengecek 40 Menit


kesiapan alat alat yang akan digunakan untuk
pembelajaran pengukuran.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
3. Siswa mengukur panjang benda yang ada pada
gambar
4. Siswa mengurutkan panjang benda sesuai
dengan dari yang terpanjang
5. Siswa mengamati gambar Beni dan dayu
sedang mengukur 4 batang bambu
6. Siswa bertanya jawab tentang konversi untuk
satuan panjang
7. Sebagai latihan siswa mengerjakan soal cerita
yang berkaitan degan alat ukur panjang
8. Siswa mengamamati tabel yang berisi tetang
tinggi badan siwa
9. Siswa mengerjakan latihan berdasarkan data
pada tabel
10. Siswa menentukan konversi satuan panjang
(cm dan m)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
pembelajaran yang telah belangsungdengan
mengajukan beberapa pertanyaan :
1. Apa saja yang telah dipahami ?
2. Apa saja yang belum dipahami?
3. Bagaimana perasaan selama
pembelajaran?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orang tua. “Mengukur benda
yang di pakai untuk beajar di sekolah”
4. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang siswa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
 Pengetahuan
 Data tinggi badan teman-teman Beni
No Nama Tinggi
1 Udin 117 cm
2 Edo 1m 20 cm
3 Dayu 100 cm
4 Lani 105 cm
5 Siti 1m
Perhatikan data di atas! Teman Beni yang paling tinggi
adalah ___________
Teman Beni yang bernama_____dan______ukuran tubuhnya
paling pendek. Coba urutkanlah nama teman-teman Beni dari
yang pendek hingga yang tertinggi.

 Keterampilan
 Coba cari 3 benda yang ada di kelasmu. Ukurlah 3 benda
tersebut dengan meteran. Catat hasil pengukuranmu di buku.
Bandingkan panjang ketiga benda dari hasil pengukuranmu

 Pengayaan
Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu mengukur
panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan ( misalnya cm
dan m)
 Remedial
Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu mengukur
panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm
dan m)

H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Gambar berbagai jenis benda
 Alat Ukur : Penggaris, meteran kayu, meteran kain
 Benda yang di dalam kelas : Lemari, Meja, Kursi, Jendela, Kemoceng
Pintu Kelas, Papan Tulis dan daun
 Sumber belajar :
6. Buku Guru kelasII Tema 5 Pengalamanku, Subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (86-87) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI
7. Buku siswa Kelas II Tema 5 Pengalamanku, subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (79-85) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI

Refleksi Guru

Megetahui, Cibalong,
Kepala Sekolah Guru Kelas II A

................................ ..............................
NIP. NIP.
Lampiran A. 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mekarsari


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Muatan Pelajaran : Matematika
Tema : 5. Pengalamanku
Siklus / Pertemuan :2/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun,percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalalm gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
yang sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Ket
pembelajaran Kompetensi
Matematika 3.6 Menjelaskan dan Menentukan panjang K3
menentukan panjang (termasuk jarak), berat,
(termasuk jarak), dan waktu dalam
berat, dan waktu satuan baku, yang
dalam satuan baku, berkaitan dengan
yang berkaitan kehidupan sehari-hari
dengan kehidupan degan benar.
sehari-hari 3.6.2 Menjelaskan panjang
(termasuk jarak),
berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan
dengan kehidupan
sehari-hari degan
benar.
4.6 Melakukan 4.6.1 Mempraktikkan K4
pengukuran panjang pengukuran panjang
(termasuk jarak), (termasuk jarak),
berat dan waktu berat, dan waktu
dalam satuan baku dalam satuan baku,
yang berlaitan dengan yang berkaitan
kehidupan sehari-hari dengan kehidupan
sehari-hari dengan
tepat.
4.6.2 Mempresentasikan
hasil identifikasi
pengukuran panjang
(termasuk jarak),
berat, dan waktu
dalam satuan baku,
yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari tentang satuan panjang ( cm dan
m) dengan tepat.
 Dengan memecahkan maslah sehari-hari tentang satuan panjang, siswa dapat
menyajikan penyelesaian maslah sehari-hari tentang panjang denga tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Masalah sehari-hari tentang satuan Panjang.
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi dan Media Realia
Model Pembelajaran : Saintifik

F. Langkah langah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15 Menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
berdo’a dan guru memberi penguatan tentang
sikap syukur
4. Menyanyikan “Lagu Indonesia Raya”. Guru
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tuuan, manfaat dan aktifitas pembelajaran yang
akan dilakukan
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap jujur, peduli, percaya diri dan
kerjasama yang dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Guru dengan melakukan tanya jawab
mengingatkan pembelajaran sebelumnya.
Inti 1. Sebelum mulai pembelajaran, guru mengecek 40 Menit
kesiapan alat alat yang akan digunakan untuk
pembelajaran pengukuran.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
3. Siswa mangamati beberapa botol bekas
4. Siswa bertanya jawab tetang tinggi botol
minuman bekas
5. Siswa mengamati contoh soal cerita
6. Siswa mengamati cara penyajian dalam
menyelesaikan soal cerita
7. Siswa mengerjakan soal cerita
8. Siswa memecahkan masalah sehari-hari tentang
satuan panjang
9. Siswa menyajikan penyelesaian masalah sehari-
hari tentang panjang

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit


pembelajaran yang telah belangsungdengan
mengajukan beberapa pertanyaan :
Apa saja yang telah dipahami ?
Apa saja yang belum dipahami?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua. “Mengukur benda yang di
pakai untuk beajar di sekolah”
4. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin
salah seorang siswa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
 Pengetahuan
 Kerjakan soal berikut dengan benar!

Siti dan Lani belum mendapatkan kain.


Kerjakanlah soal berikut!
Hitunglah berdasarkan data di atas!
1. Berapakah panjang kain Meli dan Edo jika digabung?
Hitunglah dalam satuan meter!
2. Setengah kain Beni diberikan kepada Siti. Berapa meter
panjang kain Beni dan Dayu?
3. Setengah kain Beni diberikan kepada Siti. Berapa cm panjang
kain Siti dan Udin?
4. Setengah kain Edo diberikan kepada Lani.Berapa cm panjang
kain Lani dan Meli?
2. Keterampilan
 Ukurlah bagian tubuhmu! Tuliskan hasil pengukuranmu dengan
sentimeter. Sentimeter disingkat cm. Kerjakan bersama
kelompokmu. Ukurlah secara bergantian dengan temanmu.
Gunakan penggaris atau meteran kain.

Hasil pengukuran Bagian Tubuh

Bagian
Tubuh Teman Teman Teman Teman
No saya
yang Saya Saya saya saya
Diukur
1 Kaki
2 Lengan
3 Pinggang
4 Pundak
5 Kepala
Lengkapilah kalimat berikut! Sesuaikan dengan hasil
pengukuranmu. Mulailah dari yang terpendek hingga
terpanjang.
1. Panjang kaki __________________
2. Panjang lengan _______________
3. Panjang lingkar pinggang _______________
4. Bandingkan hasilnya dengan temanmu satu kelompok.
5. Ambillah kesimpulanmu.Hasilnya adalah___________
memiliki ukuran bagian tubuh paling pendek. Apabila
dibandingkan teman lainnya. ___________memiliki
ukuran bagian tubuh paling panjang. Apabila
dibandingkan teman lainnya

 Pengayaan
Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu
mengukur panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (
misalnya cm dan m)
 Remedial
Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu mengukur
panjang benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm
dan m)

H. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Gambar berbagai jenis benda
 Alat Ukur : Penggaris, meteran kayu, meteran kain, jari tangan
 Benda yang di dalam kelas : Lemari, Meja, Kursi, Jendela, Kemoceng
Pintu Kelas, Papan Tulis dan daun
 Sumber belajar :
3. Buku Guru kelasII Tema 5 Pengalamanku, Subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (86-87) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI
4. Buku siswa Kelas II Tema 5 Pengalamanku, subtema 2 :
Pengalamanku di Sekolah, Pembelajaran 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Halaman (79-85) Jakarta :
Kemenrtian Pendidikan dan Kebudayaan RI
Refleksi Guru

Megetahui, Cibalong,
Kepala Sekolah Guru Kelas II A

................................ ..............................
NIP. NIP.
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PROSES BELAJAR
MENGAJAR ( PBM )
SIKLUS I

Nama : Elis Solihah


Nama Sekolah : SDN 1 Mekarsari
Kelas / semester : II A / 2 ( Genap )
Materi Pokok : Pengukuran Panjang
Media Pembelajaran : Media Realia

Skor Skor
No Aspek yang dinilai Pertemuan Rata- Kriteria
I II rata
Keterampilan membuka Baik
1 5 5 4,5
pelajaran sekali
Kemampuan guru Baik
2 mengorganisasikan siswa dalam 4 5 4,5 sekali
kelompok belajar
Kemampuan guru memantau Baik
3 4 4 4
proses pembelajaran
Penguasaan media realia dalam Baik
4 5 5 5
pembelajaran sekali
Baik
5 Penguasaan bahan ajar 5 5 5
sekali
Baik
6 Keterampilan menjelaskan 5 5 5
sekali
Baik
7 Penguasaan kelas 4 5 4,5
sekali
Kemampuan menggunakan Baik
8 5 5 5
alat/media sekali
Kemampuan berkomunikasi Baik
9 5 5 5
dalam KBM yang komunikatif sekali
Keterampilan memberi Baik
10 4 4 4
penguatan
Baik
11 Kemampuan mengevaluasi 5 5 5
sekali
12 Kemampuan menutup pelajaran 4 4 4 Baik
Jumlah 55 57 56
Skor nilai (X = 𝚺𝒙 ∶ 𝒏) 4,58 4,75 4,66 Baik
Keterangan skala penilaian:
Skor maksimal : 5
1 : Buruk
2 : Kurang
3 : Cukup
4 : Baik
5 : Baik sekali

Cibalong, September 2019


Observer

Wawat, S.Pd
NIP. 196309161984102004
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PROSES BELAJAR
MENGAJAR ( PBM )
SIKLUS II

Nama : Elis Solihah


Nama Sekolah : SDN 1 Mekarsari
Kelas / semester : II A / 2 ( Genap )
Materi Pokok : Pengukuran Panjang
Media Pembelajaran : Media Realia

Skor Skor
No Aspek yang dinilai Pertemuan Rata- Kriteria
I II rata
Keterampilan membuka Baik
1 4 5 4,5
pelajaran sekali
Kemampuan guru Baik
2 mengorganisasikan siswa dalam 4 5 4,5 sekali
kelompok belajar
Kemampuan guru memantau Baik
3 5 5 5
proses pembelajaran sekali
Penguasaan media realia dalam Baik
4 5 5 5
pembelajaran sekali
Baik
5 Penguasaan bahan ajar 4 5 4,5
sekali
Baik
6 Keterampilan menjelaskan 5 5 5
sekali
Baik
7 Penguasaan kelas 4 5 4,5
sekali
Kemampuan menggunakan Baik
8 5 5 5
alat/media sekali
Kemampuan berkomunikasi Baik
9 4 5 4,5
dalam KBM yang komunikatif sekali
Keterampilan memberi Baik
10 5 5 5
penguatan sekali
Baik
11 Kemampuan mengevaluasi 4 5 4,5
sekali
Baik
12 Kemampuan menutup pelajaran 5 5 5
sekali
Jumlah 55 60 57
Skor nilai (X = Σ𝑥 ∶ 𝑛) 4,58 4,75 4,66 Baik
Keterangan skala penilaian:
Skor maksimal : 5
1 : Buruk
2 : Kurang
3 : Cukup
4 : Baik
5 : Baik sekali

Cibalong, September 2019


Observer

Wawat, S.Pd
NIP. 196309161984102004
