Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Sementer : II/1
Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia, MTK, SBdP
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar..
MTK
3. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
4. Secara mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar
SBdP
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami
dan alat untuk membuat karya hiasan secara tepat.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan dengan bahan alami dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui grup WA
b. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik, Sholat
Dhuha, murojaah pagi, merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur,
mencuci tangan dan lain-lain.
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran, yaitu hidup bersih dan sehat di
masyarakat
Kegiatan Inti
a. Siswa menonton video tentang hidup rukun di link youtube
https://youtu.be/pvBEtSzphrs
b. Siswa menyelesaikan operasi penjumlah dan pengurangan menggunakan cara
pendek dengan prinsip simpan dan pijam
c. siswa mengamati dan mengidentifikasi alat dan bahan karya hiasan dari bahan alami
Penutup
a. Melakukan kegiatan penilaian.
b. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
c. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.
C. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan
B.Indoensia : Tugas di buku tematik
MTK : Tugas di buku tematik
Penilaian keterampilan
MTK : Mengidenfikasi jumlah ciri-ciri masing-masing bangun ruang
SBdP : Menyampaikan alat dan bahan untuk membuat karya dari bahan
alami.

Mengetahui Surabaya, 25 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yayuk Wahyuni, S.Pd Kholifatur rosidah, S.Pd


RANGKUMAN MATERI
B.Indonesia
Perhatikan isi percakapan berikut
Fahami dan tentuka apa isi percakapan berikut

1. Apa isi percakapan petugas kebun, dayu, dan teman-teman?


Pentingnya menjaga kebersihan hutan
2. Apa saja yang ada di Kebun Raya Bogor?
tanaman hias, dan pohon-pohon
3. Mengapa Kebun Raya Bogor harus dibersihkan?
agar hutan tetap asri dan indah dipandang
4. Bagaimana pendapatmu terhadap isi percakapan petugas kebun, Dayu, dan teman-
teman?
Setuju, bahwa hutan juga harus tetap dijaga kebersihannya
5. Apa yang akan terjadi jika Kebun Raya Bogor jarang dibersihkan?
hutan akan menjadi tempat yang kotor tidak asri dan tidak sedap untuk dipandang.
SBdP
Membuat karya seni dengan memanfaatkan daun-daun yang berguguran
Alat dan Bahan:
- Gunting atau pisau kater.
- Pensil.
- Kertas.
- Lem kayu
- Daun kering, misalnya daun nangka, daun jambu biji, dan daun rambutan.
Cara Membuat Hiasan dari Daun Kering
1. Buatlah gambar rencana hiasan pada kertas!
2. Gunting daun sesuai bentuk gambar yang telah dibuat!
3. Tempelkan daun yang telah digunting pada kertas dengan menggunakan lem kayu!
4. Atur dengan rapi susunan daun agar terlihat indah!
5. Hiasan siap untuk dipajang.
Berikut contoh karya seni yang memanfaatkan dedaunan.

Matematika
Bangun ruang mempunyai rusuk, sisi, dan titik sudut.
Masih ingatkah kamu dengan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut pada balok?
a. Kubus
Kubus memiliki rusuk yang sama panjang, karena kubus merupakan bangun ruang yang
terbentuk dari kumpan bangun datar persegi

Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut


b. Balok
Balok merupakan bangun ruang yang terbentuk dari kumpulan bangun datar persegi
panjang
Balok memiliki ciri-ciri yang sama seperti kubus yaitu memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8
titik sudut.
Yang membedakan adalah, rusuk pada balok tidak sama panjang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Matematika

Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
siswa mampu melakukan operasi pengurangan dengan menggunakan cara pendek dan cara
panjang
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. kerjakan tugas kalian dengan teliti
3. Jodohkan bangun ruang yang sesuai dengan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut
berikut!
*Good Luck*
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B.Indonesia

Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
sisswa mampu membuat contoh kalimat penolakan
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. Tuliskan hasil pengamatanmu terhadap gambar dalam bentuk laporan sederhana!

*Good Luck*
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 1 ( Hidup Rukun)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :1

1. Penilaian Spiritual
Rubrik observasi penilaian
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Bersyukur
a. Menerima perbedaan
karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jika
b. Mengucap Syukur Jika Jika Jika tidak
memenuhi
(Hamdalah) setelah memenuhi memenuhi memenuhi
ke-3
melakukan kegiatan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
kriteria
pembelajaran
c. menerima jika dipasangkan
dengan siapapun saat bekerja
kelompok

Lembar penilaian observasi


Total
Bersyukur Nilai
No Nama Skor
4 3 2 1
1 Alesha Najwa
2 Alzam
3 Athar rayhan.
.. Dst...

Pedoman Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
2. Penilaian Sikap
lembar penilaian sikap

3. Penilaian Pengetahuan dan keteampilan

a. Rubrik penilaian keterampilan B.Indonesia


Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang bersih dan
sehat.
b. Rubrik penilaiann SBdP
Membuat karya hiasan dari bahan alami.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Sementer : II/1
Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia, PPKn, PJOK
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca secara benar
PPKn
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang
menunjukkan persatuan dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah secara
benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan
dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah dengan benar
PJOK
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara kuat dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhanadan atau
tradisional secara benar.
6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan gerak secara kuat dalam
rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui grup WA
2. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik, Sholat
Dhuha, murojaah pagi, merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur,
mencuci tangan dan lain-lain.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran, yaitu Hidup bersih dan sehat
dimasyarakat
Kegiatan Inti
4. siswa membaca teks percakapan yang ada di buku siswa
5. siswa mempelajarai kalimat penolakan dari bacaab tersebut
6. siswa menceritakan pengalaman mereka yang berkaitan dengan sila pertama
pancasila
7. siswa mengamati video yang disampaikan melalui google classroom tentang gerakan
melompat
Penutup
8. Melakukan kegiatan penilaian.
9. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
10. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan
B.Indonesia : Tugas dibuku tematik
PPKn : Tugas di buku tematik
Penilaian keterampilan
Tugas untuk mempraktikkan gerakan melompat yang benar dengan hati-hati.

Mengetahui Surabaya, 25 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yayuk Wahyuni, S.Pd Kholifatur rosidah, S.Pd


RANGKUMAN MATERI

PJOK
Cara melakukan permainan menggendong teman
1. Cari teman berpasangan yang seimbang!
2. Apabila sudah mendapatkan pasangan yang seimbang, berdirilah di belakang garis!
3. Apabila mendengar aba-aba peluit ke-1 dari guru, gendonglah pasanganmu!
4. Apabila mendengar aba-aba peluit ke-2, berjalanlah ke depan menuju garis batas dan
baliklah menuju garis awal!
5. Lakukanlah lomba menggendong teman dengan cara bergiliran!
6. Pasangan yang pertama menuju batas dan balik ke garis awal, adalah pasangan yang
menjadi juara.

B. Indonesia
Bacalah teks di bawah ini dengan nyaring!

PPKn
Pancasila
1. Ketuhanan yang maha esa
2. kemanusiaan yang adil dan beradab
3. persatuan Indonesia
4. kerakyatan yang di pimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan
5. keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
Temukan sikapatau prilaku sehari-hari disekolah yang merupakan pengamalan pancasila, sila
pertama “ketuhanan yang maha esa”
Berikut contoh penerapan sila pancasila di lingkungan masayarakat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B.Indonesia
Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Menulis kembali percakapan yang sudah ada menjadi sebuah cerita sederhana
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. Amati gambar di bawah ini!

3. Tuliskan hasil pengamatanmu tentang jalan raya yang bersih dan sehat! Tuliskan
dalam bentuk laporan sederhana!

..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
..................................................................................................
.................................................................................................
*Good Luck*

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PPKn
Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu memberikan contoh penerapan sila pancasila di lingkugan masyarakat
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. Berikan contoh olahraga yang membutuhkan kerja sama yang baik!

3. Sikap apa yang harus kamu miliki agar terwujud kerja sama yang baik ketika
berolahraga?

*Good Luck*
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 4 ( Hidup Rukun)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :2

1. Penilaian Spiritual
Rubrik observasi penilaian
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Bersyukur
a. Menerima perbedaan
karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jika
b. Mengucap Syukur Jika Jika Jika tidak
memenuhi
(Hamdalah) setelah memenuhi memenuhi memenuhi
ke-3
melakukan kegiatan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
kriteria
pembelajaran
c. menerima jika dipasangkan
dengan siapapun saat bekerja
kelompok

Lembar penilaian observasi


Total
Bersyukur Nilai
No Nama Skor
4 3 2 1
1 Alesha Najwa
2 Alzam
3 Athar rayhan.
.. Dst...

Pedoman Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
2. Penilaian Sikap
lembar penilaian sikap

3. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

a. Rubrik penilaian keterampilan B.Indonesia


Membuat laporan sederhana tentang tempat umum yang bersih dan sehat.

b. Rubrik penilaian keterampilan PJOK


Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Sementer : II/1
Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :3
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia, MTK, SBdP
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar
MTK
3. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut secara benar.
4. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan
bangun ruang berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut dengan benar.
SBdP
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan buatan
dan alat untuk membuat karya hiasan secara benar.
6. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan menggunakan bahan buatan dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui grup WA
2. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik, Sholat
Dhuha, murojaah pagi, merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur,
mencuci tangan dan lain-lain.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran, yaitu Hidup bersih dan sehat di sekolah
Kegiatan Inti
4. Siswa menunjukkan kalimat penolakan yang terdapat pada teks percakapan.
5. Siswa menyebutkan kata penolakan yang pernah diucapkan.
6. Siswa berlatih mengenai permasalahan sehari-hari yang dipecahkan dengan
penjumlahan dan pengurangan.
7. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada Buku Siswa.
8. Siswa membuat sketsa.gambar
9. Siswa menyempurnakan sketsa menjadi gambar utuh dan menempelkan biji menjadi
sebuah karya dari bahan alami.
Penutup
10. Melakukan kegiatan penilaian.
11. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
12. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan
B.indonesia : Tugas dibuku tematik
Matematika : Tugas mengdentifikasi bangun ruang
Penilaian keterampilan
Matematika : Mampu mengidentifikasi ciri-ciri limas dan prisma

Mengetahui Surabaya, 25 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yayuk Wahyuni, S.Pd Kholifatur rosidah, S.Pd


RANGKUMAN MATERI

Matematika
1. Limas
limas adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segi-n dan
sisi-sisi tegak berbentuk segitiga.
Agar lebih mudah mengingat anak-anak dapat mengingat bahwa bangun ruang limas
dapat memiliki alas yang berubah-ubah namun selalu runcing dibagian atas
(berbentuk segitiga)
Berikut beberapa contoh limas
a. Limas Persegi

Jumlah sisi : 5 Jumlah titik sudut : 5 Jumlah rusuk : 8


b. Limas Segitiga

Jumlah sisi : 4 Jumlah titik sudut : 4 Jumlah rusuk : 6


c. Limas segi lima

Jumlah sisi : 6 Jumlah titik sudut : 6 Jumlah rusuk : 10


d. Limas segi enam

Jumlah sisi : 7 Jumlah titik sudut : 7 Jumlah rusuk : 12


SBdP
Buatlah sebuah gelang atau kalung sederhana dari manik-manik!

Cara Membuat Hiasan dari Manik-manik


Alat dan Bahan:
 Gunting.
 Benang atau nilon (senar).
 Manik-manik.
 Jika manik-manik tidak ada dapat digunakan bahan dari plastik, misalnya sedotan.
Cara Membuat:
1. Siapkan beberapa buah manik-manik berbahan plastik!
2. Jika manik-manik tidak ada, buatlah sejumlah manik-manik dari bahan plastik
(sedotan)!
3. Pilihlah warna dan ukuran manik-manik yang akan digunakan sesuai dengan
selera masing-masing.
4. Potong benang atau senar sesuai panjang yang diinginkan.
5. Masukkan benang atau senar ke dalam manik-manik dengan kombinasi warna
yang menarik.
6. Ikatlah ujung benang atau senar setelah semuanya terisi penuh.
7. Kalung atau gelang sudah bisa dipakai.

B. Indonesia
Amati dan fahami teks percakapan berikut
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B.Indoensia

Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu menceritakan pengalaman tantang penggunakan kalimat penolakan yang
santun
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. Buatlah percakapan melakukan penolakan berdasarkan pengalamanmu
3. kalimat penolakan bisa ditandai dengan kata “tidak” atau “terimakasih, lain kali ya”

Percakapan :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

*Good Luck*
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Matematika
Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu menyelesaikan operasi pengurangan dengan cara panjang dan cara pendek
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tulis nama dan kelasmu di kolom yang tersedia
2. Kelompokkan bangun-bangun ruang berikut berdasarkan banyak rusuk, sisi, dan titik
sudutnya!

*Good Luck*
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 1 ( Hidup Rukun)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :3

1. Penilaian Spiritual
Rubrik observasi penilaian
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Bersyukur
a. Menerima perbedaan
karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jika
b. Mengucap Syukur Jika Jika Jika tidak
memenuhi
(Hamdalah) setelah memenuhi memenuhi memenuhi
ke-3
melakukan kegiatan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
kriteria
pembelajaran
c. menerima jika dipasangkan
dengan siapapun saat bekerja
kelompok

Lembar penilaian observasi


Total
Bersyukur Nilai
No Nama Skor
4 3 2 1
1 Alesha Najwa
2 Alzam
3 Athar rayhan.
.. Dst...

Pedoman Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
2. Penilaian Sikap
lembar penilaian sikap

a. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

b. Rubrik penilaian keterampilan B.Indonesia


Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang tidak bersih.

d. Rubrik penilaian keterampilan Matematika


Jumlah skor yang diperoleh
NILAI = x 100
4
c. Rubrik penilaiann keterampilan SBdP
Membuat karya hiasan dari manik-manik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Sementer : II/1
Tema : 1 (Hidup bersih dan sehat)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :4
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia, MTK, SBdP
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan
lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat
MTK
3. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan
bangun ruang pada urutan berikutnya berdasarkan pola secara benar.
4. Menggunakan penugasan, siswa dapat memprediksi bentuk bangun ruang
berdasarkan pola pada urutan yang ditentukan dengan tepat.
SBdP
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya
hiasan menggunakan bahan buatan secara tepat.
6. Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya hiasan menggunakan bahan buatan
secara benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui grup WA
2. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik, Sholat
Dhuha, murojaah pagi, merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur,
mencuci tangan dan lain-lain.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran, yaitu hidup bersih dan sehat di
masyarakat
Kegiatan Inti
4. Siswa memilih gambar yang berisi teks penolakan untuk diceritakan kembali dalam
bentuk tulisan.
5. Siswa melanjutkan kegiatan membuat kreasi dari biji-bijian.
6. Siswa mengatur hasil karya dengan rapi dan diberi nama.
7. Siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada Buku Siswa.
8. Soal latihan berupa soal cerita campuran. (Penilaian KD 3.3 dan 4.3)
Penutup
9. Melakukan kegiatan penilaian.
10. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
11. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.
C. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan
B.indonesia : Tugas di buku tematik
Matematika : Tugas di buku tematik
Penilaian keterampilan
SBdP : Menyelesaikan karya yang terbuat dari bahan alami

Mengetahui Surabaya, 25 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yayuk Wahyuni, S.Pd Kholifatur rosidah, S.Pd


RANGKUMAN MATERI

Matematika
1. Prisma
adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup yang identik atau
sama persis dan sisi tegak berbentuk persegi atau persegi panjang.

Berikut, beberapa jenis prisma dan ciri-cirinya


a. Prisma segitiga

Jumlah sisi : 5 Jumlah rusuk : 9 Jumlah titik sudut : 6


b. Prisma trapesium

Jumlah sisi : 6 Jumlah rusuk : 12 Jumlah titik sudut : 8


c. Prisma segi lima

Jumlah sisi : 7 Jumlah rusuk : 15 Jumlah titik sudut : 10


d. Prisma segi enam

Jumlah sisi : 8 Jumlah rusuk : 18 Jumlah titik sudut : 12


SBdP

Cara Membuat Hiasan dari Sabun Batangan


Alat dan Bahan:
a. Pensil.
b. Pahat ukir atau pisau.
c. Sabun.
Cara membuatnya:
a. Sediakan sabun batangan terlebih dahulu!
b. Lukislah pada sabun sesuai gambar model yang diinginkan!
c. Ukirlah sabun menggunakan pahat ukir hingga membentuk model yang diinginkan!
d. Jika pahat ukir tidak ada, gunakan pisau!
e. Berhati-hatilah menggunakan pahat atau pisau agar tidak terluka!
f. Haluskan permukaan sabun yang telah diukir hingga menyerupai model yang sempurna!
g. Hiasan selesai dan siap dipajang.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SDdP

Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu membuat sketsa sebelum menggambar dengan sempurna
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. Buatlah karya seni dengan memanfaatkan sabun batang
Perhatikan contoh berikut
Ayo Berkreasi!

3. Berikan nama, foto dan kirimkan ke guru mu melalui whatsapp atau google classroom

*Good Luck*
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Matematika
Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu menyelesaikan operasi pengurangan dengan cara panjang dan cara pendek
Petunjuk dan langkah kegiatan
Perhatikan contoh pola susunan balok berikut!

Tentukanlah bentuk bangun ruang selanjutnya mengikuti pola-pola berikut!

*Good Luck*
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 1 ( Hidup Rukun)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :4

1. Penilaian Spiritual
Rubrik observasi penilaian
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Bersyukur
a. Menerima perbedaan
karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jika
b. Mengucap Syukur Jika Jika Jika tidak
memenuhi
(Hamdalah) setelah memenuhi memenuhi memenuhi
ke-3
melakukan kegiatan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
kriteria
pembelajaran
c. menerima jika dipasangkan
dengan siapapun saat bekerja
kelompok

Lembar penilaian observasi


Total
Bersyukur Nilai
No Nama Skor
4 3 2 1
1 Alesha Najwa
2 Alzam
3 Athar rayhan.
.. Dst...

Pedoman Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
2. Penilaian Sikap
lembar penilaian sikap

a. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

b. Rubrik penilaian keterampilan B.Indonesia


Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat umum yang tidak bersih dan
tidak sehat.

c. Rubrik penilaian keterampilan Matematika


Melakukan operasi pengurangan dengan cara pendek

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
d. Rubrik penilaian keterampilan SBdP
Membuat karya hiasan dari sabun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Sementer : II/1
Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia, PPKn, PJOK
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa tulis secara tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
PPKn
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di
tempat umum sekitar rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman
secara benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan
dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah secara benar
PJOK
5. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan
kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah menggunakan
bahasa yang santun.
6. Melalui mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara kuat
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan
atau tradisional secara benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui grup WA
2. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik, Sholat
Dhuha, murojaah pagi, merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur,
mencuci tangan dan lain-lain.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran, yaitu Hidup bersih dan sehat di
masyarakat
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks percakapan tentang olahraga melompat.
2. Siswa melakukan permainan gerakan melompat.
3. Siswa menuliskan kalimat penolakan berdasarkan teks
4. Siswa menuliskan pengalamannya berolahraga bersama teman atau warga di
sekitarnya.
5. Siswa menuliskan kalimat menerima atau menolak ajakan tersebut
Penutup
6. Melakukan kegiatan penilaian.
7. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
8. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

D. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan
B.indonesia : Tugas dibuku tematik
PPKn : Tugas tugas di buku tematik
Penilaian keterampilan
PJOK : melakukan gerakan berlari ke segela arah dan melakukan permainan
bersama keluarga

Mengetahui Surabaya, 24 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yayuk Wahyuni, S.Pd Kholifatur rosidah, S.Pd


RANGKUMAN MATERI

PJOK
Melatih kekuatan dapat dilakukan dengan bermain.
Sebelumnya, kamu sudah bermain menggendong teman.
Latihan menggendong teman banyak manfaatnya bagi tubuh.
Kekuatan otot-otot punggung, kaki, dan tangan akan terlatih.
Kita juga dapat melatih kekuatan otot perut. Misalnya dengan gerakan dasar sit-up.

B. Indonesia
Dengarkan temanmu membaca teks percakapan berikut!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PPKn

Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu mencocokkan skap-sikap sesuasi dengan sila pancasila
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. berilah tanda centang pada kolom yang tepat !
apakah sikap-sikap berikut ini sesuai atau tidak dengan sila ke-tiga pancasila?

*Good Luck*
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B.Indonesia
Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu mengidentifikasi kalimat perintah dan memberikan contoh kalimat perintah
dengan benar
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. Berikan minimal 5 contoh kalimat penolakan yang ada di lingkugan masyarakat
- ....................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................
- ....................................................................................................................................
3. Jelaskan arti dari kalimat perintah yang kalian buat

Kalimat penolakan Arti kalimat penolakan

*Good Luck*
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 4 ( Hidup Rukun)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :5

1. Penilaian Spiritual
Rubrik observasi penilaian
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Bersyukur
a. Menerima perbedaan
karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jika
b. Mengucap Syukur Jika Jika Jika tidak
memenuhi
(Hamdalah) setelah memenuhi memenuhi memenuhi
ke-3
melakukan kegiatan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
kriteria
pembelajaran
c. menerima jika dipasangkan
dengan siapapun saat
bekerja kelompok

Lembar penilaian observasi


Total
Bersyukur Nilai
No Nama Skor
4 3 2 1
1 Alesha Najwa
2 Alzam
3 Athar rayhan.
.. Dst...

Pedoman Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
2. Penilaian Sikap
lembar penilaian sikap

a. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

b. Rubrik penilaian keterampilan B.Indonesia


Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan tempat
umum.
c. Rubrik penilaian keterampilan PPKn
Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman.

d. Rubrik penilaiann keterampilan PJOK


Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan.

Hasil penilaian mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka pengembangan


kebugaran jasmani melalui permainan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Sementer : II/1
Tema : 1 (Hidup bersih dan sehat)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :6
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia, MTK, PPKn
Alokasi Waktu :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.Indonesia
1. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca
secara teliti.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
MTK
3. Dengan mengamati gambar dan model bangun ruang, siswa dapat menentukan
bangun ruang pada urutan berikutnya berdasarkan pola secara benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun ruang berdasarkan
pola pada urutan yang ditentukan secara tepat.
PPKn
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam
keberagaman di tempat umum sekitar rumah secara benar.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat apabila hidup tidak bersatu
dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui grup WA
2. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan di rumah yang baik, Sholat
Dhuha, murojaah pagi, merapikan tempat tidur, membantu orang tua, berjemur,
mencuci tangan dan lain-lain.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran, yaitu hidup bersih dan sehat di
masyarakat
Kegiatan Inti
4. Siswa membuat pertanyaan tentang hal-hal yang ingin diketahui dari cerita tersebut.
5. Guru membimbing siswa membuat pertanyaan dengan dipandu kata tanya 5 W + 1
H.
6. Siswa menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan operasi penjulahan dan
pengurangan
7. Siswa menyebutkan memasangkan kalimat yang sesuai dengan sila keempat dan sila
kelima Pancasila.
8. Siswa menuliskan penerapan sila keempat Pancasila yang dilihatnya di lingkungan
sekitar

Penutup
9. Melakukan kegiatan penilaian.
10. Refleksi, umpan balik, kegiatan tindak lanjut.
11. Menyampaikan rencana kegiatan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian pengetahuan
B.indonesia : Tugas dibuku tematik
Matematika : Tugas operasi pengurangan di buku tematik
PPKn : Tugas memberikan contoh pengamalan sila ke-5 pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
Penilaian keterampilan
Matematika : Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan operasi
pengurangan menggunakan cara panjang dan cara pendek

Mengetahui Surabaya, 25 November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas II

Yayuk Wahyuni, S.Pd Kholifatur rosidah, S.Pd


RANGKUMAN MATERI

Matematika
Prisma
adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan tutup yang identik atau sama
persis dan sisi tegak berbentuk persegi atau persegi panjang.

Berikut, beberapa jenis prisma dan ciri-cirinya


a. Prisma segitiga

Jumlah sisi : 5 Jumlah rusuk : 9 Jumlah titik sudut : 6


b. Prisma trapesium

Jumlah sisi : 6 Jumlah rusuk : 12 Jumlah titik sudut : 8


c. Prisma segi lima

Jumlah sisi : 7 Jumlah rusuk : 15 Jumlah titik sudut : 10


B. Indonesia
Amati gambar di bawah ini dengan teliti

Berdasarkan gambar di atas, kita tau cara merawat hewan adalah dengan cara
1. Memberi makan yang sehat dan sesuai dengan kebutuhan hewan.
2. Membersihkan kandang secara berkala
3. Merawat tanaman dengan cara menyiram secara berkala
4. Memberikan pupuk
5. Membersihkan hama
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PPKn

Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu membuat sketsa sebelum menggambar dengan sempurna
Petunjuk dan langkah kegiatan
1. Tuliskan namamu dan kelas pada kolom yang telah disediakan
2. hubungkan gambar pengamalan sila pancasila dengan sila ke-4 dan ke-5

*Good Luck*
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Matematika
Nama :
Kelas :
No absen :
Tema/subtema :

Tujuan
Siswa mampu menyelesaikan pola gambar bangun ruang
Petunjuk dan langkah kegiatan
Ikuti instruksi dan selesaikan operasi pengurangan berikut !
Amati pola bangun ruang berikut!

Lengkapilah bentuk bangun-bangun ruang berdasarkan pola berikut!


INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SD Islam Al Mizan Surabaya


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 4 ( Hidup Rukun)
Subtema : 4 (Hidup bersih dan sehat di masyarakat)
Pembelajaran :6

1. Penilaian Spiritual
Rubrik observasi penilaian
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Bersyukur
a. Menerima perbedaan
karakteristik sebagai
anugerah Tuhan
Jika
b. Mengucap Syukur Jika Jika Jika tidak
memenuhi
(Hamdalah) setelah memenuhi memenuhi memenuhi
ke-3
melakukan kegiatan 2 kriteria 1 kriteria kriteria
kriteria
pembelajaran
c. menerima jika dipasangkan
dengan siapapun saat bekerja
kelompok

Lembar penilaian observasi


Total
Bersyukur Nilai
No Nama Skor
4 3 2 1
1 Alesha Najwa
2 Alzam
3 Athar rayhan.
.. Dst...

Pedoman Penilaian

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
2. Penilaian Sikap
lembar penilaian sikap

a. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

b. Rubrik penilaian keterampilan B.Indonesia


Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan tempat
umum

c. Rubrik penilaian keterampilan Matematika

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = x 100
4
d. Rubrik penilaiann keterampilan PPKn
Mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman.

Hasil penilaian mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam


keberagaman.
