Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : MI YAPPI Karangwetan

Kelas/Semester : IV ( empat )

Mata Pelajaran : Akidah Ahlak

Materi Pembelajaran : Mengenal Sifat-sifat Allah SWT melalui Asmaul Husna

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 2 JPL)

Kompetensi Awal : - peserta didik sudah mampu membaca al qur’an.


- Peserta didik mampu memahami makna asmaul husna, dan mengerti mengenai jumlah
asmaul husna serta mengetahui arti dari Al-Quddus

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:


- Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Beriman,bertaqwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa,dan Berakhlak Mulia.
- Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Toleransi/ Tasamuh,Beradab
,Kreatif ,musyawarah dan Kerja sama
Sarana dan Prasarana: Ruang kelas,laptop,proyektor,LKPD,gambar vidio,buku akidah akhlak kelas IV

Target Peserta Didik : Peserta didik umum / regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi

Pendekatan/Model/Metode :

Pendekatan : Saintifik

Pendekatan saintifik adalah pembelajaran yang dimulai dari pengumpulan data melalui pengamatan,
melakukan eksperimen, menanyakan, mengolah informasi atau data, hingga mengomunikasikannya
dalam proses penerapan prinsip-prinsip keilmuan.

Model : Model cooperative learning

Pembelajaran cooperative learning adalah pembelajaran yang menekankan keterlibatan semua


peserta didik melalui kegiatan diskusi kelompok kecil. Kelompok kecil tersebut terdiri dari beberapa
peserta didik yang kemampuan berbeda.
Metode :

1. Metode Diskusi

Diskusi merupakan suatu kecakapan atau pembahasan terarah tentang suatu topik, masalah
atauisu yang menarik perhatian semua siswa.
Pembahasan dapat diarahkan pada klarifikasi(penjelasan) suatu isu atau masalah, menghimpun ide
dan pendapat, merancang kegiatan, ataumemecahkan masalah. Kegiatan diskusi dapat
dilaksanakan dalam kelompok atau klasikal. Metodeini dapat mendorong siswa lebih kreatif dalam
memberi gagasan/ide, melatih membiasakanbertukar pikiran dalam mengatasi masalah, dan
melatih peserta didik untuk mengemukakanpendapat secara verbal.

2. Metode Tanya Jawab

Metode tanya jawab adalah cara penyajian pelajaran dalam bentuk pertanyaan yang harus di jawab
terutama dari guru kepada siswa atau bisa juga dari siswa kepada guru

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1 Peserta didik mampu memahami sifat 1.1 Peserta didik mampu memahami sifat Allah Al-Quddus
Allah Swt melalui Asmaul Husna Al-
Quddus sebagai landasan dan motivasi 1.2 Peserta didik mampu menuliskan Al-Quddus menggunakan
beraktifitas agar bernilai ibadah dan arab/kaligrafi
berdimensi ukhrowi
1.3 Peserta didik mampu menjelaskan cara meneladani sifat Al-Quddus
Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 15 Menit
• Guru memberi slam, menyapa peserta didik (menanyakan,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik ) serta
menyemangati peserta didik dengan tepuk atau menyanyi

• Salah satu peserta didik memimpin do’a dalam rangka


menamkan keyakinan yang kuat terhadap Tuhan Yang Maha
Esa

• Menyanyikan lagu Nasional Berkibarlah Benderaku

• Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang


sekarang
• Guru mengadakan tes kemampuan awal
- Apa yang kamu ketahui tentang Asmaul Husna ?
- Ada berapa jumlah Asmaul Husna ?

• Guru menyampaikan tujuan dan ruang lingkup


pembelajaran serta menjelaskan pentingnya materi
tersebut dalam kehidupan.
• Guru dan siswa menyanyikan lagu Al-Quddus
Kegiatan • Guru menyampaikan materi
Inti
• Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok ( bisaberubah
sesuai kondisi )
• Peserta didik diajak untuk mengamati gambar/Video
yang berhubungan dengan Al-Quddus
• Guru menanyakan apa makna pada gambar/Video yang sudah
dilihat 40 Menit
• Peserta didik diberikan kesempatan bertanya ataumenanggapi.
• Guru membagikan LKPD
• Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi
penjelasan ulang tentang materi asmaul husna dan artinya sehingga
tidak terjadi kesalahan konsep
• Pesserta didik secara berkelompok membuat kaligrafi Asmaul
husna Al-Quddus dan artinya sesuai petunjuk.

Penutup 15 Menit
• Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang asmaul husna dan
artinya
• Memberi PR ( Pekerjaan Rumah )
• Mengagendakan materi pada pertemuan berikutnya
• Guru bersama peserta didik menutup proses pembelajaran dengan
do’a , mengucapkan salam
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
• Asesmen awal ( sebelum Pembelajaran )
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dan pengetahuan peserta didik sebelum
masuk pada pembelajaran Al-Aziz
• Apa yang kamu ketahui tentang asmaul husna ?
• Ada berapa jumlah asmaul husna ?
• Apa yang kamu ketahui tentang asmaul husna Al-Quddus?

• Assesmen Formatif ( pada saat pembelajaran )


Pengamatan dan penilaian terhadap peserta didik dalam berdiskusi berkelompok
mendiskusikan video dan gambar yang sesuai dengan materi asmaul husna A-
Quddus
• Lembar kerja kelompok
1.Bahan diskusi 1
Amatilah gambar berikut ini !

2.Bahan diskusi 2
• Amati video berikut ini !
• https://youtube.com/shorts/NzlfmkrEc6k?feature=share
1. Diskusikan dengan kelompokmu ,tentang pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar diatas ini !
• Apa saja yang di lakukan oleh anak pada gambar di atas ?
• Pernahkah kalian melakukannya?
• Pernahkah kalian berfikir mengapa kita harus melaksanakan sholat dan berdoa?
• Lalu di tujukan untuk siapa sholat dan doa tersebut?

2. Diskusikan Bersama temanmu tentang bahan diskusi video di atas!


• Apa pendapatmu setelah mengamati bahan diskusi 2 ( Video )

Contoh lembar pengamatan


Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi
Mapel: akidah akhlak
Materi : asmaul husna Al-Quddus
Kelas : 6 fase c
no Nama peserta didik klpk Keaktifan Kerjasama Jml
skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Keyra artita nazwa A
2 Daffi mudzaffar
3 Landug masud
4 Sultan parikesit

Keterangan poin :
1 sedang
2.cukup
3. baik
4.sangat baik
• Asesmen Ketrampilan
Penilaian terhadap hasil diskusi melalui presentasi oleh perwakilan setiap
kelompok tentang materi diskusi yang berhubungan dengan asmaul husna Al-
Quddus
Adapun rubrik penilaiannya sebagai berikut !

Rubrik Penilaian Presentasi Hasil Diskusi


Mapel : akidah Ahlak
Materi : Asmaul Husna Al-Quddus
Kelas : IV ( empat )

no Nama peserta Klp Aspek yang dinilai Jlh


Didik skor
Ketepatan hasil Kreatifitas
diskusi dengan dalam
materi berbahasa
Skor ( 50 ) Skor ( 50 )

1 Keyra artita nazwa A


2 Daffi mudzaffar
3 Landug masud
4 Sultan parikesit

• Assesmen sumatif ( setelah pembelajaran )


Penilaian terhadap peserta didik dalam berdiskusi untuk menjawab soal-soal terkait
materi asmaul husna Al-Quddus
Adapun soalnya :
1. Keyra membaca buku akidah akhlak tentang asmaul husna semester ini yang
mempunyai 99asmaul husna .jelaskan apa Arti asmaul husna ?

2. Landung selalu melaksanakan sholat 5 waktu dengan tepat waktu ,hal ini
merupakan wujud dari keyakinan Rudi bahwa Allah memiliki sifat …..
Asesmen Keterampilan
Peserta didik diminta untuk membuat kaligrafi lafad Al-Quddus artinya

A. Pengayaan dan Remidial


1. Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan
berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Peserta didik
mempelajari kembali arti asmaul husna sifat allah al-quddus beserta
keutamaan dari meneladaninya, serta diberikan kesempatan memahami
materi pada bab berikutnya.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dengan baik, dengan cara mengulang materi arti asmaul husna sifat allah al-
quddus beserta keutamaan .

B. Daftar Pustaka
1. Kementerian Agama RI Akidah Akhlak Kelas IV
2. Lks Akidah Akhlak Kelas IV

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Akidah Ahlak

Anwar Shidiq,S.Pd.I Dianasari,S.Pd.I
