(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks materi, siswa mampu menjelaskan makna asmaul husna Al-Ghaffar dan Al-
A’fuww dengan benar.
2. Melalui membaca teks materi, siswa mampu menjelaskan contoh sikap meneladani asmaul husna Al-
Ghaffar dan Al-Afuww dengan benar..
3. Melalui permainan index card match siswa mampu menjelaskan hikmah meneladani asmaul husna Al-
Ghaffar dan Al-‘Afuwwu dengan benar.
4. Melalui permainan index card match, siswa mampu meyajikan peta konsep hal-hal yang berkaitan
dengan asmaul husna Al-Ghaffar dan Al-‘Afuwwu dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta didik.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa bersama .
Guru memberikan ice breaking
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang telah dipelajari sebelumnya,
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Guru memberikan pertanyaan untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari
“Apakah ada yang masih ingat orang yang terbiasa membaca kalimat thayibah istighfar menandakan
contoh sikap meneladani asmaul husna sifat apa?”
Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan sesuai kemampuan dan pengalamannya.
Guru meminta siswa membaca materi pada buku pelajaran tentang asmaul husna Al-Ghaffar.
Guru memberikan soal untuk dijawab siswa berkaitan dengan materi yang telah dibaca.
Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan dan guru berkeliling memberikan bimbingan kepada
siswa yang kurang memahami konteks pertanyaan.
Siswa diminta mengumpulkan lembar kerja dan guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
Guru memberikan penguatan terkait hasil kerja siswa dengan menjelaskan jawaban dari setiap
pertanyaan yang diberikan pada pembelajaran.
Penutup (10 menit )
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru melakukan post test terhadap pemahaman siswa selama proses pembelajaran.
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit )
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta didik.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa bbersama .
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan membagi siswa menjadi 5 kelompok.
Guru memberikan ice breaking
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang telah dipelajari sebelumnya,
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Guru memberikan pertanyaan untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari
“Apakah yang kamu ketahui tentang memaafkan dan pemaaf?”, “Apakah perbedaan memaafkan dengan
mengampuni ?”
Siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan sesuai kemampuan dan pengalamannya.
Guru meminta siswa membaca materi pada buku pelajaran tentang asmaul husna Al-Afuwwu
Guru memberikan soal untuk dijawab siswa berkaitan dengan materi yang telah dibaca.
Siswa diberikan waktu untuk menjawab pertanyaan dan guru berkeliling memberikan bimbingan kepada
siswa yang kurang memahami konteks pertanyaan.
Siswa diminta mengumpulkan lembar kerja dan guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
Guru memberikan penguatan terkait hasil kerja siswa dengan menjelaskan jawaban dari setiap
pertanyaan yang diberikan pada pembelajaran.
Penutup (10 menit )
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru melakukan post test terhadap pemahaman siswa selama proses pembelajaran.
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit )
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta didik.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa bersama .
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan membagi siswa menjadi 5 kelompok.
Guru memberikan ice breaking
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang telah dipelajari sebelumnya,
Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Guru memberikan kartu berisi headline materi beserta keterangan-keterangannya.
Guru menjelaskan aturan permainannya kepada siswa yaitu setiap kelompok harus menempatkan judul
garis besar beserta keterangannya dengan tepat dan selanjutnya kan disajikan dalam bentuk peta
konsep.
Siswa diberikan waktu untuk menyusun subjudul materi dengan keterangannya.
Guru berkeliling memberikan bimbingan terkait petunjuk yang kurang dipahami
Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil peta konsep yang telah dibuat dan
mempresentasikan materinya
Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan atau sanggahan.
Guru memberikan penilaian dan penguatan materi asmaul husna Al-Ghaffar dan Al-‘Afuwwu.
Penutup (10 menit )
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru melakukan post test terhadap pemahaman siswa selama proses pembelajaran.
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
C. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
Prosedur : proses
Teknik : observasi
Instrumen penilaian
Petunjuk
Berilah tanda ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukan oleh siswa dengan
kriteria sebagai berikut :
Nilai
No Aspek yang dinilai Ket
1 2 3 4
2. Sikap Sosial
Prosedur : proses
Teknik : observasi
Instrumen penilaian
Petunjuk
Berilah tanda ( √ ) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukan oleh siswa.
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
Dst ……………..
Keterangan:
2. Pengetahuan
Prosedur : proses
Teknik : tertulis
Instrumen :
Kunci jawaban :
1. Al-Ghaffar artinya Maha Pengampun
2. Hati tidak tenang, gelisah, diliputi rasa bersalah
3. Az-Zumar :53 = Seorang manusia dilarang berputus asa atas dosa-dosanya, karena Allah Maha
Penyayang dan akan memberikan ampunan atas dosa manusia yang mau bertaubat.
An-Nisa:48 = Allah Maha Pengampun, kecuali untuk dosa syirik, karena syirik adalah perbuatan
yang amat keji.
4. (sesuaikan jawaban siswa)
5. (sesuaikan jawaban siswa)
Penskoran :
Skor 2 untuk setiap nomor dengan jawaban yang benar.
3. Keterampilan
Prosedur : proses
Instrumen :
Skor
Aspek yang dinilai
4 3 2
Penampilan Alur cerita runtut, dialog Alur cerita kurang runtut, Alur cerita kurang runtut,
jelas dialog jelas dialog jelas
Kesesuaian tema Sangat sesuai Cukup Sesuai Kurang sesuai
Hikmah Syarat dengan hikmah Cukup terdapat hikmah Kurang terdapat hikmah
Skor perolehan
Nilai = ..................x 4
Skor maksimal