Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MIS GUPPI 11 Talang Rimbo Baru


Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/Semester :V/1
Tema : Ketentuan Khitan
Materi Pokok : Memahami Makna dan Ketentuan Khitan
Alokasi Waktu : 8 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


1.2 Menerima Ketentuan Khitan.
2.2 Menjalankan dan Menerapkan Ketentuan Khitan
2.2.1 Memahami Ketentuan Khitan
2.2.2 Menjelaskan Sejarah Diperintahkannya Khitan
2.2 .3 Memahami Hukum dan Waktu Khitan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat meyakini khitan sebagai syariat ajaran
islam dengan baik dan benar.
 Melalui penyampaian materi siswa bisa menjelaskan pengertian khitan.
 Melalui cerita, siswa dapat menyimpulkan sejarah diperintahkannya khitan.
 Melalui penyampaian materi siswa mampu memahami Hukum dan Waktu Khitan.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran

No
Kegiatan Pendahuluan Waktu
.
I a. Berbusana Muslim.
b. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik
berdo’a.
c. Secara bersama peserta didik mengucapkan salam hormat kepada
guru sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua kelas.
(Pengembangan Budi Pekerti).
d. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
5 Menit
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk.disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Memahami Makna dan Ketentuan Khitan Serta Memahami
Hukum dan Waktu Khitan”.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
II Kegiatan Inti
Pertemuan 1
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom
perintah “Amati Gambar Berikut ”
b. Guru menjelaskan serta menuliskan pengertian khitan dan sejarah
khitan di papan tulis.
c. Guru menggali pengalaman peserta didik melalu bacaan atau
gambar tentang khitan.
d. Guru meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan.
e. Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.
f. Guru meberikan apresiasi berupa hadiah dan tepuk tangan kepada
peserta didik yang bisa menjawab pertanyaan.

Pertemuan 2 25
a. Guru menanyakan dalil tentang khitan. Menit
b. Meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan.
c. Peserta didik menghafalkan dalil tentang khitan.
d. Peserta didik menyebutkan hukum khitan.
e. Guru menjelaskan tentang waktu pelaksanaan khitan dan hikmah
khitan.
f. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang sudah khitan ?
g. Guru meminta pserta didik mengamati kembali gambar “Ayo
Amati”
h. Peserta didik mengemukakan isi gambar.
i. Guru kembali memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap hasil yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar.
j. Guru memberikan soal pilihan ganda dan essay untuk dikerjakan
peserta didik.
III Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan akhir, guru bersama peserta didik melakukan refleksi
dengan :
a. Bertanya kepada peserta didik perasaanya selama mengikuti
pembelajaran.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
5 Menit
c. Bertanya kepada peserta didik apa saja yang didapat dari kegiatan
pembelajara hari ini.
d. Bersama-sama Peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari)
e. Guru memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.

D. ALAT DAN SUMBER


 Alat : Laptop, Film dan Gambar.
Sumber : Buku Peserta Didik Tema : Fiqh Kelas V (Belajar Praktis Fiqh untuk
Madrasah Ibtidaiyah (MI) Semester 1 Kurikulum 2013. Viva Pakarindo. Jawa Tengah
: 2013.
Penyususn : Arif Suryadi, Barokah Wulandari, dkk.
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik.
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
 Model : Quantum Learning.

F. PENILAIAN
No
Teknik Instrumen Keterangan
.
1. Observasi  Lembar observasi Terlampir

2. Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir


 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Curup, Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

Elpika Sari, S. Pd. I Miftahul Jannah


NIP. NIM. 18531112

Mengetahui
Kepala Sekolah MIS GUPPI 11
Talang Rimbo Baru

Tuti Herawati, S. Pd. I


NIP. 197206152005012006
Lampiran
Penilaian 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati pada
jenjang MI.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.


C. Lembar Observasi
Kelas :V
Semester :1
TahunAjaran : 2021
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. Oktober

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang


dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

Keteranga
Jumlah

Rerata
Skor

Nilai
Aspek Pengamatan

n
Nama
No.
Peserta Didik
1 2 3 4

Anggres deni
1              
pratama

2 Christian Ronaldo              

3 Jesika Olivia              

4 Meyza oktara              

5 Muhammad Jefri              

M. Zaki Ikhsan
6              
Pratama

Nabila Meysya
7              
lestari

8 Nadia deva              

9 Nando wijaya              
10 Niken alivia              

11 Petri Julian              

12 Putri cahaya
13 Rapa apriko
14 Riski pratama
15 Seli mardiana
16 Sipa Natalia
17 Yuda aria perkasa
18 Zafira

Lembar Pengamatan Sholat Wajib Siswa

Jadwal Sholat Keterangan


No Nama
Subuh Dzuhur Ashar Maghrib isya
1. Anggres deni pratama
2. Christian ronaldo
3. Jesika Olivia
4. Meyza oktara
5. Muhammad Jefri
6. M. Zaki Ikhsan
Pratama
7. Nabila Meysya lestari
8. Nadia deva
9. Nando wijaya
10. Niken alivia
11. Petri Julian
12. Putri cahaya
13. Rapa apriko
14. Riski pratama
15. Seli mardiana
16. Sipa Natalia
17. Yuda aria perkasa
18. Zafira

Penilaian 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada penilaian 2 di jenjang MI meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

4 Lembar Observasi
Kelas :V
Semester :1
Tahun Ajaran : 2021
Periode Pengamatan : Tanggal 07 s.d. 14 Oktober
No
Nama

Peserta Didik

Jujur
Kreatif
Disiplin
Tanggung Jawab
Toleransi
Gotong Royong
Sikap

Santun
Responsif
Pro aktif
Jumlah

Rerata Skor

Nilai
Keterangan
1 Anggres deni pratama                      

2 Christian ronaldo                      

3 Jesika Olivia                      

4 Meyza oktara                      

5 Muhammad Jefri                      

6 M. Zaki Ikhsan                      
Pratama

7 Nabila Meysya lestari                      

8 Nadia deva                      

9 Nando wijaya                      

10 Niken alivia                      

11 Petri Julian                      

12 Putri cahaya
13 Rapa apriko
14 Riski pratama
15 Seli mardiana
16 Sipa Natalia
17 Yuda aria perkasa
18 Zafira

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Format Penilaian Pengetahuan

Penilaian meliputi tes tertulis, Pilihan ganda, uraian, Tugas (mandiri atau kelompok).
a. Teknik penilaian yaitu tertulis.
b. Instrument penilaian, yaitu soal pilihan ganda (5 Butir), uraian (5 Butir) dan
tugas (mandiri atau kelompok).
c. Kunci jawaban
(1) Kunci jawaban pilihan ganda
1. b
2. b
3. c
4. b
5. c
Pensekoran soal pilihan ganda :
benar (skor 20)
salah (skor 0)
total (skor 100)

(2) Kunci Jawaban soal uraian


Kriteria Jawaban Uraian

Nomo
Kriteria Skor
r Soal
1. Khitan menurut bahasa Arab, artinya Khitana yaitu memotong.
Sedangkan menurut istilah, khitan adalah memotong kulit
(Kulup) yang menutupi ujung kemaluan laki-laki dengan
tujuan agara bersih dari kotoran dan suci dari najis.
2. Nabi Ibrahim A.s
3. Waktu wajib khitan adalah pada saat baligh karena apada saat
itulah wajib menjalankan shalat. Tanpa khitan shalat tidak
sempurna, sebab suci yang merupakan syarat sah shalat tidak
bisa terpenuhi.
4. Artinya “ kemudian kami wahyukan kepadamu (Muhammad),
“ikutilah ikutilah agama Ibrahim yang lurus, dan dia bukan
termasuk orang yang musyrik.”
5. Mengikuti Sunnah Rasulullah SAW.

Pensekoran Soal Uraian


Benar (skor 20)
Salah (skor 0)
Total (skor 100)

(3) Tugas Mandiri atau kelompok siswa


i. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
ii. Setiap siswa memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan materi
memahami makna khitan.
iii. Siswa wajib menjelaskan hasil diskusi di depan kelas dengan dipandu
oleh guru yang bersangkutan.

Pensekoran tugas mandiri atau kelompok


Benar (skor 100)
Salah (skor 0)
Total (skor 100)

A. Soal Pilihan Ganda


1. Pelaksanaan memotong kulit yang menutupi ujung kemaluan laki-laki adalah
pengertian dari….
a. Kurban
b. Khitan
c. Orasi
d. Penyembelihan

2. Hukum khitan bagi laki-laki adalah….


a. Sunnah
b. Wajib
c. Makruh
d. Haram

3. Khitan dimaksudkan untuk menghilangkan….


a. Kemaluan
b. Uang
c. Najis
d. Bau

4. Perintah khitan yang dilakukan oleh Nabi Ibrahim a.s sampai sekrang diikuti oleh
umat….
a. Nabi Adam a.s
b. Nabi Muhammad SAW
c. Nabi Sulaiman a.s
d. Nabi Yusuf a.s

5. Di samping melaksanakan syari’at khitan sangat bermanfaat untuk….


a. Kebanggaan
b. Kesuksesan
c. Kesehatan
d. kerapian

B. Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian khitan menurut bahasa dan istilah !
2. Siapa nama Nabi yang oertama kali di khitan ?
3. Kapan waktu wajib berkhitan bagi seorang laki-laki ?
4. Terjemahkan Firman Allah SWT. dalam surah An-Nahl Ayat ayat 123 di bawah
ini !
           
 
5. Dengan berkhitan orang tersebut berarti mengikuti ?

C. Tugas Mandiri atau Kelompok


1. Kelompok 1 membahas tentang apa yang dimaksud dengan khitan menurut istilah
syarak? Jelaskan pendapat kelompokmu !
2. Kelompok 2 membahas apa yang diketahui siswa tentang hasyafah ? jelaskan
pendapat kelompokmu !
3. Kelompok 3 membahas tentang mengapa seorang yang sudah baligh harus
dikhitan ? jelaskan pendapat kelompokmu !
4. Kelompok 4 membahas tentang mengapa jika seseorang tidak berkhitan shalatnya
jadi tidak sempurna ? jelaskan pendapat kelompokmu !
