(RPP)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat meyakini khitan sebagai syariat ajaran
islam dengan baik dan benar.
Melalui penyampaian materi siswa bisa menjelaskan sejarah khitan.
Melalui cerita tentang nabi-nabi yang berkhitan siswa mampu memahami sejarah
diperintahkannya khitan.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Waktu
.
I Kegiatan Pendahuluan
a. Berbusana Muslim.
b. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik
berdo’a.
c. Secara bersama peserta didik mengucapkan salam hormat kepada
guru sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua kelas.
(Pengembangan Budi Pekerti).
15
d. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
Menit
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk.disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Memahami Makna dan Ketentuan Khitan serta Sejarah Khitan”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi kepada peserta didik.
g. Apersepsi
II Kegiatan Inti 45
a. Guru meminta peserta didik membaca satu persatu tentang sejarah Menit
khitan secara bergiliran.
b. Guru menjelaskan serta menceritakan sejarah diperintahkannya
khitan.
c. Guru membacakan dalil dan hadist tentang sejarah khitan
dilanjutkan dengan peserta didik.
d. Guru melakukan tanya jawab tentang sejarah khitan.
e. Guru meberikan apresiasi berupa hadiah dan tepuk tangan kepada
peserta didik yang bisa menjawab pertanyaan.
f. Ice breaking
g. Guru memberikan soal pilihan ganda tentang sejarah khitan.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik.
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
Model : Quantum Learning.
F. PENILAIAN
No
Teknik Instrumen Keterangan
.
1. Observasi Lembar observasi Terlampir
2. Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir
Uraian
Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah MIS GUPPI 11
Talang Rimbo Baru