Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MIS GUPPI 11 Talang Rimbo Baru


Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/Semester :V/1
Tema : Ketentuan Khitan
Materi Pokok : Memahami Makna dan Ketentuan Khitan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


1.2 Menjelaskan dasar hukum khitan
2.2 Menjelaskan Waktu dan Pelaksanaan Khitan
3.2 Menjelaskan Hikmah Khitan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat meyakini khitan sebagai syariat ajaran
islam dengan baik dan benar.
 Melalui penyampaian materi siswa bisa menjelaskan pengertian khitan.
 Melalui cerita, siswa dapat menyimpulkan sejarah diperintahkannya khitan.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran

No
Kegiatan Waktu
.
I Kegiatan Pendahuluan
a. Berbusana Muslim.
b. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik
berdo’a.
c. Secara bersama peserta didik mengucapkan salam hormat kepada
guru sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua kelas.
(Pengembangan Budi Pekerti). 15
d. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran Menit
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk.disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Memahami Hukum dan Waktu Khitan”.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
II Kegiatan Inti 45
a. Guru menanyakan dalil tentang khitan. Menit
b. Guru Meminta peserta didik untuk membaca dalil tentang khitan.
c. Peserta didik menghafalkan dalil tentang khitan.
d. Peserta didik menyebutkan hukum khitan.
e. Guru menjelaskan tentang waktu pelaksanaan khitan dan hikmah
khitan.
f. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang sudah khitan ?
g. Guru meminta pserta didik mengamati kembali gambar “Ayo
Amati”
h. Peserta didik mengemukakan isi gambar.
i. Guru kembali memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap hasil yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar.
j. Guru memberikan soal pilihan ganda dan essay untuk dikerjakan
peserta didik.

III Kegiatan Penutup


Dalam kegiatan akhir, guru bersama peserta didik melakukan refleksi
dengan :
a. Bertanya kepada peserta didik perasaanya selama mengikuti
pembelajaran.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
c. Bertanya kepada peserta didik apa saja yang didapat dari kegiatan 10
pembelajara hari ini. Menit
d. Bersama-sama Peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari)
e. Guru memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
f. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama membaca do’a
setelah belajar dan dengan ucapan salam.

D. ALAT DAN SUMBER


 Alat : Laptop, Film dan Gambar.
 Sumber : Buku Fiqh Kelas V MI
 Penyususn : Arif Suryadi, Barokah Wulandari, dkk.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik.
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
 Model : Quantum Learning.

F. PENILAIAN
No
Teknik Instrumen Keterangan
.
1. Observasi  Lembar observasi Terlampir

2. Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir


 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Curup, Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

Elpika Sari, S. Pd. I Miftahul Jannah


NIP. NIM. 18531112

Mengetahui
Kepala Sekolah MIS GUPPI 11
Talang Rimbo Baru

Tuti Herawati, S. Pd. I


NIP. 197206152005012006
