Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MIS GUPPI 11 Talang Rimbo Baru


Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/Semester :V/1
Tema : Memahami Makna Haid dan Waktu Keluarnya Haid
Materi Pokok : Memahami Hal-Hal yang Dilarang bagi Wanita Haid
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


1.2 Memahami Hal-hal yang Dilarang bagi Wanita Haid
1.2.1 Menyebutkan hal-hal yang dilarang bagi wanita haid

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pemberian uswah peserta didik mampu meyakini bahwa bersuci adalah
perintah Allah SWT.
 Melalui penyampaian materi siswa bisa menjelaskan hal-hal yang dilarang bagi
wanita haid
 Melalui gambar peserta didik mampu memahami hal-hal yang dilarang bagi wanita
haid.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran

No
Kegiatan Waktu
.
I Pendahuluan
a. Berbusana Muslim.
b. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik
berdo’a.
c. Secara bersama peserta didik mengucapkan salam hormat kepada
guru sebelum pembelajaran dimulai, dipimpin oleh ketua kelas.
(Pengembangan Budi Pekerti).
15
d. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
Menit
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk.disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
e. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Memahami hal-hal yang dilarang bagi wanita haid”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.

II Kegiatan Inti
a. Guru meminta peserta didik Membaca buku bacaan fiqih terkait
haid secara acak.
b. Peserta didik diminta untuk memahami gambar yang terkait 45
tentang hal-hal yang dilarang bagi wanita haid. Menit
c. Peserta didik diminta untuk membaca dalil tentang Haid beserta
artinya.
d. Guru menjelaskan kembali tentang hal-hal yang dilarang bagi
wanita haid.
e. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang terkait
dengan haid.
f. Ice briking permainan.

III Kegiatan Penutup


Dalam kegiatan akhir, guru bersama peserta didik melakukan refleksi
dengan :
a. Bertanya kepada peserta didik perasaanya selama mengikuti
pembelajaran.
b. Bertanya kepada peserta didik apa saja yang didapat dari kegiatan 10
pembelajara hari ini. Menit
c. Bersama-sama Peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari)
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdo’a (Do’a Kafaratul Majelis)

D. ALAT DAN SUMBER


 Alat : Peta Konsep
Sumber : Buku Fiqh Kelas V MI
Penyususn : Arif Suryadi, Barokah Wulandari, dkk.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik.
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
 Model : Quantum Learning.

F. PENILAIAN
No
Teknik Instrumen Keterangan
.
1. Observasi  Lembar observasi Terlampir

2. Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir


 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Curup, Oktober 2021


Guru Pamong Guru PPL

Elpika Sari, S. Pd. I Miftahul Jannah


NIP. NIM. 18531112

Mengetahui
Kepala Sekolah MIS GUPPI 11
Talang Rimbo Baru

Tuti Herawati, S. Pd. I


NIP. 197206152005012006
