Anda di halaman 1dari 5

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.

IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: Madrasah
drasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: Sejarah Kebudayaan Islam
: III/2
: Bukti- bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu : 4 jp ( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengarmelihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Meyakini Nabi Muhammad saw. adalah
utusan Allah SWT.
2.1 Menunjukkan perilaku yang meneladani
kehidupan masa remaja Nabi
Muhammad saw.
3.1 Mengetahui bukti-bukti kerasulan Nabi 3.1.1. Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi
Muhammad saw. Muhammad saw.
3.1.2. Menjelaskan hikmah kerasulan Nabi
Muhammad SAW

4.1 Menceritakan masa remaja atau masa 4.1.1 Menceritakan masa remaja Nabi
muda Nabi Muhammad saw. Muhammad SAW
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui uswah peserta didik meyakini Nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah SWT dengan baik dan
benar.
2. Melalui pengamatan ( menyimak ) peserta didik dapat menyebutkan perbedaan nabi dan rasul dengan baik
dan benar
3. Melalui pengamatan ( membaca ) peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad
saw. adalah utusan Allah swt dengan baik dan benar
4. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi
Muhammad saw.dengan baik dan benar.
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan masa remaja Nabi Muhammad dengan
baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.


(tambah materi pembelajaran)
2. Masa remaja Nabi Muhammad SAW
3. Hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Uswah
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
4. Diskusi
5. Presentasi
6. Kuis

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, Bolpain,spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas 3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru menanyakan keadaan siswa.
 Guru merefleksi pelajaran sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik membaca materi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw
pada buku .siswa [ Pelajaran 3 )
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw.
 Menanya
 Peserta didik bertanyajawab tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw..
 Eksplorasi
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad
saw

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan
nabi Muhammad saw secara bergantian.
 Peserta didik dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyimak serta memberikan
tanggapan
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan pekerjaan rumah mandiri hal 40
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa membaca hamdalah dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Pertemuan Ke II
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru menanyakan keadaan siswa.
 Guru mengumpulkan pekerjaan rumah peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik membaca ulang materi tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa
remaja Nabi Muhammad pada buku .siswa ( hal 37 )
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta
masa remaja Nabi Muhammad
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi
Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad.
 Peserta didik di tugaskan guru membuat sebuah pertanyaan yang terkait dengan materi,yang
nantinya akan di jawab peserta didik yang lain.
 Setelah selesai ,guru mengumpulkan hasil pertanyaan yang telah di buat peserta didik
 Eksplorasi/eksperimen
 Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk membagikan pertanyaan dengan scara acak
kepada semua peserta didik
 Masing – masing peserta didik menjawab dari pertanyaan yang telah di terima.
 Menyajikan dan mengkomunikasikan
 Peserta didik secara individu mempresentasikan jawabannya
b. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian
a. tes tulis
b. Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan 3 bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW!
2. Sebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad SAW!
Kunci jawaban:
1. a.pola kehidupan di waktu kecil
2.
3.
3.Penskoran:
Skor 20 bila jawaban benar

Skor perolehan
Nilai =----------------------4
Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:


Rubrik Penilaian Diskusi
Pertemuan Ke I

Mengungkapkan Jumlah
No Induk Nama Peserta Didik Kerjasama Keaktifan Nilai
Pendapat Skor

Format Penilaian

Kerjasama Keaktifan Pengungkapan Pendapat


Kerjasama =4 Aktif =4 Selalu berpendapat =4
Kurang Bekerjasama = 3 Kurang Aktif = 3 Kurang mengungkapkan pendapat =3
Tidak Mau bekerjasama= 2 Tidak Aktif =2 Tidak Berpendapat =2

CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Rubrik Penilaian Tanya Jawab

Jawaban Jawaban Salah


Jawaban Jumlah
No Induk Nama Peserta Didik Kurang Nilai
Benar Skor
Benar

3
Format Penilaian

Jawaban Benar Jawaban Kurang Jawaban Salah


Benar
3 2 1
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Rubrik Penilaian Pengerjaan Soal

No Induk Nama Peserta Didik Nilai

Format Penilaian

Disesuaikan Banyaknya Soal

CATATAN :
 Nilai Maksimal = 100.

Mengetahui Guru Mapel


Kepala Madrasah
