Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MIN 35 Bireuen


Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Beriman Kepada Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran (*)


Setelah melaksanakan proses pembelajaran model cart sort diharapkan:
1. Peserta didik mampu menunjukkan prilaku akhlak mulia sebagai manifestasi beriman kepada Nabi dan
Rasul Allah swt dengan konsisten
2. Peserta didik dapat membiasakan sikap santun, jujur dan disiplindalam berakhlak mulia sesama teman di
dalam kelas dengan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Nabi dan Rasul dengan baik
4. Peserta didik mampu menyebutkan dalil naqli tentang diutusnya Nabi dan Rasuldengan fasih
5. Peserta didik mampu menyebutkan nama-nama Rasul denganbenar
6. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan Nabi dan Rasul dengan benar
7. Peserta didik mampu menganalisis keistimewaan Nabi Yusuf As dan Nabi Sulaiman As dengan tepat
8. Peserta didik mampu membuat struktur nama-nama Nabi dan Rasul dengan benar
B. Kompetensi Dasardan Indikator
N
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
O
1 1.3 Meyakini adanya Nabi dan Rasul 1.3.1 Menunjukkan prilaku akhlak mulia sebagai
manifestasi beriman kepada Nabi dan Rasul
Allah Swt
2 2.3 Meneladani sifat terpuji Nabi dan 2.3.1 Membiasakansikap santun, jujur dan disiplin
Rasul dalam berakhlak muliasesama temandi
dalam kelas
3 3.3 Menjelaskan nama-nama Nabi, 3.3.1 Menjelaskan pengertian Nabi dan Rasul
Rasul. dan Ulul azmi, serta sifat- 3.3.2 Menyebutkan nama-nama Nabi danRasul
sifat Nabi dan Rasul 3.3.3.Menyebutkandalil naqli tentang adanyaNabi
dan Rasul.
3.3.4.Menjelaskan perbedaan Nabi dan Rasul
3.3.5. Menganalisis keistimewaan Nabi Yusuf As
dan Nabi Sulaiman As
4 4.3 Menyajikan peta konsep nama- 4.3.1 Membuat struktur nama-nama Nabi dan
nama Nabi, Rasul. dan ulul azmi, Rasul.
serta sifat-sifat Nabi dan Rasul.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta :Nama-nama 25 Nabi dan Rasul
2. Konsep :-Pengertian Nabi dan Rasul
-Perbedaan Nabi dan Rasul
-Keistimewaan Nabi dan Rasul
3. Prinsip :Melafadhkan Q.S Al An-‘am dan Membaca Terjemahannya

D. PendekatanModel dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Gallery of Learning
Metode : ceramah, diskusi, uswah, tanya jawab
E. Media, Alat (Bahan)
Media : Video, Power Point, Gambar/slite
Alat/Bahan : Spidol, Gunting, Lem, Papan Tulis, Kertas HVS, Karton

F. Sumber Pembelajaran
1. Syahrin Harahap dan Hasan Bakti Nasution. 2003. Ensiklopedi Aqidah Islam. Jakarta: Prenada Media
2. Ahmad Muhammad Yusuf. (2009). Ensiklopedi Tematis Ayat Al-Qur’an dan Hadis, Jakarta: Widya
Cahaya.
3. Labib MZ.Muhtadam dan Maftuh Ahnan,(1998). Kisah Teladan 25 Nabi dan Rasul, Surabaya: bintanng
Usaha Jaya.
4. https://www.seputaranpengetahuan.co.id
5. https://id.m.wikipedia.org

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal 10 Menit
1 Guru mengucapkan salam
2 Guru mengkondisikan siswa, mengecek kerapian berpakaian dan
kebersihan kelas
3 Guru meminta salah satu siswa memimpin do’a
4 Guru mengabsen peserta didik
5 Guru melakukan tes diagnostik melalui ringkasan pertanyaan
6 Guru memotivasi peserta didik terkait materi yang akan dipelajari
7 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan dicapai
Kegiatan Inti :Model Gallery of Learning 30 Menit
1 Mengamati
a) Peserta didik memperhatikan video tentang nama-nama Nabi dan
Rasul yang diutus oleh Allah Swt
b) Peserta didik mengamati gambar/slite tentang nama-nama Nabi dan
Rasul
c) Peserta didik mengamati gambar/slite tentang keistimewaan Nabi
dan Rasul
2 Menanya
a) Peserta didik menanyakan tentang perbedaan Nabi dan Rasul
b) Peserta didik memberi umpan balik tentang jumlah Nabi dan Rasul
yang diutus oleh Allah
c) Peserta didik menanyakan keistimewaan nabi Yusuf dan nabi
Sulaiman
3 Mengeksplorasi/eksperimen
a) Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
b) Guru membagikan kertas karton, kertas origami dan lem, peserta
didik diminta untuk menggallery kannya se-kreatif mungkin
tentang nama-nama Nabi dan Rasul
c) Masing-masing kelompok menggali keistimewaan Nabi dan Rasul
untuk menulis kembali dikarton yang telah dibagikan.
4 Mengasosiasi
a) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang gambar yang
digallerykan dan mendiskripsikan pada gallery hasil diskusinya
dengan bahasa sendiri.
5 Mengkomunikasikan
a) Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil
kreatifitas mereka.
b) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi yang
digallerykan serta menjelaskan materi yang mendiskripsikannya.
c) Peserta didik dari kelompok lain dituntut untuk mengemukakan
pertanyaan apabila ada materi yang belum dipahami.
d) Salah satu wakil kelompok menjelaskan setiap apa yang ditanyakan
kelompok lain.
e) Perwakilan dari tiap kelompok menjelaskan dan memberikan
kesimpulan dari materi yang mereka diskusi.
f) Guru memberikan apresiasi setiap hasil kerja peserta didik
Kegiatan Akhir 10 Menit
1 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan dari peserta didik.
2 Guru menyampaikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI-1
dan KI-2
3 Refleksi : Peserta didik menulis kekurangan pada kegiatan pembelajaran
yang telah terlaksana.
4 Guru menjelaskan ringkasan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
5 Guru mengajak peserta didik berdoa dan menutup proses pembelajaran
dilanjutkan dengan salam

H. Instrument Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap spiritual
Teknikpenilaian :penilaian diri (terlampir)
2. Sikap social
Teknikpenilaian : observasi (terlampir)
3. Pengetahuan
Teknikpenilaian : tes tertulis (terlampir)
4. Psikomotor
Teknik penilaian : unjuk kerja (terlampir)

Mengetahui, Matang Mesjid, 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

NURJANNAH, S.Pd.I,M.A ELFIDA, S.Pd.I


Nip.197609141997032001 Nip.198005182005012007
Lampiran Instrumen
Instrumen Penilaian Spritual
1. Penilaian Diri
KD1 : Meyakini adanya Nabi dan Rasul.
Indikator : Menunjukkan prilaku akhlak mulia sebagai manifestasi beriman kepada Nabi dan Rasul.
Nama Siswa :
Skor Nilai
No. Uraian / Pernyataan
4 3 2 1
1. Saya menyakini bahwa bila saya belajar sungguh-sungguh maka x
Allah akan memberikan hasil yang sesuai dengan usaha saya
2. Saya menyakini bahwa pemberian Allah terhadap saya dalam setiap x
proses pembelajaran membuat saya semakin menambah keimanan
saya terhadap Allah
3. Saya bersyukur kepada Allah atas kesehatan yang diberikan x
4. Saya yakin bahwa setiap do’a saya kepada Allah , akan selalu x
dikabulkan oleh Alah SWT
5. Saya menyakini bahwa Allah akan selalu membantu hambanya x
yang rajin beribah dan rajin belajar

Pedoman Penskoran
Bila Peryataan Positif
Selalu = Skor 4
Sering = Skor 3
Kadang-Kadang = Skor 2
Tidak Pernah = Skor 1
Bila Peryataan Negatif
Selalu = Skor 1
Sering = Skor 2
Kadang-Kadang = Skor 3
Tidak Pernah = Skor 4
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Sikap Sosial


KD2 :Meneladani sifat terpuji Nabi dan Rasul.
Indikator : Membiasakan sikap santun, jujur dan disiplin dalam berakhlak mulia sesama teman di dalam
kelas.
Sikap Yang Diamati
Berbuat baik
Santun dalam
No. Nama Siswa Disiplin Jujur kepada
berbicara
sesama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Dst
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
3. Instrumen Penilaian Kognitif
KD3 : Menjelaskan nama-nama Nabi, Rasul. dan Ulul azmi, serta sifat-sifat Nabi dan
Rasul.
Indikator :3.3.1 Menjelaskan pengertian Nabi dan Rasul
3.3.2 Menyebutkan nama-nama Nabi danRasul
3.3.3 Menyebutkan dalil naqli tentang adanyaNabi dan Rasul.
3.3.4 Menjelaskan perbedaan Nabi dan Rasul
3.3.5 Menganalisis keistimewaan Nabi Yusuf As dan Nabi Sulaiman As
Nama Siswa :
Skor
Rubrik Jml
No Soal Kunci Jawaban maks
Penilaian Skor
imal
1 Jelaskan Perbedaan nabi dan Nabi ialah menerima wahyu untuk Jawaban lengkap
Rasul ? dirinya sendiri dan tidak wajib nilai 4
menyampaikan kepada kaumnya. Jawaban kurang
Rasul ialah menerima wahyu untuk lengkap nilai 2 4
dirinya dan wajib menyampaikan
kpd ummatnya.
2 Sebutkan 8nama Nabi dan Adam, Idris, Nuh, Hud, Shaleh, 4 benar nilai 1
Rasul yang wajib diketahui ? Ibrahim, Luth, Ismail 8 benar nilai 2 2

3 Sebutkan keistimewaan Nabi Nabi yusuf seorang Rasul yang Lengkap nilai 4
Yusuf As dan Nabi Sulaiman memiliki wajah yang tampan dan Kurang lengkap 2
As ? Nabi Sulaiman seorang Rasul yang 4
bisa memahami bahasa binatang
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

4. Instrumen Penilaian Psikomotor


KD4 :Menyajikan peta konsep nama-nama Nabi, Rasul. dan Ulul azmi, serta sifat-sifat Nabi dan
Rasul.
Indikator: Membuat struktur nama-nama Nabi dan Rasul.
Nama kelompok :
Ketepatan Dalam
Kerapian
menyusun struktur
No Nama Peserta Didik
4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
Dst

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Lampiran LKPD

d. Mengasosiasi/menalar (LKPD-1)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD-1)

Nama Mapel : Akidah Akhlak


Kelas :
Materi :Beriman Kepada Nabi dan Rasul
Kompetensi Dasar : 4.3.1 Membuat struktur nama-nama Nabi dan Rasul.
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Petunjuk kerja;
Bagaimana tanggapan kamu terhadap gambar yang kamu amati, ungkapkan dengan bahasa sendiri dengan
cara melengkapi kolom berikut ini:

Yang diamati/dibaca Hasil Eksplorasi/Penalaran

Sikap-sikap yang dapat diambil dari gambar tersebut:

1.............................

2.............................

3.............................

4.............................
Lampiran Materi Pembelajaran
Mengenal Nabi dan Rasul
Nabi ialah seorang hamba Allah yang diberi kepercayaan dan diberikan wahyu oleh Allah Swt. Namun tidak
diperintahkan untuk menyampaikannya wahyunya kepada kaumnya. Akan tetapi wahyu itu diberikan untuk
diamalkan oleh dirinya sendiri dan tidak ada keharusan untuk disampaikan kepada umatnya atau kaumnya.
Sedangkan Rasul ialah seorang yang telah diberikan kepercayaandan diberi wahyu oleh Allah Swt untuk
diamalkannya yang kemudian wajib disampaikan kepada umatnya.
Disumber yang lain di jelaskan, Nabiberasal dari kata naba, artinya dari tempat yang tinggi. Pengertian Nabi
menurut istilah adalah manusia yang diberi wahyu oleh Allah, tetapi tidak wajib disampaikan kepada umatnya.
Sedangkan, Rasul berasal dari kata risalah, artinya menyampaikan.Jadi Rasul menurut istilah adalah manusia
yang diberi wahyu oleh Allah dan wajib disampaikan kepada umatnya.

Perbedaan Nabi dan Rasul


 Nabi memperoleh wahyu hanya untuk dirinya sendiri, sedangkan Rasul menerima wahyu untuk dirinya
dan wajib menyampaikannya kepada umatnya.
 Setiap Nabi belum tentu Rasul, tapi Rasul pasti seorang Nabi.
 Jumlah Nabi sangat banyakbahkan ratusan ribu, tetapi jumlah Rasul sangat sedikit, namun yang wajib
diketahui dan diimani hanya 25 Rasul.
 Jenjang keRasulan lebih tinggi dibandingkan jenjang keNabian.

Tugas-tugas Rasul
 Menyampaikan wahyu dari Allah Swt kepada umatnya.
 Mengajak dan mentauhidkan Allah, bahwa Allah lah yang wajib dan patut disembah yang menciptakan
alam semesta beserta isi-isinya.
 Memberikan kabar gembira kepada orang-orang yang beriman dan bertaqwa serta memberi peringatan
kepada umat manusia.

Nama-nama Nabi dan Rasul Allah :


No Nama Nabi dan Rasul No Nama Nabi dan Rasul No Nama Nabi dan Rasul
1 Adam AS. 11 Yusuf AS 21 Ilyasa AS
2 Idris AS 12 Ayub AS 22 Zakaria AS.
3 Nuh AS. 13 Zulkifli AS 23 Yahya AS
4 Hud AS. 14 Zulkifli AS. Syu’aib AS. 24 Isa AS.
5 Saleh AS. 15 Yunus AS 25 Muhammad Saw
6 Ibrahim AS 16 Musa AS.
7 Lut AS. 17 Harun AS
8 Ismail AS 18 Dawud AS.
9 Ishak AS. 19 Sulaiman AS
10 Yakub AS 20 Ilyas AS

Dalil Naqli tentang di utusnya Nabi dan Rasul


Rukun Iman yang ke empat adalah Iman kepada Rasul-Rasul Allah. Beriman kepada para Rasul
maksudnya adalah meyakini dengan sepenuh hati bahwa para Rasul adalah orang-orang yang dipilih oleh Allah
Swt. untuk menerima wahyu dan disampaikan untuk pedoman hidup. Yang dimaksud dengan Rasul adalah orang
yang diutus Allah Swt. untuk menerima wahyu dan disampaikan kepada seluruh umat manusia agar dijadikan
pedoman hidup. Sedangkan Nabi adalah orang yang diutus Allah Swt. untuk menjalankan syariat Rasul-Rasul
sebelumnya. Nabi Musa AS.adalah contoh Nabi sekaligus Rasul. Sedangkan Nabi Harun AS. adalah contoh Nabi,
sebab ia hanya meneruskan syari’at Nabi Musa AS. dan tidak diberikan syariat baru. Nabi dan Rasul. yang nama-
nama mereka disebutkan di dalam Al-Qur'an sebanyak 25 orang. 25 Nabi dan Rasul inilah yang wajib diketahui
oleh setiap umat Islam.
Dalam Al-Qur'an surah Al-Anbiya :7 Allah Swt. berfirman:
Artinya: “Kami tiada mengutus Rasul-Rasul sebelum kamu (Muhammad), melainkan beberapa orang-laki-laki
yang Kami beri wahyu kepada Mereka, Maka tanyakanlah olehmu kepada orang-orang yang berilmu, jika kamu
tiada mengetahui.”
Nabi dan Rasul diangkat oleh Allah Swt. untuk mengemban tugas suci dan mulia, yaitu menyampaikan wahyu
dan risalah Allah Swt. kepada umat manusia. Dalam Al-Qur'an surah Al-An’am : 48, Allah Swt. Berfirman :
‫وما نرسل المرسلين االمبشرين ومنذرين فمن امن واصلح فالخوف عليهم والهم يحزنون‬
Artinya: “Dan tidaklah Kami mengutus para Rasul itu melainkan untuk memberikan kabar gembira dan memberi
peringatan. Barangsiapa yang beriman dan mengadakan perbaikan, maka tak ada kekhawatiran terhadap mereka
dan tidak pula mereka bersedih hati.”
Nabi dan Rasul diutus oleh Allah Swt. hanya terbatas kepada umat tertentu, seperti Nabi Musa AS. hanya
untuk bangsa Israil. Nabi Syuaib AS. diutus Allah Swt. untuk bangsa Madyan. Nabi Hud AS. diutus untuk kaum
‘Ad. Begitu juga dengan Nabi dan Rasul lainnya mereka diutus untuk bangsa tertentu saja. Akan tetapi Nabi
Muhammad Saw. diutus Allah Swt. untuk semua umat manusia yang ada di planet bumi ini karena beliau sebagai
Rasul akhir zaman.
Firman Allah dalam S.Q An-Nisa: 59, yang artinya:
“Hai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan taatilah Rasul (Nya), dan Ulil Amri di antara kamu. kemudian
jika kamu berlainan Pendapat tentang sesuatu, Maka kembalikanlah ia kepada Allah (Al-Qur'an) dan Rasul
(sunnahnya), jika kamu benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu lebih utama
(bagimu) dan lebih baik akibatnya”.
Beriman kepada para Rasul dengan melaksanakan segala sunnah-sunnahnya dan menghindari apa yang
dilarangnya.Para Nabi dan Rasul tidakmewarisi harta, namun ilmu. Jika ingin mengikuti jejak Nabi dan Rasul,
jangan malas untuk mencari ilmu dan menyampaikannya.

Keistimewaan Nabi dan Rasul


No Nama Nabi/Rasul Keistimewaan Nabi/Rasul
1 Adam as Manusia pertama yang diciptkan Allah Swt. Usianya 1000 tahun.
2 Idris As Diangkat menjadi Rasul berusia 82 tahun. Dilahirkan dan dibesarkan di
Babilonia.
3 Nuh As Usianya mencapai 950 tahun. Membuat kapal dan selamat dari banjir yang
dahsyat.
4 Hud As Di utus untuk bangsa ‘Ad yang terletak antara Yaman dan Aman (Yordania).
5 Shaleh As Di utus untuk bangsa Tsamud. Beliau masih keturunan Nabi Nuh A.S.
6 Ibrahim As Bapaknya Para Nabi, membangun Ka’bah, Ibap dah Haji, Qurban dan Khitan.
7 Luth As Di utus untuk Bangsa Sodom. Kaumnya din hancurkan oleh Allah Swt. karena
laki-laki senang kepada laki-laki.
8 Isma’il As Putra Nabi Ibrahim, membangun Ka’bah dan anak yang di Qurbankan.
9 Ishak As Putra Nabi Ibrahim AS. dari istrinya Sarah. Jadi Nabi Ismail AS. dan Nabi Ishak
AS. sauA dara sebapak, berlainan Ibu.
10 Ya’kub As Putra Nabi Ishak AS. menurunkan 12 ketu1 runan dengan sebutan Al Asbath
11 Yusuf As Putra Nabi Ya’qub AS. seorang yang tampan sehingga semua wanita tergila-gila
melihat ketampananya.
12 Ayyub As Beliau dengan nabi Yusuf A.S. adalah saudara sepupu. Nabi Ayyub AS. seorang
yang sabar, diuji dengan penyakit kulit.
13 Dzulkifli As Putra Nabi Ayyub AS. Nama aslinya Basyar, Karena ketaatannya diberi nama
Dzulkifli oleh Allah Swt.
14 Syu’aib As Tinggal di Madyan terletak antara Syam dan Hijaz. Masih keturunan Nabi
Ibrahim AS.
15 Yunus As Diutus ke wilayah Ninive Irak. Pernah ditelan ikan hiu selama 3 hari kemudian
diselamatkan oleh Allah Swt.
16 Musa As Keturunan Nabi Ya’kub AS. diutus kepada Bani Israil. Diberi Kitab Suci Taurat
oleh Allah Swt.
17 Harun As Saudara Nabi Musa. Berdakwah di kalangan Bani Israil di Mesir.
18 Dawud As Panglima perang Bani Israil. Diberi Kitab Zaa bur, bisa melunakkan besi, suka
puasa sunah.
19 Sulaiman As Putra Nabi Dawud AS. Seorang raja yang kaya raya dan bisa berkomunikasi
dengan binatang.
20 Ilyas As Keturunan Nabi Harun AS. Diutus kepada Bani Israil diwilayah sekitar sungai
Yordan.
21 Ilyasa As Berdakwah bersama Nabi Ilyas AS. kepada Bani Israil. Saling bahu membahu,
walaupun Nabi Ilyas A.S. sudah tua.
22 Zakaria As Pengasuh dan pembimbing Siti Maryam di Baitul Maqdis.
23 Yahya As Putra Nabi Zakaria AS. Terlahir dari orang tua yang sudah tua renta
24 Isa As Lahir tanpa seorang Bapak. Membawa Kitab Injil untuk umat Bani Israil.
25 Muhammad Saw Putra Abdullah. Lahir dalam keadaan Yatim. Beliau nabi yang terakhir dan
diberi wahyu AlQur'an oleh Allah Swt.
