Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN LPMP Kelompok III


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV (empat) / II
Materi Pokok : Beriman kepada Malaikat Allah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


No.
1.1.4 Meyakini keberadaan Menunjukkan sikap yakin adanya malaikat
malaikat - malaikat Allah Swt malaikat Allah
2.2.4 Menunjukkan sikap patuh Menunjukkan sikap patuh
sebagai implementasi dari
pemahaman makna iman
kepada malaikat malaikat
Allah Swt
3.3.4 Memahami makna iman 3.4.1 Menjelaskan makna iman kepada Malaikat-
kepada malaikat-malaikat malaikat Allah
Allah berdasarkan 3.4.2 Menyebutkan sifat-sifat Malaikat Allah
pengamatan terhadap dirinya 3.4.3 Menyebutkan sepuluh nama Malaikat Allah yang
dan alam sekitar wajib diketahui
3.4.4 Menjelaskan tugas-tugas Malaikat Allah

4.4.4 Melakukan pengamatan diri 4.4.1 Menyusun langkah-langkah pengamatan diri


dan alam sekitar sebagai sebagai implementasi makna iman kepada
implementasi makna iman Malaikat Allah Swt
kepada malaikat malaikat 4.4.2 Menyusun langkah-langkah pengamatan alam
Allah Swt sekitar sebagai implementasi makna iman kepada
Malaikat Allah Swt

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak tayangan dan keterangan guru, peserta didik mampu menjelaskan makna
beriman kepada Malaikat Allah dengan baik
2. Dengan mendengarkan keterangan guru, peserta didik mampu menyebutkan sifat sifat malaikat
Allah dengan benar
3. Melalui proses model pembelajaran Make A-Match peserta didik mampu menyebutkan sepuluh
nama mlaikat Allahyang wajib diketahui dengan benar
4. Melalui proses model pembelajaran Make A-Match peserta didik mampu menjelaskan tugas
tugas malaikat Allah dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Iman kepada malaikat merupakan salah satu dari rukun iman
2. Sifat – sifat malaikat Allah
3. Nama – nama malaikat dan tugas tugasnya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Model : Cooperatif Learning
Make A- Match
3. Metode: diskusi dan tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Gambar fenomena alam
2. Video lagu malaikat dan tugasnya
3. Kartu nama malaikat dan tugasnya

G. Sumber Belajar
1. Al Qur’an dan tarjamahnya
2. Ghozaly, Faisal dkk. 2014. Buku Siswa: Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. halaman 69 - 76
3. Ghozaly, Faisal dkk. 2014. Buku Guru: Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. halaman 72 - 83
4. Lingkungan sekitar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Kegiatan Pembuka
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat dan dilanjutkan
2) menyapa peserta didik;
3) Guru Mengajak siswa tartilan bersama dengan membaca Al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar;
4) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan 20 menit
kegiatan pembelajaran;
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan bentuk
penilaian yang akan digunakan
6) Guru melakukan appersepsi dan mengajukan pertanyaan komunikatif
terkait dengan materi
7) Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti
1) Guru menayangkan video tentang malaikat dan tugasnya
2) Peserta didik menyimak tayangan video
3) Guru memberikan penjelasan singkat tentang tayangan video dan meminta
peserta didik untuk membuka buku Teks Pelajaran (Mengamati)
4) Guru menyampaikan tata cara Make A-Match dengan model mencari
pasangan
5) Guru membagikan kartu kepada peserta didik yang berisi tentang Malaikat
dan tugasnya
6) Peserta didik yang membawa kartu nama-nama Malaikat dipersilahkan
maju membacakan di depan kelas 100 menit
7) Peserta didik yang membawa kartu tugas Malaikat-malaikat Allah
menyimak dan maju ke depan kelas jika kartu yang dibawanya cocok
dengan yang dibacakan temannya
8) Peserta didik dan guru menilai kecocokan jawaban yang di bacakan teman,
mengapresiasi apabila benar, kemudian memberikan hukuman mendidik
jika belum benar, berupa melafalkan do’a sehari-hari di depan kelas.
(Mengeksplorasi)
No. Kegiatan Waktu
9) Guru memberikan penguatan materi, dengan keterangan dan menyanyikan
lagu tugas 10 malaikat
10) Dengan bimbingan dan motivasi guru peserta didik bertanya dan berdiskusi
tentang hal-hal yang berkaitan dengan Malaikat Allah dan tugasnya
11) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab dan
menanggapi pertanyaan-pertanyaan (Menanya)
12) Peserta didik membuat rumusan hasil tanya jawab dan diskusi
kelompoknya tentang Malaikat-malaikat Allah dan tugasnya
13) Peserta didik mengidentifikasi nama-nama Malaikat Allah dn tugasnya
(Mengasosiasi)
14) Peserta didik secara bergantian masing-masing kelompok diberi
kesempatan untuk presentasi dan bertukar hasil diskusi
15) Guru membimbing peserta didik untuk menanggapi hasil presentasi
kelompok (Mengkomunikasi)
16) Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi
17) Guru memberikan penguatan serta motivasi

3. 1) Kegiatan Penutup
2) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran 20 menit
3) Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
4) Guru memberikan reward terhadap “kelompok peserta didik terbaik” dan
memberikan motivasi bagi kelompok yang belum maksimal
5) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada
peserta didik
6) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
7) Guru meminta salah satu peserta didik untuk maju memimpin do’a penutup
dan kafaratul majlis bersama.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi/jurnal
2. Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi/jurnal

3. Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tertulis
3. Kisi-kisi : Terlampir

4. Ketrampilan
1. Teknik Penilaian : Performance
2. Bentuk Instrumen : Proyek
3. Kisi-kisi : Terlampir

Semarang,
Mengetahui
Kepala SDN LPMP Kelompok III Guru PAI dan Budi Pekerti

M. Sisbanani, S.Pd.I Novel Baswedan, S.Pd.I


NIP 19611115 198201 1005 NIP 19860521 201101 2005
Lampiran 1

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : IV/1
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Penilai : Guru

No Indikator Butir Intrumen Skor


Menjelaskan makna beriman 1. Apa maksud beriman kepada 20
1
kepada Malaikat Allah Malaikat Allah !
Menjelaskan sifat-sifat Malaikat 2. Sebutkan sifat-sifat Malaikat yang 20
2
Allah berbeda dengan manusia
Menyebutkan nama-nama 3. Allah mempunyai sepuluh Malaikat 20
sepuluh Malaikat Allah yang yang harus kita ketahui, salah
3 harus diketahui satunya adalah Malaikat Kiraman
Katibin, yang bergelar Kiraman
Katibin adalah Malaikat .....
Menyebutkan tugas-tugas 4. Malaikat yang bertugas meniup 20
Malaikat Allah sangkakala di hari Qiyamat
4 adalah ....
5. Malaikat yang bertugas Menjaga 20
pintu Neraka adalah ......
Skor maksimal 20 x 5 100

Kunci Jawaban:
1. Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Malaikat Allah itu ada dan merupakan salah satu hamba-
Nya
2. Diciptakan Allah dari Nur (cahaya) Tidak makan, tidak minum, tidak tidur, tidak mempunyai
hawa nafsu
3. Raqib dan Atid
4. Israfil
5. Malik
Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : IV/1
Teknik Penilaian : Proyek
Penilai : Guru

No Indikator Butir Instrumen


Menyusun langkah-langkah Tampilkan! bagaimana langkah-langkah
pengamatan diri sebagai mengenal dan meyakini Malaikat Allah
1 implementasi makna iman kepada dengan pengamatan terhadap diri?
Malaikat Allah Swt

Menyusun langkah-langkah Tampilkan! bagaimana langkah-langkah


pengamatan alam sekitar sebagai mengenal dan meyakini Malaikat Allah
2 implementasi makna iman kepada dengan pengamatan terhadap alam
Malaikat Allah Swt semesta?

SKOR nomor 1
1. Skor 100, jika adalam menyajikan langkah-langkah mengenal dan meyakini Malaikat Allah
dengan pengamatan terhadap diri memuat:
1) Keyakinan terhadap Nikmat Allah yang diberikan melalui Malaikat Mikail
2) Keyakinan terhadap Malaikat Izrail yang mencabut Ruh kita
3) Keyakinan terhadap Malaikat Raqib dan Atid yang mencatat amal baik dan buruk kita
2. Skor 67 jika penyajian memuat dua diantara tiga nomor di atas
3. Skor 33 jika penyajian memuat satu diantara tiga nomor di atas

SKOR nomor 2
1. Skor 100, jika adalam menyajikan langkah- langkah mengenal dan meyakini Malaikat Allah
dengan pengamatan terhadap alam semesta memuat:
1) Keyakinan terhadap Malaikat Mikail yang mengatur alam semesta ini
2) Keyakinan terhadap Malaikat Israfil yang akan meniup sangkakala saat Qiyamat Kubra /
hancurnya alam semesta
3) Keyakinan akan kehidupan akhirat setelah alam raya ini hancur di mana akan ada balasan
surga dan neraka yang dijaga oleh Malaikat Ridwan dan Malik.
2. Skor 67 jika penyajian memuat dua diantara tiga nomor di atas
3. Skor 33 jika penyajian memuat satu diantara tiga nomor di atas

SKOR AKHIR = SKOR 1 + 2


2
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian ( Aspek Ketrampilan)
Nama Siswa : ………………….
Kelas/ Semester : IV/Genap
Teknik Penilaian : Performance
Penilai : Guru

Sikap
Perilaku yang
Pemahaman terhadap
Keyakinan terhadap mencerminkan
No Nama makna beriman kepada
keberadaan Malaikat keimanan kepada
Malaikat
Malaikat
MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT

Keterangan:
 MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkanperilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
 MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
 MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik suda memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
 BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).

Kategorisasi yang diberikan oleh guru untuk setiap peserta didik berdasarkan respon yang diberikan
untuk setiap pernyataan hanya bersifat sementara. Karena penilaian sikap yang sesungguhnya adalah
hasil akumulasi dari sikap yang diperlihatkan oleh peserta didik selama dalam proses pembelajaran di
sekolah
