(RPP)
Pengetahuan:
3.4.1 Menyebutkan pengertian iman kepada
malaikat-malaikat Allah.
3.4.2 Menyebutkan dalil naqli dan 'aqli
tentang iman kepada Malaikat.
3.4.3 Menjelaskan tugas-tugas malaikat.
3.4.4 Menerangkan keterkaitan tugas
malaikat dengan perbuatan.
3.4.5 Mengidentifikasi perilaku beriman
kepada malaikat.
Keterampilan:
4.4.1 Menunjukkan contoh perilaku beriman
kepada malaikat.
4.4.2 Melaksanakan perintah Allah atas dasar
iman kepada malaikat.
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui media audio visual, peserta didik
mampu:
1. Menunjukkan perilaku beriman kepada Allah.
2. Membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari sebagai cerminan
beriman kepada malaikat.
3. Menyebutkan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
4. Menyebutkan dalil naqli dan 'aqli tentang iman kepada Malaikat.
5. Menjelaskan tugas-tugas malaikat.
6. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.
7. Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada malaikat.
8. Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada malaikat.
D. Materi Pembelajaran
1. Dalil naqli beriman kepada malaikat.
2. Sifat-sifat malaikat.
3. Perbedaan antara malaikat, jin dan manusia.
4. Nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya.
5. Hikmah beriman kepada malaikat
6. Contoh perilaku beriman kepada malaikat
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific bentuk Kontekstual
Strategi : Discovery bentuk Individual Learning
Model : Model Penemuan Terbimbing
Metode : Dialog, Persentasi, Tanya Jawab, Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menyiapkan ketertiban 1) Dibimbing guru, 15
kelas dan memimpin berdo’a menyiapkan ketertiban Menit
sebelum memulai kelas dan berdoa sebelum
pembelajaran. Guru
memulai pembelajaran.
memeriksa kehadiran siswa.
2) Memotivasi peserta didik. 2) Siswa menyimak motivasi
3) Melakukan apersepsi dengan: dari guru.
(1) Mengajukan pertanyaan: 3) Siswa terlibat aktif dalam
Siapa yang masih ingat, mengingat materi minggu
sampai manakah lalu.
pembahasan minggu lalu? 4) Siswa menyimak
Siapa yang bisa penjelasan dari guru
menjelaskannya kembali? mengenai manfaat dan
(2) Siapa yang telah pencapaian kompetensi
mempelajari materi hari yang diharapkan setelah
ini? mempelajari pembahasan
BAB ini serta penjelasan
4) Menjelaskan manfaat materi mengenai rencana
pembelajaran. kegiatan pembelajaran
5) Menjelaskan kemampuan yang yang akan dilakukan.
akan dicapai peserta didik.
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
6) Menjelaskan rangkaian
kegiatan pembelajaran yang
akan ditempuh oleh peserta
didik.
2. Kegiatan Inti Kegiatan Inti 90
Mengamati Mengamati Menit
7) Guru mengajak siswa 5) Peserta didik mengamati
mengamati persentasi dari presentasi dari guru.
guru. Pada presentasi ini Menanya
diselipkan dalil, video, dan 6) Beberapa siswa
penjelasan materi. mengajukan pertanyaan.
Menanya 7) Siswa menerima LKS
8) Guru terlebih dahulu yang dibagikan guru.
mengajukan pertanyaan awal 8) Peserta didik menyimak
untuk memancing peserta intruksi dar guru.
didik bertanya. Mengexplorasi
9) Guru membagikan LKS 9) Dengan bimbingan guru,
kepada setiap siswa. peserta didik mengerjakan
10) Guru mengintruksikan siswa LKS.
untuk mengerjakan LKS yang Mengasosiasi dan
telah dibagikan. Mengkomunikasikan
10) Perwakilan siswa
Mengexplorasi
mempersentasikan
11) Guru membimbing siswa
mengenai LKS yang telah
untuk mengerjakan LKS.
dikerjakannya.
Mengasosiasi dan
11) Siswa yang lainnya
mengkomunikasikan terlibat memberi
12) Guru bertindak sebagai tanggapan.
moderator, meminta 12) Siswa terlibat pada sesi
perwakilan siswa untuk tanya jawab.
mempresentasikan LKS yang 13) Siswa menyimak ceramah
telah dikerjakannya. dari guru.
13) Guru meminta tanggapan
siswa-siswa yang lainnya.
14) Guru membuka sesi tanya
jawab.
15) Dilanjutkan guru menjelaskan
poin-poin materi yang belum
dijelaskan secara lengkap.
3. Penutup Penutup 15
16) Guru membimbing siswa 14) Dengan dimbimbing guru, Menit
meminta untuk menyimpulkan siswa menyimpulkan
materi yang telah dibahas. materi yang telah dibahas.
17) Melaksanakan penilaian (pos 15) Siswa mengerjakan
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
test). lembar penilaian (pos test)
18) Bersama peserta didik, guru 16) Siswa mencatat tugas
membahas refleksi atas hasil yang harus dikerjakan.
pembelajaran.
19) Memberikan tugas kepada
peserta didik.
20) Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Skor penilaian :
Perolehan Nilai
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Sangat Baik(SB)
B = 70 – 79 : Baik (B)
C = 60 – 69 : Cukup (C)
D = < 60 : Kurang (K)
2. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengetes kemampuan siswa dalam
memberikan contoh perilaku beriman kepada malaikat.
Objek Iman Contoh Perilaku
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Sangat Baik(SB)
B = 70 – 79 : Baik (B)
C = 60 – 69 : Cukup (C)
D = < 60 : Kurang (K)
3. Penilaian Sikap
No Indikator Sikap Aspek yang diamati Nilai Kriteria
STS TS R S SS
1 Saya akan berbuat baik
karena malaikat Rakib selalu
mencatat kebaikan-kebaikan
saya
2 Saya yakin Allah tidak
melihat ketika saya
bersembunyi di tempat yang
paling gelap.
3 Saya akan menjauhi
perbuatan tercela karena
malaikat Atid selalu
mengintai saya.
ertanyaan positif STS=1, TS = 2, R = 3, S = 4, dan SS = 5, pertanyaan negatif
dibalik)
Aspek yang dinilai:
a. STS = Sangat Tidak Setuju Skor penilaian :
b. TS = Tidak Setuju
c. R = Ragu-ragu Perolehan Nilai
d. S = Setuju Nilai = x 100
e. SS = Sangat Setuju. Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Sangat Baik (SB)
B = 70 – 79 : Baik (B)
C = 60 – 69 : Cukup (C)
D = < 60 : Kurang (K)