Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

KELAS 7

Domain Capaian Pembelajaran :


(AKIDAH)
Peserta didik mendalami enam rukun Iman serta mampu membuat karya konseptual maupun
seni tentang rukun iman sehingga menumbuhkan karakter positif sehingga tertanam
dorongan untuk beramal baik dan menjauhi amal yang buruk.

Penyusun:
Syamsul Arif, S.Pd.I

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KAB. BREBES


SMP NEGERI 1 JATIBARANG
TAHUN 2023

1. Identitas Sekolah :: a. Nama : SMP Negeri 1 Jatibarang


b. Tahun : 2022/2023
c. Kelas : VII (Tujuh))
d. Alokasi waktu : 3 pertemuan / 9 Jam Pelajaran
2. Target Peserta didik : Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32
orang). Peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
ditangani dengan teknik bimbingan individu atau
menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta
didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.
3. Moda Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka

Komponen Inti

1. Fase Capaian : D
Pembelajaran
2. Domain Capaian : AKIDAH
Pembelajaran Peserta didik mendalami enam rukun Iman serta mampu
membuat karya konseptual maupun seni tentang rukun
iman sehingga menumbuhkan karakter positif sehingga
tertanam dorongan untuk beramal baik dan menjauhi
amal yang buruk. (Iman Kepada Malaikat)
3. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menghubungkan fungsi
iman kepada malaikat dengan aktivitas
kehidupan.
2. Peserta didik dapat
menunjukkan cara menumbuhkan karakter positif
sehingga tertanam dorongan untuk beramal baik
dan menjauhi amal yang buruk dengan benar
3. Peserta didik dapat membuat infografis
mengenai tugas para malaikat dengan benar
4. Kata Kunci : a. Iman
b. Akidah
c. Malaikat
d. Sifat malikat
e. Tugas malaikat
5. Kompetensi Awal : a. Peserta didik mampu membaca al-Qur’an
b. Mengenal malaikat Allah
6. Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia,
dan bernalar kritis
7. Pemahaman Bermakna : 1. Iman kepada malaikat.
2. Tugas-tugas malaikat.
3. Hubungan beriman kepada malaikat dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Hikmah beriman kepada malaikat.
8. Pertanyaan Pemantik : a. Bagaimana pengertian iman kepada malaikat itu?
b. Apa saja tugas malaikat itu?
c. Bagaimana hikmah iman kepada malaikat itu?
9. Persiapan Pembelajaran : a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan
bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
10. Metode : a. inquiry
b. jigsaw
c. proyek

11.Materi : a. Pengertian iman kepada malaikat


b. Sifat-sifat malaikat
c. Nama-nama dan tugas-tugas malaikat.
d. perilaku yang mencerminkan iman kepada
malaikat

11 Materi Pokok

1. Iman kepada malaikat adalah keyakinan bahwa malaikat diciptakan dari cahaya (nur)
dan ditugaskan untuk mengatur dan mengurus alam semesta oleh Allah Swt.
2. Malaikat memiliki beberapa sifat antara lain yaitu: a) hamba-Nya yang mulia, b)
menyamar bentuk sesuai kehendak-Nya, c) tidak makan dan minum, d) tidak berjenis
kelamin, dan e) tidak pernah berhenti dan letih beribadah.
3. Nama-nama malaikat yang wajib diketahui adalah Jibril, Mikail, Israfil,Izrail, Munkar
dan Nakir, Rakib, ‘Atīd, Malik, dan Ridwan.
4. Perwujudan perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat antara lain: a) selalu
memohon petunjuk kepada-Nya dan mensyukurinya dengan kesediaan diri berbagi ilmu
kepada orang lain, b) Tetap berusaha maksimal untuk memperoleh rezeki yang baik dan
halal, c) memohon untuk diselamatkan di dunia dan akhirat, d) memohon untuk
dihindarkan dari siksaan ketika ajal menjemput, e) memohon untuk dilapangkan dan
diringankan dari siksa kubur, dan f) mewujudkan niat dan perilaku yang baik.

12. Sarana dan Prasarana : a. alat dan bahan: kertas karton, spidol warna, atau
media lain
b. al-Qur’an dan Terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif

13.Sumber Belajar : Sumber belajar:


1) LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI.
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan
Budi Pekerti Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud RI

14 Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama menggunakan metode Inquiry

1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk
berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik. 
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan
materi pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik
penilaian. 
3) Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
4) Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal
5) Identifikasi masalah atau materi pokok mengenai makna beriman kepada
malaikat dan hubungannya dengan aktivitas kehidupan.
6) Merumuskan hipotesis atau pertanyaan terkait materi yang dikaji.
7) Mengumpulkan data tentang mengenai makna beriman kepada ma- laikat dan
hubungannya dengan aktivitas kehidupan.
8) Menganalisis dan menginterpretasikan data.
9) Mengambil kesimpulan.
10) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang
sudah dilaksanakan
11) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan
terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan kedua menggunakan metode Jigsaw

1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
3) Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi.
5) Siswa dikelompokkan ke dalam tim-tim yang terdiri dari 4-6 orang
6) Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda terkait hik- mah beriman
kepada malaikat dan dorongan berbuat baik.
7) Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.
8) Anggota materi yang berbeda yang telah mampelajari bagian/sub- bab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) un- tuk mendiskusikan subbab
tersebut.
9) Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli tiap anggota kem- bali ke kelompok
asal dan bergantian mengajar teman satu tim mer- eka kuasai dan tiap anggota
lainnya mendengarkan dengan sung- guh-sungguh.
10) Tiap-tiap ahli mempresentasikan hasil diskusinya.
11) Guru memberikan evaluasi.
12) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan
13) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap
kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab
Pertemuan ketiga menggunakan metode eksplorasi
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, melakukan apersepsi menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,
dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
3. Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai kelompoknya masing-masing.
4. Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang infografis.
5. Membuat infografis mengenai tugas para malaikat
6. Mempresentasikan hasil produk.
7. Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk,
8. Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk,
9. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan.
10. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap
kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

 Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar yaitu


menerapkan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya
untuk membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian
pembelajaran.
 Penanganan untuk peserta didik yang memiliki kecepatan belajar yaitu
memberdayakan mereka menjadi tutor sebaya atau memberikan pengayaan
yang bersumber dari sumber belajar yang beragam

15 Assesmen

a. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik), berupa


pertanyaan kepada siswa al-asma al-husna atau
perilaku sesuai profil Pancasila,. (terlampir)
b. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif),
berupa penugasan penemuan informasi dan hasil
diskusi(terlampir)
c. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif),
berupa produk (poster al-asma al-husna) dan tertulis
(isian) (terlampir)

16 Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
Materi pengayaan:
Pada Q.S at-Taḥrim/6, dikemukakan penjelasan mengenai malaikat. Cari dan tuliskan
kandungan ayat tersebut pada buku tafsir atau sumber lainnya! Tugas kalian ditulis dalam
bentuk infografis
b. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang, guru menjelaskan kembali materi tentang mawas diri
dan introspeksi dalam menjalankan kehidupan

17. Refleksi Peserta : Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait


Didik seluruh proses belajar yang sudah dialami
a. Apa kesan kalian tentang materi ini?
b. Materi apa yang sudah kalian fahami?
c. Bagian mana yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam memahami materi
iman kepada Malaikat
18. Refleksi Guru : Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta
didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu
meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu
peserta didik mencapai kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat
meningkatkan kemampuan berfikir kritis?

Mengetahui, Jatibarang, Januari 2023


Kepala SMP N 1 Jatibarang Guru Mata Pelajaran PAI

Murtado, M.Pd. Syamsul Arif, S.Pd.I


NIP 19700715 199412 1 002 NIP 19810421 201101 1 005

Lampiran
1. Bacaan guru: a. Dedi Wahyudi. 2017. Pengantar Akidah Akhlak dan
dan Peserta Pembelajarannya. Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books
didik b. Abu Zaid Al-‘Ajami. 2012. Akidah Islam Menurut Empat
Mazhab. Jakarta: Pustaka al-Kautsar
2. Glosarium : a. iman
b. Akidah
c. Malaikat
3. Daftar : a. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian
Pustaka Agama RI
b. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas
Kemdikbud RI
c. Abu Zaid Al-‘Ajami. 2012. Akidah Islam Menurut Empat Mazhab.
Pustaka al-Kautsar

4. Asesmen Diagnostik
No Pernyataan Ya/ Tidak
1 Apakah kalian sudah mengenal malaikat malaikat Allah?
2 Apakah kalian sudah memahami penjelasan mengenai tugas malaikat itu?
3 Apakah kalian sudah membaca buku/sumber lain untuk memahami iman
kepada malaikat?
5. Asesmen Formatif
a. Kinerja kelompok dalam menyusun permasalahan dan pengumpulan data mengenai
1. Iman kepada malaikat.
2. Tugas-tugas malaikat.
3. Hubungan beriman kepada malaikat dengan kehidupan sehari-hari.
4. Hikmah beriman kepada malaikat.
Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..

No Aspek Skor(0-10)
1 Kerjasama Kelompok
2 Kejelasan Pernyataan Masalah
3 Kelengkapan pengumpulan informasi
4 Kejelasan pernyataan temuan
Jumlah
Skor Maksimum 40
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik 21-30 : Baik
11-20 : Sedang 31-40 : Sangat Baik

b. Presentasi Hasil Diskusi


Kelompok` : …………………. Nama Anggota: …………………..

No Aspek Skor(0-10)
1 Kejelasan dalam sajian
2 Tampilan bahan presentasi
3 Ketepatan presentasi sesuai dengan temuan diskusi
4 Kejelasan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum 40
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik 21-30 : Baik
11-20 : Sedang 31-40 : Sangat Baik
6. Asesmen Sumatif.
a. Pengetahuan: test tertulis, essay
Soal:
1. Beriman kepada malaikat adalah sebuah kewajiban bagi seluruh umat Islam sebab
menjadi salah satu pilar dalam rukun iman. Mengapa keberadaan malaikat sangat
penting bagi kehidupan manusia?
2. Buatlah tabel perbedaan manusia, jin dan malaikat!
3. Bagaimana cara memberikan dorongan kepada teman kita untuk beramal baik dan
menjauhi amal yang buruk?
4. Berikan 2 contoh perilaku beriman kepada malaikat Israfil!
5. Berikan 2 contoh perilaku beriman kepada malaikat Munkar dan Nakir!
Jawaban:
N0 Kunci Jawaban Skor Maks.

1. Keberadaan malaikat sangat penting bagi kehidupan ma- nusia terutama mendorong 4
manusia lebih hati-hati dalam melakukan sesuatu dan takut jika melakukan
kesalahan. Malaikat adalah saksi bagi manusia saat di dunia
Malaikat Jin Manusia
Di ciptakan dari nur Dicip- takan dari Dicip- takan dari tanah
atau cahaya nya- la api
Mer- upakan Mer- upakan Makhluk yang terlihat
makhluk ghaib makhluk ghaib mata (ka- sat mata)
Sifatnya selalu patuh dan
Sifatnya ada yang patuhSifatnya ada yang patuh dan ada
taat kepada perintah Allah
dan ada yang durhaka yang durhaka kepada Allah Swt
Swt kepada Allah Swt

Tidak makan dan tidakMakan dan minum Makan dan minum


minum
Pikirann- ya jernih Pikirann- ya beru- bah- Pikirann- ya beru- bah-ubah
lurus ubah
Tidak mem- punyai nafsu
Mem- punyai nafsu Mem- punyai nafsu

3. Cara memberikan dorongan kepada teman kita untuk beramal baik dan menjauhi
amal yang buruk yaitu:
1. Memotivasi seseorang dengan memberikan nasehat yang dimulai dari
dirinya sendiri.
2. Menumbuhkan niat yang ikhlas untuk selalu berbuat baik kepada sesama.
3. Selalu berteman kepada orang-orang yang saleh.
Menjadikan Nabi Muhammad Saw., sebagai suri tauladan dalam kehidupan
sehari-hari. (dikembangkan oleh guru)
4. 2 contoh perilaku beriman kepada malaikat Israfīl adalah 4
Menguatkan keyakinan bah- wa dunia akan hancur.
Selalu memiliki niat baik dalam segala perbuatan.
Menjauhi niat buruk, per- kataan yang kotor, menjauhi perbuatan tercela.
(dikembangkan oleh guru)
5. 2 contoh perilaku beriman kepada malaikat Munkar dan Nakir yaitu: 4
Melaksanakan salat 5 waktu karena salat sebagai peno- long utama di alam
kubur.
Banyak berdoa agar terhin- dar dari siksa kubur.
Senantiasa berpegang teguh pada Al-Qur’an agar bisa menjawab pertanyaan
dari Munkar dan Nakir.
b. Keterampilan: produk
Membuat infografis mengenai tugas para malaikat. Rubrik Penilaiannya
sebagai berikut:
Nama Produk : …………………………………………………………

Rubrik Penilaian
Nama Kelompok:
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :

SKOR (1-5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a. Bentuk Penayangan
b. Kreatifitas
c. Inovasi
Total Skor
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik, tidak ada musyawarah dan penentuan produk sesuai topik
2 = tidak baik, ada musyawarah dan tapi tidak ada penentuan produk sesuai topik
3 = cukup baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota
kelompok dan ada penentuan produk tapi tidak sesuai topik
4 = baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada penentuan produk
sesuai topik
5 = sangat baik, ada musyawarah diikuti semua anggota kelompok dan ada penentuan produk
sesuai topik
Skor perolehan
x 100=…
Skor tertinggi
