Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Nissya

Nama Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak


Sekolah : MTs Negeri 3 Palu
Kelas/Semester : VIII F/2 (Genap)
Tema/Materi Pembelajaran : Adab Bersosial Media Dalam Pandangan Islam
Alokasi waktu : 120 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Materi Pembelajaran :
 Siswa memahami adab adab bersosial media dalam pandangan islam
 Siswa dapat memahami manfaat dan dampak buruk sosial media
 Siswa dapat mengamalkan adab adab bersosial media dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pembelajaran :
 Menjelaskan pengertian media sosial
 Menjelaskan manfaat dan dampak buruk dari media sosial
 Mengamalkan adab-adab bermedia sosial dalam kehidupan sehari

B. METODE PEMBELAJARAN
Model : Diskusi Kelompok
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab dan pemberian tugas

C. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : Buku Ajar, Lembar Penilaian, Buku ajar
2. Alat & Bahan : Spidol & Papan Tulis
3. Sumber Belajar : Buku ajar MTs Negeri 3 Palu

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius dan Integritas).
 Apersepsi dan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
KEGIATAN INTI
 Siswa membaca pengertian media sosial dan adab-adab dalam bermedia sosial.
 Siswa mencoba berdiskusi dengan tentang manfaat dan dampak buruk yang di dapat selama
menggunakan media sosial.
 Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dan guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
merangkum hasil diskusi dengan kelompoknya
 Siswa maju dan menjelaskan hasil diskusi dengan bimbingan guru sesuai dengan kelompoknya
masing-masing.
 Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada
siswa.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan.
 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab bersama siswa terkait dengan adab, manfaat dan
dampak buruk media sosial.
PENUTUP
 Guru menilai dan mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah
semangat belajar siswa
 Guru memberikan penguatan materi
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Keaktifan : Lembar Kerja Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi

Palu, 24 Mei 2023


Guru pamong Guru PPL
Mahasiswa PPl

KAMARIA S.Pd.I NISSYA


NIP.197704272014122001 NIM 191010155

Mengetahui,
Kepala MTs Negeri 3 Palu

Hj. Dra. Zainab, M.Pd.I


NIP.
