Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17


Mata pelajaran : AKIDAH AKHLAQ
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Pengertian, dalil, dan pentingnya
beriman kepada Rasul Allah SWT.
Alokasi Waktu : 2X40 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


1.1. Beriman kepada Rasul Allah SWT. 1.1.1. Meyakini adanya rosul-rosul Allah
2.1. Menampilkan perilaku yang 2.1.1. Mengidentifikasi perilaku beriman
mencerminkan beriman kepada Rasul kepada para rasul Allah swt.
Allah
 Memahami pengertian, dalil, dan 3.1.1. Menunjukkan dalil naqli dan aqli
pentingnya beriman kepada Rasul terkait dengan iman kepada para
Allah SWT. rasul Allah swt.
3.1.2. Menyebutkan pengertian rasul
dan iman kepada Rasul Allah swt.
3.1.3. Memahami pentingnya para rasul
Allah swt.
4.1. Menyajikan peta konsep pengertian, 1.1.1. Menyajikan data dan fakta serta
dalil dan pentingnya beriman sumber tentang para rasul Allah
kepada Rasul Allah SWT. swt.
1.1.2. Menyajikan peta Konsep
pengertian dalil dan pentingnya
beriman kepada rasul Allah Swt
1.1.3. Menampilkan perilaku yang
mencerminkan beriman pada para
rasul

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Tanya jawab dan diskusi dan presentasi peserta didik dapat Menyajikan peta
Konsep pengertian dalil dan pentingnya beriman kepada rasul Allah Swt
2. Melalui Presetasi peserta didik dapat Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman
pada para rasul dengan baik
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (model pembelajaran cooperative learning)
Pendahuluan (10 menit )
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan pembelajaran yang ingin di capai
4. Guru memberikan aperepsi dan motivasi
5. Guru menyampaikan lingkup materi langkah pembelajaran dan tehnik pembelajaran

Kegiatan inti (60 menit)

1. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar yang berkaiatan dengan penanaman
keimanan kepada rasul
2. Guru meminta peserta didik memberikan komentar dan berbagai pertanyaan tentang isi-isi
gambar dan kisah yang disediakan
3. Guru meminta siswa membuat pertanyaan
4. Masing masing kelompok membuat peta konsep tentang pengertian, dalil, beriman kepada
rasul
Kegiatan penutup ( 10 menit )

1. Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran


2. Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya dengan berdo’adan mengucapkan
salam
D. Penilaian
1. Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan :tes tulis
3. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Kranji, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17
Mata pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VIII/ GENAP
Materi Pokok : Sifat-sifat Rasul Allah SWT.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.2. Meyakini sifat-sifat Rasul
1.2.1. meyakini bahwa adanya sifat-sifat rosyl Allah
Allah SWT.
2.2. Meneladani sifat-sifatnya 2.2.1. Berprilaku meneladani sifat-sifat rosul
dalam kehidupan Allah dalam kehidupan sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Rasul Allah
SWT.
3.2.2 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Rasul
Allah SWT.
3.2. Menguraikan sifat-sifat Rasul
3.2.3 Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Rasul Allah
Allah SWT.
SWT.
3.2.4 Menyebutkan sifat wajib bagi Rasul Allah SWT.
3.2.5 Menyebutkan sifat mustahil bagi Rasul Allah SWT.
3.2.6 Menyebutkan sifat jaiz bagi Rasul Allah SWT.
4.2. Menyajikan peta konsep sifat- 4.2.1 Menyajikan peta konsep sifat-sifat Rasul Allah SWT.
sifat Rasul Allah SWT.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi
Rasul Allah SWT. dengan benar dan baik.
2. Melalui diskusi dan presentasi, peserta didik dapat menyebutkan sifat wajib, sifat mustahil dan
sifat jaiz bagi Rasul Allah SWT. dengan benar, urut dan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN (model pembelajaran discovery learning )


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa
2. Guru mengabsen peserta didiknya
3. Guru mengadakan appersepsi yaitu, menanyakan materi yang telah dipelajari, dihubungkan
dengan materi yang akan dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti ( 60 menit)
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz
bagi Rasul Allah SWT.
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan macam-macam sifat wajib, mustahil dan jaiz
bagi Rasul Allah SWT.
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan tentang macam-macam sifat wajib,
mustahil dan jaiz bagi Rasul Allah SWT.
Kegiatan penutup ( 10 menit )
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam.
Penilaian
 Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
 Penilaian pengetahuan :tes tulis
Kranji, 2 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)

Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17


Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Mu’jizat dan kejadian luar biasa lainnya
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (40x2)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Kompetensi Dasar Indikator


1.3. Meyakini adanya mukjizat serta 1.3.1. Meyakini dengan sepenuh hati
kejadian luar biasa lainnya (karamah, bahwa Allah telah menurunkan mukjizat
ma‘ynah, dan irhas) kepada para nabi dan rosul
. 1.3.2. Meyakini dengan sepenuh hati
bahwa Allah telah menurunkan karomah
dan ma’unah kepada manusia
1.3.3. Meyakini dengan sepenuh hati
bahwa Allah telah menurunkan irhas
keapa calon nabi dan rosul
2.3. Menampilkan perilaku yang 2.3.1. Berprilaku mencerminkan
mencerminkan beriman pada mukjizat keimanan pada mukjizat dan kejadian
dan kejadian luar biasa selain mukjizat yang luar biasa selain mukjizat Allah

3.2. Memahami pengertian, contoh dan 3.2.1 Menjelaskan pengertian


hikmah mukjizat serta kejadian luar biasa mukjizat,karamah,maunah dan irhas
lainnya (karamah, ma‘unah dan irhas) 3.2.2 Menunjukkan contoh
mukjizat,karomah,ma’unah,dan irhas
3.2.3 Menjelaskan hikmah adanya
mukjizat, karomah,ma’unah dan irhas
4.3. Menyajikan kisah-kisah dari berbagai 4.3.1 Mempresentasikan kisah-kisah dari
sumber tentang adanya mukjizat dan berbagai sumber tentang adanya mu’jizat,
kejadian luar biasa lainnya (karamah, karamah, maunah dan irhas
ma‘unah dan irhas)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik dapat meyakini adanya mukjizat serta
kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)
2.Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian
mukjizat,karomah,ma’unah dan irhas dengan percaya diri baik dan benar.
3.Melalui kartu permainan dan diskusi peserta didik dapat menunjukkan contoh
mukjizat,karomah,ma’unah dan irhas dengan berani,baik dan tepat.
4.Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hikmah adanya
mukjizat,karomah,ma’unah dan irhas dengan benar.
5.Melalui presentasi siswa dapat menyajikan kisah-kisah dari berbagai sumber tentang adanya
mu’jizat, karamah, maunah dan irhas dengan percaya diri dan benar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (model pembelajaran cooperative learning)


Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa dan mengabsen peserta didik
 Guru mengadakan appersepsi yaitu menanyakan materi yang telah
dipelajari,dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Guru membentuk kelompok diskusi.
Kegiatan Inti: ( 60 menit)
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian
mukjizat,karomah,ma’unah dan irhas.
 Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang pengertian
mukjizat,karomah,ma’un ah dan irhas
 Masing-masing kelompok menggali informasi tentang pengertian,contoh dan hikmah
adanya mukjizat, karomah,ma’unah dan irhas
 Masing-masing kelompok mengidentifikasi dan berdiskusi tentang pengertian,contoh
dan hikmah adanya mukjizat, karomah,ma’unah dan irhas yang ada di kartu permainan
 Masing-masing kelompok merumuskan pengertian,contoh dan hikmah adanya mukjizat,
karomah,ma’unah dan irhas
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang pengertian,contoh dan hikmah
adanya mukjizat, karomah,ma’unah dan irhas
 Masing-masing kelompok menempelkan hasil buatan peta konsep di papan tulis dan
mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian,contoh dan hikmah adanya
mukjizat,karomah,ma’unah dan irhas

Penutup: (10 menit)

*Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran


*Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
*Guru mengadakan tes
*Guru memberi tugas mandiri berupa tes tulis
*Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
*Guru mengajak berdoa dan dilanjutkan dengan salam
D. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan :tes tulis
3. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Kranji, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4)
Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : HUSNUDZAN, TAWADHU’, TASAMUH DAN TA’AWUN
E.Alokasi
KOMPETENSI
Waktu INTI : 2 jam pelajaran (40x2)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

2. Kompetensi Dasar Indikator


1.4. Menghayati sifathusnuzh-zhan, 1.4.1 Meyakini bahwa sifat sifathusnuzh-
tawaadhu’, tasaamuh, dan zhan, tawaadhu’, tasaamuh, dan
ta’aawun ta’aawun prilaku terpuji dan di sukai
manusia

2.4. Terbiasa berperilaku husnuzh- 2.4.1. Mengidentifikasi prilaku husnuzh-


zhan, tawaadhu’, tasaamuh, dan zhan, tawaadhu’, tasaamuh, dan
ta’aawun dalam kehidupan ta’aawun dalam kehidupan sehari-
sehari-hari hari
3.4. Mensimulasikan dampak positif 3.4.1 Menjelaskan pengertian husnuzh-
dari akhlak terpuji (husnuzh- zhan, tawaadhu’, tasaamuh, dan
zhan, tawaadhu’, tasaamuh,dan ta’aawun
ta’aawun) 3.4.2 Menunjukkan dalil naqli dan aqli
terkait perilaku husnuzh-zhan,
tawaadhu’, tasaamuh, dan ta’aawun
3.4.3 Mengidentifikasi bentuk-bentuk
perilaku husnuzh-zhan, tawaadhu’,
tasaamuh, dan ta’aawun

4.4. Memahami pengertian, contoh 4.4.1 Mempraktikkan contoh bentuk


dan dampak positifnya berakhlak terpuji yaitu husnuzh-zhan,
sifathusnuzh-zhan, tawaadhu’, tawaadhu’, tasaamuh, dan ta’aawun
tasaamuh, dan ta’aawun 4.4.2 Mensimulasikan akhlak husnudz--
zhan, tawaadhu’, tasaamuh, dan
ta’aawundan dampak positifnya
dalam kehidupan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui penanam konsep peserta didik dapat menerapkan sifat husnuzh-zhan, tawaadhu’,
tasaamuh, dan ta’aawun
b.Melalui pemberian contoh peserta didik dapat terbiasa melakukan perilaku husnuzh-zhan,
tawaadhu’, tasaamuh, dan ta’aawun dalam kehidupan sehari-hari.
c. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian husnuzh-
zhan, tawaadhu’, tasaamuh, dan ta’aawun dengan berani
d. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh – contoh husnuzh-zhan,
tawaadhu’, tasaamuh, dan ta’aawun dengan berani
e. Melalui presentasi peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk perbuatan husnuzh-zhan,
tawaadhu’, tasaamuh, dan ta’aawun bertnggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN (model pembelajaran kontekstual teaching and learning)
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru mengadakan appersepsi yaitu menanyakan materi yang telah
dipelajari,dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai.
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan.
 Guru membentuk kelompok diskusi.

Kegiatan Inti: ( 60 menit)

 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian husnudzan, tawadhu’,


tasamuh dan ta’awun
 Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang pengertian husnudzan, tawadhu’,
tasamuh dan ta’awun
 Masing-masing kelompok menggali informasi tentang pengertian,contoh dan hikmah
adanya husnudzan, tawadhu’, tasamuh dan ta’awun
 Masing-masing kelompok merumuskan pengertian,contoh dan hikmah adanya husnudzan,
tawadhu’, tasamuh dan ta’awun
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang pengertian,contoh dan hikmah
adanya husnudzan, tawadhu’, tasamuh dan ta’awun

Penutup: (10 menit)

*Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran


*Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
*Guru mengadakan tes
*Guru memberi tugas mandiri secara individu
*Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan :tes tulis, tes lisan
3. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Kranji, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5)
Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Ahklak Tercela Kepada Sesama manusia
Alokasi Waktu : 2 JP = 40x2 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.5. Menolak sifat hasad, dendam, 1.5.1. Meyakini bahwa sifat hasad, dendam,
gibah, fitnah, dan namimah gibah, fitnah, dan namimah
prilaku tercela dan bila dilakukan akan
mendapat dosa
2.5. Terbiasa menghindari perilaku hasad, 1.5.2. Mengidentifikasi prilaku hasad,
dendam, gibah, fitnah, dan namimah dalam dendam, gibah, fitnah, dan namimah
kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari

3.5 Memahami pengertian, contoh dan 3.3.1 Menjelaskan pengertian hasad, dendam,
dampak negatifnya sifat hasad, dendam, gibah, fitnah, dan namimah
gibah, fitnah, dan namimah 3.3.2 Menjelaskan contoh – contoh hasad,
dendam, gibah, fitnah, dan namimah
3.3.3 Menyebutkan dampak negative sifat
hasad, dendam, gibah, fitnah, dan namimah
3.3.4. Mengidentifikasi bentuk perbuatan
Hasad, Dendam, Ghibah, Namimah, dan Fitnah.
a. Mensimulasikan dampak negatif dari 4.5.1. Membiasakan diri menghindari
akhlak tercela (hasad,fitnah , gibah, perbuatan Hasad, Dendam, Ghibah, Namimah,
dan namimah) dan Fitnah. Dalam kehidupan sehari – hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanam konsep peserta didik dapat menolak sifat hasad, dendam, gibah, fitnah,
dan namimah
2. Melalui pemberian contoh peserta didik dapat terbiasa menghindari perilaku hasad,
dendam, gibah, fitnah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pengertian hasad,
dendam, gibah, fitnah, dan namimah dengan berani
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh – contoh hasad, dendam, gibah,
fitnah, dan namimah dengan berani
5. Melalui presentasi peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk perbuatan Hasad, Dendam,
Ghibah, Namimah, dan Fitnah bertnggung jawab

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN (model pembelajaran kontekstual teaching and learning)


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengabsen daftar hadir siswa
2. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
3. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
4. Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
5. Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti ( 60 menit)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian hasad, dendam, gibah, fitnah,
dan namimah
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah
 Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok kecil
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah serta fenomena faktual terkait pembahasan
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep hasad, dendam, gibah, fitnah, dan
namimah
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan
dengan mempresentasikan hasil diskusinya
Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI 1 dan KI 2
 Guru mengajak berdoa dengan Doa di Akhir pembelajaran dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan dengan seluruh siswa
D. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan :tes tulis, tes lisan
3. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Kranji, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6)
Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Memahami adab saudara dan teman
Alokasi Waktu : 2 JP = 40x2 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.6. Menghayati adab baik kepada 1.6.1. Menyadari kewajiban menerapkan
saudara dan teman adab yang baik kepada saudara
dan teman
2.6. mengamalkan adab baik kepada 2.6.1. Menunjukkan prilaku terbiasa
saudara dan teman dalam kehidupan menerapkan adab yang baik kepada
sehari-hari saudara dan teman

3.6 . menerapkan adab kepada saudar 3.6.1. Menjelaskan pengertian adab


dan teman beserta dalilnya saudara dan teman
3.6.2. menunjukkan dalil tentang adab
saudar dan teman
3.6.3. mengidentifikasi contoh prilaku
adab saudara dan teman
3.6.4. menjelaskan hikmah menerapkan
adab saudara dan teman.
4.6 Mempraktikan adab kepada saudara 4.6.1. Mensimulasikan secara berkelompok
dan teman di depan kelas adab kepada saudara
dan teman.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah peserta didik. dapat
Menyadari pentingnya menjalankan adab saudara dan teman
2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta
didik dapat Menunjukkan perilaku terbiasa menerapkan adab saudara dan teman
sesuai dengan ketentuan agama.
3. Melalui pengamatan dari berbagai sumber buku/ gambar video siswa dapat Menjelaskan
pengertian adab saudara dan teman
4. Melalui pengamatan dari berbagai sumber buku siswa dapat Mengidentifikasi dalil tentang
adab saudara dan teman
5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Think Pair Share peserta didik dapat
Menganalisis adab saudara dan teman
6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Think Pair Share dan diskusi peserta didik dapat
Mendiskripsikan adab saudara dan teman
7. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Think Pair Share dan diskusi peserta didik dapat
Mengevaluasi perilaku orang yang beradab dengan saudara dan teman yang sesuai dengan
syari’at agama
8. Melalui unjuk kerja peserta didik dapat Mempraktikkan adab saudara dan teman
dengan percaya diri, dan benar

C. Kegiatan Pembelajaran(model pembelajaran Think Pair Share)


Pendahuluan (10 menit)
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan
 Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (60 menit)
- Menyimak penjelasan guru tentang adab terhadap saudara dan teman
- Menanyakan ulang tentang adab terhadap saudara dan teman sesuai dengan sysri’at agama
- Melakukan tanya jawab terkait dengan materi adab terhadap saudara dan teman
- Menggali informasi tentang adab terhadap saudara dan teman
- Berdiskusi tentang adab terhadap saudara dan teman
- Menyimpulkan hasil diskusi tentang adab terhadap saudara dan teman
- Mempresentasikan/ menyajikan konsep hasil diskusi
- Mempraktikkan adab terhadap saudara dan teman sesuai dengan syari’at agama
Penutup (10 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam
D. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan :tes tulis, tes lisan
3. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Kranji, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)
Sekolah/Madrasah : MTs MUHAMMADIYAH 17
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Keteladanan sahabat Rosulullah( Abu bakar Ash Shiddiq)
Alokasi Waktu : 2 JP = 40x2 Menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.7. Menghayati kisah keteladanan Abu 1.7.1 Menghayati kisah keteladanan Abu bakar Ash
bakar Ash Shiddiq Shiddiq

2.7. Mencontoh kisah keteladanan Abu 2.7.1 Menunjukkan perilaku yang mencontoh keteladanan
bakar Ash Shiddiq Abu bakar Ash Shiddiq

3.7. Menganalisis kisah keteladanan 3.7.1 Menjelaskan kisah keteladanan Abu bakar
Abu bakar Ash Shiddiq
Ash Shiddiq Mengidentifikasi hikmah kisah
keteladanan Abu bakar Ash Shiddiq
3.7.2 Menganalisis isi kisah keteladanan Abu bakar
Ash Shiddiq
Mengevaluasi contoh orang/tokoh yang
meneladani sifat Abu bakar Ash Shiddiq
Menyimpulkan isi kisah Abu bakar Ash Shiddiq

4.7. Menceritakan kisah keteladanan Menyajikan cuplikan kisah-kisah keteladanan Abu


Abu bakar Ash Shiddiq
bakar Ash Shiddiq

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah peserta didik. dapat membiasakan sikap
Menghayati kisah keteladanan Abu bakar Ash Shiddiq dan umatnya dengan benar dan khidmad.
2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat
membiasakan perilaku mengimani Menunjukkan perilaku yang mencontoh keteladanan Abu bakar Ash
Shiddiq dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan meyakinkan .
3. Melalui pengamatan dari berbagai sumber buku/ gambar video siswa dapat menjelaskan
tentangpengertian Menjelaskan kisah keteladanan Abu bakar Ash Shiddiq denganbenardantepat.
4. Melalui pengamatan dari berbagai sumber bukusiswa dapat mengidentifikasi hikmah kisah
keteladanan Abu bakar Ash Shiddiq dengan benar dan tepat.
5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Think Pair Share peserta didik dapat menguraikan
Menganalisis isi kisah keteladanan Abu bakar Ash Shiddiq dengan percaya diri, dan benar
6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Think Pair Share dan diskusi peserta didik dapat
menyimpulkan Mengevaluasi contoh orang/tokoh yang meneladani sifat Abu bakar Ash Shiddiq
dengan tepat dan benar
7. Setelah mengikuti pembelajaran melalui Think Pair Share dan diskusi peserta didik dapat
membandingkan hubungan unsur-unsur isi kisah Abu bakar Ash Shiddiq dengan tepat dan benar
8. Melalui unjuk kerja peserta didik dapat Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran Menyajikan
cuplikan kisah-kisah keteladanan Abu bakar Ash Shiddiq dengan percaya diri, dan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran(model pembelajaran Think Pair Share)
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Guru mengadakan appersepsi yaitu, menanyakan materi yang telah dipelajari,
dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian keteguhan iman Abu
bakar Ash Shiddiq
 Peserta didik mengamati dalil, dasar, serta tujuan keteguhan iman Abu bakar Ash
Shiddiq yang terdapat pada layar LCD
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil tayangan LCD tentang dasar dan tujuan
keteguhan iman Abu bakar Ash
 Masing-masing kelompok menggali tentang keteladanan sahabat Abu
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang keteladanan sahabat Abu Bakar
 Masing-masing kelompok merumuskan contoh – contoh tentang keteladanan
sahabat Abu Bakar.
 Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan/menyajikan konsep
hasil diskusi tentang keteladanan sahabat Abu Bakar.

Penutup (10 menit)


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam
PENILAIAN
 Penilaian sikap : Obsevasi dalam proses pembelajaran
 Penilaian pengetahuan :tes tulis, tes lisan
 Penilaian ketrampilan : unjuk kerja

Kranji, 2 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs Supandi Qurrotul Ain S.Ag


NBM : 604 667 NIP. 197601162005012003
