1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait
dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
3.1. Memahami pengertian, dalil, dan 3.3.1. Menjelaskan pengertian dalil, dan
pentingnya beriman kepada Rasul Allah pentingnya beriman kepada Rasul
SWT. Allah SWT
3.2. Menguraikan sifat-sifat Rasul Allah 3.2.1. Menjelaskan tentang sifat-sifat
SWT. Rasul Allah SWT.
1.1. Beriman kepada Rasul Allah SWT.
1.2. Meyakini sifat-sifat Rasul Allah SWT.
2.1. Menampilkan perilaku yang
mencerminkan beriman kepada Rasul
Allah, Meneladani sifat-sifatnya dalam
kehidupan
2.2. Meneladani sifat-sifatnya dalam
kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
3.3.1.Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah
SWT
4.1.1. Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah
SWT.
2. Pertemuan 2
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
3.2.1. Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
4.1.2 Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena
atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah
SWT
Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
2. Pertemuan 2
Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang beriman kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
Uji Kompetensi 1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : kontekstual, kooperatif
3. Teknik : Information Search
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang berkaitan dengan beriman kepada Rasul Allah SWT
Membaca atau membuka wawasan tentang para Rasul Allah
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan
keteladanan para Rasul Allah SWT
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang kisah para Rasul Allah SWT
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa,
fenomena atau kejadian yang menunjuk pada beriman sifat kepada para Rasul
Allah SWT..
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas
sifat-sifat Rasul dan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena
atau kejadian yang menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang berkaitan dengan sifat-sifat Rasul Allah SWT
Membaca atau membuka wawasan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan
sifat para Rasul Allah SWT
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang sifat para Rasul Allah SWT
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa,
fenomena atau kejadian yang menunjuk pada sifat para Rasul Allah SWT.
3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas
sifat Rasul Allah SWT
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga :
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (10 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang berkaitan dengan beriman kepada Rasul Allah SWT
Membaca atau membuka wawasan tentang para Rasul Allah
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan
keteladanan para Rasul Allah SWT
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang kisah para Rasul Allah SWT
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa,
fenomena atau kejadian yang menunjuk pada beriman sifat kepada para Rasul
Allah SWT.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.Bentuk Instrumen : Uraian
c.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan pengertian dalil, dan Jelaskan pengertian dalil, dan
1. pentingnya beriman kepada Rasul Allah pentingnya beriman kepada Rasul Allah
SWT SWT !
Menjelaskan berbagai manfaat perilaku Sebutkan manfaat perilaku beriman
2.
beriman kepada Rasul Allah SWT. kepada Rasul Allah SWT.
Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah Jelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah
3.
SWT. SWT !
Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita Ceritakan peristiwa, fenomena atau
tentang peristiwa, fenomena atau kejadian kejadian yang menunjuk pada perilaku
4.
yang menunjuk pada perilaku beriman beriman kepada Rasul Allah SWT. !
kepada Rasul Allah SWT.
Menceritakan kisah-kisah tentang sifat- Ceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat
5. sifat Rasul Allah SWT. Rasul Allah SWT!
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan
1. Terlampir
benar
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan
2. Terlampir
benar
NIP. - NIP. -
RPP . 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang
terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :
3.3.1.Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat
2. Pertemuan 2
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :
3.3.2.Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya
(karamah, ma‘unah, dan irhas)
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :
4.3.1.Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa
lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat
2. Pertemuan 2
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya
(karamah, ma‘unah, irhas)
3. Pertemuan 3
Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya
(karamah, ma‘unah, dan irhas)
Uji Kompetensi 1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : kontekstual, kooperatif
3. Teknik : Information Search
Pertemuan Kedua:
1. Pendahuluan (10 menit)
g. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
h. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
i. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian
luar biasa lainya.
j. Memberikan appersepsi pembelajaran
k. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
l. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang berkaitan dengan kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan
irhas)
embaca atau membuka wawasan tentang kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma‘unah, dan irhas)
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan
kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas)
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan
irhas)
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa,
fenomena atau kejadian yang menunjuk pada kejadian luar biasa (karamah,
ma‘unah, dan irhas)
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas
kisah-kisah mukjizat dan kejadian luar biasa lainya.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga:
1. Pendahuluan (10 menit)
m. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
n. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
o. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian
luar biasa lainya.
p. Memberikan appersepsi pembelajaran
q. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
r. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang berkaitan dengan mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya
(karamah, ma‘unah, dan irhas)
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan
mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya
(karamah, ma‘unah, dan irhas)
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa,
fenomena atau kejadian yang menunjuk pada mukjizat sert a kejadian luar
biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)
3. Penutup (60 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Melakukan Ulangan Harian
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
No Sikap/Nilai Instrumen
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
d.Teknik Penilaian : Tes Tertulis
e.Bentuk Instrumen : Uraian
f.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah
1.
mukjizat mukjizat !
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah
2. kejadian luar biasa lainnya (karamah, kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma‘unah, dan irhas) ma‘unah, dan irhas) !
Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat Ceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a
3. sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma‘unah, dan irhas) ma‘unah, dan irhas) !
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah
4.
mukjizat mukjizat !
4. Keterampilan
d. Teknik Penilaian : Tes Praktik
e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
f.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
NIP. - NIP. -
RPP . 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat
husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat
husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun
Pertemuan Ketiga :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk,
tasamuh, dan ta’awun)
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat
husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun
Pertemuan Kedua :
Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat
husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun
Pertemuan Ketiga :
Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk,
tasamuh, dan ta’awun)
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang Terlampir
lain
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan pengertian,
Jelaskan pengertian dari
contoh, dan dampak positifnya
1. sifat husnuzzan, tawadluk,
sifat husnuzzan, tawadluk,
tasamuh, dan ta’awun !
tasamuh, dan ta’awun
Menceritakan kisah tentang
akhlak terpuji (husnuzzan, Ceritakan kisah tentang
2.
tawadluk, tasamuh, dan husnuzzan !
ta’awun)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan
1. Terlampir
benar
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan
2. Terlampir
benar
NIP. - NIP. -
RPP . 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah,
putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah,
putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Ketiga :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa,
gadab, dan tamak
Pertemuan Keempat :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Akhlak tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa,
gadab, dan tamak
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah,
putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Kedua :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah,
putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Ketiga :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa,
gadab, dan tamak
Pertemuan Keempat :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa,
gadab, dan tamak
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan pengertian, Jelaskan pengertian,
contoh, dan dampak negatif contoh, dan dampak
1.
ananiah, putus asa, gadab, negatif ananiah, putus asa,
dan tamak gadab, dan tamak
Menceritakan kisah tentang Ceritakanlah kisah tentang
akhlak tercela ananiah, putus akhlak tercela ananiah,
2.
asa, gadab, dan tamak putus asa, gadab, dan
tamak
4. Keterampilan
d. Teknik Penilaian : Tes Praktik
e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
f. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
NIP. - NIP. -
RPP . 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Adab kepada saudara dan teman, diharapkan peserta didik mampu :
3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Adab kepada saudara dan teman, diharapkan peserta didik mampu :
4.6.1. Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman
Pertemuan Kedua :
4.6.1. Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
d. Teknik Penilaian : Tes Tulis
e. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
f. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan tata cara adab kepada Jelaskan tata cara adab kepada
1. saudara dan teman saudara dan teman !
Mensimulasikan tata cara adab kepada Simulasikan tata cara adab
2.
saudara dan teman kepada saudara dan teman!
4. Keterampilan
g. Teknik Penilaian : Tes Praktik
h. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
i. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan
1. Terlampir
benar
Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan
2. Terlampir
benar
NIP. - NIP. -
RPP 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3.7. Manganalisis kisah 3.6.1. Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
keteladanan sahabat Abu
Bakar r.a.
1.7 Menghayati kisah
keteladanan sahabat Abu
Bakar r.a.
2.7 Meneladani sifat-sifat
utama sahabat Abu
Bakarr.a.
4.7. Menceritakan kisah 4.7.1.Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu
keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
Bakar r.a.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
D. Materi Pembelajaran
Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Jelaskan keteladanan sahabat Abu
1.
Bakar r.a. Bakar r.a.!
Menceritakan kisah keteladanan Ceritakan kisah keteladanan
2. sahabat Abu Bakar r.a. sahabat Abu Bakar r.a. !
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
NIP. - NIP. -