Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Harapan Dunia


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : IV(Empat)
Semester : 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Iman kepada Malaikat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

B. Kompetensi Dasar
1.5 Meyakini keberadaan malaikat - malaikat Allah SWT
2.4 Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT
keimanan kepada para malaikat Allah SWT yang tercermin dari perilaku
kehidupan sehari -hari.
3.1 Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan
terhadap dirinya dan alam sekitar.
4.2 Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman
kepada malaikat-malaikat Allah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah
3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat Allah dan tugasnya
3.1.3 Membacakan dalil adanya malaikat Allah
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah
4.2.1 Menjelaskan cara beriman kepada Allah
4.2.2 Menjelaskan dampak beriman kepada malaikat Allah

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian iman


kepada malaikat Allah SWT. dengan benar.
2. Dengan mencocokkan kartu, siswa dapat menjodohkan 10 nama-nama dan tugas
malaikat Allah dengan benar
3. Setelah mendengar bacaan guru, siswa dapat membaca dalil tentang keberadaan
malaikat Allah SWT. dengan baik
4. Setelah membaca buku paket, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah
dengan baik
5. Dengan berdiskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjelaskan cara
beriman kepada malaikat Allah dengan baik
6. Dengan berdiskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjelaskan dampak
beriman kepada malaikat Allah dengan baik
E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian iman kepada malaikat


Beriman kepada Malaikat adalah meyakini bahwa malaikat itu adalah makhluk
ciptaan Allah dan tidak boleh disembah yang memiliki sifat-sifat khusus seperti
selalu mentaati perintah Allah, tidak mati, diciptakan dari cahaya dan memiliki
tugas-tugas tertentu. Dst… (diuraikan berdasarkan sistematika materinya)

2. Nama-nama dan tugas malaikat


Diuraikan

3. Dalil adanya malaikat


Diuraikan

4. Sifat-sifat malaikat
Diuraikan

5. Cara beriman kepada malaikat


Diuraikan

6. Dampak beriman kepada malaikat


Diuraikan

F. Strategi dan Metode Pembelajaran


Strategi : Interactif Lecturing, Reading aloud, The Power of Two, Index Card Match
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Drill, Diskusi, Resitasi

G. Media Pembelajaran
Card, Power Point, Buku Ajar

H. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD
Al-Qur’an dan terjemahnya

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 20 menit
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khusyu’;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
No. Kegiatan Waktu
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pokok iman kepada malaikat Allah;
1) Siapakah Malaikat itu?
2) Malaikat diciptakan dari apa?
3) Apa pengertian dari Iman kepada Malaikat?
4) Ada berapa jumlah Malaikat?
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan serta menyimpulkan
g. Menyampaikan motivasi awal
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati ... menit
 Menyimak penjelasan guru tentang keberadaan dan
pengertian malaikat serta beriman kepada malaikat secara
klasikal.
 Membaca buku literature tentang sifat-sifat malaikat
 Menyimak bacaan guru tentang dalil naqli keberadaan ... menit
malaikat
b. Menanya
 Dengan bimbingan guru peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang :
- Nama-nama dan tugas malaikat Allah ... menit
- Sifat – sifat malaikat
- Cara beriman kepada malaikat
- Dampak beriman kepada Malaikat
c. Menalar (Mengasosiasi)
 Peserta didik memikirkan jawaban tentang nama dan tugas
malaikat dengan mencocokkan kartu ... menit
 Secara individual siswa membaca buku paket tentang sifat-
sifat malaikat dan berusaha untuk memahaminya
d. Mengeksplorasi (Eksperimen/Mencoba)
 diskusi dengan teman sebangku tentang cara dan dampak
beriman kepada malaikat Allah ... menit
 Menghubungkan tugas malaikat dengan contoh
pengalaman hidup sehari-hari
e. Mengkomunikasikan
 Membacakan dalil tentang adanya malaikat
 Menyampaikan hasil bacaan tentang sifat-sifat malaikat
 Menyampaikan hasil diskusi tentang cara dan dampak
beriman kepada malaikat
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
No. Kegiatan Waktu

3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan ..... menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas
 Mencocokkan kartu tentang nama dan tugas malaikat Allah
 Membaca buku paket tentang sifat-sifat malaikat Allah
 Diskusi tentang cara dan dampak beriman kepada malaikat Allah

Observasi
 Mengamati pelaksanaan strategi index card match untuk materi nama dan tugas
malaikat Allah
 Mengamati keseriusan siswa ketika membaca buku paket
 Mengamati diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
- Cara beriman kepada malaikat Allah
- Dampak beriman kepada malaikat Allah

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Keterangan
1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keseriusan
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang

Portofolio
 Membuat paparan tentang bukti-bukti adanya malaikat Allah

Tes
 Tes lisan : 1. Jelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah !
2. Cocokkan nama malaikat dan tugasnya !
3. Bacakan dalil tentang keberadaan malaikat !
4. Jelaskan sifat-sifat malaikat !
5. Jelaskan cara beriman kepada malaikat !
6. Jelaskan dampak beriman kepada malaikat !

 Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati
kisah pada kolom “ayo berlatih”.

Rubrik Penilaian
*Nilai
No. Aspek
1 4 2 3
1 Penguasaan materi
2 Penguasaan nilai-nilai
3 Keaktifan
4 Kesantunan
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4- 6

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.

......................, ......................................
Mengetahui,
Kepala SD..... Guru Mata Pelajaran PAI

............................................... .................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
