Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKS Al-Fatih Sampang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Luhur
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Beriman Kepada Malaikat Allah SWT
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Program Keahlian : TPHP(Teknik Pengolahan Hasil Pertanian)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjuk kan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai perma salahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedu ral
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 . Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
3.6. Memahami makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT.
4.4. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.6.1. Menginterpretasikan pengertian iman kepada Malaikat Allah SWT
3.6.2. Menganalisis asal kejadian dan tugas Malaikat Allah SWT
3.6.3. Mengnalisis sifat dan ciri Malaikat Allah SWT
3.6.4. Menginternalisasikan fungsi iman kepada Malaikat Allah SWT
3.6.5. Membandingkan dan Membedakan kedudukan Malaikat, Manusia, Iblis dan Jin
4.4.1. Membandingkan perilaku orang yang beriman dan tdak beriman kepada Malaikat Allah
SWT
4.4.2. Menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada Malaikat Allah SWT

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian iman kepada Malaikat Allah SWT
2. Menyebutkan asal kejadian dan tugas Malaikat Allah SWT
3. Menjelaskan sifat dan ciri Malaikat Allah SWT
4. Menjelaskan fungsi iman kepada Malaikat Allah SWT
5. Membedakan kedudukan Malaikat, Manusia, Iblis dan Jin
6. Membedakan orang yang beriman dan tdak beriman kepada Malaikat Allah SWT
7. Menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada Malaikat Allah SWT
E. Materi Pembelajaran :

Beriman Kepada Malaikat Allah SWT

Dalam bahasa Arab kata malā’ikah (‫ )َم َلِئَك ُة‬adalah bentuk jamak dari kata malak ( ‫) َم َلَك‬. Ada
yang berpendapat bahwa kata malak, terambil dari kata alaka ( ‫ ) َأَلَك‬atau ma’lakah ( ‫) َم َلَك ُة‬
berarti yang “mengutus” atau “perutusan/risalah”. Malaikat adalah “utusan-utusan Tuhan
untuk berbagai tugas”.
Ada juga yang berpendapat bahwa kata malak terambil dari kata la’aka ( ‫ ) َأَلَك‬yang berarti
“menyampaikan sesuatu”. Sehingga malak/malaikat adalah makhluk yang menyampaikan
sesuatu dari Allah SWT.
Diantara tugas Malaikat Allah SWT antara lain :
1. Beribadah kepada Allah dengan bertasbih kepada-Nya siang dan malam tanpa rasa bosan
atau terpaksa. (QS. 7:206, QS. 21:19-20, QS. 39:75)
2. Membawa wahyu kepada para Nabi dan para Rasul. (QS. 2:97, QS. 26:192-195, QS.
53:3-10)
3. Memohon ampunan bagi orang-orang beriman. (QS. 40:7-9)
4. Meniup sangkakala. (QS. 39: 68-70)
5. Mencatat amal perbuatan. (QS. 43:70-80, QS. 50:16-18, QS. 82:10-12)
6. Mencabut nyawa. (QS. 6:61, QS. 16:32, QS. 32:11)
7. Memberi salam kepada ahli surga. (QS. 13:23-24, QS. 39:73)
8. Menyiksa ahli neraka. (QS. 40:49-50, QS. 66:6, QS. 73:30-31)
9. Memikul ‘arsy. (QS. 40:7, QS. 69:17)
10. Memberi kabar gembira dan memperkokoh kedudukan kaum mukminin (QS. 8:12, QS.
41:30-32)
11. Mengerjakan pekerjaan selain yang telah disebutkan di atas. (QS. 37:1-3, QS. 51:1-4, QS.
77:1-6)
Adapun sifat-sifat malaikat adalah sebagai berikut :
1. Taqwa (QS. 2:30, 7:206, 40:7, 42:5)
2. Patuh (QS. 16:49)
3. Mulia (QS. 21:26-27)
4. Cerdas (QS. 53:6)
5. Bergerak dengan kecepatan tinggi (QS. 79:3-4)
6. Bersayap (QS. 35:1)
7. Mampu berubah bentuk atau bermetamorfosis (QS. 11:69-70, 19:17, 29:31-33; 3:39-42)
8. Tidak durhaka (QS. 66:6).

 Iman kepada Malaikat itu sendiri mengandung makna bahwa kita harus percaya dan
yakin dengan sepenuh hati bahwa Malaikat diciptakan dari cahaya (nur) yang diberi tugas
oleh Allah dan melaksanakan tugas-tugas tersebut sebagaimana perintah-Nya. Indikator
dari orang beriman adalah memiliki keyakinan yang kuat dalam hatinya bahwa di alam
semesta ini terdapat Malaikat dan keyakinan tersebut diucapkan melalui lisannya. Wujud
kongkrit dari iman tersebut adalah dibuktikan seorang muslim dalam perbuatan sehari-
harinya.
 Iman kepada Malaikat ini memiliki landasan (dalil) dalam pengambilan hukumnya. Di
antara dalil yang menunjukkan adanya kewajiban iman kepada Malaikat antara lain :
 Q.S Al-Baqarah ayat 285
 Q.S An-Nisa’ ayat 136:
 Hadits-hadits nabi
 Malaikat bersifat abstrak dan immaterial. Jumlah malaikat tidak terbatas, tetapi yang
wajib diimani berjumlah 10
 Iman kepada malaikat memiliki hikmah diantaranya meningkatkan iman dan Taqwa
kepada Allah, mendorong manusia untuk hati-hati dan meningkatkan amal serta
menghindarkan diri dari sifat tercela.
 Seorang yang beriman kepada malaikat senantiasa menghadirkannya dalam
kehidupannya sehari-hari.
F. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode : Diskusi, Penugasan.
Model : Model Pembelajaran Eksplorasi

G. KegiatanPembelajaran :

No Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan : 30
Menit
1. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an dengan lancar
dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya).
3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi.
5. Menyampaikan kompetensi inti, dan kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai dalam pembelajaran.
6. Menyampaikan tahapan-tahapan kegiatan.
7. Mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu, bisa berupa tulisan
di papan tulis / whiteboard, potongan kartu / kertas karton (tulisan
yang besar dan mudah dilihat / dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

2 Kegiatan Inti :
210
a. Mengamati Menit
- Mencermati bacaan teks tentang makna dan contoh perilaku
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau
media lainnya.
b. Menanya
- Mengapa kita harus beriman kepada Malaikat ?
- Apa yang harus dilakukan oleh orang yang beriman kepada
Malaikat ?
c. Mengumpulkan data / eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku beriman
kepada Malaikat.
- Guru mengamati perilaku beriman kepada Malaikat melalui
lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku
beriman kepada Malaikat di rumah.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada Malaikat-
malaikat Allah SWT.
e. Mengkomunikasikan
- Mempresentasikan / menyampaikan hasil diskusi tentang beriman
kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.

3 Penutup :
30
1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan Menit
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
No Kegiatan Waktu
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar :

Pengamatan Kegiatan Diskusi

Aktifitas Jml Nilai Ket


Penguasa Skor MK, MB,
No Nama Kerja sama Keaktifan Inisiatif
an materi MT, BT
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

Catatan :
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Rentang Skor = Skor Maksimal - Skor Minimal = 16 - 4


MK = 14 – 16. MB = 11 – 13 . MT = 8 – 10. BT = 4 – 7

Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya / kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Portofolio

Secara berkelompok peserta didik membuat paparan tentang Beriman Kepada Malaikat
Allah SWT.

Penilaian :

Struktur Hasil Karya Indikator Nilai


Proses Persiapan
Kerjasama
Tampilan Keterbacaan
Kebersihan
Kerapian
Isi Kesesuaian dengan materi
Orisinalitas karya
Kelengkapan informasi
Kelengkapan pustaka
Jumlah

Kriteria Penilaian Indikator :


4 : Sangat baik. 3 : Baik. 2 : Cukup. 1 : Kurang

Tes Tulis

 Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang
iman kepada Malaikat.

Tes Lisan

 Memaparkan hasil pengamatan tentang perilaku orang-orang yang beriman kepada


Malaikat.
 Jelaskan pengertian Malaikat !
 Sebutkan nama-nama Malaikat !
 Sebutkan tugas-tugas Malaikat !
 Sebutkan sifat-sifat Malaikat !
 Jelaskan perbedaan Malaikat dengan manusia, iblis dan jin !

I. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls X SMK
2. Literatur yang memuat tentang Beriman Kepada Malaikat Allah SWT
Sampang, Maret 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Abrori Arief Gunawan, S.E Mohammad Hafid, S.Pd.

UJI KOMPETENSI

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d atau e pada jawaban yang paling tepat !

1. Kata Malaikat berasal dari bentuk jama kata malak, terambil dari kata alaka ( ‫ ) َأَلَك‬atau
ma’lakah ( ‫ ) َم َلَك ُة‬yang berarti ....
a. Mengutus
b. Menyampaikan
c. Menaati
d. Mengikuti
e. Meneruskan

2. Makhluq ghoib yang diciptakan Allah SWT dari cahaya yang senantiasa taat mematuhi
perintah Allah SWT dan sedikitpun tidak pernah membangkang yaitu ....
a. Jin
b. Malaikat
c. Manusia
d. Syaitan
e. Iblis
3. Perintah beriman kepada Malaikat terdapat dalam Al-Qur’an yaitu …
a. QS. Al-Baqarah : 285
b. QS. Al-Fathir : 1
c. QS. Az-Zumar : 68
d. QS. Az-Zukhruf : 77
e. QS. Al-Mudatsir : 30

4. Di dibawah ini adalah termasuk tugas-tugas Malaikat, kecuali ....


a. Beribadah kepada Allah SWT dengan bertasbih kepadan-Nya siang dan malam
b. Membawa wahyu kepada manusia
c. Memohon ampunan bagi orang-orang beriman
d. Memberi salam kepada ahli surga
e. Memberi kabar gembira dan memperkokoh kedudukan kaum mu’minin

5. Ruhul Amin dan Ruhul Qudus (Roh Kudus), Ruhul Amin adalah beberapa julukan
untuk Malaikat ..…
a. Roqib
b. Mikail
c. Jibril
d. Munkar
e. Nakir

6. Malaikat Allah SWT yang ditugaskan meniup sangkakala pada hari dibangkitkannya
seluruh manusia dari alam kubur adalah Malaikat ..…
a. Jibril
b. Mikail
c. Isrofil
d. Munkar
e. Nakir
7. Setiap amal perbuatan kita akan dipertanggungjawabkan kelak di akhirat. Semua amal
kita akan dicatat oleh Malaikat ....
a. Jibril dan Isrofil
b. Munkar dan Nakir
c. Roqib dan Atid
d. Malik dan Ridwan
e. Mikail dan Izroil

8. Ahmad senantiasa jujur ketika ujian di kelas. Ia tidak terpengaruh ada atau tidaknya
peluang dan pengawas pada saat itu. Ahmad sangat yakin akan keberadaan Malaikat.....
a. Isrofil
b. Munkar
c. Roqib
d. Atid
e. Mikail
9. Kematian akan senantiasa mengintai kita kapan saja. Beribadah sebaik mungkin laksana
kita akan mati besok adalah merupakan salah satu perwujudan keimanan terhadap
Malaikat ..…
a. Izroil
b. Isrofil
c. Roqib
d. Atid
e. Mikail

10. Malaikat yang menyampaikan berita kelahiran Nabi Isa as kepada ibunya Maryam dan
menemani Nabi Muhammad SAW ketika Isro’ dan Mi’raj adalah Malaikat ....
a. Jibril
b. Munkar
c. Roqib
d. Atid
e. Mikail
11. Perhatikan hadis berikut :

Hadist tersebut menjelaskan tentang ....


a. Tugas Malaikat, jin dan manusia
b. Sifat Malaikat, jin dan manusia
c. Asal mula kejadian Malaikat, jin dan manusia
d. Kewajiban Malaikat, jin dan manusia
e. Perintah mengimani Malaikat
12. Salah satu sifat Malaikat yang digambarkan dalam QS. An-Nahl : 49 adalah ....
a. Taqwa
b. Patuh
c. Mulia
d. Cerdas
e. Amanah

13. QS. Az-Zukhruf ayat 77 di bawah ini adalah menjelaskan tentang ..…

a. Tugas Malaikat Malik


b. Keberadaan Malaikat Malik
c. Kewajiban Malaikat Malik
d. Kepatuhan Malaikat Malik
e. Sifat Malaikat Malik
14. Menumbuhkan cinta kepada amal sholih karena Malaikat selalu siap mencatat amal
manusia adalah salah satu dari ....
a. Hikmah beriman kepada Malaikat
b. Syarat beriman kepada Malaikat
c. Rukun beriman kepada Malaikat
d. Keutamaan beriman kepada Malaikat
e. Kunci beriman kepada Malaikat

15. Yang tidak termasuk dalam kewajiban untuk mempercayainya adalah ..…
a. Wujud Malaikat
b. Sifat-sifat Malaikat
c. Tugas-tugas Malaikat
d. Cara mereka Malaikat melakukan tugasnya
e. Ketaatan dan kepatuhan Malaikat
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
1. Tuliskan mengapa Malaikat selalu taat kepada Allah SWT sedangkan iblis tidak !
2. Tuliskan ayat beserta terjemahnya yang menjelaskan tentang gambaran Malaikat !
3. Tuliskan tentang Malaikat Jibril dan tugasnya !
4. Tuliskan lima contoh pengamalan dari iman kepada Malaikat !
5. Tuliskan mengapa kita harus mengimani Malaikat Allah SWT !

C. Refleksi
Berilah tanda ceklis (  ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-
pernyataan yang tersedia !

Kebiasaan
No Pernyataan Tidak
Selalu Sering Jarang
pernah
Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0
1 Setiap tes / ulangan saya senantiasa menyontek

2 Saya merasa berdosa ketika membohongi orang


tua
3 Saya merasa bersalah ketika terlambat masuk
sekolah
4 Saya bergaul dengan anak-anak ROHIS

5 Saya menimbang baik dan buruk ketika akan


berbuat
6 Saya membaca istighfar ketika melakukan
kesalahan
7 Saya senang ketika melakukan kebaikan

8 Saat melakukan sholat setiap waktu

9 Saya selalu ingat akan kematian

10 Saya merasa diiringi Malaikat dalam kehidupan


saya
