(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan asal penciptaan malaikat.
2. Menyebutkan jumlah malaikat yang wajib diimani.
3. Menyebutkan nama-nama malaikat.
E. Materi Pembelajaran
1. Nama-nama Malaikat Allah SWT
Malaikat adalah makhluk ciptaan Allah Swt yang mulia. Ia diciptakan dari nur atau
cahaya. Ia juga mempunyai sifat-sifat yang berbeda dengan makhluk lain. Malaikat
merupakan makhluk gaib yang tidak dapat dilihat, diraba, maupun didengar. Namun
keberadaan malaikat dapat diketahui dari wahyu yang diterima oleh para Nabi dan Rasul
Allah Swt. Beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt adalah rukun iman yang kedua.
Allah Swt menciptakan malaikat tanpa memiliki hawa nafsu sedikitpun. Para Malaikat
juga hidup tanpa memiliki orang tua maupun anak, hidup mereka hanya untuk
berkhidmat kepada Allah SWT semata. Para malaikat merupakan makhluk Allah Swt
yang paling taat dan sama sekali tidak pernah melanggar perintah-Nya. Apabila mereka
disuruh untuk bersujud, maka mereka tidak akan bangun hingga hari kiamat kecuali
setelah Allah Swt perintahkan untuk bangkit kembali. Itulah sedikit gambaran menegnai
ketaatan malaikat kepada Allah SWT.
Artinya:
“…. Dan tidak ada yang mengetahui bala tentara Tuhanmu kecuali Dia sendiri (Allah
Swt)…..”(QS. Al-Mudassir [74]:31).
Allah Swt memang menciptakan jumlah malaikat yang sangat banyak. Akan tetapi,
terdapat 10 malaikat yang harus kita ketahui yaitu: Malaikat Jibril, Malaikat Mikail,
Malaikat Israfil, Malaikat Izrail, Malaikat Raqib, Malikat Atid, Malaikat munkar,
Malaikat Nakir, Malaikat Malik, Malaikat Ridwan.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Asmaul Husna Al-Malik.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa
dan menyapa mereka penuh kehangatan
3. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimanakah kabar mereka hari
ini.
4. Guru memberikan motivasi untuk pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Guru bertanya kepada peserta didik untuk menyebutkan dan
mengingat kembali tentang enam rukun iman yang pernah dipelajari
(appersepsi).
6. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik
dan mengaitkannya dengan unit pembahasan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan
selama proses pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik diajak untuk mengamati dan menceritakan isi menit
gambar.
• Menanya
1. Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya sesuai gambar.
Misalnya : Masih ingatkah kalian ada berapa rukun iman?
Tahukah kalian rukun iman yang ke-2? Ayo kita cari tahu lebih
jauh. Tentang iman kepada malaikat-malaikat Allah SWT. Setelah
itu peserta didik diajak untuk mengamati gambar dan bersama
menjawab pertanyaan yang ada dibawah gambar.
2. Peserta didik bertanaya kepada guru tentang hal-hal yang
berkaitan dengan malaikat.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah proses bertanya, peserta didik diajak menemukan jawaban
yang benar melalui teks dengan membaca buku teks.
2. Guru menjelaskan tentang nama-nama malaikat yang wajib
diyakini beserta sifat dan tugas-tugasnya. Meminta peserta didik
untuk menyebutkan atau menjelaskan nama-nama malaikat.
• Mengasosiasi/ mencoba
1. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
yang dapat digunakan adalah Make a Match.
2. Yang perlu dipersiapkan oleh guru adalah : Guru menjelaskan
aturan main serta menginformasikan batasan waktu untuk setiap
tahap kegiatan.
3. Yang perlu dipersiapkan oleh guru adalah menyiapkan beberapa
kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang cocok untuk
sesi review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban.
Contoh Kartu
• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi nama-nama
malaikat Allah SWT.
2. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi nama-nama malaikat Allah
SWT.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa saja yang telah
dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak
peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan
dan dibiasakan dan apa yang tidak boleh dilakukan.
Keaktifan
Indikator:
Mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
Membaca materi pelajaran dengan tuntas.
Bertanya dengan inisiatif sendiri.
Menjawab pertanyaan guru.
Menjawab pertanyaan peserta didik lain.
Mengajukan ide/gagasan
Kerjasama
Indikator :
Tinggi : - bekerjasama dengan semangat yang tinggi.
- dalam bekerjasama tanpa membedakan teman.
- dalam bekerjasama tanpa merendahkan teman yang kurang
mampu.
Sedang : - mau bekerjasama.
- dalam bekerjasama masih memilah-milih teman dalam kelompok.
- dalam bekerjasama masih ada unsur merendahkan teman yang kurang
mampu.
Rendah : - mau bekerjasama karena keterpaksaan.
- tidak mau bekerjasama
Tanggung jawab
Indikator:
• melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh.
• melaksanakan tugas tepat waktu.
• melaksanakan tugas dengan perolehan hasil yang maksimal.
Tinggi : jika 3 indikator muncul.
Sedang : jika 2 indikator muncul.
Rendah : jika 1 indikator muncul
Pada kegiatan diskusi guru dapat memberikan penilaian melalui lembar observasi
sebagai berikut :
Keterangan :
Skor Maksimal = 9
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = --------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan :
Pada kolom kegiatan guru menugaskan peserta didik untuk melafalkan rukun iman
dengan sungguh-sungguh! Bentuk kelompok kerja, kemudian diskusi dengan kelompok
Setelah selesai berdiskusi minta pendapat kelompok lain. Dengan mengisi kolom
kegiatan yang sudah tersedia yaitu Mengapa kita wajib beriman kepada malaikat-
malaikat Allah Swt? Malaikat adalah makhluk gaib. Jelaskan bukti bahwa malaikat itu
ada! Apa tujuan Allah menciptakan malaikat? (Lembar rubrik sudah tersedia).
3. Rangkuman
Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi penting yang harus dikuasai
oleh peserta didik berkaitan dengan materi materi berman kepada malaikat-malaikat.
4. Ayo Berkreasi
Peserta didik diajak untuk berkreasi menjodohkan nama-nama malaikat sesuai urutan
namanya. Penilaian dalam bentuk angka.
5. Penilaian Sikap
a. Jawablah dengan jujur dengan memberi tanda (√) pada kolom beriku!
Kadang- Tidak
No Uraian Selalu
kadang Pernah
1 Aku meyakini malaikat Allah SWT itu ada
2. Aku meyakini Malaikat Allah diciptakan dari
cahaya
3. Aku melaksanakan shalat lima waktu tanpa
disuruh orangtua.
4. Aku meyakini ada 10 malaikat Allah SWT
yang wajib diketahui.
5. Aku meyakini malaikat selalu mengawasi
amal perbuatan kita.
Rubrik Penilaian
Skor Maksimal = 15
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ---------------------- x 100
Skor Maksimal
6. Penilaian Pengetahuan
1. Malaikat diciptakan dari.…
a. tanah b. api c. Cahaya
Skoring :
a. Multiple Choice = jawaban benar skor 10, jawaban salah skor 0
Skor Diperoleh
Nilai Akhir = ---------------------- x 100
Skor Maksimal
Catatan :
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran, dengan menggunakan rubrik
penilaian berikut ini :
Keterangan:
3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat
Catatan :
Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: partisipasi, jujur,
sopan santun, dll.
K. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
L. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi
tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru
menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan,
contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit
setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.