Anda di halaman 1dari 3

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.

IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : AkidahAkhlak

Kelas/Semester : I/1

Materi Pokok : Adab mandi dan berpakaian

Alokasi Waktu : 2 Jp x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2 ) :
Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematisdanlogis, dalamkarya yang
estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

2.2 Membiasakan perilaku adab mandi dan berpakaian


2.2.1.Mandi secara islami
3.5 Memahami adab mandi dan berpakaian
3.5.1. Menyebutkan doa memasuki kamar mandi
3.5.2. Menyebutkan doa keluar kamar mandi
4.2 Mendemonstrasikan tatacara berpakaian secara Islami.
4.2.1. Mempraktikkan adab berpakaian yang islami

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembarian uswah peserta didik mengetahui tata cara mandi dan berpakaian dengan
benar.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mengetahui beberapa contoh adab mandi
dan berpakaian sesuai dengan ketentuan agama.
3. Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat membiasakan adab mandi
dan berpakaian dengan benar.
4. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan doa memasuki kamar
mandi dengan benar.
5. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan doa keluar dari kamar mandi dengan
benar
6. Melalui modeling peserta didik dapat mempraktikkan adab berpakaian secara islami.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Adab mandi
2. Adab berpakaian

D. METODE PEMBELAJARAN

Uswah,Pengamatan gambar,Tanyajawab,Pemberian contoh.

1. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:gambar, Laptop,LCD,
2. Alat/Bahan:Kertaskarton, sepidol.
3. Sumber Pembelajaran:Bukupaket, lingkunganalamsekitar,pengalamansiswa,internet.
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkansalamdanmemintapesertadidikmemimpindo’a
 Guru mengabsensisambilmenanyakankabar
 Guru mengadakanteskemampuanawalmelaluipertanyaansingkat
 Guru mempersiapkanfisikdanpsikispesrtadidikmelaluisenamotakataunyanyi
 Guru menjelaskantujuanmateriataukompetensi yang akandipelajari
 Guru menjelaskanlangkah-langkahkegiatan yang akandilaksanakanselam proses
pembelajaran
 Guru membentukdiskusi
b. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang adab mandi dan berpakaian
 Peserta didik membaca doa adab mandi dan berpakaian
 Menanya
 Melalui stimulus guru pesertadidikmenanyakan tentang adab mandi dan berpakaian
 Peserta didik member iumpan balik tentang manfaat mandi dan berpakaian
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang adab mandi dan berpakaian
 Masing-masing kelompok menggali tata cara mandi dan berpakaian dengan benar.
 Mengasosiasi ( merumuskan, menalar )
 Masing-masing kelompok merumuskan adab mandi dan berpakaian
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang adab mandi dan
berpakaian.
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep adab
mandi dan berpakaian dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup: ( 10 Menit )
 Guru mengadakan reflexi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkanhasilpembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singka tmateri yang akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI1dan KI 2
 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan berjabat tangan
3. PENILAIAN

1. TestulisbentukUraian

Isilah titik-titik di bawah ini!


1.Menggosok gigi dengan ..................
2. Membersihkan rambut dengan.................
3. Waktu mandi membersihkan badan dengan .................
4. Mengeringkan badan dengan .........................
5. Mandi dengan cara mengguyurkan .................. ke badan.

KunciJawaban :
1. Pasta gigi dan sikat gigi
2. Shampo
3. Sabun
4. Handuk
5. Air
Pensekoran :
Skor 3 jikajawabnsesuaidengankuncijawaban
Skor 2 jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Skor 1 jikajawabantidaktepatatautidakmenjawab

Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal

2.LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

No Pernyataan ya tidak
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian
Allah
3 Saya membiasakan diri mandi dan berpakaian dengan benar
4 Saya yakin bahwa mandi dan berpakaian dengan benar adalah ibadah
5 Saya yakin membiasakan mandi dan berpakaian dengan benar akan
berpahala
Skor 1 Jika dijawab ya
Skor o jika dijawab tidak
Nilai = Skorperolehan X 4

Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal
