Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI AL KHAIRIYAH

Mata Pelajaran : AkidahAkhlak

Kelas/Semester : I/1

Materi Pokok : Adab mandi

ALOKASI WAKTU : 2 Jp x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2 ) :
Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
2.2 Mengetahui perilaku adab mandi.
2.2.1.Mengetahui cara Mandi secara islami
3.5 Memahami adab mandi.
3.5.1. Menyebutkan doa memasuki kamar mandi
3.5.2. Menyebutkan doa keluar kamar mandi
4.2 Mendemonstrasikan tatacara mandi secara Islami.
4.2.1. Mempraktikkan adab mandi yang islami

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. peserta didik mengetahui tata cara mandi dan berpakaian Melalui video yang ditayangkan
serta uswah yang disampaikan guru secara islami dengan benar.
2. peserta didik dapat menyebutkan doa memasuki kamar mandi Melalui ceramah dan tanya
jawab dengan benar.
3. peserta didik dapat menyebutkan doa keluar dari kamar mandi Melalui tanya jawab dengan
benar.
4. peserta didik dapat Mempraktikkan adab mandi yang islami Melalui modeling dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Adab mandi

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Saintifik
Strategi: Inkuiri
Metode: Uswah/Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demostrasi.

1. MEDIA, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: Laptop,LCD.
2. Sumber Pembelajaran: Buku paket, Video yang ditampilkan guru, pengalaman siswa.
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik yang berupa kebersihan dan peralatan
belajar.
 Guru mengajak peserta didik berdoa, dipimpin guru itu sendidiri.
 Guru memeriksa kehadiran serta mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan singkat (untuk mengetahui siapa yang sudah belajar).
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesrtadidik melalui senam otak atau nyanyi.
 Guru menjelaskan tujuan materi atau kompetensi yang akan dipelajari
 Guru menjelas kan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran.
 Guru membentuk kelompok.
b. Kegiatan Inti: ( 25 menit )
 Mengamati
 Peserta didik menyimak video yang ditampilkan guru.
 Menanya
 Guru menyuruh masing-masing kelompok membuat 1 pertanyaan tentang video
yang mereka amati.
 Eksplorasi/eksperimen
 Guru mengambil semua pertanyaan yang telah dibuat oleh masing-masing
kelompok, setelah itu guru membagikannya secara acak kepada masing-masing
untuk dijawab.
 Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang pertanyaan dari kelompok
lain yang mereka dapat.
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi tentang jawaban pertanyaan
kelompok lain.
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk menyampaikan pertanyaan
serta jawaban yang telah merka diskusikan tadi hadapan guru serta peserta didik
lainnya.
 Kelompok yang membuat soal menanggapi atas jawaban yang mereka sampaikan
serta di luruskan oleh guru.
 Begitu seterusnya sampai habis kelompok.
 Terakhir, guru yang menyimpulkan dan juga yang meluruskan terhadap semua
jawaban masing-masig kelompok.
c. Penutup: ( 5 Menit )
 Guru mengadakan reflexi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes.
 Guru menjelaskan secara singka materi yang akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan pesan-pesan moral.
 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan berjabat tangan
3. PENILAIAN

1. TestulisbentukUraian

Isilah titik-titik di bawah ini!


1.Menggosok gigi dengan ..................
2. Membersihkan rambut dengan.................
3. Waktu mandi membersihkan badan dengan .................
4. Mengeringkan badan dengan .........................
5. Mandi dengan cara mengguyurkan .................. ke badan.
KunciJawaban :
1. Pasta gigi dan sikat gigi
2. Shampo
3. Sabun
4. Handuk
5. Air
Pensekoran :
Skor 3 jikajawabnsesuaidengankuncijawaban
Skor 2 jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Skor 1 jikajawabantidaktepatatautidakmenjawab

Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal

2.LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

No Pernyataan ya tidak
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian
Allah
3 Saya membiasakan diri mandi dan berpakaian dengan benar
4 Saya yakin bahwa mandi dan berpakaian dengan benar adalah ibadah
5 Saya yakin membiasakan mandi dan berpakaian dengan benar akan
berpahala
Skor 1 Jika dijawab ya
Skor o jika dijawab tidak
Nilai = Skorperolehan X 4

Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal
