Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MAN 1 KOTA BOGOR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas /Semester : XI/1
Materi Pokok : Judi
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 45 menit )

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi judi diharapkan peserta didik dapat menjauhi
atau menghindari perbuatan judi dan sejenisnya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD)


1. 1.3 Menghayati kewajiban menghindari perilaku dosa besar (Judi )

2. 2.3 Menghindari dampak negatif akibat perbuatan dosa besar ( Judi)

3. 3.3 Memahami dosa besar ( Judi )

4. 4.3 Menunjukan contoh perbuatan dosa besar di masyarakat dan akibatnya

III. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. 1.3 Siswa dapat memahami pengertian dosa besar ( judi )
2. 2.3 Siswa dapat mengidentifikasi contoh dosa besar ( judi )
3. 3.3 Siswa dapat menyebutkan akibat negatif dosa besar ( judi )

IV. Materi Pembelajaran


1. Pengertian Judi
Dalam Ensiklopedia Indonesia judi diartikan sebagai suatu kegiatan
pertaruhan untuk memperoleh keuntungan dari hasil suatu perbandingan,
permainan atau kejadian yang hasilnya tidak dapat di duga sebelumnya.
Pengertian judi juga yang dalam bahasa syar’i disebut maysir yakni transaksi
yang dilakukan oleh dua belah untuk pemilikan suatu barang atau jasa yang
menguntungkan satu pihak dan merugikan pihak lain dengan cara mengaitkan
transaksi tersebut dengan suatu aksi atau peristiwa. Judi dinilai sebagai
keburukan dan mempunyai dampak dosa besar, karena itu Allah
mengharamkan perilaku ini. Allah berfirman dam QS. Dalam al-Maidah 5 :
90
2. Unsur-unsur Judi
a) Permainan
b) Untung-untungan
c) Ada taruhan
3. Bentuk- bentuk perilaku judi
Dalam PP No. 9 tahun 1981 tentang pelaksanaan Penertiban Perjudian-
Perjudian dikategorikan menjadi tiga .
a) Perjudian di kasino yang terdiri dari Roulette, BlackJack,
Baccarat,Creps,Keno Tombola,Super Ping Pong,Lotto
Fair,Satan,Paykyu, Slot Machine (jackpot), Ji Si Kie, Big Six
Wheel, Chuc a luck, Pachinko, Poker, Twenty One, Hwa Hwe,
Serta Kiu-Kiu.
b) Perjudian ditempatkan keramaian yang terdiri dari lempar paser/
bulu ayam pada ssaran atau papan yang berputar (paseran ) lempar
gelang, lempar uang (coin), kim , pancingan, menembak sasaran
yang tidak berputar, lempar bola, adu ayam , adu sapi, adu kerbau,
adu domba/ kambing, pacu kuda, karapan sapi, pacu anjing kailai,
mayong/ macak dan erek-erek.
c) Perjudian yang dikaitkan dengan kebiasaan yang terdiri dari adu
ayam, adu sapi adu kerbau, pacu kuda, karapan sapi, adu domba
atau kambing.
4. Akibat negatif perilaku judi
1) Judi adalah perbuatan rijs yang berarti kotoran manusia, bau busuk
yang menjijikan.
2) Judi adalah perbuatan syaitan
3) Judi adalah cara perolehan harta secara spekulatif
4) Merusak ukhuwah diantara muslim dengan timbulnya permusuhan
dengan kebencian sesama mereka lantaran perjudian, yang pada
gilirannya akan menghilangkan iman dari dada mereka, karena kita
belum dikatakan beriman sebelum mencintai dan berukhuwah karena
Allah.
5) Sarana syaitanniyyah ini melupakan kita untuk zikrullah dan shalat,
padahal ini adalah inti kekuatan,kelezatan dan kebahagiaan ruhani dan
jasmani

5. Menghindari perilaku judi


1) Senantiasa beramar ma’ruf nahi munkar disetiap saat
2) Pemerintah hendaknya memberikan sosialisasi dengan jelas tentang
larangan judi dan menindak secara tegas para perilaku perjudian
3) Setiap orang berusaha menghindari pergaulan dengan penjudi
4) Lebih banyak bergaul dengan orang yang jelas-jelas baik
5) Setiap perilaku perjudian harus sadar atas perbuatannya dengan segera
bertobat dan memperbaiki diri amal shaleh
6) Brusaha mencari rizki yang halal dan qonaah akan pemberian Allah
7) Senantiasa beristigfar dan mohon ampunan serta perlindungan dari
Allah agar tidak terjerumus dalam perjudian
8) Senantiasa berjuang untuk menunaikan kewajiban secara istikamah
baik terhadap keluarga , lingkungan dan kepada penciptanya.

6. Hikmah larangan perilaku judi


1) Orang akan dapat istikamah menjalankan tanggung jawab yang
diemban dalam kaitannya dengan Allah ataupun sesama manusia
2) Perekonomian keluarga akan dapat distabilkan dengan berbagai usaha
yang nyata-nyata halal dan menghasilkan rizki yang barokah
3) Melatih diri untuk sabar dan tenang dalam menghadapi berbagai
tipuan dunia
4) Mantap dan khusu dalam berzikir dan beribadah kepada Allah
5) Menyebabkan orang konsisten menjalankan kewajiban terhadap diri,
orang lain dan penciptaanya
6) Menjadikan orang tekun dan bersemangat untuk terus berusaha sesuai
dengan kebenaran yang diyakini
7) Meninggalkan perbuatan berjudi menjadi motivasi untuk
mengamalkan agama atau berkarya bagi nusa dan bangsa
8) Bangunan kehidupan keluarga yang menjadi tanggung jawabnya yang
menjadi kokoh dan mandiri karena jauh dari persengketaan
9) Memupuk perasaan malu dan kasih sayang terhadap sesama manusia
10) Menumbuhkan kedamaian dan kebahagiaan sebab meninggalkan
perbuatan judi dapat meningkatkan kepemilikan harta benda dan
menjaga diri seseorang.

II. Metode Pembelajaran


Ceramah , Diskusi, Ice Breaking

III. Media/Alat dan Sumber Belajar


Media/Alat : Laptop, Slide , Infocus
Sumber Belajar : Buku siswa Aqidah Akhlak , Internet , Buku Guru

IV. Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10

1. Guru membuka pembelajran dengan salam, berdoa dan menyapa


2. Guru mengkondisikan kelas dengan membangun kosentrasi dan
memberikan motivasi untuk siswa
3. Guru bertanya tentang pembelajaran pada pertemuan yang lalu
4. Guru mengevaluasi pemahaman siswa terhadap materi sebelumnya
dengan memberikan pertanyaan.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus di capai

Kegiatan Inti 65

Sintak Metode/
Model Langkah – Langkah Pembelajaran
Pembelajaran

Diskusi 1. Langkah persiapan


a. Merumuskan jenis diskusi yang dapat
dilaksanakan sesuai dengan tujuan yang
ingin dicapai
b. Menuntukan jenis diskusi yang dapat
dilaksanakan sesuai dengan tujuan yang
ingin dicapai
c. Menetapkan masalah yang akan dibahas
d. Mempersiapkan segala sesuatu yang
berhubungan dengan teknis pelaksanaan
diskusi
2. Pelaksanaan diskusi
a. Memeriksa segala persiapan yang
dianggap dapat memengaruhi kelancaran
diskusi
b. Memberikan pengarahan sebelum
dilaksanakan diskusi
c. Melaksanakan diskusi sesuai dengan
aturan main yang telah di tetapkan
d. Memberikan kesempatan yang sama
kepada setiap peserta diskusi untuk
mengeluarkan gagasan dan ide-nya
e. Mengendalikan pembicaraan kepada
pokok persoalan yang sedang dibahas
1. Pertemuan Ke-1 Waktu

3. Menutup diskusi
a. Membuat pokok-pokok pembahasan
sebagai kesimpulan sesuai dengan hasil
diskusi
b. Me-riview jalannya diskusi dengan
meminta pendapat dari seluruh peserta
sebagai umpan balik untuk perbaikan
selanjutnya.

Kegiatan Penutup 10
1. Guru menyimpulkan pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru menginformasikan tentang materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan mendatang
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan melafadzkan doa Kafaratul
Majlis bersama siswa , kemudian mengucapkan salam

V. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

NO. JENIS PENILAIAN


1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Penilaian Sikap Jujur

Instrumen, Rubrik Penilaian dan Pedoman Scoring terlampir

2. Penilaian Pengetahuan

a.Teknik Penilaian : PG & Essay

b.Bentuk Instrumen : Post Tes


Kisi-kisi Instrumen, Instrumen, kunci jawaban dan pedoman scoring terlampir

4. Strategi Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Uraian terkait bentuk Kegiatan Remedial dan Pengayaan

Bogor, 11 Oktober 2019

Mahasiswa PPK Guru Pamong

Sibyani Hayati Iis Istiklaliah, S.Ag


NPM. 1104090132 NIP. 197408162007102002

Mengetahui,

Kepala MAN 1 Kota Bogor

Drs. H. Eman Supriyatman, M.pd


NIP. 196701061999031001

Lampiran 1
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap, Spiritual)

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Materi Pokok : Judi

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
PILIHAN

No ASPEK PENGAMATAN Kadang Tidak


Selalu Sering
-kadang Pernah

Berdoa sebelum dan sesudah


1
melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas
2 karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
3 presentasi
Menyatakan kekaguman atas
4 kebesaran Tuhan
Merasakan kebesaran Tuhan saat
5 belajar

Keterangan:
Sangat Setuju : Skor 4
Setuju : Skor 3
Ragu-ragu : Skor 2
Tidak Setuju : Skor 1

Pengolahan Nilai:
Skor yang dicapai peserta didik dapat diolah menjadi nilai sebagai berikut:
N = (Skor pencapaian : Skor maksimal) x 100

Bogor, ....................
Siswa yang bersangkutan,

(..............................................)

Lampiran 2
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Nama :
Kelas :
Teknik Penilaian : Tulis

A. PILHAN GANDA

Pilihlah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang ( X ) pada
huruf A, B, C, atau D !

1. Diantara kegiatan yang di larang adalah ...


a. Berjudi
b. Belajar kelompok
c. Bersedekah
d. Membaca Al-Qur’an
2. Salah satu dampak negatif dari judi adalah ...
a. Penjudi menjadi kurus
b. Susah makan dan minum
c. Keluarga menjadi terlantar
d. Lebih cepat sakit dan meninggal
3. Kegiatan berjudi sering disebut juga kegiatan ...
a. Mengundi nasib
b. Mengurangi keaktifan
c. Memegang pengetahuan
d. Meningkatkan derajat
4. Berikut ini termasuk bentuk-bentuk perjudian , kecuali...
a. Bermain kartu remi
b. Bermain domino
c. Membeli undian
d. Bermain dadu
5. Sikap seorang muslim terhadap teman yang terjerumus dalam permainan
judi adalah...
a. Menasehatinya jika ada kesempatan
b. Membiarkannya dan tidak mengganggu
c. Mendukung karena merupakan hobi
d. Menasehatinya sedikit demi sedikit hingga sadar
6. Berikut ini termasuk unsur-unsur judi, kecuali....
a. Permainan
b. Untung-untungan
c. Ada taruhan
d. Berfoya-foya
7. Terdapat di surat dan ayat berapa Allah swt melarang perbuatan judi...
a. QS. Al-Maidah :20
b. QS. Al-Baqarah :10
c. QS. Al- Kahfi :15
d. QS. Al-Maidah :90
8. Judi menurut bahasa syar’i adalah...
a. Maysir
b. Melanggar
c. Uang
d. Permainan

9. Judi adalah perbuatan rijs yang berarti kotoran manusia, bau busuk dan....
a. Menghanyutkan
b. Menjijikan
c. Menyehatkan
d. Merusak
10. Judi adalah perbuatan....
a. Manusia
b. Jin
c. Syetan
d. Hewan

B. ESSAY
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini !
1. Jelaskan pengertian judi!
2. Sebutkan akibat negatif perilaku judi !
3. Sebutkan unsur-unsur judi !
4. Bagaimana menghindari perilaku judi !
5. Sebutkan hikmah larangan perilaku judi !

1. Jawaban Pilihan Ganda


1) A
2) C
3) A
4) D
5) D
6) D
7) A
8) A
9) B
10) C

2. Jawaban Essay
1. Judi adalah suatu kegiatan pertaruhan untuk memperoleh keuntungan
dari hasil suatu pertandingan, permainan atau kejadian yang hasilnya
tidak dapat diduga sebelumnya.
2. Akibat perilaku judi :
a. Merusak ukhuwah diantara muslim dengan timbulnya permusuhan
dan kebencian sesama mereka lantaran perjudian, yang pada
gilirannya akan menghilangkan iman dari dada mereka, kerena kita
belum dikatakan beriman sebelum saling menintai dan berukhuwah
karena Allah.
b. Sarana syaitanniyyah ini melupakan kita untuk zikrullah dan shalat,
padahal ini adalah inti kekuatan, kelezatan dan kebahagiaan.
3. Permainan , Untung-Untungan , Ada Taruhan
4. Cara menghindari perilaku judi kita harus senantiasa beramar ma’ruf
nahi mungkar disetiap saat, dan harus lebih banyak bergaul dengan
orang yang jelas-jelas baik dan harus senantiasa berjuang untuk
menunaikan kewajiban secara istiqamah baik terhadap keluarga,
lingkungan dan kepada pencipta.

5. Hikmah larangan perilaku judi


a. Orang akan dapat istiqamah menjalankan tanggung jawab yang
diemban dalam kaitannya dengan Allah ataupun sesama manusia.
b. Perekonomian keluarga akan distabilkan dengan berbagai usaha
yang nyata-nyata halal dan menghasilkan rizki barokah
c. Melatih diri untuk sabar dan tenang dalam menghadapi berbabai
tipuan dunia
d. Mantap dan khusu dalam berdzikir dan beribadah kepada Allah

Pilihan ganda dan uraian


Skor penilaian sebagai berikut.

1. Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)


2. Uraian:
Rubrik Penilaian

NO RUBRIK PENILAIAN SKOR


1 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan unsur unsur judi 8
dengan benar dan tepat akan mendapat skor 8
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan unsur- unsur judi
tidak sempurna mendapat skor 5
2 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan bentuk – bentuk 8
perilaku judi dengan benar dan sempurna mendapat skor
8
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan bentuk- bentuk
perilaku judi dengan tidak sempurna mendapat skor 5
3 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan akibat negatif 8
perilaku judi dengan sempurna mendapat skor 8
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan akibat negatif
perilaku judi dengan tidak sempurna mendapat skor 5
4 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan hikmah larangan 8
perilaku judi dengan sempurna mendapat skor 8
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan hikmah larangan
perilaku judi dengan tidak sempurna mendapat skor 5
a. Jika peserta didik dapat menyebutkan hikmah larangan
prilaku judi dengan benar dan tepat akan mendapat skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan hikmah larangan
prilaku judi tidak sempurna mendapat skor 5
Jumlahskor 32

Lampiran 3

KISI-KISI PENILAIAN AQIDAH AKHLAK


TAHUN PEJARAN

2019/2020

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Bentuk Tes : PG & Essay

Kelas : XI Keagamaan Tanggal Tes : 14 Oktober 2019

Jumlah Soal : 15

Kompetensi Dasar Kela Indikator Materi Bent No Tingkat Ranah


s/ Pokok uk Soal Kesukara Kognitif
Sem Soal n
ester

Menghayati kewajiban Siswa dapat Pengertian PG 8,1 Mudah Pengetahua


menghindari perilaku memahami judi dan n dan
dosa besar (Judi ) 11 / pengertian dosa Esay pemahaman
1 besar ( judi )

Menghindari 11 / Siswa dapat Dampak PG 2, 7, Sedang Pengetahua


dampak negatif 1 menyebutkan negatif dan 9,10, n dan
akibat perbuatan akibat negatif perilaku Esay 2 pemahaman
dosa besar ( Judi) dosa besar ( judi judi
)

Menghayati kewajiban 11 / Siswa dapat Unsur- PG 1,3,4 Sedang Pengetahua


menghindari perilaku 1 menghayati unsur judi, dan ,5,6, n dan
dosa besar (Judi ) kewajiban menghind Esay 3,4,5 pemahaman
mmenghindari ari prilaku
rilaku dosa judi,
besar (jud) hikmah
larangan
judi
