Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester : II / Ganjil
Tema : Aku Hafal Surat Al-Kautsar
Alokasi Waktu : 2x 35’ JP (1 x pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan
dimadrasah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompotensi Dasar Indikator
3.3 Mengenal QS. al-Kautsar 3.3.1 Membaca surat al-Kautsar secara benar dan fasih

3.3.2 Memahami arti surat al-Kautsar secara benar

3.3.3 Menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat secara


benar dan fasih
3.3.4 Menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan secara
benar dan fasih

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta


didik mampu:
1. Siswa dapat membaca surat al-Kautsar secara benar dan fasih
2. Siswa dapat memahami arti surat al-Kautsar secara benar
3. Siswa dapat menghafalkan surat al-Kautsar ayat perayat secara benar dan fasih
4. Siswa dapat menghafal surat al-Kautsar secara keseluruhan secara benar dan fasih

IV. Deskripsi Materi Pembelajaran


 Qs.Al-Kautsar
   
    
   
1. Sesungguhnya Kami telah memberikan kepadamu nikmat yang banyak.
2. Maka dirikanlah shalat karena Tuhanmu; dan berkorbanlah
3. Sesungguhnya orang-orang yang membenci kamu Dialah yang terputus

 Yang dimaksud berkorban di sini ialah menyembelih hewan Qurban dan mensyukuri
nikmat Allah.
 Maksudnya terputus di sini ialah terputus dari rahmat Allah.

Surat Al Kautsar memberikan arahan kepada Rasulullah untuk mensyukuri nikmat yang banyak itu
dengan shalat dan qurban. Yakni shalat yang ikhlas karena Allah dan qurban yang dipersembahkan
kepada-Nya semata.

V. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model/Strategi Pembelajaran : Bermain kartu kata (Short Card)
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab

VI. Media Pembelajaran - Katu Ayat, record Slide, HandPhone/ MP3


- Lingkungan sekitar mendukung

VII. Proses Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1) Salam dan doa pembuka
2) Guru memeriksa keadaan peserta didik
3) Guru melakukan dialog singkat dan motivasi
belajar
4) Guru memberikan apresiasi pelajaran
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6) Guru menyajikan alat peraga seperti kartu ayat
Langkah Card Sort:
a. Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa
kelompok. 10 Menit
b. Masing-masing kelompok diberi kartu induk
dan kartu rincian yang berisi materi.
c. Kemudian kelompok tadi berusaha
mengurutkan kartu-kartu ayat tadi
berdasarkan kategori materi dengan
kecepatan waktu yang ditentukan
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
dari kerjasama kelompoknya.
e. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Kegiatan Inti Mengamati (Observing)


1) Mengamati alat peraga yang perlihatkan
guru di kelas berupa kartu ayat, lafal surat al-
Kautsar, atau lantunan ayat surat al-Kautsar
yang diperdengarkan oleh suara guru
langsung atau dengan audio visual.
2) Menyimak pelafalan surat al-Kautsar yang
dicontohkan gurukata perkata dan ayat per
ayat dengan seksama
Menanya (Questioning)
Menanya tentang surat al-Kautsar secara lisan atau
tulisan, mulai dari identitaas surat al-Kautsar, arti
nama surat, dan jumlah ayat dan sebagainya
Mengumpulkan Informasi/Mencoba
(Experimenting)
Melakukan tanya jawab tentang surat al-Kautsar 50 Menit
secara lisan atau tulisan pada kolom “Ayo
bertanya”, mulai dari identitaas surat al-Kautsar, arti
nama surat, dan jumlah ayat dan sebagainya

Menalar/Mengasosiasi (Association)
1) Menirukan lafal surat al-Kautsar yang
diucapkan guru secara berulang ulang.
2) Menghafal ayat perayat secara bersama-sama
dengan memperhatikan isyarat yang
diperlihatkan guru.
Mengomunikasikan (Communicating)
Mendemontrasikan hafalan surat al-Kautsar di
depan kelas secara individu atau kelompok,
kemudian mendapatkan bintang pada kolom hafalan
dalam rubrik
Penutup 1) Guru melakukan penelitian
2) Guru merefleksi dengan pertanyaan atau
tanggapan dari kegiatan yang telah dilaksanakan
10 menit
sebagai bahan perbaikan
3) Merencanakan kegiatan tidak lanjut
4) Doa penutup dan salam

VIII. Sumber Pembelajaran

- Buku Siswa Al-Qur’an Hadist MI kelas II Kemenag.


- Buku lain yang menunjang

IX. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik menggunakan penilaian berikut ini:
1. Penilaian Diri
Penilaian diri dilakukan untuk mengetahui minat siswa terhadap pelajaran. Jika
hasilnya kurang maka diberikan tindak lanjut dengan pendekatan persuasif dan
pemberian motivasi. Jika sudah baik maka diberikan motifasi untuk tetap konsisten.
a. Rubrik
No Uraian Ya Kadang- Belum
kadang
١ Aku bisa melafalkan surat al-Kautsar
2 Aku bisa menghafal surat al-Kautsar

b. Format Penilaian
Perolehan Nilai
Nilai akhir = --------------------------------------- x 100
Jumlah skor max
Pedoman penskoran
Jawaban "ya" skornya =10
Jawaban "kadang-kadang" =6
Jawaban "belum" skomya =1
Jumlah skor maksimal = 100

2. Unjuk kerja
Penilaian unjuk keija dilakukan dengan kegiatan, peserta didik mendemonstrasikan hafalan
yang telah dihafal di depan kelas.
Peserta didik yang berhasil menghafal ayat akan diberikan tanda/ simbol pada kolom hafal
a. Rubrik

No Aku bisa menghafal surat al-Kautsar Hafal


1 Ayat pertama
2 Ayat kedua
3 Ayat ketiga

b. Format penilaian
Hafalan ayat* Ketentuan Tindak lajut
No Nama siswa Nilai
1 2 3 T TT R P

* Beri tanda ceklist (√) untuk nomer ayat yang hafal


c. Pedoman penskoran:
hafal 3 ayat= nilai 100
hafal 2 ayat= nilai 80
hafal 1 ayat= nilai 60

Keterangan:
Siswa yang mendapat nilai 60 dilakukan remidial
T : tuntas
TT : tidak tuntas
R : remidial
P :pengayaan

X. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atauPengayaan)


Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila pada Kl-3 dan Kl-4, seorang peserta didik
menunjukkan nilai 100. Peserta didik yang sudah menguasai bacaan dan
hafalan surat al-Kautsar, ditingkatkan kualitas makhrajnya sebagai
pengayaannya. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi hafalan, diberi kesempatan untuk belajar.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saatjam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luarjam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).
Remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 75% peserta didik memperoleh nilai kurang dari
60
Remedial individual dilakukan apabila pada Kl-3 dan Kl-4, seorang peserta didik menunjukkan
nilai kurang dari 60

Interaksi Guru Dengan Orang Tua


Guru membuat rubrik pembiasaan yang berisi tugas kepada peserta didik untuk melafalkan
dan menghafal kembali surat al-Kautsar dirumah dengan bimbingan orang tua, kemudian
orang tua memberi paraf pada kolom yang disediakan.

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel Al-Qur’an Hadits

HJ. SIRIFATIRI, S.Pd.I


NIP. 196204081992031002 GUSTI AKHMAD RIZALI
NIP.

PELAJARAN 5
AKU HAFAL SURAT AL-KAUTSAR

Amati gambar berikut!

Gambar: sebuah telaga yang indah dengan taman di sekelilingnya. Di atas gambar ditulis kata “al-
Kautsar = Nikmat yang banyak”.

Aku bertanya
Apakah kalian sering mendengar bacaan surat al-Kautsar?
Ayo sebutkan apa saja yang kalian ketahui tentang surat al-Kautsar pada kolom di bawah ini!
Aku Bisa

Gbr. Anak perempuan sedang mengangkat tangan dan mengucap aku bisa

1. Melafalkan surat al Kautsar


Dengarkan lafal yang dibacakan guru ikuti pelafalannya

2. Menghafal surat al Kautsar


Surat al Kautsar terdiri dari 3 ayat

Arti nama surat al kautsar adalah nikmat yang banyak

menghafal surat al kautsar itu mudah.


Ayo hafalkan ayat per ayat! Dan perhatikan isyarat yang ditunjukkan guru.

Hati-hati!

Ingat! Menghafal al-Quran harus senang.

Maka Buatlah menyenangkan

Agar lebih cepat menghafalnya

Ayo berlatih

I. Berilah tanda () pada kolom “ya, kadang-kadang atau belum”


No Uraian Ya Kadang- Belum
kadang
1 Aku selalu melafalkan surat al Kautsar
2 Aku selalu menghafal surat al Kautsar

II. Demonstrasikan hafalan suratmu di depan kelas dan dapatkan gambar hatinya ( )
dengan menarik garis pada ayat yang sudah kamu hafal!

Hafalan surat al-Kautsar Hafal


Ayat pertama

Ayat kedua

Ayat ketiga

Tugasku

Bacalah kembali hafalan surat al-Kautsar bersama orang tua mu agar tetap hafal dan mintalah
komentarnya pada rubrik di bawah ini!

Parap orang
tua
