Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Boreng 01


Kelas / Semester : VI (Enam)/Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Pelajaran 3. Indahnya Nama-nama Allah
Alokasi waktu : 4 JP x 35 menit (1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Meyakini adanya Allah Swt. Tempat meminta, Maha 1.2.1 Meyakini adanya Allah Swt. Tempat meminta,
Berkuasa, Maha Mendahulukan dan Maha Kekal. Maha Berkuasa, Maha Mendahulukan dan
Maha Kekal.(C3)
2.2 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi 2.2.1 Menunjukkan sikap toleran dan simpatik
dari pemahaman makna Asmaul Husna: as-Samad, terhadap sesama. (C3)
al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-Baqi.
3.2 Memahami makna Asmaul Husna: as-Samad, al- 3.2.1 Menjelaskan sikap peduli sebagai
Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-Baqi. implementasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
dan al-Baqi.(C2)
3.2.2 Menyebutkan makna Asmaul Husna: as-
Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-
Baqi.(C1)

4.2 Membaca Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, 4.2.1 Menunjukkan sikap peduli sebagai
al-Muqaddim, dan al-Baqi dengan jelas dan benar. implementasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
dan al-Baqi.(P3)
4.2.2 Menunjukkan contoh sikap peduli sebagai
implementasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
dan al-Baqi.(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tayangan PPT dan penjelasan guru, peserta didik mampu:
A. Meyakini adanya Allah Swt. Tempat meminta, Maha Berkuasa, Maha Mendahulukan dan Maha Kekal (C3) dengan
mantap.
B. Bersikap toleran dan simpatik terhadap sesama (C3) dengan santun.
C. Menjelaskan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-
Muqaddim, dan al-Baqi (C2) dengan percaya diri.
D. Menyebutkan makna Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-Baqi (C1) dengan benar.
E. Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-
Muqaddim, dan al-Baqi (P3) dengan rendah hati.
F. Menunjukkan contoh sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna: as-Samad, al-
Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-Baqi (P3) dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema “Indahnya Nama-nama Allah”.
Power Point materi ajar https://drive.google.com/file/d/1FvV3AjEwT_C-
wRkPrj3f9yxFyBchT70D/view?usp=sharing

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi

F. MEDIA DAN ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN


 Laptop
 Layar Proyektor
 PPT
G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas VI, Kemendikbud, Revisi 2018.
 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas VI, Kemendikbud, Revisi 2018
 https://www.izalmuslim.com/2018/05/buku-guru-dan-buku-siswa-pai-bp-kelas-3.html
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Deskripsi pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengingatkan kembali tentang protokol 15 menit
kesehatan yang harus dipatuhi siswa. (Orientasi)
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru meminta salah seorang siswa memimpin berdoa sebelum
pembelajaran (Religiusitas)
4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
hari ini.
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Tentang hikmah beriman
kepada hari akhir dan Makna Asmaul Husna.(Apersepsi)
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Inti 1. Guru menyiapkan PPT yang akan ditampilkan sesuai dengan tema yang 90 menit
diajarkan dan memastikan PPT sesuai untuk pembelajaran yang akan
digunakan.
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati power point yang ditampilkan.
Mereka mengamati tayangan dan bahan bacaan terkait materi Indahnya
Nama-nama Allah. (Literasi)
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari melakukan Tanya jawab peserta
didik dengan guru atau antar peserta didik tentang segala sesuatu yang
terkait tentang ruang lingkup materi Indahnya Nama-nama Allah.
(Critical Thinking)
4. Peserta didik mencari sumber materi dari buku lain tentang materi
Indahnya Nama-nama Allah. (Collaboration).
5. Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil pengamatan, wawancara,
dan kajiannya tentang materi Indahnya Nama-nama Allah.
(Communication)
6. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi Indahnya Nama-nama Allah. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami. (Creativity)

Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman /simpulan pelajaran tentang point-point 35 menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(Menarik kesimpulan)
2. Guru memberi penguatan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan evaluasi terkait pembelajaran hari ini.
4. Guru memberikan penilaian
5. Guru memberikan penghargaan untuk siswa yang paling baik (Motivasi)
6. Guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatanhari ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?(Saintifik-
Mengkomunikansikan)
7. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan pembelajaran (4C-
Critical thinking dan Communication)
8. Bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
9. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuanberikutnya.
10. Guru mengingatkan kembali kepada siswa agar tetap mematuhi protokol
kesehatan
11. Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
TEKNIK PENILAIAN
No Aspek Penilaian Teknik Bentuk Istrumen Waktu
1 Sikap (Afektif) Observasi Lembar observasi Saat pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan (Knowledge) Tertulis Pilihan Ganda Setelah pembelajaran
usai
3 Keterampilan Unjuk kerja Rubrik penilaian Saat pembelajaran
(Psikomotor) berlangsung

1. Rubrik Penilaian Sikap


a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Teknik Penilaian Pengetahuan


Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis, Penugasan
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
Kisi-kisi
INDIKATOR PENCAPAIAN
No Butir Instrumen
KOMPETENSI
1 3.2.1 Menjelaskan sikap peduli sebagai Perhatikan kisah berikut ini!
implementasi dari pemahaman Pada suatu pagi ada sepotong roti jatuh di bawah meja
makna Asmaul Husna: as-Samad, makan. Beberapa semut menghampiri roti tersebut.
al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan Dan semut tersebut ingin menikmatinya bersama
al-Baqi. (C2) teman-temannya. Untuk itu setiap bertemu semut lain
disapa dan diajak menikmati roti tersebut. Jika masih
ada sisa makanan roti dibawa dan dipindahkan
bersama-sama. Akhirnya roti pun berhasil
dipindahkan. Pelajaran yang bisa kita ambil adalah
kita harus ... .
A. saling menghargai
B. tolong menolong
C. mindah roti
D. makan roti
2 3.2.2 Menyebutkan makna Asmaul Perhatikan tabel berikut!
Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al- Asmaul Husna Arti Asmaul Husna
Muqaddim, dan al-Baqi.(C1) Ash Shamad Maha Dibutuhkan
Al Muqtadir Maha ….
Al Muqaddim Maha Mendahulukan
Al Baqi Maha ….
Untuk melengkapi arti Asmaul Husna dalam tabel
tersebut adalah … .
A. Kuasa, Kekal
B. Kuasa, Penentu
C. Penentu, Bijaksana
D. Pengasih, Pendahulu
3.Tehnik Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Unjuk kerja
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian untuk kerja
No. Indikator Butir Instrumen
4.2.1 Menunjukkan sikap peduli sebagai Tunjukkan sikap peduli sebagai
implementasi dari pemahaman makna implementasi dari pemahaman makna
1
Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al- Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir,
Muqaddim, dan al-Baqi.(P3) al-Muqaddim, dan al-Baqi.
4.2.2 Menunjukkan contoh sikap peduli sebagai Tunjukkan contoh sikap peduli sebagai
implementasi dari pemahaman makna implementasi dari pemahaman makna
2.
Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al- Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir,
Muqaddim, dan al-Baqi.(P3) al-Muqaddim, dan al-Baqi.

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. REMEDIAL
 Mengulas kembali materi mengenai makna Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-
Baqi.
2. PENGAYAAN
 Meminta siswa membaca teks bacaan tentang Asmaul Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-
Baqi.
 Meminta siswa mencatat informasi penting dalam teks bacaan tersebut.

Lumajang, 5 September 2022


Mengetahui
Kepala SDN Boreng 01 Lumajang Guru PAI dan BP

PURWATI, S.Pd. KHUSNUL KHOTIMAH, S.Pd.I


NIP. 19690815 199307 2 001 NIP. 19721227 201406 2 003

HOME A B C D
Lampiran 1. Materi Ajar Indahnya Nama-nama Allah.
Lampiran 2. Penilaian Sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI


Satuan pendidikan : SDN Boreng 01
Kelas / Semester : VI / 1 (Ganjil)
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Aspek perilaku yang diamati
No Nama Siswa Taat Berdoa sebelum dan Toleransi dalam
Bersyukur
Beribadah sesudah kegiatan beribadah
1 ADINDA DEWI A C B SB B
2 ADISTI FELY A C B SB B
3 AKHESTI PUSPITA A C B SB B
4 AKMALOKA RAYA C B SB B
5 ANANDA RICKY A P B B B B
6 APRILIYA PUTRI B B B B
7 AUFA SALSABILA B C B B
8 FELISA AINUR RAHMA B C B B
9 MUH FAREL RADITIA B C B B
10 MUH FAHRI F B B C C
11 MUH IGO P G B B C C
12 MUH KHOIRUL ADIB B B C B
13 MUH PRAMADIKA B B B C
14 OKTAVIA NUR RISMA B B B C
15 RANGGA YUDA D A B B B C

Penskoran:
B = baik
C = cukup
SB= sangat baik
PB= pendampingan dan bimbingan
Lampiran 3. Penilaian Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
Satuan pendidikan : SDN Boreng 01
Kelas / Semester : VI / 1 (Ganjil)
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Aspek perilaku yang diamati
No Nama Siswa Tanggung Santun Percaya diri
Jujur Disiplin Peduli
jawab
1 ADINDA DEWI A B C C B SB PB
2 ADISTI FELY A C B SB B B B
3 AKHESTI PUSPITA A C B SB B B B
4 AKMALOKA RAYA C B SB B B B
5 ANANDA RICKY A P B B B B SB B
6 APRILIYA PUTRI B B B B SB B
7 AUFA SALSABILA B C B B SB B
8 FELISA AINUR RAHMA B C B B SB B
9 MUH FAREL RADITIA B C B B SB PB
10 MUH FAHRI F B B C C PB PB
11 MUH IGO P G B B C C PB PB
12 MUH KHOIRUL ADIB B B C B B C
13 MUH PRAMADIKA B B B C B C
14 OKTAVIA NUR RISMA B B B C B C
15 RANGGA YUDA D A B B B C B C

Penskoran:
B = baik
C = cukup
SB= sangat baik
PB= pendampingan dan bimbingan
Lampiran 4. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis Pilihan Ganda.

Berilah Tanda Silang (X) Pada Huruf A, B, C Atau D Di Depan Jawaban Yang Paling Benar!

1. Alllah SWT mempunyai Asmaul Husna yang terdapat dalam Alquran. Jumlah Asmaul Husna ada ....
A. sembilan puluh enam
B. sembilan puluh tujuh
C. sembilan puluh delapan
D. sembilan puluh sembilan

2. Sebagai umat Islam mempercayai Asmaul Husna hukumnya ....


A. wajib
B. sunnah
C. mubah
D. makruh

3. Asmaul Husna As Shamad terdapat dalam QS Al Ikhlash ayat 2. As Shamad artinya ....
A. Mahakekal
B. Mahakuasa
C. Maha Dibutuhkan
D. Maha Mendahulukan

4. Perhatikan kisah berikut ini!


Pada suatu pagi ada sepotong roti jatuh di bawah meja makan. Beberapa semut menghampiri roti tersebut. Dan
semut tersebut ingin menikmatinya bersama teman-temannya. Untuk itu setiap bertemu semut lain disapa dan
diajak menikmati roti tersebut. Jika masih ada sisa makanan roti dibawa dan dipindahkan bersama-sama.
Akhirnya roti pun berhasil dipindahkan. Pelajaran yang bisa kita ambil adalah kita harus ... .
A. saling menghargai
B. tolong menolong
C. mindah roti
D. makan roti

5. Alam semesta beserta isinya di bawah kekuasaan Allah SWT. Kekuasaan Allah tidak terbatas. Hal ini
menunjukkan bahwa Allah memiliki Asmaul Husna .. ..
A. Al Muqaddim
B. Ash Shamad
C. Al Muqtadir
D. Al Baqi

6. Allah menciptakan alam semesta seperti gunung-gunung, laut, sungai-sungai, tanaman, binatang, dan lain-lain
semuanya untuk kepentingan manusia, oleh sebab itu kita harus.… .
A. bersyukur
B. bertakwa
C. beriman
D. bekerja

7. “ Dalam melakukan kebaikan, hendaklah kita lebih dulu berbuat” Pernyataan tersebut meneladani Allah SWT
mempunyai Asmaul Husna … .
A. Al Baqi
B. Ash Shamad
C. Al Muqadim
D. Al Muqtadir

8. Permulaan manusia adalah saat dilahirkan ke dunia . Kelahiran kita melalui perantara orang tua. Orang tualah
yang sangat berjasa kepada kita, maka dari itu kita harus …. kepadanya.
A. beribadah
B. bersyukur
C. berbuat
D. berbakti

9. Hampir setiap hari kita mendengar orang yang meninggal, gempa tsunami di berbagai daerah di sekitar kita,
musibah kebakaran, banjir bandang yang bisa merusak lingkungan. Hal ini menunjukkan bahwa semua yang
ada di bumi ini … .
A. kiamat
B. sudah tua
C. tidak stabil
D. tidak kekal

10. Perhatikan tabel berikut!


Asmaul Husna Arti Asmaul Husna
Ash Shamad Maha Dibutuhkan
Al Muqtadir Maha ….
Al Muqaddim Maha Mendahulukan
Al Baqi Maha ….
Untuk melengkapi arti Asmaul Husna dalam tabel tersebut adalah … .
A. Kuasa, Kekal
B. Kuasa, Penentu
C. Penentu, Bijaksana
D. Pengasih, Pendahulu

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN PH


MATA PELAJARAN PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 6
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

NOMOR SKOR
KD KUNCI JAWABAN
SOAL MAKSIMAL
1 3.3 D 10
2 A 10
3 C 10
4 B 10
5 C 10
6 A 10
7 C 10
8 D 10
9 D 10
10 A 10

Nilai = S k o r p e r o l e h a n x 100
Total skor maksimal
Lampiran 5. Tabel Daftar Nilai Pengetahuan

Tabel Daftar Nilai Ulangan Harian (tes tulis)

Nilai Ulangan Keterangan


No Nama Siswa Harian 3
T TT
ADINDA DEWI A 80 
1
ADISTI FELY A 90 
2
AKHESTI PUSPITA A 80 
3
AKMALOKA RAYA 70 
4
ANANDA RICKY A P 70 
5
APRILIYA PUTRI 70 
6
AUFA SALSABILA 80 
7
FELISA AINUR RAHMA 70 
8
MUH FAREL RADITIA 70 
9
MUH FAHRI F 80 
10
MUH IGO P G 70 
11
MUH KHOIRUL ADIB 80 
12
MUH PRAMADIKA 80 
13
OKTAVIA NUR RISMA 70 
14
RANGGA YUDA D A 70 
15
1130
Jumlah
Jumlah Skor 1130
Jumlah Skor Maksimal Ideal 1500
Rata-Rata Skor Tercapai 75,33
Lampiran 6. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja.

LEMBAR PENILAIAN
Satuan pendidikan : SDN Boreng 01
Kelas / Semester : VI / 1 (Ganjil)
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Aspek yang dinilai
Kesesuaian Keserasian Kesesuaian
No Nama Siswa
respon dengan pemilihan penggunaan Pelafalan
pertanyaan kata tata bahasa
1 ADINDA DEWI A 80 75 70 75
2 ADISTI FELY A 90 85 75 80
3 AKHESTI PUSPITA A 92 85 75 80
4 AKMALOKA RAYA 80 80 70 80
5 ANANDA RICKY A P 75 80 75 80
6 APRILIYA PUTRI 80 80 70 75
7 AUFA SALSABILA 80 80 80 75
8 FELISA AINUR RAHMA 80 80 80 70
9 MUH FAREL RADITIA 80 80 80 85
10 MUH FAHRI F 80 80 80 85
11 MUH IGO P G 75 80 65 85
12 MUH KHOIRUL ADIB 75 70 80 85
13 MUH PRAMADIKA 75 80 80 85
14 OKTAVIA NUR RISMA 80 70 70 70
15 RANGGA YUDA D A 75 75 80 75

Kriteria penilaian (skor)


91-100 = Sangat Baik 70-80= Cukup
81-90 = Baik <70 = Kurang Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)
Lampiran 7. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )


KELAS VI
SD NEGERI BORENG 01

MATA PELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
dan BUDI PEKERTI

NAMA : ……………………………

NO. ABSEN :……………………………………….


LKPD

Mapel : PAI dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pokok : Indahnya Nama-nama Allah
Kompetensi dasar:3.2 Memahami makna Asmaul Husna:
as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan
al-Baqi
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan sikap peduli sebagai imple
mentasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
dan al-Baqi.(C2)
3.2.2 Menyebutkan makna Asmaul Husna: as-
Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-
Baqi.(C1)
Link LKPD : Siswa mengerjakan evaluasi pada link berikut:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfvdQ07Py2apCgPOy3un4Q
_Kdq3dS7uND2ZStvGwRgkFBWPmA/viewform
LKPD

Mapel : PAI dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pokok : Indahnya Nama-nama Allah
Kompetensi dasar:3.2 Memahami makna Asmaul Husna:
as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, dan
al-Baqi
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan sikap peduli sebagai imple
mentasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna: as-Samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim,
dan al-Baqi.(C2)
3.2.2 Menyebutkan makna Asmaul Husna: as- Samad, al-
Muqtadir, al-Muqaddim, dan al-Baqi.(C1)

TUGAS KELOMPOK
Materi:
Allah memiliki Asmaul Husna Al Muqaddim. Bagaimana cara meneladani Asmaul Husna tersebut?
Tuliskan jawaban kalian disini ya…..!!!
